Привет, Гость!
Главная
Вход

Последняя активность

Форум / Компы / Линупс
Поиск | Файлы топика (3)
  Установка рядом с масдаем, разделы фс, разбиение харда на разделы
1 2 3 ... 5 >>
Stv@d Stv@d [Off] [#] (19.12.2008 / 21:21)
Аццкей Линугзоид
Собственно опишим этат знаменательный працес после каторава абычна праисходит первае знакомство с линем
Собственно не считая нескольких дистрибьютивов процес установки довольно легок.. (сам ставил впервые неустанавливав да этого ниодно оси...)
И так что же нам нада?:
1. Качаем образ/заказываем диск с выбранным дистрибьютивом
2. Если качали образ то нарезаем образ на болванку как образ это можна сделать в неро либо алкаголе...
3. Проверяем откуда в биосе выставлена загрузка для этог через нескалька сек опосля включеня компа когда появится заставка с именем материнки надо нажать клавишу входа в биос(в аснавном эта дэлит но на ноутах это например одна из ф клавиш( если незнаете кнопку то она обычно пишется при включении кампа)). в биосе ищем поле чтота типа boot device select там первый должен стоять ваш привад... если эта нитан ставим его первым сахраняем настройки и выходим...
4. Дальше нам надобно вставить диск в привад и перезагрузить/включить/комп/(либа ничего не сделать если успеваете вставить диск за те несколько секунд пока начинается загрузка)))
5. Дальше собственно пойдет загрузка с установачного диска и начнется процесс установки... установочники дружелюбны ответ на вопросы в основном логичны... ИМХО вопросы могут возникнуть у пользователя только на этапе создания и выбора дисковых разделов о нем будет написано ниже (2й пост темы)
6. Аканчание установки собственно в конце установки вам пердложат выбрать граф среду и софт каторый вы хатите поставить изначально... Я советую выбирать графическую среду КДЕ. Набор софта стандартный обычно вполне юзабелен. плюс после установки можна доставить любую прогу из установочного диска либо с интернета... так что смело выбирайте стандартный набор...
7 собственно после установки системы и выбраного ПО спросит куда ставить загрузчик (в большинстве случаев это Groub) и спросит(либо определит само) есть ли на компе другие оси (если спросит то надо указать на раздел где стоит масдай) ставить загрузчиу надо в главную загрузочную область(MBR)
8. собственно система установлена установшик попросит перезагруз))) жмем перезагруз вынимаем установочный диск . в появившемя мюню выбора выбираем вновь установленую систему( либо масдай если хотим грузить его)
IIIпродолжение следует просьба пока не комментить камменты будут либо удалены либо изменены в продолжения инструкции...
Изм. Stv@d (19.12.2008 / 21:49) [2]
equivocado equivocado [Off] [#] (19.12.2008 / 21:29)
А зачем мне рядом. Я беру одно что-нибудь либо линь либо винду
===============
Структура ФС линя:
/ - корневой раздел в который устанавливается система (обязателен для указания при установке), файловая система - любая из линуховых, фат, и если постаратсо то нтфс (хотя в 2х последних невижу смысла ибр фс линя много лучше)
/bin - тут хранится часть бинариков программ (в основном тут лежат стандартные консольные утилы), смысла выносить отдельно от / не вижу.
/boot - тут лежат конфиги загрузчика и ядра которые можно загружать на выбор...
/dev - собствено в лине за устройство определенного типа отвечает опредиленный файл (он саздается при подключении устройства такого типа) вот в этом разделе лежат файлы устройств, выносить на отдельный раздел тоже не вижу смысла...
/etc - тут хранятся главные конфигурационные файлы системы. выносить на отдельный раздел не вижу смысла.
/home - тут хранятся пользовательские настройки для всех пользованых им программ, а также обычно сюда ложат медиа и тд. файлы... имеет смысл выносить на отдельный раздел ибо например настройки всех прог после переустановки остаются (а также разные сохранения и тд) также не думаю что комунить хочется при реинсталее потерять медиа и тд файлы. фс любая лин/вин
/lib - тута лежат разделяемые библиотеки функций, необходимых компилятору языка C и модули (драйвера устройств). Даже если в системе не установлен компилятор языка C, разделяемые библиотеки необходимы, поскольку они используются многими прикладными программами. Они загружаются в память по мере необходимости выполнения каких-то функций, что позволяет уменьшить объем кода программ — в противном случае один и тот же код многократно повторялся бы в различных программах. На щет выноса на отдельный раздел это уже решать вам когда станите более опытным пользователем и в зависимости от ваших потребностей... для начала, имхо пусть будет в корневом разделе...
/mnt - в этот католог обычно монтируются устройства хранения информации (приводы, флешки, разделы диска и тд...). Смысла выносить отдельтно - нету.
/proc - Эта точка монтирования для файловой системы proc, которая обеспечивает информацию о выполняющихся процессах, ядре, оборудовании вычислительной установки и тд. Это псевдо-файловая система, подробности о которой можно узнать по команде man 5 proc. Специальные файлы из этого каталога используются для получения и передачи данных ядру. смысл выносить на отдельный раздел есть только если знаете зачем
/root - эта домашняя папка суперпользователя(рута) она лежит не в разделе /home сщбственно смысла выносить на отдельный раздел нет
/sbin - тута тоже лежат бинарики прог эта в оснавном проги используемые во время загрузки системы... смысла выносить отдельно - невижу...
/sys
/tmp - тут хранятся временные файлы... переодически каталог очищаетсо... (надеюсь что такое временные файлы обьяснять не надо)смысла выносить отдельно - не вижу...
/usr - тут запользуем копипаст "Этот каталог огромен и его структура в основном повторяет структуру корневого каталога. В его подкаталогах находятся все основные приложения. В соответствии со стандартом FHS рекомендуется выделять для этого каталога отдельный раздел диска или вообще располагать его на сетевом диске, общем для всех компьютеров в сети. Такой раздел или диск монтируют только для чтения и располагают в нем общие конфигурационные и исполняемые файлы, документацию, системные утилиты и библиотеки, а также включаемые файлы (файлы типа include)"
/var - и тут тоже ибо походу задолбалсо писать гг ""Этот каталог содержит файлы, в которых сохраняются различные переменные данные, определяющие конфигурацию некоторых программ при следующем запуске или временно сохраняемую информацию, которая будет использоваться позже в ходе текущего сеанса. Объем данных в этом каталоге может сильно изменяться, поскольку он содержит, например, файлы протоколов (логи), файлы спулинга и блокировки (locking), временные файлы и т. д.
Изм. Stv@d (21.12.2008 / 20:24) [11]
дохтур_фонЗихер дохтур_фонЗихер [Off] [#] (19.12.2008 / 21:32)
Исходя из предыдущего поста делаем вывады:
Если вы навичег
то думаю вам хватит / и /home отдельно ну а по мере набирания опыта вы ужо сами смогете под себя сформировать разделы
З.Ы. корень, думаю гдето 15 гиг(если /usr отдельно не выносите если выносите то хатит и 5ти...), хомку скока нежалка
З.З.Ы справку по выбору фс ждите позжей дапишу...
Изм. Stv@d (21.12.2008 / 20:51) [3]
Stv@d Stv@d [Off] [#] (19.12.2008 / 22:14)
Аццкей Линугзоид
equivocado(19.12.2008/22:29):" А зачем мне рядом. Я беру одно что-нибудь либо линь либо винду "ибо для знакомства с новой осью рекомендовано не сносить сразу старую...
======================
Справка по фс линя
рассматрю 5 самых расспрастраненных фс:
ext2; ext3; reiserFS; XFS; JFS.
сначала относительно надежности все перечисленные мною фс кроме ext2 являются журналируемыми следственна надежность у всех них примерно на одном уровне (у ext2 с не тоже все путем но так как она не журналируемая то после аварийного завершения работы компа(отключение эликтричества; ресет и т.д.) при последуйщей загрузке прийдется терпеть долгие проверки (как на нтфс у масдая)) JFS правда щитается менее надежной чем остальные но на практите это пачти не прявляетсо
поповоду быстродействия быстрее всех (из включенных в стэйбл ветку ядра) считается - JFS чуть медленней reiserFS(они отличается более быстрой и разумной работой с мелкими файлами) на уровне райзера и ext2. скорость ext3 зависит от режима журналирования (полный, неполный, минимальный) но в целом скорость ее невысока... на этом же уровне находится и XFS (но она показывает хорошие результаты при работе с большими файлами 4и> GB) еще можно оценить фс по критерию поддерживаемости другими осями... тут впереди всех ext2/3 есть плагины в тотаталком на масдай , есть поддержка в бсд. потом по этому параметру райзер второй из масдая можно прочитать, а из фряхи нет... XFS только линь. JFS изначачально не линь фс.... естественно поддерживается в своей родной оси AIX...
в общем по производительности выигрывает jfs потом райзер и потом все остальные...
сам пользую райзер... про недавно добавленую в стэйбл ветку ядра ext4 пока ничего сказать немогу...
с нетерпением жду добавления туда reiser4 (следуйщее покаления райзера) в ней есть куча новых ништяков которых в других фс нету...
Изм. Stv@d (20.01.2009 / 20:13) [2]
equivocado equivocado [Off] [#] (19.12.2008 / 22:21)
Stv@d(19.12.2008/23:14):" ибо для знакомства с новой осью рекомендовано не сносить сразу старую... "Это муть получается
Stv@d Stv@d [Off] [#] (19.12.2008 / 22:29)
Аццкей Линугзоид
почиму? У очень многих пользователей существуют на компьютере 2 и больше систем...
equivocado equivocado [Off] [#] (19.12.2008 / 22:32)
Stv@d(19.12.2008/23:29):" почиму? У очень многих пользователей существуют на компьютере 2 и больше систем... "зачем они там по две штуки? Одного какого-нибудь вполне достаточно
Stv@d Stv@d [Off] [#] (19.12.2008 / 22:49)
Аццкей Линугзоид
например масдай для последних игр стоит... А линь для всего остального... Может быть много вариантов...
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (19.12.2008 / 22:54)
Уездный предводитель Каманчей
У меня, например, на работе на компе, стоит Windows XP и SUSE 11.0
Вначале естессно надо ставить Винду.
Потом, поверх ее, загрузившись с диска, можно ставить Linux.
Линь сам уменьшит раздел Windows и создаст свои разбивки по умолчанию.
Во всяком случае, Suse, Mandriva и Fedora, что я проверял, так делают.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (19.12.2008 / 22:55)
Уездный предводитель Каманчей
Потом, Linux создаст удобный загрузчик, стартовую страницу, где можно выбрать, что будем загружать.
Линукс, или Винду.

Все очень просто и наглядно. Так, что вопрос не стоит ребром, сносить одно и ставить другое. Вполне возможно попробовать и то и другое.
Stv@d Stv@d [Off] [#] (19.12.2008 / 22:55)
Аццкей Линугзоид
не люблю авторазбивку... ЗЫ она есть везде...
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (19.12.2008 / 22:57)
Уездный предводитель Каманчей
Я вот под Линуксом (через Вино) даже смог запустить свой любимый phpDesigner.
Правда, что обидно, TortoiseSVN, к которому я привык, там не пойдет, ибо является расширением к оболочке Винды...
Stv@d Stv@d [Off] [#] (19.12.2008 / 23:02)
Аццкей Линугзоид
AlkatraZ(19.12.2008/23:57):" Я вот под Линуксом (через Вино) даже смог запустить свой любимый phpDesigner.
Правда, что обидно, TortoiseSVN, к котором "
tortoiseSVN Это что? Каковы функции? Кстате из редакторов советую попробовать quanta plus:-)
equivocado equivocado [Off] [#] (19.12.2008 / 23:55)
Хуита это получается. Не вижу плюсов все равно. Если в итоге винда все равно нужна. Тогда нах мозгоебство себе и машине?
Stv@d Stv@d [Off] [#] (20.12.2008 / 00:08)
Аццкей Линугзоид
например я венду вообще не пользую... И не стоит она у меня... У меня 2 дистра линя стоят... нах 2? Дебиан основной ... Сабаен по свободе для интереса покавырятсо...
Изм. Stv@d (20.12.2008 / 00:10) [1]
XsErG XsErG [Off] [#] (20.12.2008 / 01:29)
А зачем вам гуевый svn? O_o
Пальчиками по клаве удобнее Ы.
Насчте разбивки у меня сейчас что-то вроде
/ - 5 гб ext3
/home/ - 50 гб RaiserFS
/var/ - ~8гб - raiserfs
/proc/ - помоему два гига.
/usr/ - 20 гб - ext3
Ну остальное по мелочи и не важно.
Еще есть медийный lvm раздел на 100гб (60 на одном харде, 40 на другом Ыы).
Тут вариантов море, и Тема оооочень большая. Многое зависит от предназначения системы. В зависимости от задач выбираются фс и размеры разделов.
Те кто ставят линух на slave hdd, а не на мастер и загрузка собственно ведется с него почему то часто возникает проблема незагружаемости винды (а в дефолте она реально не грузиться Ыы). После чего с ужасными криками и матами обрушается ценами гнева на того кто посоветовал поставить линух Ыы.
В lilo решается так
в файле /etc/lilo.conf после other=/устройство с виндой добавляем строчку
boot-as=0x80
сохраняем. и запускаем lilo.
XsErG XsErG [Off] [#] (20.12.2008 / 01:35)
Зачем нужны две ОС?
Ну скажем у меня основная ось уже в течении двух лет почти это Slackware. Винда стоит (а еще фря и солярис Ы) в двух вариантах: 1) для брата как реальная ось, ему ж поигратсо надо. 2) на виртуалке в линухе для моих поточных потребностей (скомпилить лабы в универ, суки не дают с флешки линух загрузить). Все остальное в линухе.
Я уже даже видео в консоли смотрю Ыы.
дохтур_фонЗихер дохтур_фонЗихер [Off] [#] (20.12.2008 / 06:13)
хуйня все это. Все эти лини-хуелини. Моски искревляют и все уже не так видицца.
equivocado equivocado [Off] [#] (20.12.2008 / 09:32)
XsErG(20.12.2008/02:35):" Зачем нужны две ОС?
Ну скажем у меня основная ось уже в течении двух лет почти это Slackware. Винда стоит (а еще фр "
Вот смотри, мне нах не нужны например две оси, я пользую ком что бы поиграть,послушать музыку,посмотреть фильмы,фоты, ну и еще для разных мелочей...для игр держать винду, для музыки линь...нахуя??? Хуйня получается. Вот если бы линь устраивал полностью по этим факторам,тогда не спорю,поставить его и все, а для личного мозгоебства его держать это мне нах не надо например
XsErG XsErG [Off] [#] (20.12.2008 / 20:30)
Скажем так, это дело времени. На данный момент продукты некрософта распространены по нескольким не таким уж и непреодолимым причинам. Это 3D и полная поддержка производителями железа. Но все это получено в результате хороших откатов некрософтом производителям ПО и железа (объяснять почему откаты не делают производители линухов думаю не надо).
Но в последнее время пошел серьезный сдвиг в обратную сторону.
Многие производители железа уже имеют стабильные и унифицрованные дрова для linux/mac/win, у многих дрова в тестовом варианте но это временно. Производители ПО все чаще портируют свой софт на линухи, так как линух - это уже многомиллионная аудитория, которая часто намного платежеспособнее чем пользователи win. Платежеспособнее не в плане финансового состояния, а в плане готовности платить за качественное ПО и поддержку.
З.Ы. СНГ - первый в мире по проценту использования линухов как десктопных осей. А терять рынок который в отличии от европы и америки только растет и развивается, а значит есть где развернуться, никто не хочет. Поэтому оставлять без внимания "альтернативные" оси не самый хороший шаг.
З.Ы.Ы. Adobe кстати унифицировало AIR
  Всего: 90
1 2 3 ... 5 >>

Фильтр по автору
Скачать тему

Форум

Новые вверху
0 / 81

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft