Привет, Гость!
Главная
Вход

Последняя активность

Форум / Компы / Линупс
Поиск
  Microsoft передала код для ядра Linux
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (22.07.2009 / 16:32)
Уездный предводитель Каманчей
Минувшим вечером корпорация Microsoft с широким анонсом сообщила об очередном пожертвовании программного кода для Linux-сообщества. На сей раз софтверный гигант передал в открытое пользование на условиях лицензии GPL 2 программное обеспечение Hyper-V Linux IC (Hyper-V Linux Integration Components), представляющее собой набор драйверов и технических интерфейсов для стыковки системы виртуализации Microsoft Hyper-V и открытого софта, в частности ядра Linux.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (22.07.2009 / 16:32)
Уездный предводитель Каманчей
Всего было передано порядка 20 000 строк программного кода. По условиям передачи, включать переданный код можно без каких-либо ограничений как в бесплатные, так и в коммерческие Linux-продукты. Как пояснили в корпорации, переданный код использует "родные" подходы к виртуализации на базе Hyper-V, поэтому при использовании их разработок у сторонних программистов есть возможность предлагать виртуализованные Linux-системы, работающие на хостовых Windows Server 2008 и 2008 R2 почти без ущерба для производительности, то есть в условиях приближенных к работе на физическом "железе".

Впрочем, в благотворительных намерениях Microsoft, касающихся пожертвования кода, уверены далеко не все. К примеру, аналитики компании IDC видят в данных действиях Microsoft осознание того, что не только Linux стал серьезной угрозой серверной линейки Microsoft, но и бесплатные продукты для виртуализации, такие как XEN или KVM могут составить серьезную конкуренцию Hyper-V, поэтому уже сейчас необходимо создать условия для определенных рыночных преимуществ последней.

В пользу этой точки зрения говорит и тот факт, что ранее Microsoft в лице вице-президента по стратегии Крейга Манди в заочном споре с Red Hat называли открытое программное обеспечение "раковой опухолью", а лицензию GPL "антиамериканской". Теперь, судя по всему, времена изменились и в Microsoft решили, что если врага нельзя победить, то с ним надо дружить.

Пожертвованный сегодня код Linux IC представляет собой набор драйверов для ядра Linux, при помощи которых открытая операционная система способна распознать, что она работает в виртуализованном режиме поверх MS Windows. На сегодня разработчики Linux-ядра пока никак не прокомментировали шаги Microsoft и пока нет официального согласия с их стороны на включение кодов в стабильную сборку ядра Linux.

"Microsoft уже просто не может игнорировать открытый софт, если бы она это делала, то она просто игнорировала бы значительную часть своих клиентов", - говорят в IDC.

Кроме того, обращает на себя внимание и еще один факт - теперь Microsoft открывает коды не только своему партнеру Novell, с которым есть соответствующее соглашение, но всему сообществу, чтобы коды можно было применять не только в Suse Linux.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (22.07.2009 / 16:33)
Уездный предводитель Каманчей
Радуйтесь Линугсоиды
Глядишь, через пкру лет, браузер по умолчанию для Линуха будет MS Internet Explorer
Герц Герц [Off] [#] (22.07.2009 / 16:38)
Прокуратор GW
ПОэтому suse и Novell надо закопать. И Мигеля с ними же. Больше всего добило слово: "пожертвовали" - это явный стёб.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (22.07.2009 / 16:39)
Уездный предводитель Каманчей
Герц (22.07.2009/20:38)
Больше всего добило слово: "пожертвовали" - это явный стёб.
Ага
Милостиво соизволили разрешить прикоснуться гг
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (22.07.2009 / 16:42)
Уездный предводитель Каманчей
Герц (22.07.2009/20:38)
ПОэтому suse и Novell надо закопать.
А вот тут, проглядывает "религиозная фанатичность"..., необъяснимая агрессия
Герц Герц [Off] [#] (22.07.2009 / 16:48)
Прокуратор GW
AlkatraZ (22.07.2009/20:42)
А вот тут, проглядывает "религиозная фанатичность"..., необъяснимая агрессия
Ах если бы
XsErG XsErG [Off] [#] (22.07.2009 / 17:09)
Да нахуй надо...
  Всего: 8

Фильтр по автору
Скачать тему

Форум

Новые вверху
0 / 51

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft