Привет, Гость!
Главная
Вход

Последняя активность

Форум / Компы / Венда
Поиск
  Vista оптимизация и фсё такое!
1 2 3 4 >>
Борман Борман [Off] [#] (16.12.2008 / 09:18)
Ну падсунул нам Гейтсавый Бил сваё новае чюдо! итак! рас мы иё палучили давайте сразу и настраивать пад нашы нужды.
Борман Борман [Off] [#] (16.12.2008 / 09:22)
итак! аснова Windows Vista ультимэйт + sp1 + фсе паследние абнавления. при использавании в течении 1 месяца багоф не нашол.естественно юзаеца софт пад эту апирацыонку.Скорасть работы системы ненамного атличяеца от хр, но грузица,выключяеца,перегружаеца значительно быстрее!
Борман Борман [Off] [#] (16.12.2008 / 09:38)
Итак!
============
1. С чего бы начать?
Начну, пожалуй, с известного факта что заставить зависнуть
Борман Борман [Off] [#] (16.12.2008 / 09:39)
ггг пасты странно паказует! пост выше чесноспизжен мной и несёт море инфы!
Борман Борман [Off] [#] (16.12.2008 / 09:49)
1. Возьмите все под свой контроль.
Windows Vista имеет два типа администраторов. Что это дает? В первую очередь, понимание того, что существует два типа учетных записей пользователей, администраторы и стандартные. Все это соотносится с уровнем привилегий – то есть что можно делать, а что нельзя. Кроме того, и вдобавок ко всему, есть еще и учетная запись, называемая Администратор. Она в основном предназначена для решения проблем, не позволяющих Вам войти в систему под обычной учетной записью. Как и в Windows XP, следует переименовать учетную запись Администратор из соображений безопасности (только не забудьте, на что Вы ее изменили). Нажмите правой кнопкой мыши на Computer (Компьютер) и выберите Manage (Управление). В Local Users and Groups (Локальные пользователи и группы), откройте Users (Пользователи), правой кнопкой мыши щелкните на имени Administrator (Администратор), и выберите Rename (Переименовать). Затем нажмите на ней
Борман Борман [Off] [#] (16.12.2008 / 09:53)
Предотвращение головокружения на Vista.
Новый трехмерный рабочий стол – потрясающее улучшение, но не все его свойства интересны, а некоторые из настроек явно сбивают с толку. Возьмите под контроль буйство 3D! Щелкните правой кнопкой мыши на Computer (Компьютер) и выберите Properties (Свойства) для доступа к странице свойств системы. Щелкните на Advanced system settings (Дополнительные параметры системы). На закладке Advanced (Дополнительно) нажмите Settings (Параметры) в секции Performance (Быстродействие). Поле Visual Effects (Визуальные эффекты) – это то место, где Вы можете выбрать настройки Adjust for best appearance (Обеспечить наилучший вид), Adjust for best performance (Обеспечить наилучшее быстродействие), Let Windows choose (Восстановить значения по умолчанию) или по Вашему выбору.
14.
Борман Борман [Off] [#] (16.12.2008 / 09:58)
21. Увеличьте скорость системы.
Гибридные жесткие диски, оснащенные встроенным кэшем на флэш-памяти внутри самого 3.5-дюймого жесткого диска, который служит для улучшения производительности пока еще не продаются. Но это только один из путей использования флэш-памяти в Vista. Обычные флэш-накопители могут дешево и просто дать возможность Вашему компьютеру читать небольшие разрозненные порции часто используемой информации. Это новая технология, которая называется ReadyBoost. Чтобы увеличить эффективность этой технологии, ReadyBoost флэш-накопитель должен иметь тот же объем, что и системная память в Вашем компьютере. Другими словами, используйте флэш-накопитель в 2Гб, если объем ОЗУ равен 2Гб для лучшего быстродействия.
22.
Борман Борман [Off] [#] (16.12.2008 / 10:05)
31. Создайте XPS документ.
XPS (что значит XML Paper Specification) может быть очень полезен; это эффективный открытый стандарт – аналог популярного, но патентованного формата Adobe Acrobat. Что все это значит? Вы можете создать, редактировать, печатать и сохранять документы не платя Adobe за лицензию. Чтобы создать XPS документ, создайте файл в любом текстовом редакторе (Notepad, WordPad, Word и т.д.) и нажмите Print … (Печать…). Затем выберите автоматически установленный принтер XPS для “печати” документа в файл XPS.
32. Синхронизация всего!
Надо синхронизировать то, что синхронизацию не поддерживает? Скажем, цифровую камеру через папки или даже между разными компьютерами? Утилита SyncToy 1.4, PowerToy от Microsoft теперь поддерживает и Windows Vista и позволяет синхронизировать папки на съемном жестком диске, общем сетевом ресурсе и других источниках. Утилиту можно бесплатно загрузить с сайта Microsoft, из Download Center (Центра загрузки).
33. Задание соответствия.
Многозадачность – эффективный способ распределения ресурсов на многопроцессорные системы или ядра двухядерных процессоров (или четырех-, восми- или сколько-там еще?). Но если у Вас одиночное приложение, потребляющее большое количество системных ресурсов, например Norton AntiVirus, откажитесь от многозадачности и установите эксклюзивное выполнение задачи одним ядром, что потенциально может увеличить эффективность. Вызовите Task Manager (Диспетчер задач), найдите ресурсоемкий процесс (для Norton он называется nprotect.exe), нажмите на нем правой кнопкой и выберите Set Affinity (Задать соответствие…). Это освободит одно ядро и увеличит производительность.
34. Смените место Ваших материалов.
Персональные папки, несомненно, удобны, но не всегда располагаются там, где хотите Вы. К счастью, Вы можете сменить место положения Ваших папок легко и непринужденно. Щелкните на имени пользователя в правом верхнем углу меню Start (Пуск), чтобы открыть Ваш профиль. Правой кнопкой мыши нажмите на Documents (Документы) и выберите Properties (Свойства). Затем щелкните Location (Папка) I Move (Переместить) и выберите новое расположение или даже создайте новое. Вас спросят, действительно ли Вы хотите переместить документы; выберите конечно, Yes (Да). Но не пытайтесь проделать то же самое с общими папками: у них есть закладка Location (Папка), но нет кнопки Move (Переместить).
35. Знание об автозапуске.
Функциональность Autoplay (Автозапуск) в XP была очень уж простой, но Vista делает ее богатой с помощью апплета панели управления (включая поддержку Blu-ray и HD DVD). Введите Programs в меню Start (Пуск) и нажмите Enter (Ввод) и Вы получите полный контроль.
36. Создание архивных файлов (снова).
Vista открывает ZIP – файлы, защищенные паролем, но больше не создает их (Microsoft говорит, что пароли не обеспечивают должной защиты). Наилучший выход: воспользуйтесь утилитой SecureZIP, это стабильная – и бесплатная! – альтернатива.
37. Восстановление файлов.
В XP система восстановления решала проблемы ОС, но не предоставляла ничего, если Вы вдруг сохраняли файл вместо того, чтобы просто выйти. В Vista немного проще: она создает “теневую копию” Ваших файлов ежедневно; просто щелкните правой кнопкой на файле Word, Notepad или Wordpad для отката к предыдущей версии файла.
38. Улучшение Sidebar (Боковой панели).
Хотя боковая панель удобна, но ее перегруженность просто добавляет хаоса на рабочий стол. Гаджеты, не предоставляющие важной зрительной информации, сделайте полупрозрачными, нажав на них правой кнопкой мыши и установив прозрачность по Вашему желанию. Если гаджет не используется, он через некоторое время станет прозрачным.
39. Станьте интернациональным.
Надо знать время в Лиме? Или Монако? В Панели управления апплет
Борман Борман [Off] [#] (16.12.2008 / 10:10)
Исчо другой источьнег!
=============
Устанавливаем самые свежие драйвера
Множество
Борман Борман [Off] [#] (16.12.2008 / 10:14)
Избавляемся от ненужных процессов
Чем меньше программ работает в фоновом режиме, тем лучше. Вы можете сделать вывод, сколько лишних программ запущено, взглянув на трей (области рядом с часами на панели задач). Чем больше значков вы видите, тем больше работает программ в фоновом режиме, многие из которых не нужны.
Я рекомендую два шага для избавления от лишних фоновых процессов, которые вам не нужны. Проверьте иконки в трее и используйте интерфейс программ, чтобы отключить их автоматический запуск. Затем запустите старый добрый MSCONFIG, чтобы убрать всё остальное.
Во-первых, посмотрите на трей. Некоторые иконки не принадлежат ему. Вы можете увидеть значок динамика, батареи, значок боковой панели, иконку сетевого статуса, и ещё несколько других значков, которые помещены туда операционной системой по умолчанию. Поищем сторонние иконки программ, которые без нашего разрешения прописались в автостарт. На картинке показано, что QuickTime и Steam оккупировала часть трея.

Некоторые иконки здесь явно лишние
Щелкнув правой кнопкой мыши на значки. Вы обнаружите, что это не просто статус иконки Windows. Поищите параметры и свойства. Затем, в появившемся окне, ищите опцию loading when Windows starts (загрузка вместе с Windows). Например, для отключения автоматической загрузки Steam, нужно:
1. Щелкнуть правой кнопкой мыши на его значок в трее.
2. Нажать Settings (Настройки).
3. Выберите Interface (Интерфейс) (см. скриншот ниже).
4. Убрать галочку у Run Steam When Windows Starts.
5. Нажать кнопку OK.
С Quicktime не так всё просто. Если вы выберите в его настройках не отображать значок в трее, но просто уберёт значок, а сам процесс будет продолжать работать в фоновом режиме. Для этой и других программ, которые не всегда отображают иконки в трее, используйте второй способ.
Нажмите кнопку Пуск, введите msconfig и нажмите Enter.
Вы увидите окно конфигурации системы, практически такое же, как в Windows XP.
Щелкните на вкладку Startup (Автозагрузка).
Обратите внимание, что QuickTime, который неполучилось отключить через его же интерфейс, там есть. Просто уберите галочку возле него, чтобы он просто так не работал в фоновом режиме и не кушал ресурсы.
Steam, QuickTime и многие другие подобные программы запустятся автоматически, когда это будет необходимо. Например, если вы откроете файл MOV, QuickTime будет замечательно работать и без апплета, который запускался при загрузке и работал в фоновом режиме. Steam сам запустится, когда вы загрузите какую-нибудь Steam игру.
Теперь несколько важных пунктов. Вы наверно уже заметили, например, апплет мыши или геймпада. Они необходимы для поддержки и программирования данных устройств. Также можно заметить Windows Defender, который, если компьютер имеет постоянный доступ в интернету, защитит от различных шпионских программ.
Хороший совет: если приложение в MSCONFIG ссылается на какое-либо оборудование – оставьте его. Если же оно ссылается на программное обеспечение, избавьтесь от него (только если это не какая-нибудь жизненно важная программа, например антивирус). Аппаратные апплеты необходимы для корректной работы оборудования, программные же, чаще всего, помогают программе быстрее запускаться. Программы и без этого будут прекрасно работать, не нужно лишний раз загружать систему.
Когда вы уберёте всё, что не нужно, перезагрузите компьютер.
Используем ReadyBoost
ReadyBoost - это новая функция Vista, которая позволяет использовать USB флэшки для повышения производительности системы. Надо заметить, что данная функция не заменит вам добавление оперативной памяти, и она не влияет на игры - вы не увеличите FPS в игре, подключив флэш накопитель.
ReadyBoost кэширует данные для чтения их с диска на лету, что позволяет ускорить доступ к данным. Читать информацию с USB флэшки или других устройств ReadyBoost, гораздо быстрее, чем с больших жестких дисков. Данные ReadyBoost зашифрованы, так что если кто-то украдёт флэшку, он не сможет прочитать то, что было на ней. Это безопасно, и действительно повышает скорость доступа к данным, в определенных случаях.
Чтобы включить ReadyBoost, надо просто подключить флэшку к компьютеру. Microsoft рекомендует использовать флэшку, объём которой равен объёму оперативной памяти в вашей системе. Например, если у вас
Борман Борман [Off] [#] (16.12.2008 / 10:18)
Разнообразные настройки (хаки)
Далее идут несколько настроек, которые я узнал во время моих поездок. Первая из них предназначена для систем с бесперебойным источником питания (UPS), у которой надежный аккумулятор.
Если ваша система оснащена serial-ATA (SATA)жестким диском, перейдите в Диспетчер устройств. Разверните Disk Drives. Правой кнопкой мыши нажмите на ваш SATA жесткий диск и выберите пункт Свойства. Нажми вкладку Политика (Policies) и поставьте галочку у Enable Advanced Performance. Эта опция позволяет крайне агрессивное кэширование записи, которые могут ускорить чтение с диска, но это также может привести к потере данных, если произойдет какой-нибудь сбой.

Включаем Advanced Performance
Теперь рассмотрим несколько твиков реестра. Для этого нажмите кнопку Пуск, напишите regedit и нажмите Enter.
Примечание: Вы должны сделать резервную копию реестра, прежде чем изменить что-либо в нём. Щелкните на Компьютер в regedit, нажмите Экспортировать, в появившемся окне напишите название резервной копии реестра и нажмите кнопку Сохранить. Это создаст полную резервную копию вашего системного реестра. Если вы случайно сделаете что-то не то, нужно загрузить Windows в безопасном режиме и восстановить. Кроме того, можно создать точки восстановления перед изменением реестра. Откройте Панель управления, затем системы и обслуживание и система. Выберите Вкладку Защита системы и нажмите кнопку Создать.
Я рекомендую два твика реестра, которые немного повысят производительность. Во-первых, выключите проверку свободного места на диске:
1.
Борман Борман [Off] [#] (16.12.2008 / 10:20)
Фсё пакашто! заибался я гггг чесно спизжывать инфу!
если чо интереснава найду исчо падилюсь!
xommos xommos [Off] [#] (16.12.2008 / 10:20)
Vista кака. У меня дрова от встроенной видяхи не становятся и с блютосом таже беда. На помойку
xommos xommos [Off] [#] (16.12.2008 / 10:20)
Vista кака. У меня дрова от встроенной видяхи не становятся и с блютосом таже беда. На помойку
Борман Борман [Off] [#] (16.12.2008 / 10:21)
У меня и блютус работает и праблем нету нисчем.ггг учи матчясть!
Борман Борман [Off] [#] (16.12.2008 / 10:24)
и если есть желания пакритикавать Висту, пажалуста! тока в другой теме. здесь инфу палезную выкладывать буду!
xommos xommos [Off] [#] (16.12.2008 / 10:25)
Борман(16.12.2008/11:21):" У меня и блютус работает и праблем нету нисчем.ггг учи матчясть! "Нихуяссе ггг Махнёмся системниками?
Борман Борман [Off] [#] (16.12.2008 / 10:30)
гггг зайди на сцайт праизвадителя сваей материнки и качьни драва пад висту. и праблемы атпадут!
xommos xommos [Off] [#] (16.12.2008 / 10:34)
Борман(16.12.2008/11:30):" гггг зайди на сцайт праизвадителя сваей материнки и качьни драва пад висту. и праблемы атпадут! "Захадил. Нету их тама бля
Борман Борман [Off] [#] (16.12.2008 / 10:39)
вапще, если железо старое лучьше аставь ХР. Виста летает на двухядернеках с аператифкай от 1 гектара и выше. на астальном тармазит.
ана именно пад такое железо заточена.
  Всего: 80
1 2 3 4 >>

Фильтр по автору
Скачать тему

Форум

Новые вверху
0 / 59

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft