Привет, Гость!
Главная
Вход

Последняя активность

Форум / Компы / Линупс
Поиск
  Китай создал закрытую военную операционную систему
LogIN LogIN [Off] [#] (21.05.2009 / 21:20)
Прогнозы фантастов о том, что войны будущего будут происходить в киберпространстве, судя по всему, начинают сбываться. Ранее США, Китай, Россия и Европа всерьез заговорили о государственной опасности кибератак и кибершпионажа. С прошлого года в Европе создаются правительственные центры по защите от кибератак (вспоминаются события в Эстонии), нынешний президент США Барак Обама также занят созданием объединенного центра киберкомандования, Россия пока не определилась с публичной ИТ-политикой, но по неофициальной информации, в РФ также есть свои лояльные Кремлю хакерские группировки, которые то "валят" правительственные ресурсы той или иной страны, то "бомбят" сети Пентагона, то делают еще много чего.

Несколько особняком в этой группе стоит Китай, политика которого до сих пор сводилась к принципу "никого не видел, ничего не знаю". Сотни обвинений в атаках китайских хакеров, якобы работающих по крылом Народно-освободительной Армии КНР, сводились к полному отрицанию данного факта со стороны МИДа страны.

Однако сейчас появились первые данные о китайской программе защиты от внешних ИТ-атак. По данным нескольких военных источников, в КНР завершена разработка собственной операционной системы "Килинь", созданной для того, чтобы сделать ключевые государственные серверы и компьютеры недоступными для зарубежных нападений.
LogIN LogIN [Off] [#] (21.05.2009 / 21:21)
Впервые о существовании некой концептуальной "супер-ОС" доложили американские разведчики в Конгрессе США, которые, судя по всему, недавно пытались "пощупать" китайские закрытые ИТ-системы. Американская разведка сообщила о наличии у Китая собственной системы в контексте подготовки КНР к массовым атакам.

Официальной информации от разведки нет, но вот 30 апреля независимо от доклада в Конгрессе США независимый ИТ-специалист Кевин Колеман, занимающийся исследованиями китайских ИТ, тоже представил данные о новой ОС. Колеман огласил данные на Китайско-американском экономическом конгрессе. По словам Колемана, Китай в состоянии полной секретности не только создал свою ОС, но и приступил к ее развертыванию, причем исключительно на государственных и военных машинах. В открытой или корпоративной продаже у китайских продавцов "Килинь" отсутствует.

Впрочем, разведчики утверждают, что Килинь - это значительно модифицированный вариант Linux, прилично укрепленный и напичканный системами контроля доступа. Разработки этой ОС начались еще в 2001 году, а первая рабочая версия была запущена в 2007 году, в прошлом году на нее были переведены первые военные серверы.

"Наличие обособленной операционной системы усложняет работу для наступательных систем кибератак, а также делает американские киберсистемы в значительной степени бесполезными, так как они созданы под классические варианты Linux, Unix и Windows", - говорит Колеман.
LogIN LogIN [Off] [#] (21.05.2009 / 21:22)
По словам эксперта, до недавнего времени у китайских ИТ-администраторов, обслуживающих государственные и военные сети, в фаворе была Microsoft Windows.

Интересно отметить, что буквально на днях в Китае было официально объявлено и о создании собственного процессора Godson 2, базирующегося на микроядре MIPS. В минувшую пятницу китайская компания Dawling начала продажу первых блейд-серверов на базе Godson. Dawling говорит, что в перспективе точно такие же блейд-серверы будут использованы для создания национального китайского суперкомпьютера, созданного из местных комплектующих.

В Dawling говорят, что блейд-серверы с процессорами Godson могут работать с операционной системой Linux и применяться как в бизнесе, так и в научных и инженерных расчетах.

В сентябре в КНР 2008 года было завершено проектирование нового Godson 2g, который сочетает в себе значительно больше функциональных возможностей, чем предшественники. Его коммерческие образцы появятся в текущем году и также как и последние варианты процессоров AMD и Intel, Godson 2g будет иметь встроенный модуль процессорной обработки компьютерной графики.
LogIN LogIN [Off] [#] (21.05.2009 / 21:23)
В еще более отдаленной перспективе (2010-2011 гг) в КНР выпустят процессор Godson 3, предназначенный для серверов. Кроме того, этот вариант процессора впервые в китайской линейке станет многоядерным, причем первые образцы сразу будут включать в себя по 4 вычислительных ядра. Также процессор получит специальные микрокоды для работы с научными данными. Каждое ядро процессора будет работать на частоте более 1 ГГц. По словам китайских представителей, Godson 3 по большей части задач будет соответствовать последним образцам процессоров Cell.

"Умножьте собственный процессор на свою защищенную операционную систему и многое станет ясно. Судя по всему, пока остальные страны на кибер-арене играют в шашки, Китай уже начал играть в шахматы", - говорит Колеман.
Хитрый Жуг Хитрый Жуг [Off] [#] (21.05.2009 / 21:24)
ну и флак им в руки, барабан на шэю, перо фжопу и папутнава ветра
LogIN LogIN [Off] [#] (21.05.2009 / 21:54)
А мне чтота думаетса,
што китай скора всем перо вжопу засунет...
Serega777 Serega777 [Off] [#] (22.05.2009 / 00:28)
Не один ты так думаешь.У меня таже мысля.
Профессор Кащенбеков Профессор Кащенбеков [Off] [#] (22.05.2009 / 03:49)
Поднебесная через лет 20 будет в далеком отрыве
LogIN LogIN [Off] [#] (22.05.2009 / 20:44)
А пох, Россия с топором, и такойто матерью прорубит дорогу в будущее,
безо всяких технологий, как обычно...
Каманданте Че Каманданте Че [Off] [#] (23.05.2009 / 11:16)
LogIN (23.05.2009/00:44)
А пох, Россия с топором, и такойто матерью прорубит дорогу в будущее,
безо всяких технологий, как обычно...
ну не скажи. мы сейчас по сути за счет природных ништяков выезжаем. но вечно так продолжаться не может. посему необходимо развивать новые технологии
Даже не столько развивать, сколько не мешать и помогать- ибо кулибиных у нас хватает.
Показывали чела одного, он в 70х годах какую то хрень разработал. Стране она оказалась ненужна. А сейчас эта хрень в КАЖДОМ! мобильнике стоит, за счет нее как бы сотовая связь и работает. Вот так то..
А таких изобретений десятки тысячъ у нас и все нахуй никому не нужны
Профессор Кащенбеков Профессор Кащенбеков [Off] [#] (23.05.2009 / 11:32)
Каманданте Че (23.05.2009/15:16)
ну не скажи. мы сейчас по сути за счет природных ништяков выезжаем. но вечно так продолжаться не может. посему необходимо развивать новые технологии
Даже не столько развивать, сколько не меша
Персональный компьютер тоже наше изобретение
РИФф РИФф [Off] [#] (23.05.2009 / 15:42)
Каманданте Че (23.05.2009/15:16)
Показывали чела одного, он в 70х годах какую то хрень разработал. Стране она оказалась ненужна. А сейчас эта хрень в КАЖДОМ! мобильнике стоит
Эта ты пра чювака из михалкофскова фильма Двенацать штоль, каторава Маковецкий играет?
Каманданте Че Каманданте Че [Off] [#] (23.05.2009 / 15:55)
РИФф (23.05.2009/19:42)
Эта ты пра чювака из михалкофскова фильма Двенацать штоль, каторава Маковецкий играет?
не. это про другова чела. а Маковецкий в фильме как его прототип
LogIN LogIN [Off] [#] (23.05.2009 / 21:22)
Левшей и Кулибиных хватает конечно на Руси,
но как всегда, мы по прежнему в европу и по жизни с топором...
Сейчас конечно за технологии взялись...
  Всего: 14

Фильтр по автору
Скачать тему

Форум

Новые вверху
0 / 59

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft