Привет, Гость!
Главная
Вход

Последняя активность

Форум / Общение / Музыка
Поиск
  РЭП / стили, направления
1 2 3 >>
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (22.06.2008 / 15:59)
Уездный предводитель Каманчей
Итак уважаемые, продолжу понемногу подбрасывать полезные статьи на музыкальную тематику.
Это чтиво я собирал много лет для своего музыкального сайта.
Не спрашивайте где мой сайт...
Из Интернета он недоступен, ибо стоит на сервере локальной сети фирмы, где я работаю и у меня дома. Там очень много инфы и чтоб выложить в инете, мне пришлось бы купить выделенный сервак, а это минимум $100 в месяц.
---
Сегодня подкидываю интересную статью про РЭП стили.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (22.06.2008 / 16:04)
Уездный предводитель Каманчей
Я хочу Вам предложить ознакомиться с основными направлениями Рэп культуры, а их поверьте не много не мало 24, а так, как культура интенсивно развивается, то возможно и больше...
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (22.06.2008 / 16:06)
Уездный предводитель Каманчей
Неискушенному слушателю может показаться, что рэп и хип-хоп одно и тоже, но даже в самой простой рэп-песне можно выделить несколько уровней. По своему происхождению, хип-хоп - это современный музыкальный жанр, преобразующий знакомые звуки и песни, в полностью новые, непредсказуемые композиции. Ранние записи рэпа, обычно называемые "старая школа" ("old school ") были сделаны DJ"ями, царапающими пластинки и стучащими на барабанах, с MC говорящими под всё это свои тексты. Поскольку жанр прогрессировал, в нем появились гитары хард-рока, и тяжелые ударные ритмы, впервые использованные Run-D.M.C., первой hardcore rap группой. Новое звучание в рэп внесла затем группа Public Enemy, с их плотными сэмплам, тяжелыми ударами и т.н. "белым шумом" ("white noise"). Используя в своих песнях тексты, содержащие острую критику общества, эта группа придала хип-хопу новое, социально-политическое звучание. Это не исчезло в 90-ых, с появлением стиля gangsta rap, представленным группой NWA, которые в своём звучании подрожали Public Enemy. В результате данный стиль стал доминирующим. К 90-ым, gangsta рэп, который первоначально был в прямой оппозиции таким ориентируемым на популярность рэпперам как MC Hammer, стал более сглаженным и элегантным, и следовательно был более популярен чем когда-либо, что доказано успехом Puff Daddy.
Изм. AlkatraZ (22.06.2008 / 16:08) [1]
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (22.06.2008 / 16:07)
Уездный предводитель Каманчей
Альтернативный Рэп
К этому стилю относятся группы, которые не хотят соответствовать любому из традиционных стереотипов рэпа, таких как gangsta, funk, bass, hardcore, и party rap. Вместо этого, они смешивают такие жанры, как funk и поп/рок, а также джаз, соул, рэгги, и даже фольклор. Хотя Arrested Development и Fugees смогли завоевать популярность, большинство альтернативных групп популярны лишь в среде фанатов альтернативной рок-музыки, и не популярны среди слушателей хип-хопа.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (22.06.2008 / 16:10)
Уездный предводитель Каманчей
Английский Рэп
Хотя редко кто слушает его вне Великобритании и Европы, Британский Рэп имеет собственные традиции и стиль. Этот стиль не похож на Американский хип-хоп. Множество британских рэпперов росли под влиянием карибского рэгги, что и наложило отпечаток на этот стиль хип-хопа. Британский рэп зародился в конце 80-ых, и в его основе был звуковой коллаж Public Enemy. Впоследствии, многие британские рэпперы стали добавлять элементы acid-house в свои композиции, в результате музыка стала мрачнее американской. Но это было лишь слабое подражание американскому рэпу, лучшие же британские хип-хоп группы разбились на три различных лагеря. Были группы подобно the Prodigy, которые соединяли хип-хоп с рэйвом. Были группы подобно Leftfield, стиль которых подходил для дэнц-клуба. И была группа Massive Attack, которая добавила acid-jazz и сделала ритм своих композиций медленней. В результате получился trip-hop. В то время как эти группы основывали новое направление, большая часть британских рэпперов, просто копировали американцев.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (22.06.2008 / 16:11)
Уездный предводитель Каманчей
Грязный Рэп
Dirty Rap - хип-хоп, который тематически сосредоточен исключительно на сексе. Основатели жанра, 2 Live Crew, были одной из ведущих групп, и широко использовали в своей музыке басс. Большинство же групп работавших в этом жанре были низко профессиональными, композиции были не музыкальными и не было никакой лирики.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (22.06.2008 / 16:12)
Уездный предводитель Каманчей
DJ
Основателями стиля являются DJ, которые в живую читали произвольные тексты под музыку на различных вечеринках. В Нью-Йорке в тот период хип-хоп исполнители делали упор на музыкальное содержание, а не на вокал. Большие изменения были внесены Grand Wizard Theodore, Grandmaster Flash, и Afrika Bambaataa, рэпперами 90-ых, делывавшими упор на вокал и артистизм. Сюда же можно отнести Mixmaster Mike, DJ Q-Bert, и Cut Chemist.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (22.06.2008 / 16:13)
Уездный предводитель Каманчей
Иностранный Рэп Foreign Rap
Foreign Rap - хип-хоп, язык которого не является английским или испанским. Вообще, Foreign Rap европейский по происхождению, и музыка часто бывает танцевальной. Этот стиль не такой тяжелый как американский или британский хип-хоп, и слабо подвержен изменениям. Исключением является jazz-rap, поскольку был подвержен влиянию английского acid house и acid jazz.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (22.06.2008 / 16:14)
Уездный предводитель Каманчей
Gangsta Rap
Gangsta Rap был создан в конце 80-ых. Развившись из hardcore rap"а, gangsta rap сохранил звуковые особенности hardcore. В лирическом отношении это было отражение действительности, иногда правдоподобное, а иногда с долей юмора. Также, этот стиль был наиболее успешным в коммерческом отношении в конце 80-ых - начале 90-ых. В дальнейшем альбомы групп этого направления часто подвергались запретам со стороны консервативных организаций. Несмотря на всё это рэпперы продолжали писать свою, не всегда цензурную музыку
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (22.06.2008 / 16:15)
Уездный предводитель Каманчей
Hardcore Rap
Несмотря на то что термин hardcore может быть применим к музыке разного стиля, он тем не менее имеет ряд особенностей: в лирическом отношении очень агрессивный, тяжелая и "шумная" музыка. Hardcore rap жесткий, быстрый по звучанию стиль, лексика которого является "уличной", иногда даже с оттенком юмора. Gangsta rap - стиль, часто связываемый с hardcore рэпом, одноко не всегда hardcore rap может быть гангстерским. Произошел hardcore rap из East Coastа в конце 80-ых, когда многие группы стали отходить от общепринятого стиля, их композиции стали отражать окружающую реальность. Еще до того, как был сформирован gangsta rap, такие исполнители как Boogie Down Productions (Нью-Йорк) и Ice-T (Лос Анджелес) отображали в своих композициях уличную жизнь; плюс Public Enemy устанавливали новые стандарты тяжелой музыки, а N.W.A. показывали в своих композициях однообразие гетто и гангстерский образ жизни. В начале 90-ых, hardcore rap был по существу синонимичен с West Coast rap"ом. Это продолжалось до 1993, когда на сцене появился Wu-Tang Clan - East"овская по происхождению группа, создававшая свои композиции в стиле hardcore. В результате этот стиль стал чрезвычайно популярным во второй половине 90-ых. А альбомы таких исполнителей как Notorious B.I.G., DMX, Jay-Z и Master P стали платиновыми.
Изм. AlkatraZ (22.08.2008 / 23:04) [1]
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (22.06.2008 / 16:16)
Уездный предводитель Каманчей
Jazz-Rap
Jazz-Rap - это своеобразная попытка афро-американцев соединить чернокожую музыку прошлого с современной. В то время как ритмы были полностью хип-хопоповскими, звук, аранжировка были взяты из cool jazz, soul-jazz, и hard bop. Этот стиль был более спокойным и более "содержательным" чем другие стили хип-хопа, и многие из исполнителей отражали свои афро-центрические политические идеи. Учитывая его более интеллектуальное содержание, можно было бы предположить что стиль будет не популярен в среде массового слушателя, однако это было не так. Являясь положительной альтернативой hardcore/gangsta движению, занимающему господствующее положение в начале 90-ых, этот стиль также способствовал развитию популярности хип-хопа. Своих слушателей этот стиль находил главным образом среди обитателей университетских городков, колледжей, и белых фанатов альтернативной рок музыки. Afrika Bambaataa"s Native Tongues (движение из Нью-Йорка) было главной силой этого направления. Сюда входили такие группы как A Tribe Called Quest, De La Soul, the Jungle Brothers, Digable Planets и Gang Starr.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (22.06.2008 / 16:17)
Уездный предводитель Каманчей
Old School Rap
Old School Rap - это стиль первых исполнителей рэпа, которые жили в Нью-Йорке, в конце 70-ых - начале 80-ых. Old School Rap легко узнаваем из-за относительно простого стиля исполнения, и спокойного ритма. Акцент не был на лирической технике, исключением является Grandmaster Flash, песни которого имели остросоциальную тематику. В основном исполнители делали упор на музыкальную сторону. Кроме того среди исполнителей работавших в этом стиле были и представительницы женского пола, но никто из них не смог превзойти по мастерству Grandmaster Flash & the Furious Five или the Sugarhill Gang. Определённая часть композиций этого стиля содержали элементы диско и funk-style. История Old School Rap начинается с 1979 года, когда были записаны синглы Fatback "King Tim III" и the Sugarhill Gang"s "Rapper"s Delight". Sugarhill Records очень быстро стал центром Old School Rap"а, и оставался таковым до 1983-84. Лучшие композиции этого периода продолжают сохранять свою популярность и по сей день.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (22.06.2008 / 16:18)
Уездный предводитель Каманчей
Political Rap
Этот стиль стал формироваться в 80-ых, когда часть рэп групп стали исполнять композиции на социально-политические темы. Создателем же этого стиля можно считать группу Public Enemy, которая опиралась на творчество the Last Poets и Gil Scott-Heron. Одним из лучших исполнителей работавших в этом стиле считается Frontman Chuck D., критиковавший в своих композициях правительство ("Black Steel in the Hour of Chaos", "Fight the Power"), культуру "белой" америки ("Rebel Without a Pause", "Burn Hollywood Burn"), отражал социально-политические проблемы ("911 Is a Joke", "Night of the Living Baseheads"). Также можно отметить таких исполнителей как the Bomb Squad, KRS-One и его группа Boogie Down Productions, которые в своих песнях ("Illegal Business" и "Stop the Violence") одними из первых стали говорить о чернокожем населении америки как о "Лидерах свободного мира".
Группа Public Enemy была популярна вплоть до 1991, и хотя в то время популярностью пользовались такие группы как Poor Righteous Teachers, Paris, X-Clan, Disposable Heroes of Hiphoprisy, этот стиль был уже не так популярен как gangsta rap и G-funk.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (22.06.2008 / 16:20)
Уездный предводитель Каманчей
Southern Rap
Southern Rap как самостоятельный стиль появился в начале 90-ых. Его родиной можно считать сразу несколько городов - Майами, Новый Орлеан и Атланту. В конце 80-ых, Southern Rap прежде всего связывали с басс-музыкой Майами, которую еще называли "booty rap". Лидером этого движения можно считать группу Лютера Кампбелла (Luther Campbell) 2 Live Crew, тексты песен которых часто были сексуального характера, вызывая тем самым негодование среди критиков. Очень скоро новый стиль из Майами стал завоевывать популярность на всём юге, став к началу 90-ых самостоятельным направлением. Этому способствовали такие исполнители как Tag Team, 95 South, the 69 Boyz, Quad City DJ"s, и Freak Nasty. Группы из Атланты также сделали вклад в развитие этого стиля. Музыка этих исполнителей была более ритмичной, часто несла в себе элементы funk"а и южного соула. Здесь следует отметить такую группу как Arrested Development, имевшую в 1992 году огромный успех. Эту группу раскручивала команда Organized Noize, лидерами которой были OutKast и Goodie Mob. Если Атланта была творческим центром Southern Rap"а, то Новый Орлеан был его коммерческий центром. Master P построил прибыльную империю, создав студию звукозаписи No Limit, на которой записывали свои альбомы не только представители юга, но и других стилей (West Coast, G-funk, hardcore).
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (22.06.2008 / 16:20)
Уездный предводитель Каманчей
Underground Rap
Underground Rap делится на две категории. Это либо hardcore, выходящий за границы стиля, и лирика которого не всегда соответствует "гангстерскому" клише, либо это - hardcore gangsta rap, который полностью соответствует стилю gangsta rap. Эти два "подстиля" можно сказать существуют независимо в рамках Underground Rap. Композиции Underground Rap"а могут заимствовать элементы и из других стилей.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (22.06.2008 / 16:22)
Уездный предводитель Каманчей
Bass Music
Берущий своё начало с танцевальных сцен Майами (freestyle) и Детройта (electro), этот стиль середины 80-ых вобрал в себя элементы funky-breaks 70-ых и элементы электронной музыки, предназначенной для клубов. Ранние исполнители из Майами такие как 2 Live Crew и DJ Magic Mike придали стилю новое звучание, а исполнители из Детройта DJ Assault, DJ Godfather, и DJ Bone добавили в него техно. В результате получилась быстрая и ритмичная музыка. Bass music даже лидировала в чартах начала 90-ых: 95 South"s "Whoot (There It Is)" и 69 Boyz" "Tootsee Roll", обе композиции стали платиновыми.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (22.06.2008 / 16:23)
Уездный предводитель Каманчей
Comedy Rap
Comedy Rap - стиль хип-хопа, который предназначен развлекать слушателя. Часто тексты являются юмористическими, музыка же - особенно у Biz Markie, лучшего исполнителя в этом стиле - тоже может быть забавной. Comedy rap процветал в 80-ых, когда хип-хоп был "легче" по сравнению с 90-ыми (когда gangsta rap занимал лидирующие позиции). Было даже несколько пародий на этот стиль, например Arsenio Hall"s Chunky A. В основном же comedy rap - это комбинация хип-хопа и уличного юмора.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (22.06.2008 / 16:25)
Уездный предводитель Каманчей
Dirty South
Этот стиль появился в последней половине 90-ых, после того, как gangsta rap стал лидирующим направлением хип-хопа. Основателями Dirty South были The Chronic и 2 Live Crew, которые исполняли песни тематически связанные с сексом. Своё название стиль получил от песни Goodie Mob"а 1995-го года. Видным представителем стиля является группа Outkast, чья лирика и музыка были более острыми чем у таких современников как No Limit.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (22.06.2008 / 16:27)
Уездный предводитель Каманчей
East Coast Rap
East Coast Rap В начале эры хип-хопа, весь рэп был East Coast"овским. Все выдающиеся рэпперы были из Нью-Йорка - это такие легенды т.н. старой школы как DJ Kool Herc, Grandmaster Flash, Afrika Bambaataa, the Sugarhill Gang, Kurtis Blow, и Run-D.M.C. Поскольку рэп становился более разнообразным в течение 80-ых, этот стиль стал завоёвывать сцены других регионов Америки, становясь доминирующим. Звучание East Coast рэпа не было полностью однородным, с середины и до конца 80-ых этот стиль становился более агрессивным, и многие MC совершенствовали свою технику. Другими словами, с некоторыми исключениями, рэп East Coast"a стал музыкой, предназначенной больше для интенсивного слушания чем для танцплощадок. Олицетворением этой золотой эпохи являются Eric B. & Rakim, Boogie Down Productions, and Slick Rick, которые использовали как традиции old-school, так и "тяжелые элементы" EPMD и Public Enemy. Также этого стиля придерживались Native Tongues, коллектив собранный Afrika Bambaataa, который в отличии от De La Soul, A Tribe Called Quest, the Jungle Brothers, и других, главным образом нью-йоркских групп, придерживавшихся стиля 80-ых, добавляли в свои композиции элементы электронной музыки. Альбом группы N.W.A 1989-го года "Straight Outta Compton" явился первым альбомом нового стиля West Coast rap, который по своему содержанию был тяжелее и жестче East Coast rap"a, и ставший в 90-ых доминирующим. Возникновение такого стиля как Southern rap показало что East Coast rap потерял свои позиции. Тем не менее композиции Puff Daddy были чрезвычайно популярны. Также можно отметить группы Nas, Fugees, Roots и hardcore группу Wu-Tang Clan.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (22.06.2008 / 16:28)
Уездный предводитель Каманчей
G-Funk
G-Funk непринужденный стиль, разновидность gangsta rap"a, созданный Dr. Dre в начале 90-ых. Отличавшийся лёгким, медленными звуком, глубоким басом, и иногда женским бэк-вокалом, этот стиль стал одним из наиболее популярных жанров хип-хопа в начале 90-ых. После успеха альбома Dr. Dre"s "The Chronic" в 1992 - альбом стал родоначальником жанра и дал ему название - множество исполнителей стали подражать технике Dr. Dre, сделав звучание этого стиля узнаваемым, а стиль популярным.
  Всего: 50
1 2 3 >>

Фильтр по автору
Скачать тему

Форум

Новые вверху
0 / 44

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft