Короткая ночь. Узкая горная тропа,мелкие камни сыпятся вниз из под тяжёлых высоких ботинок бойцов спецназа. Жара, струйки пота разъедают глаза, текут по сильным спинам ребят.И почему каски и бронежелеты такие тяжёлые?! Полуденное солнце отсвечивает от запылённых стволов АКМС.Я замыкающий,дистанция -пять метров. Завидую идущим впереди. они уже упали в тени одинокого дерева. "Рузметов!" кричу товарищу идущему впереди,"двигай поршнями, привал 10 минут!" Вот и дерево с прилипшей к нему долгожданной тенью,ещё десяток метров... "Шнурки зявяжи!" -слышу голос Рузметова... Жутким усилием воли заставляю себя проснуться,мокрая от пота подушка,бешенно бъющееся сердце, и до боли родной,сонный голос жены -" ну что ты соскочил, спи, рано ещё" -"я покурить, сейчас прийду". Двор,тихая,тёплая ночь,цикады выводят свои трели,точно также,как тогда кузнечики в горах Афганистана. Зачем, ну зачем вы опять снитесь мне?! О чём хотите предупредить? Какая беда меня поджидает?! А шнурки то действительно развязались, припадаю на колено, Эх ,бантики, и кто их придумал... Страшный грохот и жуткая тишина... какое сейчас время суток? Темно,но звёзд не видать,и глаза... глаза не открываются! руки двигаются,значит жив! лицо...в запекшейся крови,руками разрываю слипшиеся ресницы. и... Солнце! белое,яркое до боли!я жив! в воздухе запах горелого тротила и пыли,и кузнечики... им всёравно. у них своя жизнь с другими законами...вставать нельзя.От снайпера никто не застрахован,ползу к дереву,но нет его. на его месте дымящаяся воронка,где все? ушли? не может быть! слышу хрип,ползу на звук... Ромка!глотает кровь ,чтоб не захлебнуться,переворачиваю на бок,брючным ремнем перетягиваю ему культю оставшуюся от руки.Пирамидол... "Не подпусти их к нам...." хрипит боец, и его глаза -небесно-голубого цвета застилает дымка смерти... Но почему их только пятеро?!где ещё трое? Внизу, в ущелье, маленький аул, от него в нашу сторону двигаются духи, взял Ромкину СВД,подобрал пулемёт.... Позиция удачная- свеху горный козырёк,и тропа как на ладони... их Четверо...в оптику отлично видно их бородатые лица. отчаянную жестикуляцию рук.не прячутся, знают, что всех убили, нет, СВД- гуманное возмездие для них.пристроил пулемёт... нет,ближе подойдите! лопочут о чем-то о своем,смеются... сухо лязгнул затвор выплёвывая последнюю гильзу... спустился к ромке,собрал тела... скользкие от крови камни,и вот Рузметов - невольно спасший мне жизнь,лицо спокойное, ни боли ни, тени страха от встречи со смертью,но тело- непривычно короткое,до живота и всё! А с нашей стороны бегут на помощь сослуживцы... водка...много водки...её нашли в разрушенном дукане уничтоженного градом Аула... Особист с разбитым лицом кричащий-"Какую медаль?! в дисбат его!"... простили... война всё спишет. Курить, так хочется курить, а из амбразуры дзота несёт табачным дымком, скорей туда! Но на пути встаёт Рузметов ,распрастер руки,"Тебе нельзя туда. рано ещё!" -"Ты же погиб! откуда ты тут взялся?!" свист пуль,стрельба бойцов караула мгновенно прогоняют остатки сна... началось... Занимаю свою огневую позицию, смотрю на пулемётное гнездо,Куда стрелять? Пулеметчик трассером показывает зону обстрела, эх к нему бы сейчас. там стенки толще... В горячке боя и не слышал, как в пулеметное гнездо попал снаряд РПГ, вспомнился Рузметов... Очертив огненную дугу,окурок попал в урну.На востоке небо окрасилось алым цветом,забрезжил рассвет. Встаю со скамейки,в урну летит пустая ,помятая пачка Союз-Аполона,скоро на работу... И тут как вспышка молнии -27 Июля! сегодня ИХ день!Ну чтож ,после работы заеду в церковь, поставлю восемь свечек, моим товарищам .и плевать,что среди них Мусульмане,Бог он один,и он поймет и... может простит всех нас... А вечером зайду на газенваген,зочетаю форум, Расслабицо та нада! (C)Борман. gazenwagen.com