Привет, Гость!
Главная
Вход

Последняя активность

Форум / Компы / Линупс
Поиск
  Критический взгляд на различные дистрибутивы
<< 1 2 3 4 ... 6 >>
Stv@d Stv@d [Off] [#] (31.05.2010 / 20:57)
Аццкей Линугзоид
Enter (31.05.2010/20:45)
у меня вопроз, пачиму файл тхт сосданый в венде, не открыфаетца в линухе? тобишь катировка хуевайя и неменяйецо.
ну кагбэ у линуха дефолтом Ъшная утф-8 а в венде костыль ср1251 и сохраняет она есесно в это кодировке и если например кврайту сказать чтоб он читал его как ср 1251 все будет ок...
john77 john77 (SV!) [Off] [#] (31.05.2010 / 18:58)
чморылое одоробло
Seq)I(b)i( (31.05.2010/22:55)
Совсем Евген испортилсо
я просто оценил всю удобность кед (4ых)
Seq)I(b)i( Seq)I(b)i( [Off] [#] (31.05.2010 / 18:55)
Совсем Евген испортилсо
john77 john77 (SV!) [Off] [#] (31.05.2010 / 18:54)
чморылое одоробло
гедит хуита))) гном хуита)))
Seq)I(b)i( Seq)I(b)i( [Off] [#] (31.05.2010 / 18:52)
Enter (31.05.2010/20:45)
у меня вопроз, пачиму файл тхт сосданый в венде, не открыфаетца в линухе? тобишь катировка хуевайя и неменяйецо.
http://goo.gl/25bX
john77 john77 (SV!) [Off] [#] (31.05.2010 / 17:28)
чморылое одоробло
Enter (31.05.2010/20:45)
у меня вопроз, пачиму файл тхт сосданый в венде, не открыфаетца в линухе? тобишь катировка хуевайя и неменяйецо.
хз как в гноме, а в кедах в редакторе kwrite топчи Сервис - Кодировка - Кириллица - Автомат
дохтур_фонЗихер дохтур_фонЗихер [Off] [#] (20.12.2008 / 20:58)
непанятна гг
Stv@d Stv@d [Off] [#] (20.12.2008 / 20:43)
Аццкей Линугзоид
панятна гг
XsErG XsErG [Off] [#] (20.12.2008 / 20:18)
Долгая история Поднял lvm, уронил два винта :-D
Сделал винты - сперли кабель телефонный. А между этим всем подсел на оригами и кусудаму Ыы
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (20.12.2008 / 12:48)
Уездный предводитель Каманчей
В целом, согласен со всеми авторами, которые отписались выше, и с собой в том числе
Stv@d Stv@d [Off] [#] (20.12.2008 / 09:34)
Аццкей Линугзоид
XsErG(20.12.2008/01:57):" Ну еще сравнение дистрибутива зависит от уровня пользователя. А не только от граф среды и менеджера пакета <b "ну лучше тебя слаку да илинь тут не знает никто привет кстате че так давно не заходил?
XsErG XsErG [Off] [#] (20.12.2008 / 01:15)
Ну теперь попытаюсь ответить на главный вопрос. Какой все же лучше. Ответ прост: А ни какой
Тут как со штанами в магазине. Пока не перемеряеш не подбиреш.
Разница как уже была сказано в пакетах и собственных конфигурационных утилит. Все. Дальше практически все одинаковое. И если вы не будете изучать архитектуру *nix систем, организацию фс и т.д. Врядли вы заметите разительную разницу.
Комуто по душе gtk, комуто Qt, комуто вообще wxWidgets. Каждый выбирает сам под себя и выбирать есть из чего.
XsErG XsErG [Off] [#] (20.12.2008 / 01:09)
Ядро. AlkatraZ, если для тебя больше 1000 человек - малый круг людей, то может быть
Над ядром работают все, кто может.
Пример. Есть у меня USB-кабель на каком либо чипе для телефона. Но он не поддерживается. Зато поддерживается похожий, но с другим порядком инициализации скажем. Ты береш этот модуль дорабатываеш/пишеш с нуля, пробуеш, все работает. Отправляеш Линусу, там своя команда, они добавляют и тестят на креши и т.п. Если все нормально то уже в следующем билде твой драйвер будет. Как и твое имя в списке создателей.
И буть ты хоть пятикласник-двоечник, хоть major developer где нибуть в ibm. Это опенсорс, здесь другой подход к делу. Хватит думать тупоголовым принципом предложенным некрософтом: не платят не пишем. just for fun - намного лучше движит любой работой.
Я вообще сам исправляю многие ошибки в софте. Это не некрософт который уже месяц радует нас латанием десятилетних дыр с пометкой critical. Я знаю где не работает. Я правлю. Тестирую. Иду в багтрекер и добавляю решение. Если все норм. на svn/git через пару часов есть патчи.
XsErG XsErG [Off] [#] (20.12.2008 / 00:57)
Ну еще сравнение дистрибутива зависит от уровня пользователя. А не только от граф среды и менеджера пакета
Дальше. Собственно мой любимый и самый настоящий линукс - Слакварь. Ствад там писал про пакеты, но не правильно
tar.gz - это сорсы, их так принято везде архивировать (ну еще бзип2 популярен). пакеты в слаке имеют tgz расширение. Зависимостей нет в стандартном pkgtool, в портированном с деба slapt`e зависимости есть. Кстати репозитарии pkgtool тоже не поддерживает.
Сам пакет в отличии от "непонятно нахрена так сложно" дебиановских представляют тарбол сжатый гзипом и содержащий слепок рут директории с установленным софтом и папка install c дополнительным конфигурационным скриптом. Тоесть при установке пакет практически весь (кроме install) разархивируется в рут.
Зависимости сохраняются в install/slack-required, описание в install/slack-desc.
Без проблем ковертируются все rpm через rpm2tgz, правда инногда нужна доводка некоторых конфигов после установки.
Stv@d Stv@d [Off] [#] (20.12.2008 / 00:18)
Аццкей Линугзоид
AlkatraZ(20.12.2008/01:10):" Все равно, реально с кодом ядра работает малый круг людей.

Пример, ситуация с JohnCMS. Код полностью открыт. и "
на данный момент в ядре только 2% кода написано Линусом... Там именно не идеи и пожелания принимают а тестируют патч или дополнение и по результатам тестирования принимают решение о встройке либо не встройке изменения в ядро... И не имеет значения кто прислал код вася пупкин или IBM...
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (20.12.2008 / 00:10)
Уездный предводитель Каманчей
Все равно, реально с кодом ядра работает малый круг людей.

Пример, ситуация с JohnCMS. Код полностью открыт. используют довольно многие и стараются писать тоже многие.
Много предлагают и присылают.
Но поверь мне. реально, в проект за все время, я вставил не более 2,3 процентов. Остальное легче писать самому.
Но естественно, учитывая пожелания и замечания.
Stv@d Stv@d [Off] [#] (20.12.2008 / 00:06)
Аццкей Линугзоид
AlkatraZ(20.12.2008/00:55):" Если бы ядро так вот клепали, то уже по своей версии, оно давно бы перегнало Мотор и было бы 34.7 или что-то вроде "новая версия выходит когда набирается критическое количество исправлений и добавлений ... Сколько -хз плюс каждая новая версия это плюс одна сотая к номеру... Тоесть 2.26 2.27 и тд... Так же 2.26.1 2.26.2 это исправления
Stv@d Stv@d [Off] [#] (20.12.2008 / 00:01)
Аццкей Линугзоид
я не говорю про сборку под себя... Я говорю именно про модификацию кода ядра с последуйщим включением этих изменений в новую версию ядра...
Система собственно такова програмист пишет свой патч или дополнение ядра и отсылает его в linux foundation там оно проходит тестирование и работники компании во главе с Линусом принимают решение о включении или не включении патча или дополнения в ядро... Вот так...
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (19.12.2008 / 23:55)
Уездный предводитель Каманчей
Если бы ядро так вот клепали, то уже по своей версии, оно давно бы перегнало Мотор и было бы 34.7 или что-то вроде того.
Но сам знаешь, версия ядра пока 2.х
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (19.12.2008 / 23:54)
Уездный предводитель Каманчей
Не согласен, что пишут ядро.
То, что можно его под себя скомпилировать - это не значит, что пишут.
Да, в прочем пишут, но как я сказал, ОЧЕНЬ немногие.
Написать то можно, но вряд ли писанина неопытного кодера, ляжет в основу ядра, которое входит в дистрибутив.
  Всего: 117
<< 1 2 3 4 ... 6 >>

Фильтр по автору
Скачать тему

Форум

Новые внизу
0 / 94

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft