Привет, Гость!
Главная
Вход

Последняя активность

Форум / Для Падонкоф / Креатив
Поиск
  720 часов.
1 2 >>
Bizon Bizon [Off] [#] (03.12.2016 / 15:46)
ஜ۩۞۩ ХуйФкедaХ ۩۞۩ஜ
Это был обычный выходной, такой же обычный, как и сотни других до него. И так же, как и всегда по выходным вечерам, я расслаблялся, сидя в кресле с бутылкой пива, играя в онлайн игру. Вечер был по-осеннему прекрасен, не нагнетал хандру, а был солнечным и теплым, в открытый балкон проникал приятный запах пожухлой листвы. Казалось бы, ничего не может омрачить столь прекрасный вечерок, но тут, как гром среди ясного неба, прозвучал коммуникатор входной двери. Я никого не ждал, а посему и открывать не собирался, но звонящий был очень настойчив, и «теликанье» коммуникатора все-таки возымело свой эффект. Раздражённый, я подошел к двери, вывел изображение наглеца на экран. За дверью стоял почтальон, обычный почтальон в обычной форме. Кстати их нынешняя форма напоминала состоявшую на вооружении сотню лет назад форму немецкой армии. Непонятно, что этой формой хотели сказать сотрудники почты, а может и ни хотели ничего вовсе, но все равно никто особо и не интересовался. Открыв дверь, я уставился на почтальона вопросительным взглядом, он протянул мне конверт и, развернувшись, покинул лестничную площадку так, как будто он только что не стоял десять минут и настойчиво не трезвонил мне в дверь! Просто развернулся и ушел, ни тебе «Здравствуйте!», ни «Извините!», ни, соответственно, «До свидания!» Мда… Сервис этой государственной профессии оставляет желать лучшего! – подумалось мне. Я взглянул на конверт, и мое настроение вконец испортилось. «Министерство семьи»- красовалась красная надпись на конверте. Я уже примерно представлял, что меня ждет внутри конверта.
Благодаря прорыву в современной медицине, практически все вирусы были уничтожены, а с ними и практически все болезни! Поэтому граждане нашей страны пустились во все тяжкие беспечной жизни, коснулось это конечно же и полового вопроса. Сексом начали заниматься много и интенсивно. А раз нет вирусов и болезней, передающихся половым путем, то и средства контрацепции отошли на второй план, как не нужная атрибутика, а потом и вовсе исчезли из обихода. Участились случаи незапланированной беременности, и хоть акушеры трудились на полную катушку, только желающие в приемной все равно не убавлялись. Были конечно и такие, которые отказывались от аборта, для улучшения своего материального положения, новоиспеченная мамаша собирала соответствующие документы, вставала на пособия, а через какое-то время сдавала малыша в приют, оставив за собой право на пособия. Но при этом подразумевалось «хорошо отблагодарить» руководство приюта. Детских садов по стране развелось бесчисленное множество, желающих брать малышей было катастрофически мало, и это, не смотря на хорошую государственную поддержку. Тогда государство придумало отдавать одного такого сиротинку в семью на месяц, чтобы показать малышу, что такое семья, да и временной семье дать возможность проникнуться к ребенку чувствами, а в последующем, возможно, усыновить. Со временем про все эти усыновления и удочерения забыли, но сирот по-прежнему отдавали на месяц в семьи, это стало считаться обязательным гражданским долгом, появилось даже министерство, которое следило за тем, чтобы каждый этот долг исправно соблюдал! Вот что меня ждало в конверте, который мне принес этот грубый почтальон в странной форме! А возможно даже и небольшой штраф, так как я успешно уклонялся от этого долга, с начала своей самостоятельной жизни. Семью я не заводил, да мне она особо и не нужна, так же, как и я ей. Работал я много, так что времени на всякие глупости у меня не было. Девушки естественно были, но как правило на долго они не задерживались. И вот моей беззаботной жизни настал конец, один месяц с сиротой! Радости, открывая конверт, я, понятное дело, не испытывал. Письмо содержало стандартный текст, хоть я их ни разу не видел, но мне почему-то подумалось, что министерство не станет писать индивидуальные письма, слишком ленивые люди там работают. К письму прилагалась анкета, содержащая вопросы о роде моей деятельности, загруженности дня, болезнях и т.д. И неважно, что бы я ни написал, все давно уже было известно и тщательно проверено. Своего рода проверка на вшивость, а вот за дачу ложных сведений могли впаять нехилый штраф, чтобы так сказать отучить негодяев обманывать государство! Поэтому на скорую руку я заполнил анкету, скрывать мне все равно было нечего. Запечатал конверт и отнес его обратно к почтовому ящику, конверт с анкетой весело засосало в трубу, а я вернулся к своему пиву и игре.
Несколько дней спустя, когда я уже начал забывать о случившемся, в мою дверь позвонили. Открыв дверь, я увидел на пороге высокую женщину в сером костюме, волосы у нее были затянуты в конский хвост, а лицо было каким-то серым и безжизненным, на лице у нее сияла натянутая улыбка. За руку она держала мальчика лет 5 – 6, он был полной ее противоположностью, лицо его пылало жизнью, глаза были блестящие и очень карие, хотя во взгляде виделась какая-то отрешенность, густые черные, как смола, волосы были немного растрепаны. Он был одет в белую рубашку, черные штанишки, заправленные в сапоги, а сверху на нем было надето потрёпанное пальтишко. Женщина, сухо посмотрев на меня, подтолкнула малыша, и все с той же натянутой улыбкой сказала: «Познакомитесь, это Борис, он будет месяц гостить у вас, соответствующие документы мы уже направили в ваш офис, компенсацию на его содержание вам зачислят в зарплату.» Затем попрощавшись со мной удалилась. Вновь ни тебе «Здравствуйте!», ни «До свидания!», наверное, это какая-то профессиональная этика гос. служащих, запрещающая вежливость. Ушла, оставила меня наедине с пацаном. Осмотрев гостя еще раз с головы до пят, я протянул ему руку и представился: «Максим. И никак иначе» Пацан с некоторой опаской протянул мне свою маленькую ладошку и пожал руку. «Борис. И никак иначе» - тихо промямлил он, глядя мне прямо в глаза.
- Борис, ты есть будешь? Я тут как раз разогревал курицу гриль и порошковое пюре.
- Буду, – тихо промямлил Борис.
- У тебя что, болит горло?
- Нет, – все так же тихо мямлил он
- Ты что, всегда так тихо разговариваешь?
Он покивал головой.
- Ну, тогда ладно, проходи, чего замер в прихожей? Ты сам разденешься или нужно помогать?
- Я сам, – сказал он все также тихо, но уже с большей уверенностью. И закопошился, начав стягивать сапоги. А я полез искать для «гостя» тарелку. Потом мы молча по ужинали. Борис ел быстро, обвив руки во круг тарелки, сказывались привычки из детдома. Я в армии сам так ел. Меньше возможностей, что кто-то со стороны залезет к тебе в тарелку. Быстро слопав то, что я ему наложил, он все так же тихо поблагодарил, встал, прихватив с собой тарелку, и направился к раковине. Столкнувшись с проблемой высоты раковины, он немного постоял, поразмышлял, это было видно по его сморщенному лбу, огляделся по сторонам, затем подошел к стулу, положил на него тарелку и начал его тянуть к раковине. Все это я наблюдал молча, уплетая картошку, сказать, чтобы он оставил или предлагать помощь я не стал, пусть не теряет свои привычки, потом будет только тяжелей привыкать к ним вновь. Помыв тарелку, он поставил ее рядом с раковиной, слез со стула, оттянул его обратно, сел на него и стал смотреть в окно. Была в его взгляде какая-то отрешённость, он смотрел так же как старики, сидящие на лавочках, понимающие, что их время прошло, и все что у них теперь есть, это только возможность тихо сидеть и смотреть по сторонам. Хорошо, что я уже доел, и долго терпеть его отрешенный взгляд мне не пришлось. Встав, я положил тарелку в раковину и пошел в зал. Включил свою любимую игру и погрузился в мир онлайн битв. Вспомнил про Бориса только полчаса спустя, когда пошел на кухню за водой, обнаружив его все на том же месте. Он сидел, смотря в окно, и чертил своим меленьким пальцем по клеёнке. Когда я зашел, он посмотрел на меня и убрал руки со стола.
- А ты чего тут сидишь? – удивленно спросил я.
- А где мне можно еще сидеть? – все так же тихо спросил он. Меня уже начал немного напрягать его тихий голосок.
- Да где тебе хочется, там и сиди, но я бы порекомендовал тебе зал, там есть большой телевизор, где ты можешь найти мультики или что там тебе еще нравится.
При слове «мультики» отрешенности в его глазах немного поубавилось. Быстро спрыгнув со стула, он засеменил в зал. Я тоже отправился вслед за ним, прихватив из холодильника воды. Придя в зал, я застал его сидящим на полу у дивана и глядящим в сторону телевизора. Я, протянув ему пульт от телека, снова сел за комп. Спустя пару минут осознал, что чего-то не хватает, слишком все тихо. Глянул в сторону пацана, так и есть, он тихо сидел и вертел в своих ручонках пульт.
- Ты что, не умеешь включать телек?
Он, уставившись на меня, повертел головой.
- Чего же тогда молчишь? Или сказать боишься?
Он опять повертел головой.
- Так, Борис! – сказал я, строго глянув на него. - Так мы с тобой не уживемся! Ты давай расслабься, меня можешь не бояться, я не кусаюсь! Если бы кусался, тебя бы здесь не было! Так что, если что непонятно, ты спрашивай без стеснения. Договорились?
В ответ он закивал головой.
- Чтобы включить телек, тебе лишь нужно сказать: «Включись», а этим колесиком ты можешь листать каналы, здесь громкость. Понятно?
- Да, - тихо промямлил он.
- И, пожалуйста, Борис, постарайся говорить громче. Кк?
Он, вопросительно взглянув на меня, и переспросил:
- Кк?
- Ну да, это такая игровая аббревиатура, означает «хорошо, хорошо». Уяснил?
- Абремитиатура?
- АББРЕВИАТУРА – это такое слово…
И тут я задумался, как объяснить пятилетнему пацану, что означает аббревиатура, затем, решив не напрягать ни его, ни себя, сказал: «Неважно, запомни лишь то, что «кк» означает «хорошо, хорошо». Кк?
- Кк, -промямлил он в ответ, но уже немного громче.
- Ну, вот и отлично! - улыбнулся я ему, и он первый раз за весь вечер улыбнулся мне. Это была чистая и искренняя улыбка. У меня даже что-то продёрнуло внутри, но, быстро подавив это чувство, я отвернулся к монитору. Во время игры я изредка поглядывал на Бориса, он немного повертел пульт, потом подошел к телеку, промямлил «Включись». Дождался, когда появиться изображение, вернулся на свое место и заворожено уставился в него.
Дальше вечер прошел без каких-либо событий, я играл в свою игру, Борис смотрел телевизор. Затем я проводил его в ванную, где он, бережно разложив свои мыльные принадлежности, начал водные процедуры. Не став ему мешать, я пошел расстилать ему кровать. Было решено, что парнишку я положу в спальне, а сам завалюсь на диван в зале. Спальней я пользовался исключительно для ночей с девушками, спать же когда один я предпочитал в зале. Дождавшись Бориса из ванной, я указал ему на кровать.
- Спать будешь тут, а я пойду в зал.
Уложив его в кровать, я принял душ, мельком заметив, как бережно он разложил свои ванные принадлежности. Я, перекусив бутербродом, завалился спать. Утром я проснулся сам, за несколько минут до будильника, потянулся и слез с дивана. Наступив на что-то теплое и мягкое, я опустил взгляд и увидел моего «гостя», мирно сопящего на полу возле дивана. Не став его будить, бережно поднял и уложил его на свое место, укрыв пледом. Решив разобраться с этим позже. Дальнейшее утро прошло в стандартном режиме: ванная, кухня, прихожая. Правда передвигаться я старался тихо, да и меньше греметь посудой. Оставив ему на столе завтрак, я отправился в офис. Рабочий день протекал неспешно, и это меня напрягало, потому как мой временный постоялец не выходил у меня из головы. Не натворит ли он там каких делов, или еще хуже не случиться ли с ним чего? На обеде стремглав помчался домой. Зайдя в квартиру, я обнаружил Борю, тихо сидевшего на диване и смотревшего телевизор. Завтрак он съел и посуду помыл, вместе с моей вчерашней тарелкой.
- Борян, у тебя все хорошо? - спросил я, заходя в зал. Он глянул на меня каким- то странным взглядом. И смущенно замотал головой.
- Мне страшно одному! - тихо сказал он
- Вот так новость, взрослый пацан, а боится быть один! - я с улыбкой посмотрел на него, но он не улыбался. Наоборот, он сжался, губы его надулись, а глаза заблестели. Осознав свою оплошность, я подсел к нему, толкнул его в бок и, глядя на него, сказал:
- Да ладно ты, не обижайся. Если говорить только между нами, я и сам в детстве боялся быть один. Поэтому до школы меня сторожила наша соседка баба Дуся. Она была очень хорошей, всегда приносила мне конфету и рассказывала интересные истории.
Борис немного успокоился, шмыгнув своим маленький носом, он посмотрел на меня и улыбнулся. Улыбнулся своей искренней и чистой улыбкой.
- Щас что-нибудь придумаем, - вставая с дивана, сказал я. Выйдя на кухню, я поставил разогревать нам с Борисом обед. Затем позвонил своему начальнику, выслушав глупую песенку, стаявшую у него вместо обыкновенных гудков, дождался, пока его величество соизволит взять трубку.
- Говорите коротко и по делу, - раздался голос в трубке.
- Александр Николаевич, я хотел бы немного поработать на выездах, - быстро отчеканил я в трубку.
- Макс, ты это чего, решил зарплату себе увеличить? Так я сразу скажу, что хрен тебе! Оплачиваться будет только ГСМ и питание, а оклад не повышу, не проси!
- Да ладно, Николаевич, расслабься, просто надоел мне этот душный офис. Хочу немного покататься, воздухом чистым подышать. Заодно и с районами проблемы немного утрясу.
- Ну, тогда конечно. Я только «ЗА» всеми доступными мне конечностями. Когда приступишь?
- А прям сегодня после обеда, чего откладывать в долгий ящик?
- Что-то ты затеял, стервец! Ладно, потом сам расколешься. Маршрут у секретаря возьмёшь.
- КК, - отчеканил я и положил трубку. Работа по району была не очень тяжелой, единственный минус был в том, что приходилось много ездить. А это особо никому не нравилось. Ведь лучше сидеть в офисе и штурмовать социальные сети или онлайн игры. Но у меня теперь был какой-никакой попутчик. И я надеялся, что будет не так уж и скучно. Да и в глазах начальства поднимусь немного.
Борян, давай трескать беги, - крикнул я в зал, и оттуда послышалось шуршание, а затем появился и сам шуршатель. Быстро перебирая ножками, залетел на кухню, залез на стул и стал ждать тарелку. На обед была опять картошка и остатки вчерашней курицы, но моего гостя это ни сколечко не расстроило. Все так же прикрывая тарелку руками, он быстро заработал ложкой.
- После обеда поедешь со мной, - сообщил я своему будущему попутчику. - Не против прокатиться по ближайшим районам?
В ответ он замотал головой, при этом не забывая работать челюстью.
- Ну, вот и отлично. Доедай и одевайся.
Борян еще усердней заработал ложкой и челюстью. Со стороны это выглядело очень забавно, и я рассмеялся, глядя на него. Уловив мой смех, он вопросительно взглянул на меня.
- Не спеши, а то подавишься. Мы вроде не опаздываем.
Закончив трапезу, Боря по отработанной уже тактике подтащил к раковине стул, помыл посуду, затем вернул все в исходное положение и скрылся в комнате. А все-таки забавный народец эти малыши, рассуждал я, доедая обед. За окном светило осеннее солнышко, теплый ветер срывал засохшие листья, и поэтому деревья стояли почти голые. Остались сильнейшие, подумал я, глядя на еще зеленые листья. Все, как у людей - слабых и ленивых сдувает ветер, разнося по только ему ведомым местам, остаются лишь сильнейшие. Пока я рассуждал о великом, мой попутчик успел одеться и уже пыхтел в коридоре, натягивая сапоги.
- Мдааа… Братец, ты запаришься в своей телогрейке. Я так полагаю, больше надеть у тебя нечего?
Он отрицательно замотал головой.
- Нужно бы тебе куртку приобрести, да и сменной одежды. Негоже все время в одном и том же рассекать.
- Воспитатели сказали, чтобы я ходил в том, что мне выдали в приюте.
- Ну, воспитателей здесь нет, а что воспитатель не видит, то его не обидит! - и я заговорчески подмигнул ему. – Сейчас заедем за шмотьем, а потом поедем по назначению.
Мы вышли из подъезда, осенний ветерок мотал по асфальту опавшие листья, то закручивая их в хоровод, то просто гоняя их туда-сюда. Мы сели в машину и помчали в Мега-маркет. По дороге Борис с открытым ртом смотрел в окно, было очень забавно наблюдать за ним.
- Борян, а вас разве никуда не вывозят?
- Нет, нам можно только гулять во дворе, а там высокий забор, за ним ничего не видно. Я спрашивал у воспитательницы, что за забором, но она сказала, что ничего интересного. Но как же неинтересно, если тут вон сколько всего, и дома под самое небо, и сколько машин и людей.
- А я думал, ты только «да» и «нет» можешь отвечать, - улыбнулся я ему.
- Нет, - он замотал головой. - Я люблю говорить. Только я же тебя не знал, вот и молчал. Вдруг ты бы меня ругал.
- Так, паря, давай сразу расставим все точки над «i», ругать я тебя не собираюсь, а бить тем более. Так что можешь расслабиться. Нам с тобой еще месяц жить, так что давай дружно проживем этот месяц. Кк???
- Кк, - улыбнувшись, ответил он. И мы пожали друг другу руки.

Мега-маркет встретил нас приветливо открывшимися дверями, за которыми в нос ударил приятно пропитанный парфюмерией воздух. В глазах запестрела реклама множества бутиков. Борис аж рот открыл, со стороны это очень смешно выглядело.
- Рот прикрой, а то муха залетит. Улыбнувшись, сказал я ему. Он посмотрел на меня и улыбнулся в ответ.
- Я никогда не видел столько красивых картинок! - шёпотом сказал Борис.
- Это еще что, дальше, как говорится, больше!
- Тут столько людей, ты меня, пожалуйста, только не оставь. Я очень боюсь быть один.
Я посмотрел на него, Борис стоял, прижавшись к моей ноге, и озираясь по сторонам все так же с открытым ртом. Прикрыв его рот своей рукой, я опустился на колени на уровень его глаз, поправил его пальтишко, пригладил растрёпанные волосы.
- Послушай, ты же мой штурман, ну, как же я тебя могу бросить, без тебя я и сам заблужусь. Поэтому это ты меня не оставляй. Кк???
Он посмотрел мне прямо в глаза и, улыбнувшись, кивнул. Опять эта искренняя улыбка, в которой нет даже намека на фальшь, такая чистая и невинная. Наверное, только дети умеют так искренне и по-доброму улыбаться. В груди вновь что-то сжалось и застучало, пришлось опять подавлять эти непонятные чувства. Я встал, взял его за руку, и мы прямиком направились к информационному стенду. Выведя на экран меню, я выбрал нужную нам категорию товара и ценовую политику, а затем нажал «Поиск». По моему запросу система нашла больше 700 магазинов. Столько мы и за неделю не обойдем, подумалось мне. Пришлось выбирать из ближайших бутиков, затем система перенесла отмеченные магазины в мой смартфон, а тот уже проложил оптимальный для нас маршрут. Теперь нужно было решить, как нам добираться до нужных магазинов, пешком – очень далеко, поэтому выбор сразу пал на маркет-мобиль. Это своего рода такси для преодоления немалых расстояний от магазина до магазина, внутри Мега-маркета. Существуют также маркетбасы – это такие двух ярусные мини автобусы, у которых есть свои расписания и маршрут. Но маркет-мобили шустрей и едут туда, куда нужно.
Вообще Мега-маркеты за десяток с небольшим лет претерпели большие изменения, теперь это были не просто торгово-развлекательные центры, а целые кварталы, охватывающие огромную территорию. Тут было бесчисленное количество бутиков и разнообразных магазинов, а также кафе, гостиницы для тех, кто не успел обойти намеченный маршрут, кинотеатры, клубы, фитнес центры и так далее. Своего рода мини город. Тут были даже небольшие частные образовательные учреждения, пользовавшиеся у молодежи огромной популярностью, правда, родителям такое образование обходилось в нехилую копеечку. Дело в том, что в этих учреждениях использовались последние технологии и методики обучения. Например, историю изучали, используя шлемы виртуальной реальности. Только представьте себе вторую мировую войну глазами солдата или офицера. Шлем вас погружал полностью в смоделированную заранее ситуацию, холод или дождь ощущались очень натурально, от взрывов шумело в ушах, на губах вкус крови вперемешку с землей. Ну, или времена репрессий, прекрасные балы в царских залах, дуэли и дворцовые интриги. В общем молодёжь отрывалась по полной на таких уроках. Существовали, конечно, организации, выступающие против таких методик, ссылаясь на расшатанную детскую психику после таких вот погружений. Только подтверждения этому они не находили и поэтому на них особо никто и не обращал внимания. А как по мне, так это был идеальный инструмент воспитания патриотизма и любви к Родине. После того, как подросток поймет какими усилиями нашим предкам доставались победы, и он наврядли пойдет стричься на лысо и кидать «зиги» на Красной площади, по типу «скинхедов», так популярных в начале 21-го века.
В общем у каждого свое виденье ситуации, и не мне судить, кто тут прав, а кто просто молодчик. Мне нужно было приобрести своему попутчику пару штанов, куртку и несколько кофточек. Чем мы собственно и занялись. Добравшись до ближайшей стоянки маркет-мобилей, мы арендовали один, скопировали маршрут в навигатор и направились к первому пункту нашего шопинг тура. Наша колесница весело катила по дорожке, пронося нас мимо множества пешеходов, магазинов и ресторанчиков с 3D вывесками. Борян так мотал головой из стороны в сторону, что я боялся, не повредит ли он себе шею. Добравшись до нужного бутика с броским названием «Happy kids», мы направились за покупками. Магазин был сравнительно небольшой по современным меркам, поэтому-то мой выбор и пал на него. Тут нас обслужит учтивый консультант, самостоятельно подобрав наряд и размер соответствующий нашим пожеланиям, при этом, конечно же, не забыв содрать с нас свои комиссионные. Но зато мы потратим в два раза меньше времени, да и нужные размеры всегда найдутся. Как и ожидалось, к нам подбежала молоденькая консультантка в коротеньком платьице с приятной внешностью.
- Добрый день, - проворковала она, оглядывая нас с ног до головы, прямо как сканер.
- И вам того же. Девушка, нам бы хотелось приобрести пару штанов, куртец и несколько кофточек для этого юного джентльмена, - махнул я головой в сторону Бориса
- Конечно, конечно. Кстати, по секрету говоря, у нас есть замечательная осенняя коллекция, прямиком из Парижа. Последний писк моды.
Ага, знаем мы ваши «пищания по секрету», привозят отштампованный где-нибудь в Китайском подвале ширпотреб, прячут на склад, а потом продают его модникам по «секрету» в обход налоговой. Знаем, сами так не раз делали.
- Нет, милочка, от Парижских писков мы, пожалуй, воздержимся. Нам бы попроще чего-нибудь, да пошустрей. Борян, есть у тебя какие-нибудь предпочтения в моде?
Он посмотрел на меня вопросительным взглядом. Затем отрицательно покачал головой.
– Ну тогда доверимся моему вкусу.
И мы пошли за нашим консультантом к ближайшим вешалкам. Выбирали мы недолго, так как Боряну было по фиг что надевать, да и я особо не заморачивался на этот счет, уж все лучше его обносков. Девушка все время что-то говорила насчет качества, фасона, цветовой палитры и еще кучи всякой ненужной для нас бабуйни. Взяв пару штанов и кофт, мы направились к примерочной. Заведя Бориса в кабинку, я поинтересовался, нужна ли ему помощь, он отрицательно покачал головой и начал переодеваться. А я вышел и встал рядом с кабинкой, слушая, как он там, пыхтя, копошится.
- У вас замечательный сын, - улыбнувшись, сказала мне наша консультантка.
- Это не мой сын. Мне его государство на месяц выдало. Чтобы холить и лелеять.
-Вы что, покупаете «подкидышу» одежду? - ее глаза заметно расширились, она смотрела на меня, как на умалишенного.
- Да. А что здесь такого?
-Зачем? Он же все равно через месяц свалит, сдали бы его в какой-нибудь другой приют, а через месяц забрали бы. Это бы вам обошлось гораздо дешевле, а тем без разницы, одним подкидышем больше, одним меньше.
- Опа, утка в будке! Что же он,не человек? Разве он не заслуживает к себе хорошего отношения только потому, что какая-то мымра отвернулась от него!?
- Так он же ущербный, зачем тратить на него свое время? - не унималась консультантка, а меня все это уже начинало выводить из себя.
- Так он же ущербный, зачем тратить на него свое время? - не унималась консультантка, а меня все это уже начинало выводить из себя.
- Послушай, мартышка стриженая, из вас двоих тут только ты ущербная! Причем не только умственно, но и морально. Пацан не виноват, что его мамаша такая же дура, как и ты, которая думает определенным местом. «Залетела, ну и хрен с ним, сделаю аборт, или рожу и сдам в приют, а сама буду пособия получать»! Так вы думаете? А как же дети, о них не нужно думать? Они же не какая-нибудь игрушка, они люди. И то, как к ним относятся, то из них и выйдет! А судя по тому, какая сейчас тенденция роста беспризорности, то в скором времени вырастет поколение озлобленных гопников, потому что к ним с детства относятся, как к скоту!
- Но он же… они же… - мямлила эта недалекая особа.
- Они, они. Они дети! И пусть я потрачу на него свое время, но возможно из него вырастет человек! Человек, который в последующем не откажется от своих детей и вырастит их по-людски. А не станет такой «ущербной» личностью как вы!
Что-то я сильно вышел из себя, не стоило этого делать. Тем более на глазах этой особи женского пола. И как ей так быстро удалось вывести меня из моего духовного равновесия? Я повернулся к кабинке и только сейчас заметил, что парнишка стоит и держится за мою штанину. Не плачет, нет. Просто крепко держит мою штанину и смотрит на меня. Мне вдруг стало очень стыдно и обидно.
- Давай, штурман, собирай шмотки, пойдем на кассу.
- А можно я пойду в этом? - почти шепотом спросил Борис.
- Конечно, это теперь твое. А теперь пойдем быстрей, оплатим и свалим отсюда. И куртофан не забудь.
Мы быстро пошли к кассе, чтобы оплатить купленные вещи. Свое приютское барахло Борян самостоятельно свернул и уложил бережно в пакет. Расплатившись, мы пошли к выходу под гневным взглядом нашей консультанши. Ну и хрен с ней, подумал я, в следующий раз будет думать, что говорить.
- Слышь, модник, ты трескать не хочешь, а то у меня от всех этих шоппингов разыгрался аппетит.
Я взглянул на парня - красавец! Новые штанишки классно смотрелись на нем, да и кофта с капюшоном была к лицу. Только старые сапоги немного не вписывались в новый образ. Ну, ничего, это мы быстро исправим. Мы сели в наш маркет-мобиль, выбрали следующую точку маршрута и покатили в том направлении. По пути у меня никак не выходили слова той консультантши. Неужели наше общество впало в такой регресс? Мы теперь даже детей делим на «достойный» и «не достойный», с этим можно хорошо обращаться, а с этим нужно вести себя, как со скотиной! Но ведь ребенок не выбирает, кем и где ему родиться, его просто ставят перед фактом. И очень плохо, если фактом является лестничная площадка, мусорный бак или еще что-нибудь в этом роде. От моих мрачных мыслей меня отвлекло подергивание за рукав. Я повернулся к нарушителю, Борян смотрел на меня своими карими глазами и улыбался.
- Приехали, приехали. Вставай, чего сидишь? - бодро повторял он.
Обоюдным согласием было решено отпустить машинку, так как от магазина с обувью до кафе было недалеко. Обувь мы приобрели быстро, выбор Боряна пал на белые кроссы. Быстро переобув старые сапоги и бережно уложив их в коробку, мы весело зашагали к кафе. Радости пацана не было предела, он всю дорогу весело подпрыгивал, то и дело подбегал к зеркальным витринам магазинов и вертелся перед ними. Со стороны это выглядело очень трогательно. Его радость была искренней, такое сейчас редко встретишь. В отличие от других детей, которые попадались нам по пути, что-то клянчащие у своих родителей или не довольные, что им купили желтую машинку, а не черную, этот парень ценил то, что имеет. А перед самым кафе он резко подбежал, начал дергать меня за руку вниз и, когда я присел, он меня обнял!
- Спасибо, спасибо тебе большое, столько всего мне еще никто не дарил!
У меня аж ком поперек горла встал, внутри все опять сжалось, и мурашки пробежали по всему телу.
- Не за что, - сказал я, похлопав его по спине. В кафе я решил заказать себе большой гамбургер с картошкой фри и кофе, а Боряну взяли детский Хеппи-Мил с молочным коктейлем. Затем, усевшись за дальний столик, стали ждать заказ. Ждали мы недолго, примерно минут через пять подошла официантка с нашим заказом. Расставив все на столе, она, пожелав нам приятного аппетита, удалилась. Я, быстро распаковав свой бургер, приступил к еде, а вот мой компаньон медлил. Он просто сидел, смотрел поочередно на меня и на коробочку, которую поставили перед ним.
- Ты чего не ешь, остынет же!
- Не знаю.
- Давай налетай, нам еще работать ехать. Так что времени рассиживать тут у нас нет.
Он принялся раскрывать коробку, заглянул внутрь, потом посмотрел на меня, опять в коробку.
- Ну что там еще, чего-то не хватает?
- Тут в коробочке кто-то забыл свою машинку.
- Почему же забыл, это машинка тебе, в подарок.
- Ух ты! Сегодня самый счастливый день в моей жизни. Спасибо тебе большое.
- Не стоит. Мы же команда.
И мы улыбнулись друг другу. Доев наш второй обед, мы направились к машине, а затем в офис. В офисе я взял у секретаря маршрутный лист и кучу документов, в коридоре я столкнулся с Виталиком, своим лучшим другом и по совместительству собутыльником.
- Ты че это, Макс, решил перед начальством выслужиться, червина?
- И тебе добрый день. Откуда такая информация?
- Да Николаич после обеда не замолкает, всему отделу тебя в пример ставит, ты прям звездой стал.
- Пошел ты, ничего я не выслуживаюсь, просто забуливудился в офисе сидеть. Вот и решил проветриться.
- Ну, раз такое дело, тогда скатертью дорожка, жопу на выходе не прищеми. Кстати, давненько мы пивчелиус не пили, может соберемся как-нибудь?
- Запросто, созвонимся и пролоббируем сию идею, а пока я работать поехал, в отличии тебя, тунеядца.
- Ахаха, ну-ну, удачи, работник.
Выйдя из офиса, я сел в машину, и мы покатили по маршруту в ближайший пункт из нашего списка. Дорога была чудесной, солнышко приятно грело сквозь стекло, а деревья рассыпались красочной палитрой по обочине дороги. Борян ковырялся со своей машинкой на соседнем сиденье. Ехать нам было не далеко, всего километров 50-55, поэтому уже через полчаса мы были на месте. В районном офисе нас встретили весьма удивленно. Естественно, никто не любит внезапную проверку. Директора почему-то не оказалось на месте, поэтому все отчеты нам предоставляла заместитель. Косяки, конечно, были, но придираться к мелочам не хотелось, и поэтому, посидев еще немного для вида и мимолетом проверив отчетность, мы с моим «компаньоном» попрощались и, передав привет директору, с чувством выполненного долга отправились домой. По дороге мы заскочили в магазин и купили ужин, не забыв при этом захватить пару бутылочек пиваса, Боряну взяли сока. И направились в родные стены. Придя домой, Борян первым делом побежал раскладывать новые вещи. Интересно их приучают там к такой аккуратности, или у него это врожденное. Нужно будет спросить, подумал я, раскладывая продукты в холодильник.
- Эй, модник, чего трескать сегодня будем?- крикнул я в комнату. В скором времени на кухне появился мой гость. Он деловито подошел к открытому холодильнику и уставился вместе со мной на его содержимое. Немного изучив содержимое, нами коллективно было принято решение сварить пельмени, чтобы особо не заморачиваться. Я поставил воду на огонь, а Борис, взобравшись на стул, играл со своей новой машинкой.
- Слышь, Борян, а вас там в вашем каземате заставляют быть такими аккуратными?
- Где, где? - он вопросительно глядел на меня
- В детском доме вашем.
- Ааа, ты всегда такие странные слова говоришь. Ну, вообще нас ругают, если мы разбрасываем вещи. Но я и без ругания знаю, что свои вещи нужно беречь, иначе они быстро испортятся, а новые непонятно, когда дадут. Поэтому я всегда складываю и убираю свои вещи.
- Ого, вон ты какой молодец. Со стороны практичности подошел к этому вопросу.
Борян улыбнулся во все свои зубы, а потом и вовсе расхохотался. И так звонко и заразительно звучал его смех, что я и сам начал ржать в унисон ему.
- Слышь, штурман, ты чего верещишь??? - спросил я, когда мы насмеялись вдоволь.
- Ты так весело разговариваешь. Никто из взрослых, которых я знаю, так не говорит.
- А как они разговаривают?
- Грубо, кричат на нас, обзываются «Пошел вон», «Убери грабли», «Щенок подвальный», - и он опустил глаза.
- Мда… Ладно, не будем о грустном. Ты с чем пельмени любишь?
- А с чем их можно любить? - вопросительно посмотрел на меня Борян.
- Вас разве не кормят пельменями? - удивлено посмотрел я в ответ.
- Кормят иногда, но они всегда на какую-то кашу похожи.
- Одни племени и все?!
Он закивал мне.
- Ладно, тогда я поведаю тебе одну нинзявскую супер-припупер заправку для пельмяшей. Лезь в холодос и доставай кетчуп с мазиком. Они на дверце.
Он быстро соскочил со стула, подтащил его к холодильнику, открыл и стал ковыряться в его содержимом. Происходило это весьма долго. Причем я заметил, что кетчуп он держит в руке, а вот с майонезом возник конфуз.
- Мазик – это майонез, белая с зеленым пачка, - как бы невзначай сказал я.
После этого он быстро справился с поисками, слез со стула, закрыл холодос и подтащил его обратно к столу. В это время я уже высыпал пельмешки в кипящую воду, взял пустую миску, затем дождался, пока он залезет обратно на стул. Заговорчески подмигнул ему, потом выставил затемнённый режим на окне. Подошел и шёпотом ему сказал:
- Ты смотри не вздумай никому разболтать, это строжайший секрет передаётся от водилы к штурману. И остается только их секретом. Кк???
Он активно закивал головой!
- Кк! Можешь мне верить, я умею хранить секреты, - прошептал он таким же заговорческим голосом. И мы улыбнулись друг другу.
- Тогда внемли мне, юный штурман, - пробасил я. - Для начала мы наливаем в миску кетчуп, затем добавляем мазик, немного молотого перца, добавим рубленой зелени. Тщательно все перемешиваем и вуаля! Наша нинзявская супер-припупер заправка для пельмяшей готова!
- УРААА!!!! - громко закричал Борис.
- Урааа!!!- вторил я ему.
Затем мы наложили себе пельменей, залили все это дело нашей супер-припупер заправкой. Решив, что трескать на кухне скучно, мы, взяв свои тарелки, отправились в зал смотреть мультики. Я предложил посмотреть мультики, которые в детстве смотрел со своим младшим братом. Мультик назывался «Черепашки мутанты ниндзя», это мультсериал про черепашек, которых с помощью «мутагена» превратили в супергероев, а наставником у них был человек-крыса по имени Сплинтер. Весь вечер мы просидели у телевизора, пересмотрев кучу мультиков про этих самых черепах. Борис так и уснул на диване. Будить я его не стал, лишь накрыл одеялом и подложил под голову подушку. А сам завалился рядом.
Утром я проснулся от того, что кто-то сопел мне прямо в ухо. Я открыл глаз и передо мной открылась смешная картина: Борис пускал ртом пузыри и делал он это так забавно, что я еле сдержался, чтобы не заржать. Тихо встав, я отправился на кухню делать нам завтрак. Когда яичница была почти готова, из комнаты появился заспанный Борис. Он пожелал мне доброго утра и полез на стул. Позавтракав, мы отправились на водные процедуры, после оделись и отправились на работу. По плану нам нужно было посетить два офиса в разных населенных пунктах. Денек выдался очень теплым и солнечным. Мы резво катили по дороге, много смеялись. Борис оказался весьма занятным спутником, было очень интересно за ним наблюдать, как он с детским любопытством смотрел в окно, расспрашивал про все, что встречалось нам на пути. Я по мере своей эрудиции пытался ему все объяснить. В свою роль моего коллеги он вжился довольно быстро. И в офисах вел себя уверено, напускал на себя какой-то серьезный вид, для начала здоровался, а затем, заложив руки за спину, щеголял за мной, осматривая помещения, и вертя в руках бумаги, которые я откладывал, прям мини директор. Смотреть на это без смеха было невозможно, поэтому все, кто наблюдал эту картину, смеялись, закрыв лицо руками, чтобы не смущать мини начальство. Борис сразу стал всеобщим любимчиком, его угощали конфетами, фруктами и всем, что было в офисах, поэтому надобность в обедах у нас отпала сама собой. Все обращались к нему исключительно на «вы», а он от этого так и светился от счастья. Теперь я видел в нем не забитого жизнью сироту, а счастливого ребенка. Да и проверки на такой позитивной ноте проходили легко и непринуждённо, никому не хотелось ругаться на виду у карапуза. Поэтому свои ошибки все быстро признавали, обещали в ближайшие сроки все исправить и отчитаться в проделанной работе.
Просидев еще один вечер у телевизора, мы решили, что это довольно скучно, а приучать молодое поколение к благам всемирной паутины мне не хотелось. Так как попасть в нее очень легко, а вот вырваться потом практически невозможно. И на следующий день, проведя мозговой штурм, нами было принято решение заняться моделированием. Вечером после работы мы заехали в магазин, приобрели сб
Swaziland Swaziland [Off] [#] (04.12.2016 / 20:05)
Кк?
чурбан чурбан (Adm) [Off] [#] (04.12.2016 / 20:26)
Самый не главный чурка
Афтар - два хуйа
Сцуко, сколько букв, аж зубы сводит
Дратьтатьян Дратьтатьян (Smd) [Off] [#] (04.12.2016 / 20:33)
тружбан спуделя
Зобил в закладки почетаю в шисдисятом когда скучным пердуном стану
МыМрРр МыМрРр [Off] [#] (04.12.2016 / 20:56)
Пью. Курю. Ругаюсь матом. Девки ссыте кипятком.
аффтар а хде продолжение?
Bizon Bizon [Off] [#] (05.12.2016 / 09:13)
ஜ۩۞۩ ХуйФкедaХ ۩۞۩ஜ
вечерком коперну
Bizon Bizon [Off] [#] (05.12.2016 / 15:11)
ஜ۩۞۩ ХуйФкедaХ ۩۞۩ஜ
Вечером после работы мы заехали в магазин, приобрели сборную модель автомобиля. Начать мы решили со старенькой модели BMW i8, хоть эта модель и была уже устаревшей, мне по-прежнему она казалась весьма актуальной, в довесок мы купили клей, краски, кисточки для покраски кузова и еще кучу всего. Теперь вечерами мы собирали модели различных автомобилей, клеили, красили, придавая им уникальный вид. Конечно, первая машинка у нас вышла, мягко говоря, не очень, но с каждой последующей моделью наш опыт в этом деле возрастал, модели получались все лучше. Мы даже приобрели специальный маленький пулевизатор, и теперь покраска кузова проходила у нас, как у настоящих мастеров. Для собранных моделей мы соорудили постамент и, заканчивая очередной шедевр, мы ставили его на полку, а затем любовались нашими детищами.
В воскресенье, когда в гости пришел мой друг Виталик, Борис поздоровался с ним. Причем сделал это намного громче, чем со мной при первой встрече. И после того, как мы затащили пакеты, которые припер Витас, он потащил его к нашему постаменту и с гордостью показывал ему наш модельный ряд, рассказывая при этом про каждую модель, все, что перед этим ему за работой рассказывал я. Затем мы весь вечер веселились и пили пиво с рыбой, Борис, конечно же, пил только сок. Разговаривали про автопром, моторы, даже сыграли в древнючую настольную игру «Монополия», завалявшуюся у меня на балконе. Борис вел себя на удивление по-взрослому, у него не было этого напускного ребячества, он не кривлялся, как это делают остальные дети. Когда вечер подошел к концу, Борис попрощался с Виталиком, пожав ему руку, и удалился в ванную.
- Славный малец! - сказал Виталик, глядя на меня.
- Ага! И умный вдобавок, впитывает все, как губка, а видел бы ты как он ведет себя в офисах, ты бы оборжался!
- Ооо. гражданин начальник, да вы ни как прониклись к малому могучей симпатией! - Виталик выждал небольшую паузу, видимо собираясь с мыслями. - Послушай, Макс, это, конечно, очень хорошо, что ты так о нем заботишься и что вам очень весело вместе. Но он сирота! Ты только не подумай, что я как-то плохо к ним отношусь, сам без отца рос. Просто это ведь ненадолго, а себе ты его вряд ли оставишь, так что постарайся поменьше травить душу пацану. Я ведь вижу, как он к тебе привязался, не меньше, чем ты к нему, а, может, даже больше. Расставаться вам будет очень тяжело. Ты просто прими это к сведению, а соглашаться или нет, тебе решать, ты у нас уже взрослый мальчик, даже с бабами по-взрослому целуешься! И он заржал, я заржал вместе с ним. Нет, мне не было смешно, просто я не хотел показать Виталику, что его слова меня сильно задели. Ведь я действительно напрочь забыл, что через две недели мне придется прощаться с Борисом. Эта мысль больно отозвалась в районе сердца, неприятный ком подкатил к горлу. Прощались мы молча, я боялся, что голос мой может дрогнуть, поэтому просто пожали руки. Но все равно Виталик, видимо, обо всем догадался. На лестничной клетке, не оборачиваясь, он сказал:
- Наша жизнь череда мгновений, будут они эфемерными или нет, решать только нам. Рано или поздно мы сталкиваемся с таким моментом, когда принять решение очень тяжело, но все же это сделать нужно. Ведь часто в таких случаях мы решаем не только за себя, - махнув рукой, он начал спускаться. Я закрыл дверь, комок в горле начал напирать еще сильней. Попытавшись отогнать дурные мысли, я допил пиво и начал убирать со стола, но тяжесть в груди никак не хотела проходить. Из ванны появился мой временный компаньон, голова его была мокрой, а лицо красным, и он улыбался во все зубы.
- С легким паром, водяной, - прохрипел я и попытался изобразить улыбку. Видимо, получилось у меня не очень, потому что улыбка Бориса сошла на нет, он постоял в нерешительности, затем принялся мне помогать. Собирая остатки рыбы, Борис пристально смотрел на меня своей распаренной мордашкой.
- Ты что, поругался с Виталиком? - наконец сказал он, посмотрев мне прямо в глаза.
- С чего вдруг такие нелепые выводы? - отводя глаза, прохрипел я, комок в горле никак не хотел отступать, паскуда.
- У тебя точно такое же выражение лица, как у человека, которого обидели или который очень расстроен. Я часто видел такие лица, когда ребята в нашем «казьмемате», как ты его называешь, ссорились друг с другом.
- Все шикарно. Не обращай внимания, я видимо немного выпил лишнего. Давай ложись спать, мини Шерлок Холмс.
Мы разложили и постелили диван. Так как выяснилось, что Борян боится быть один, нами было принято решение, что спать нам лучше вместе, так надежней, как объяснил мне Борис, поэтому мы стелили в зале, включали мультики и засыпали. Борян залез под одеяло, немного поковырявшись с подушкой, он улегся и посмотрел на меня.
- Максим, а кто такой этот Шерлок Хомс?
- Холмс! - поправил я его. - Есть такой книжный герой, он очень преочень давно жил в Англии, и был просто мега крут. Виртуозно распутывал самые сложные преступления своего времени. Потому что был очень умен и внимателен к мелочам. Поэтому был ему везде почет и респектуха! Я как-нибудь побольше расскажу тебе о нем. А сейчас спи.
И я пошел в ванную. Зайдя туда, я умыл лицо холодной водой и посмотрел на свое отражение. Что же со мной происходит? Что этот мелкий парнишка сделал со мной? Я ведь порядочная сволочь и самовлюбленный ублюдок, так обычно говорят мне девушки, с которыми я прощаюсь, и чьи надежды я рушу. Почему же меня так колотит от мысли, что скоро придётся прощаться с Борисом? Почему так больно в груди? Не найдя рационального ответа, я полез под холодный душ, но даже ледяная вода не смогла меня привести в чувство. На панели температуры даже выскочило предупреждение, что вода слишком холодная, и это может быть очень опасно для моего здоровья. Опа! А я даже и не знал, что там есть такая функция. Ночью я плохо спал, постоянно ворочался, вставал и бродил по квартире. Рассвет я встретил на балконе с чашкой чая в руках. И при первых лучах солнца меня как будто что-то пронзило. Это было чудесно! Несмотря на утреннюю прохладу, воздух был очень свежий, наполненный запахом россы и пожухлой листвы, а восходящее солнце приятно грело, хоть и немного. Казалось, весь мир радуется утру. Меня переполняло чувство восторга, оно заполнило меня до краев, вытеснив все дурные мысли. Я осознал, что ведь наша жизнь на самом деле и состоит из таких вот приятных мгновений, а мы в погоне за своей целью перестаем замечать эти мгновения. Тогда-то наша жизнь и превращается в вечную погоню за разнообразными целями, и когда достигаем одной цели, мы, не давая себе передохнуть, сразу же ставим перед собой другую. И так всю нашу жизнь. А на смертном одре нам останется вспоминать только погоню за той или иной целью, потому что больше нам нечего вспоминать, потому что мы по большому счету ничего и не видели. Поэтому нужно хотя бы иногда останавливаться и осматриваться вокруг, улавливать мелочи. Ведь цель никуда не денется, потому что это цель, а вот момент, мгновение, очень легко упустить, так как каждое из них уникально. И мне показалось, что я свой момент не пропустил. Оглянулся на мирно сопящего Бориса, который снова пускал пузыри во сне, смотреть на это без улыбки было трудно, но я и не сдерживался. Вместе с улыбкой ко мне пришло озарение, что сейчас и есть то самое мгновение, которое я мог пропустить. Но мне повезло, и я не упустил его, а наслаждаюсь им сполна. Жаль только, что, как и любой другой момент, он должен закончиться, а я должен двигаться дальше к своей цели. Я еще немного постоял, вдыхая утренний воздух, и отправился на кухню варганить завтрак. Несмотря на красные глаза и огромные мешки под ними же, я чувствовал себя прекрасно и бодро. Установив на кофеварке режим «крепкий кофе», я принялся намазывать гренки маслом. На кухне находилось всякое новомодное кухонное оборудование, но мне больше нравилось готовить гренки по старинке на сковороде, как это делала моя бабуля, когда я ночевал у нее. Каждое утро я просыпался от запаха свежеподжареной гренки и мчался на кухню, а там меня уже ждала большая тарелка и бабушка в передничке. Мы желали друг другу доброго утра, затем бабуля отправляла меня умываться, а когда я выходил из ванной, на столе меня уже дожидался душистый чай с мятой и лимоном в довесок к гренкам. За всеми этими детским воспоминаниями меня и застукал проснувшийся Борис. Он улыбнулся, щурясь от солнышка, светившего в окно, и пожелал мне доброго утра, я ответил ему тем же и отправил его умываться, а после мы сели завтракать.
Несмотря на солнечное утро, ближе к обеду погода испортилась, и начался мелкий дождик. Мы спокойно мчали к очередному районному офису. Борис ковырялся со своей машинкой из «Хеппи-Мил», теперь он постоянно тусил с ней.
- Послушай, Борян, а чем вы обычно занимаетесь в детском доме?
При этих словах Борька вздрогнул, посмотрел на меня, его лицо немного погрустнело и нахмурилось.
- Много чем. Убираемся, ковыряемся в палисадниках и огороде, иногда рисуем или играем. Потом старшие идут на занятия, а нам включают какое-то скучное черно-белое кино и заставляют смотреть.
- Не шибко весело вам там живётся!
- Это да, -промямлил он.
- Борька, слушай, а у тебя фамилия есть???
- Есть. Скамейкин.
- Весьма необычная фамилия. Это кто же тебе ее придумал?
- Воспитатель, хотя нам всем дают фамилии по тому месту, где нас нашли. Меня нашли на скамейке, но это не самая плохая фамилия. Хуже Свалкиным, Мусоркиным. А хорошей фамилией считается, если тебя принесли в детдом, тогда просто дают фамилию с номером детдома, у нас это Копейкин, потому что номер детдома десятый. Копейкиным и семьи выбирают получше и одежду первым меняют.
- Элита, короче говоря
- Наверное,- пожал он плечами.
- Выходит, и у вас есть классовое неравенство, - и мы тяжело вздохнули. Разговор был неприятный нам обоим, но его нужно было начать, чтобы парень по немного отвыкал от меня.
- Я тут подумал, может, на выходных сварганим ужин поприличней, позовем девушку, а то что мы с тобой постоянно в мужской компании. У тебя, кстати, есть пассия???
Я посмотрел на Боряна, а он вопросительно уставился на меня. Что за чушь я несу! Какая ко всем святым пассия, парню пять лет!
- Ты не обращай внимания, я какую-то глупость ляпнул! Так как насчет вечера в обществе дамы?
Боря пожал плечами, я расценил это, как знак согласия. Остаток дня мы проработали в стандартном режиме. Да и дни, оставшиеся до субботы ничем примечательным, не запомнились. Мы все так же ездили по районным офисам, проверяли работу, ведение документации, затем, указав на ошибки, отчаливали к следующей точке. Количество офисов из списка неминуемо уменьшалось, значит, в скором времени мне придётся готовить нехилый такой отчет о проделанной работе, предоставлять чеки на компенсацию и еще много чего. Гребанная бюрократия!
В субботу мы проснулись пораньше и отправились за покупками. В ближайшем магазине мы приобрели кучу всяких продуктов. Вообще-то список продуктов нам подготовил «домашний повар», такая своего рода помощница, ты ей говоришь название блюда, а она помогает тебе с набором продуктов, способом приготовления, следит за температурой камфорки, в общем тебе нужно только делать то, что она говорит, и все. Витас называет ее «помощница для кретинов», ну и пусть. У него то есть та, которая о нем позаботится, а мне без таких вот «помощниц» питаться только пельменями, да картофаном быстрого приготовления. Меню на вечер мы выбрали очень изысканное! У нас было мясо в вине, пара салатов, а на гарнир тушеные овощи, и десертом нам послужит большой торт, заранее купленный в магазе. Такой вот пир души. Обратно мы еле дотащили огромные пакеты. Вывалив их содержимое на стол, мы стали делить обязанности. Само собой, нож я пацану не доверил, поэтому ему отвели роль мойки, а я нарезал мытые продукты. Мы включили старинный джаз, и дело пошло веселее. Под старинный джаз вообще все всегда веселее. Готовка набирала обороты, мы шутили, брызгались, вели занятные дискуссии на такие темы, как: «почему помидор называется помидором» или «как бы нам жилось если бы нос был у нас на затылке». Борян все время хохотал своим чистым и беззаботным смехом, я хохотал вместе с ним, и нам было хорошо вместе. Казалось, что мы знаем друг друга уже много, много лет.
Когда последние штрихи были завершены, я отправил своего коллегу в ванную, так как негоже встречать даму неряхой, а сам в этот момент набирал нашу гостью. На ужин я решил позвать Ольгу, свою давнишнюю знакомую. Она была красивой, любила читать, а в наше время — это редкость для девушки, да и вообще создавала впечатление воспитанной леди.
Она была красивой, любила читать, а в наше время — это редкость для девушки, да и вообще создавала впечатление воспитанной леди.
- Оль, все готово можешь выезжать! – отчеканил я после ее стандартного «Алло»
- Хорошо, через полчаса буду, вино купить?
- Я уже все приобрел, с тебя только хорошее настроение. Хочу познакомить тебя с одним моим новым знакомым!
- Максим это, что еще за новости?! – в ее голосе поменялась интонация. Я не собираюсь развлекать никаких твоих дружков или новых собутыльников. Ищи для этих целей другую дуру.
Я рассмеялся.
- Успокойся! Ничего подобного я тебе и не предлагал, все будет чинно, благородно, по-старому. Ты же меня знаешь!
- Хорошо, я тебе верю. Ждите.
И она повесила трубку. Странный народ эти женщины везде им кажется подвох сексуального характера. А еще говорят, что мужики озабоченные.
Борян выскочил из ванны и побежал в спальню переодеваться, а я пошел в ванную. После того, как мы оделись, надушились одеколоном, настало время сервировки стола. Ужинать мы решили в зале, так как там больше места. Центр комнаты мы освободили, собрали стол, который как раз на такой случай лежит в кладовке, накрыли его скатертью, которая так же наличествует на подобные случаи. Расставили тарелки, а так как на столовые приборы у меня мораторий, и в наличии имеется только два полных комплекта, то один мы положили нашей гостье, а один поделили пополам. Боряну нож ни к чему, я сам ему сразу все порежу, а оставшуюся вилку мы разыграли на «камень, ножницы, бумага». Есть у меня такая привычка решать спорные ситуации подобным образом. И Борян честно победил, так что оставшаяся металлическая вилка досталась ему, а мне пришлось довольствоваться вилкой от картофеля быстрого приготовления. Конечно, выглядело это не очень эстетично, но и мы не заседаем в «Букингемском дворце». Оглядев наши труды и друг друга. мы с Борей пришли к выводу, что заслуживаем по твердой пятерке с плюсом.
Как и обещалось, через тридцать пять минут дверной коммутатор известил нас о прибытии гостьи. Я пошел открывать, Боря в это время остался в зале, с цветком, который по сценарию он должен был вручить гостье. У двери я подмигнул ему, он улыбнулся мне в ответ, и я открыл дверь. На пороге стояла Ольга в прекрасном облегающем красном платье, поверх которого был наброшен элегантный пиджак.
- Миледи, я сражен вашей красотой! - сказал я, пропуская Ольгу в квартиру.
- Ты как всегда в своем репертуаре, - ответила Ольга, но по лицу было видно, что ей приятно. Я помог гостье снять пиджак и повесил его в шкаф, в это время в коридоре появился Борян с цветком в руках. Он поздоровался и вручил девушке цветок. Держался парень молодцом, говорил громко и внятно. Оля немного опешила, но все же поблагодарила его, и на этой ноте в воздухе повисло какое-то неловкое молчание, разруливать которое пришлось мне, как хозяину. И я попросил всех пройти к столу. Борян сразу пошел на свое место, а Оля задержалась, сказав, что ей нужно помыть руки, и попросила меня ей помочь. И мы пошли в ванную, как только мы зашли, Ольга сразу закрыла дверь.
- Это кто такой? - шёпотом спросила она у меня
- Я же сказал, что хочу познакомить тебя со своим новым другом. Так вот это он и есть.
- Максим, это не очень хорошая идея шутить со мной! Я еще раз спрашиваю - кто этот ребенок и откуда он у тебя? И прошу, не нужно мне рассказывать про родственников или друзей, которые якобы попросили тебя за ним присмотреть. Так как ни у одного здравомыслящего человека, знающего тебя, такой идеи не возникнет!
- А вот сейчас было обидно, - я попытался изобразить негодующее выражение. - И врать я тебе не собирался, ты знаешь, я этого не люблю. Его мне предоставило государство для того, чтобы я смог совершить свой гражданский долг и опекать его в течение месяца.
- То есть это сирота?
- Да, а что, с этим какие-то проблемы?
- И давно он у тебя?
- Уже три недели. И вообще какое это имеет отношение к ужину? Между прочим, мы очень проголодались, нам целый день пришлось проторчать у плиты, и поэтому времени перекусить у нас не было. Да и ребенок уже заждался, а заставлять себя ждать это признак дурного тона, - подмигнул я ей и выскочил из ванной. Зайдя в зал, я застал Бориса, сидящим на стуле и играющимся со своей машинкой. При виде меня он как-то кисло улыбнулся и снова уставился на игрушку.
- Не кисни, Борян, - похлопал я его по плечу. - Щас будем есть.
В этот момент в зале появилась Ольга, она улыбнулась Борису и села на отведенное для нее место.
- Ольга, я хочу представить тебе своего друга и компаньона Бориса. А тебе, Борян, в свою очередь хочу представить свою очаровательную и очень хорошую подругу Ольгу.
- Очень приятно, - улыбнувшись, сказала Ольга и протянула парню руку, он пожал ее и улыбнулся в ответ. Только вот улыбки их очень отличались: Борис улыбался искренне, а улыбка Ольги была какой-то натянутой, как у той тетки, что привела Бориса.
Так как все аспекты знакомства были совершены, и все представлены друг другу, мы наконец-то приступили к ужину. Мы с Борькой хоть и были очень голодные, старались создать впечатление культурных людей и кушали не спеша, но на порядок быстрее нашей гостьи. Ужин проходил в молчаливой обстановке, Ольга, видимо, что-то обдумывала, а мы были заняты пережевыванием нашей стряпни.Спустя какое-то время, наши тарелки с Боряном опустели, голод поутих, и мы принялись за напитки, приняв расслабленные позы. Пацан как обычно пил сок, а я разлил нам с Олей вино.
- Как поживаешь? - спросил я у нашей гостьи
- Всё как у всех. Работа, дом, работа. Ничего нового, - ответила она. - А вот у тебя, похоже, много интересного произошло.
- Не так чтобы много. Вот по территории решил погонять, тем более у меня появился компаньон, - я подмигнул Боряну. - А еще мы увлеклись моделированием! Собираем модельки разных машин, даже полку соорудили для такого дела. Почти всю заполнили. Борян, притащи нашу последнюю машину, похвастаться.
Борян быстро соскочил с места, и уже было сорвался за моделью, но Ольга остановила его.
- Не нужно, я потом, попозже посмотрю.
Борян пожал плечами и полез обратно на свое место.
- А зря, - сказал я. - Мы почти четыре вечера на неё убили. Правда?
Я глянул на Бориса и тот с гордостью кивнул.
Моделька и правда получилась на загляденье. Dodge Viper SRV-18, мне всегда очень нравились машины этой серии. Специально для неё мы заказали шикарную красную краску с перламутровым эффектом. А еще нарисовали две гоночные полосы через весь кузов, получилось очень круто. Коллегиальным решением мы установили её на самую верхнюю полку, рядом с нашей первой моделью. Чтобы все смогли оценить наш прогресс в моделировании.
- Как же твои онлайн войнушки? Неужели забросил? - спросила Оля, я кивнул в ответ.
- Мы решили, что это тупо, залипать все вечера в интернет или телевизор. А вот моделирование нам понравилось. Представляешь, мы даже купили миниатюрный пулевизатор, чтобы детали красить, все, как у настоящих мастеров.
- А когда твой гость съедет, опять будешь играть в свои игрушки? - при этих словах Борян заметно погрустнел.
- Не знаю, я ещё не думал об этом, - я строго посмотрел на Ольгу. За столом повисла неприятная пауза. Положение требовало спасения, и у меня был инструмент для этого.
- Кто хочет торта. поднимите руку! - громко сказал я. У Боряна сразу загорелся огонёк в глазах, и он быстро поднял руку, я тоже поднял руку. И хоть я не люблю сладкое, но парня нужно было поддержать, так как Ольга, походу, не собиралась поднимать руку. Я попросил мне помочь, Борян быстро соскочил со своего места и посеменил со мной на кухню.
Торт был просто загляденье, в магазе мы долго выбирали. В итоге решив, что гулять так гулять на всю катушку, взяли самый большой торт. Нести его было непросто, но мы надеялись, что эти трудности с лихвой окупятся. и торт окажется очень вкусным. О чем, кстати, нам долго разглагольствовал продавец, уверяя что если вдруг нам не понравится, то он безвозмездно отдаст все торты что будут у него на тот момент в наличии. Я взял чайник с уже заваренным чаем и чашки с блюдцами, водрузил все это барахло на поднос, Борян вызвался нести торт. Я сомневался, что он его унесет, так как торт был тяжелый. Но мне не очень хотелось, чтобы он ошпарился в случае чего. В принципе нести-то его совсем немного, так что я уступил. Чтобы торт произвел должный эффект, было решено, что я пойду первым, а следом за мной пойдет Борян. Взяв подносы, мы «паровозиком» пошли в зал. Как и было задумано, я зашел первым, поставил поднос на стол, а парень, немного замешкавшись, шел сзади. На пороге он, видимо, зацепился локтем об косяк или что-то еще, но итогом оказался пируэт торта в воздухе, а финишем он выбрал нашу гостью. Оля сидела вся в торте, а парнишка растянулся на полу. Примерно с полминуты стояла полнейшая тишина. Все находились в состоянии аффекта. Первой в себя пришла Ольга. Глаза ее реально «загорелись», лицо сильно покраснело, и она начала орать.
- Ах ты мелкий, вонючий ублюдок! Ты хоть представляешь. сколько стоит это платье!? Да тебе, дебилу, за всю жизнь столько не заработать, криворукий выродок!
У меня от этих слов отпала челюсть, так как такого не ожидал даже я. Мы с поднявшимся Боряном впали в ступор. Глаза Бориса были полны слез. А наша гостья продолжала изрыгать проклятья на моего компаньона.
- Правильно, что от тебя отказались, таких имбицилов, как ты, нужно вообще изолировать от нормальных людей…
Я не стану пересказывать все гадости, которые орала эта идиотка. Борян дослушал все, и когда она замолкла, он повернулся и вышел из зала. На пороге он обернулся, лицо его было красным, а глаза полны слез. Но он не ревел, они просто текли по его щекам. Парень посмотрел ей в глаза и сказал всего лишь одно слово. «Сука!» И убежал в спальню. Все это время я стоял в ступоре, происходившее казалось мне каким-то иррациональным. Я просто отказывался верить в происходящее. А Ольга в это время начала орать на меня.
- Что ты стоишь, помоги мне! Посмотри, что этот ишак сделал с моим платьем!
Ее слова вывели меня из ступора. Я молча посмотрел на нее, надеясь увидеть в её глазах хоть искорку сожаления. Но там не было даже намека на искорку. Она только что унизила маленького ребенка, все из-за какого-то гребаного платья. Она поставила сраную вещь выше чувств маленького ребенка. Жалости к ней я не испытывал, лишь отвращение. Поэтому я молча пошел в спальню, на пороге я остановился и, не оборачиваясь, сказал:
- У тебя десять минут, чтобы убраться отсюда и забыть дорогу в эту квартиру. Я больше не желаю знать, что ты существуешь в этом мире. Ты мне омерзительна.
И вышел из зала, следом за мной полетела тарелка, которая, встретившись со стеной, разлетелась на множество осколков. Мне было наплевать, я подошёл к двери в спальню. За дверью я слышал, как рыдает Борис, немного помявшись, я отворил дверь и вошел. Борис лежал лицом на подушке и рыдал. Таким я видел его первый раз. Все это время, что я находился рядом с ним, он стойко все переносил. Боря никогда не хныкал и тем более не плакал. Я даже порой забывал, что рядом со мной маленький, беззащитный ребенок. И сейчас, стоя рядом с кроватью и глядя на то как он плачет, я почувствовал то, что, наверное, называется «отцовским инстинктом». Почему мир так жесток к нему, неужели он мало над ним поиздевался? Ведь он всего лишь маленький ребенок, который хочет, чтобы его хоть кто-то хоть немного любил. Мои глаза тоже были полны слез.
Я присел рядом с ним и положил руку на его подрагивающую от рыданий спину. Он поднялся, повернулся и посмотрел мне в глаза. В его глазах виделась лишь обреченность и обида.
- Почему? - тихо спросил он. - Почему меня все ненавидят? Что плохого я всем сделал, за что меня все ненавидят?
Он уже не ревел, слезы опять просто текли по его лицу. Я смотрел ему в глаза и не знал, что ответить, что можно сказать маленькому мальчику, которого жизнь пинает и окунает во всю грязь и мерзость с самого начала? Что ему просто не повезло, что он просто родился не в тот момент или не у тех родителей?! Но ведь он не виноват в этом, он же не просил, чтобы его рожали, а потом выбросили на мусорку, как какой-то огрызок или обертку от шоколадки. Он маленький человек и хочет, чтобы к нему относились по-человечески. Чтобы с детства на него не вешали ярмо какого-то прокаженного.
Я обнял его и посадил к себе на колени. Он прижался ко мне, уткнулся в плечо лицом и просто молчал. В этот момент внутри меня творился сущий хаос. Чувства переполняли меня, мысли вертелись в каком-то жутком круговороте, отказываясь мне подчиняться. Мне хотелось его утешить, защитить, спрятать от всей этой мерзости, окружающей его.
- Знаешь, Борь, - тихо начал я. - Жизнь иногда бывает очень жестокой, иногда кажется, что весь мир настроен только против тебя одного, что вся злость направлена только на тебя. Но это не так. Жизнь просто хочет проверить людей на прочность, узнать, кто из них слабак, а кто сильный. И для это шлет им разные испытания, возможно, в чем-то даже перегибает палку. Но так нужно, это отбор. Тот, кто действительно сильный, тот все это выдержит, а слабый сломается. Оля слабая, она не выдержала и сломалась. От этого ей обидно, поэтому она и хочет, чтобы вокруг все тоже сломались, от того так себя и ведет. Не нужно злиться на неё и принимать слова, сказанные ей, близко к сердцу. Знаешь, мой дедушка мне всегда говорил, что на этом свете есть лишь один человек, который может сказать, плохой ты или хороший, сильный или слабак.
- Кто это? - спросил Боря, глядя на меня и шмыгая своим покрасневшим носом. И я указал ему на зеркало.
- Это ты, Борь! Ты и только ты решаешь, кем будешь! Жизнь просто помогает тебе выбрать сторону.
Он глянул на свое отражение, вытер рукавом глаза и посмотрел на меня.
- Спасибо тебе большое, Максим! Я обещаю, что буду сильным.
- Ну, вот и молодец, - и я прижал его сильнее. Мне казалось, что вот так, в обнимку с ним, я могу просидеть целую вечность. И мы сидели, молча сидели. Каждый из нас думал о своем. Спустя какое-то время я услышал мирное посапывание. Борян уснул. Так как в зале творился жуткий бардак, спать нам пришлось в спальне.
Все утро воскресенья мы посвятили уборке. Затем пошли гулять. Ходили в кино и на аттракционы. Целый день мы веселились, смеялись, играли и ели всякие вкусняшки. Нам было хорошо, а субботний инцидент мы просто вычеркнули из своей жизни. Зачем заострять внимание на негативе, жизнь продолжается и значит, нужно продолжать жить. Вечером мы еле доползли до кровати. Уснули, даже не приняв душ. Утро понедельника встретило меня мелким дождем. Так как всю работу по районам мы выполнили, мне предстояло написать огромный отчет о проделанной работе. Я предлагал Боряну поехать со мной в офис, он отказался. Сказав, что если он хочет быть сильным, то должен перестать бояться быть один. Поэтому он будет ждать меня дома, а я буду приходить на обед, чтобы его проведать. Так что будить я его не стал, выполнив весь стандартный утренний моцион. Оставив ему на столе завтрак, как и в наше первое утро, я отправился на работу. Так и прошли наши четыре дня. Каждый день в обед я приходил проверить, как поживает Борян, кормил его и снова отправлялся на работу. Вечерами мы собирали новую модельку, а перед сном я читал Боре один из рассказов про Шерлока Холмса. Уж очень ему он понравился. В четверг вечером, когда я уже собирался уходить, ко мне в кабинет постучались.
В четверг вечером, когда я уже собирался уходить, ко мне в кабинет постучались.
- Войдите, - сказал я, при этом закрывая рабочие программы. В дверь просунулась голова моего начальника.
- Не помешал? - спросил шеф.
- Ооо, какие люди! Я вас категорически приветствую, Александр Николаевич, - улыбнулся я ему.
- И тебе, Максим, доброго вечера. Уже собираешься домой?
- Ага, отчет я вам уже сдал, а посему находиться здесь сверхурочно нет нужды, да и у меня нет никакого желания. Все равно мне за это не заплатят.
Он рассмеялся, и я посмеялся вместе с ним.
- Это верно! - он выдержал небольшую паузу. – Знаешь, тут происходит странная вещь, районы уже во всю дают обратную связь и отчитываются в исправлении найденных тобой недочетов.
- И что тут странного? Так ведь вроде и должно быть, -я посмотрел на него недоумевающим взглядом.
- Само собой, что так должно быть, но странность в сроках. Обычно обратную связь дают в лучшем случае через пару месяцев, а тут всего несколько недель. и уже пошли первые отчеты. Как тебе это удалось?
- Секрет фирмы, Николаевич,- подмигнул я ему, затем встал из-за стола и, подойдя к вешалке, начал надевать куртку.
- Другого ответа я от тебя и не ожидал, - хмыкнул он. – Знаешь, Макс, начальник твоего отдела, Иосиф Петрович, уже довольно стар.
- Да ну, Николаевич, зачем ты так!? Петрович довольно крепкий старикан, на нем еще пахать и пахать.
- Нет, тут ты не прав, у него, как и каждого «плуга», есть свой срок годности. Так вот его срок истек. Он мне сам об этом сказал в обед. И попросился на пенсию. Выходит, что ваш отдел остаётся бесхозным. А это нехорошо. Вот я и подумал, что нужен новый руководитель, молодой, проворный, с крепкой рабочей хваткой. В общем не буду ходить вокруг да около. Я предлагаю это место тебе, уверен, ты с этим справишься.
Я немного опешил. Такого поворота я явно не ожидал. Я стоял столбом и даже не знал, что сказать и как отреагировать.
- Ничего себе, - сказал я, переведя дух. - Спасибо вам огромное, обещаю, что приложу все силы, чтобы вас не разочаровать.
- У тебя просто нет другого выбора, тебе ведь придётся отрабатывать новую зарплату. И я прослежу, чтобы ты отработал ее сполна, - и он рассмеялся. - Постановление о твоем назначении я уже подписал, так что через две недели ты переезжаешь в новый кабинет. Кстати, хотелось бы, чтобы твоим замом был не Виталик, иначе, если вы вдруг свалитесь тандемно в алкогольный «штопор», отдел останется без присмотра.
Я улыбнулся.
- Хорошо, учту ваше пожелание при принятии решения.
Я пожал ему руку. Перед тем как закрыть за собой дверь, Николаевич повернулся, посмотрел мне прямо в глаза и сказал.
- Я вижу, что тебя что-то гложет, всю неделю ты сам не свой. Я не буду расспрашивать и совать нос не в свое дело. Просто знай, если тебе что-то нужно, что угодно, скажи мне, и я приложу все свои усилия, чтобы тебе помочь.
- Спасибо вам большое, Александр Николаевич.
- Максим, ты хороший и умный парень, чтобы у тебя там ни случилось, я уверен, ты примешь правильное решение.
И он закрыл за собой дверь. Размышлять над его словами я не стал, так как у меня не было времени. Я спешил домой, у нас с Боряном остался последний вечер. И нужно было выжать из него все соки. Зайдя домой, я застал Боряна за рисованием, как только я зашел, он быстро прикрыл рисунок, посмотрел на меня и улыбнулся.
- Добрый вечер, - поздоровался он.
- И тебе привет. Чего рисуешь, юный Малевич? - поинтересовался я у него.
- Я не могу тебе этого сказать.
- Ты что это там, теток голых решил изобразить!?
Он покачал головой.
- Нет, хочу нарисовать тебе подарок.
- Ух ты ж. Ну спасибо тебе большое, - сказал я ему, отправляясь на кухню.
- Ты голодный, мистер художник? - крикнул я в зал.
- Немного.
- Слушай, чем ты хочешь заняться сегодня вечером? - продолжал орать я.
- Не кричи, я же не глухой, - сказал он, с улыбкой зайдя на кухню, и полез на свое место. Может, просто посидим дома, и ты почитаешь мне про приключения Шерлока Холмса и его друга, доктора Ватсона?
- Если ты так хочешь, то я с радостью! Закажем сейчас домой какую-нибудь вредную фигню типа пиццы или еще чего-нибудь в этом роде.
И мы улыбнулись друг другу. От его улыбки внутри меня все сжалось. Этот маленький мальчишка полностью изменил мою жизнь. Как же я буду без него?
Остаток вечера мы провели за чтением и поеданием пиццы. Боря рано уснул, прижавшись ко мне. Полежав немного, глядя на него, маленького и беззащитного, я обнял его и уснул. Так сладко и спокойно мне уже давно не спалось. Утром, позавтракав, Борян начал собирать свои вещи, а я ему помогал. За этим занятием нас и застукало «теликанье» дверного коммуникатора. Мы оба вздрогнули. Я пошел открывать дверь, а Борян остался одеваться в свои детдомовские вещи. На пороге стояла все та же высокая женщина в сером, как и ее лицо, костюме, с той же прической, что и месяц назад.
- Где Борис? - сухо спросила она. И снова ни «Здраствуйте» и почему-то я был уверен, что и «До свиданья» тоже не услышу.
- Одевается, - тихо сказал я. - Вы проходите, я его сейчас позову.
- Я подожду его здесь, - все так же сухо ответила она.
- Ну, как хотите, - сказал я и пошел в спальню за мальчиком. Боря стоял у кровати и крутил в руках свою машинку. Он посмотрел на меня глазами, полными слез, лицо его было красным, губы надулись, но он не плакал, держался.
- Максим, можно я возьму эту машинку с собой? - тихо спросил он.
- Конечно, можешь, - так же тихо сказал я, мне пришлось приложить очень много усилий, чтобы мой голос не дрогнул. Нужно было держаться и подавать пример парню, ему сейчас намного хуже, чем мне. И он сунул ее в карман своего потертого пальтишка.
- Вот рисунок, который я нарисовал и хотел тебе подарить, - он протянул мне свернутый пополам лист.
- Спасибо, мне очень приятно. А теперь пойдем, тебе пора, -я взял его за руку, и мы пошли в коридор. Когда он увидел «серую тетку», он сильнее сжал мою руку, а я наоборот расслабил. Нет, мне не было безразлично, я еле сдерживал слезы, но так нужно было сделать. Я думаю, что он все понял, потому что, спустя мгновение, он полностью отпустил мою руку. Пока парень обувался, я протянул пакет с вещами, которые я ему купил, «серой тетке»
- Возьмите, пожалуйста, я тут прикупил ему немного одежды. Мне она ни к чему, а у парня будет хоть немного приличная одежда.
Она посмотрела на меня своим пустым взглядом и сухо ответила:
- Нет. Если вы что-то хотите передать или пожертвовать в детский дом, вам нужно обратиться в ближайший пункт «Приема помощи от населения». Номер нашего учреждения десятый.
- Но ведь тогда не факт, что вещи отдадут именно ему.
- Вещи передадут нам, и мы распределим их между детьми.
В ее голосе чувствовался лишь холод, прям как у робота. И я понял, что договариваться и упрашивать ее бесполезно. Вместо этого я посмотрел на Бориса, который стоял уже обутый. Вновь передо мной стоял мальчишка пяти лет, одетый в белую рубашку, черные штанишки, заправленные в сапоги, а сверху на нем было надето потрёпанное пальтишко. Вот только взгляд его изменился, в нем не было прежней отрешенности, лишь грусть, грусть и слёзы. Я опустился на колени на уровень его глаз. И наши глаза приковались друг другу. Мы просто стояли и смотрели друг на друга. Я видел слезы в его глазах и уверен, что он тоже видел мои слезы.
- Борис, нам пора, - сухо сказала «серая тетка».
- Прощай, Боря, очень был рад нашему знакомству.
И я протянул ему руку. Он пожал ее и тихо ответил: «Взаимно», затем вышел на лестничную площадку, где уже начала спускаться его провожатая. Как я и ожидал, «До свиданья» она мне не сказала. Пройдя пару ступенек, Боря повернулся и бросился ко мне, он подбежал обнял мои ноги, посмотрел мне в глаза и сказал:
- Спасибо тебе большое. Я тебя никогда не забуду.
- И я тебя, - еле сумел я ему ответить, мой голос срывался, из глаз капали слезы, но мне было наплевать на это.
- Борис, нам пора! - строго сказала вернувшаяся воспитательница. - Нас ждет машина.
И схватив его за воротник, потащила вниз по лестнице. А я остался один стоять на пороге. Медленно закрыв дверь, я сполз по ней на пол, закрыл глаза, и из них ручьем хлынули слезы. Я просто сидел и слушал удаляющиеся шаги по лестнице, а слезы ручьем лились из глаз. И тут шаги на лестнице остановились, а затем я услышал крик Бориса:
- Пустите, пустите меня обратно! Я не хочу уходить! Пустите! Я знаю, он меня не выгонит, ведь я его штурман! Максим забери меня!
Я не мог это слушать. Поднявшись на плохо слушавшихся меня ногах, я пошел на кухню. Открыл морозилку, достал валявшуюся у меня там початую бутылку водки и начал пить с горла. В тот момент водка казалась мне обычной водой, я жадно глотал холодную жидкость в надежде, что её горечь сможет заглушить мои чувства. Но это было бесполезно, осознав это, я перестал пить. Я поднес бутылку к лицу, хотелось посмотреть на эту предательницу, которая оставила меня в тот момент, когда была мне нужна как никогда. И тут в руке помимо бутылки я ув
Bizon Bizon [Off] [#] (05.12.2016 / 15:12)
ஜ۩۞۩ ХуйФкедaХ ۩۞۩ஜ
И тут в руке помимо бутылки я увидел свернутый листок. Рисунок, который подарил мне Борис. Я развернул его, на листе красовались два человечка, один большой, другой поменьше, они держались за руки, вокруг росли деревья и трава, а с неба светило солнышко. Над их головами красовались два имени, над тем, что побольше было выведено «Максим», а над тем, что поменьше «Боря». И тут бутылка выскользнула у меня из руки, она упала на пол и разбилась, мне было все равно, пусть хоть весь мир вокруг взорвётся и полетит ко всем чертям. Я стоял и смотрел на рисунок, где была выведена еще одна фраза. Вверху, на уровне с солнышком, было аккуратно написано: «Я и мой папа». Меня как будто обухом по голове шарахнуло. Я понял, что просто не смогу дальше жить без этого паренька, что не смогу дальше двигаться к цели, если его не будет рядом! Не тратя драгоценного времени на размышления, я рванулся к двери и побежал вниз по лестнице. Выбежав во двор, я огляделся по сторонам, Бори с «теткой» нигде не было. Нет, не может быть, я не мог опоздать. Я рванулся к выезду со двора. Выбежав на улицу, я увидел Бориса и его провожатую, они шли в сторону черного автомобиля, припаркованного на другой стороне улицы. Парень тихо шел, видимо уже смирился с неизбежностью.
- Боря!!!!! - закричал я со всей силы. И рванул через дорогу. Он тут же обернулся и посмотрел на меня.
-БОРЯ!!! - вновь крикнул я. Он посмотрел на меня, потом на свою воспитательницу, и рванулся изо всех своих сил. Хватка провожатой дрогнула, и ему удалось вырваться.
- ПАПА!!! - крикнул он и побежал мне на встречу.
Дальнейшее происходило, как в замедленной сьемке. Боковым зрением я заметил большую тень рядом с фигурой Бориса. Услышал резкий и протяжный визг, затем глухой стук, от которого маленькое тельце Бориса полетело в противоположную от тени сторону. Он пролетел метров пять или шесть и приземлился на асфальт, чудом не угодив под другой автомобиль. Я бросился к его фигуре, лежавшей посреди асфальта. Подбежав к нему, я упал на колени и посмотрел на него, его лицо было все в крови, мои руки дрожали и отказывались мне подчиняться. Пересилив эту дрожь, я поднял его себе на руки и начал рукавом вытирать кровь. Вокруг останавливались машины, собиралась толпа зевак. Борис немного приоткрыл глаза и посмотрел на меня, его губы слегка растянулись в улыбке, и он прошептал одними губами.
- Папа, ты все-таки пришел за мной.
- Да, да, Борь, я пришел за тобой. Я пришел, чтобы тебя забрать и никогда больше не отпускать, потому что я не смогу без тебя. Ведь ты мой компаньон, мой штурман. Мой сын!
Боря смотрел на меня и слегка улыбался, его ручка ненадолго сжала мою кисть и упала, затем его глаза потихоньку начали закрываться.
- Нет! Борь, не закрывай глаза, прошу тебя, не оставляй меня одного. Ты же обещал быть сильным, ты должен бороться! Боречка, прошу, только не закрывай глаза! Я тряс его маленькое тельце, но все было зря, его глаза так и не открылись.
За окном ветер кружил снежинки, закручивая их в причудливые хороводы. Воздух на улице был свежий, чистый и холодный. В нем чувствовался предновогодний привкус. Люди сновали по двору, кто с пакетами, кто с елкой, кто просто так. Детвора на лужайке когда-то зелёной, а сейчас накрытой снежным ковром, лепила снеговика. А я стоял в темной кухне на холодном полу. Открыв форточку, я немного задержался, вдыхая аромат свежести. Так как на кухне стоял жуткий запах спирта. Кухонный стол был весь в крошках и завален всяким хламом, на тарелке валялся не доеденный и подсохший бутерброд и стакан, на половину заполненный прозрачной жидкостью. Присев за кухонный стол, я поднес стакан к носу, вдохнул и поморщился. Спирт, его запах немного привел меня в чувство. Я отставил стакан в сторону, немного посидев, вдыхая декабрьскую свежесть. Встал, включил чайник, не дождавшись, когда он закипит, оправился в зал. В зале было темно, я оглядел неубранный диван с ворохом одеял на нем. Подойдя к окну, я раздвинул занавески, и солнечный свет тут же пробрался во все уголки комнаты.
- Чудесное субботнее утро декабря, - тихо сказал я.
-Было бы глупо пропустить такое чудесное утро! - чуть ли не криком сказал я. В ворохе одеял что-то пришло в движение, потом послышалось кряхтение, и из-под одеял высунулось заспанное лицо Боряна.
- Пап, ты чего кричишь? Можно я посплю еще немного? Ведь сегодня суббота, и мне не нужно идти в садик.
Я посмотрел на его мордашку, после аварии у него на лбу появился небольшой шрам, почти такой же, как у персонажа одной детской сказки.
- Поспать, конечно, можно, но, надеюсь, ты не забыл, что сегодня мы едем к прабабушке с прадедушкой?! Бабуля обещала, что специально для нас пожарит блинов. А ты, сынок, прекрасно знаешь, что заставлять себя ждать это признак дурного тона. Да и блины вкуснее, когда горячие. Кстати, про дурной тон, ты опять хомячил ночью?
Борян кивнул.
-Почему не убрал остатки в холодос? Да и рабочее место ты оставил в полнейшем беспорядке, а брошенный тобой стакан со спиртом провонял всю кухню. Я же предупреждал, что как только достаточно разбавил краску, его нужно слить обратно в бутылку. Так что давай «Шуриком» дуй исправлять свои косяки, затем в ванную и одевайся.
- Кк, пап. Я обещаю исправиться! – улыбаясь, сказал Борян. Вскочив с дивана, он вприпрыжку помчался на кухню. Оставив меня одного любоваться хороводом снежинок из окна.
И все-таки не все счастливые моменты проходят. Некоторые мы все же в силах остановить, удержать рядом с собой. Назначить их «Штурманами», чтобы они придавали сил и поддерживали нас в погоне за очередной целью, не давая сбиться с намеченного пути.

P.S. Так как это мой дебют на писательском поприще, хотелось бы узнать ваше мнение о моей работе, конструктивная критика так же приветствуется

Автор: Максим Желудков
МыМрРр МыМрРр [Off] [#] (05.12.2016 / 15:28)
Пью. Курю. Ругаюсь матом. Девки ссыте кипятком.
Bizon,
Тихий_читатель Тихий_читатель (Adm) [Off] [#] (05.12.2016 / 16:54)
сестра магомета
Цепануло крепко. А может, и поможет выйти из своего ступора. Спасибо.
Swaziland Swaziland [Off] [#] (05.12.2016 / 17:22)
Сборная солянка
бозон_хиггса бозон_хиггса [Off] [#] (05.12.2016 / 17:53)
царь есть азмъ!!!
# Swaziland (05.12.2016 / 17:22)
Сборная солянка
Гг ты ф честь Швейцарии или Свазиленда далбаеб?
Tmtt Tmtt [Off] [#] (05.12.2016 / 17:56)
Мутный Штырлиц
Фигею... Но не до усрачки...
Swaziland Swaziland [Off] [#] (05.12.2016 / 18:06)
# бозон_хиггса (05.12.2016 / 17:53)
Гг ты ф честь Швейцарии или Свазиленда далбаеб?
Ебаный т9
Bizon Bizon [Off] [#] (05.12.2016 / 18:31)
ஜ۩۞۩ ХуйФкедaХ ۩۞۩ஜ
Вапще чо за хуйня, копипастил хороший рассказ, не для далпайобов 'много буков' и т.п. ,раздел вроде норм, не флудовысеры. Олег увеличения к-во знаков в пост. Обьедените мои отрывки в одно целое, удалите лишние высеры и кройте тему нах. Ибо тут ни хрена нормального не напишут. Уебанов наплодили.
Swaziland Swaziland [Off] [#] (05.12.2016 / 18:53)
# Bizon (05.12.2016 / 18:31)
копипастил хороший рассказ
Благодарю за неебическии труд гг
Но что ты ноешь , как будто сам в клавиатуру бился?
john77 john77 (SV!) [Off] [#] (16.12.2016 / 10:47)
чморылое одоробло
Бля букаф пиздец но торкнуло
КаролЪ КаролЪ (SV!) [Off] [#] (10.04.2017 / 09:14)
йа пенгвинко
Сильная годнота
Тихий_читатель Тихий_читатель (Adm) [Off] [#] (11.04.2017 / 09:25)
сестра магомета
# КаролЪ (10.04.2017 / 09:14)
Сильная годнота
Да.
МыМрРр МыМрРр [Off] [#] (18.04.2017 / 17:13)
Пью. Курю. Ругаюсь матом. Девки ссыте кипятком.
# Тихий_читатель (11.04.2017 / 09:25)
Да.
дадасорокдва
  Всего: 30
1 2 >>

Фильтр по автору
Скачать тему

Форум

Новые вверху
0 / 70

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft