Привет, Гость!
Главная
Вход

Последняя активность

Форум / Компы / Венда
Поиск
  Почему Linux провалился на десктопе
Seq)I(b)i( Seq)I(b)i( [Off] [#] (06.08.2009 / 14:19)
Уг... Жо не открывает ничего,потому что он мудак
Тема полностью противоречит действительности.
Намеренно вводя в заблуждение пользователей желающих познать Линукс...
особо улыбнуло - "Я нашел 4 (!!!) разных браузера, Konqueror, Galeon, Mozilla и Opera."
А теперь Вилд вопрос к тебе.Коли ты скопипастил данный "фак",то ты сам должен поддерживаешь написавшего его автора,и многие вещи наблюдал сам...
А теперь соизвольте предоставить данный дистрибутив,в котором предустановлено уже 4 браузера...
Герц Герц [Off] [#] (06.08.2009 / 06:30)
Прокуратор GW
"свобода от необходимости изучать что-то новое" - да-а...

Как там в ролике в одном про армию: "Ни учиться, ни бабу отъебать!.. Позорище! Встать в строй!"
Треп ниочем Треп ниочем [Off] [#] (06.08.2009 / 06:26)
WildChild (06.08.2009/10:23)
У тебя дахуя машин в гараже стоит? наверна штуки 4 точно = хуле, седня на 1 поездил, завтра на другой
дa..имeннo тaг.. и ничeвo cмeшнoгo в eтoм нe вижy
WildChild WildChild [Off] [#] (06.08.2009 / 06:23)
Треп ниочем (06.08.2009/09:47)
дaлбaйoбы иcчo б cпpocилe нaxyйa cтoкa paзныx мaшын,вeдь зaпop eздит..
У тебя дахуя машин в гараже стоит? наверна штуки 4 точно = хуле, седня на 1 поездил, завтра на другой
Треп ниочем Треп ниочем [Off] [#] (06.08.2009 / 05:47)
тyт aпиcaн aцкeй eблaнищe)нaxyйa тpи apбyзa кooтpыe вce пa инeтy лaзят? дaлбaйoбы иcчo б cпpocилe нaxyйa cтoкa paзныx мaшын,вeдь зaпop eздит..
WildChild WildChild [Off] [#] (06.08.2009 / 04:03)
УГ (06.08.2009/07:27)
ну ты тут совсем полного чайника описал
Ну тут ничего не поделаешь, большинство пользователей такие...
Dart_Sidious Dart_Sidious [Off] [#] (06.08.2009 / 03:40)
Властелин сидхов,а то и Всея Вселенная
вот я например такой предпочитаю купить ДВД потому шо фильмы смотреть люблю...а не собирать двд из конструктора "умелые руки" . Я не двд люблю собирать,а фильмы смотреть
УГ УГ [Off] [#] (06.08.2009 / 03:27)
Ананистый Ананим
ну ты тут совсем полного чайника описал
WildChild WildChild [Off] [#] (05.08.2009 / 22:22)
Олололололо!!! Линупс должен умереть!!!!
WildChild WildChild [Off] [#] (05.08.2009 / 22:21)
Джо Фобик

Представим себе пользователя по имени Джо Фобик. Джо страдает технофобией средней степени. Его уровень владения компьютером примерно таков:

1. Он знает как бродить по Интернету.
2. Он знает как смотреть видео на своем компьютере.
3. Он ведет свой персональный бюджет в Excel.
4. Он набирает тексты в Word.
5. Он переписывается по e-mail с помощью Outlook Express.
6. Он умеет смотреть DVD и слушать музыку, в том числе MP3.
7. Он играет в игры, входящие в стандартную поставку Windows XP.

На компьютере Джо изначально предустановлены Windows XP и MS Office. Кроме этого, там еще есть Winamp и Kazaa, потому что он читал в газетах о буме MP3 и ему было бы интересно приобщиться к нему. Менее «технофобичный» друг Джо по имени Марк (Компьютерный) Фанатик установил ему все эти программы.

Джо:

1. Никогда не настраивал Windows под себя. Даже никогда не менял разрешение экрана.
2. Никогда не открывал Панель Управления.
3. Никогда не использовал командную строку.

Как бы там ни было, таковым является среднестатический пользователь компьютера.
Как бы там ни было, Джо использует систему, которая подходит ему наилучшим образом.

Фактор простоты

Сторонники Linux могут поспорить, что Windows – это несвобода. Я же утверждаю обратное: Windows - это как раз полная свобода. Windows – это свобода от сложного выбора, это свобода от необходимости изучать что-то новое, что, в общем-то, не имеет отношения к нашим задачам.

Именно тут Linux и провалился. Провалился с треском. Да, в каком-то смысле Linux можно назвать синонимом свободы. Но это – какая-то другая, странная свобода. Свобода выбирать один из многих текстовых редакторов, чтобы решить одну и ту же простую задачу, свобода выбирать один из многих и до смешного запутанных менеджеров окон, свобода выбирать одну из двух или трех (и более) интегрированных сред разработки.

Linux – это свобода для технократа с врожденным геном опенсорса. Это свобода для людей, которые любят сложность и запутанность, которые предлагает Linux.

Калькулятор, калькулятор, полцарства за калькулятор!

За пару часов до написания этой статьи мне нужен был простой калькулятор и я приступил к его поиску. Пока я искал по эквиваленту меню Start в KDE, я забыл зачем мне вообще понадобился калькулятор.

Вместо калькулятора я нашел около 30 странных игр, кучу различных текстовых редакторов (Kate, Vim, Emacs, KJots, KNotes, Pico, JOE и других). Джо Фобик не понимает зачем такой ворох программ для решения одной и той же задачи? Не понимает и не хочет понимать!

Я нашел несколько программ, предназначенных сугубо для разработчиков. Джо Фобик не понимает, что такое IDE (интегрированная среда разработки) и не хочет в этом разбираться. Ему не нужно и неинтересно знать об отладчиках, компиляторах и профайлерах.

Я нашел утилиту для измерения скорости курсора мыши (WTF?! crazy ). Я не понимаю какую пользу или удовольствие мне или Джо может принести эта утилита.

Я нашел 4 (!!!) разных браузера, Konqueror, Galeon, Mozilla и Opera. Три из них были уже предустановлены. Джо не понимает зачем ему 4 разных программы для того, чтобы бродить по Интернету.

Я нашел 2 клиента IRC, 2 клиента ICQ/AIM, 4 почтовых клиента (даже 5, если считать Emacs), 3 клиента для чтения новостей (даже 4, если считать Emacs). Джо не знает, что такое IRC.
Возможно, он знает, что такое ICQ и AIM, но он также может спросить «А где MSN Messenger?». Он не хочет знать, что к MSN можно подключиться через GAIM. И Джо не знает и не хочет знать, что такое Jabber. Все, что он хочет – это иметь возможность общаться со своими друзьями.

Я бы мог долго обсуждать различные утилиты в Linux, настройки и менеджеры окон. Но достаточно сказать, что Джо не хочет знать обо всем этом. Он не понимает почему он должен выбирать между двумя менеджерами окон. И тем более ему непонятен выбор из 34 разных оформлений для этих менеджеров.

Заключение

Джо Фобик не хочет постоянно обращаться к документации, чтобы пользоваться почтовой программой. Он не хочет чувствовать себя глупо, запуская почтовый клиент. Джо просто хочет включить компьютер, побродить по Интернету, написать письма своим друзьям, поболтать с ними в чате, посмотреть видео и послушать музыку.

Джо наплевать на то, что его программы могут быть несовершенны. В конце концов, он использует Outlook Express, Internet Explorer, Word. Джо может нахвататься всяких вирусов, червей, троянов или еще чего-то, на что его друг-гений Марк Фанатик пробормочет нечто вроде «чертов Microsoft!» когда будет лечить его компьютер. Но в ответ Джо лишь пожмет плечами и забудет обо всем этом.

Итак, если вы собираетесь заставить Джо перейти на другую систему, что для этого нужно?

Прежде всего необходима предельно простая установка. И не в виде дуал бута с Windows, а в виде полной миграции с нее! Загрузчики вроде lilo и grub пугают таких как Джо. И когда я говорю «полная миграция», то имею в виду перенос всей почты, закладок и документов.

Если вдруг Джо захочет удалить Linux и вернуться в Windows, он должен иметь возможность сделать это без каких-либо сложностей. Что-то вроде пары окон с подтверждением, вводом пароля root и нажатием на кнопку «ОК».

Компьютер Джо должен получать все обновления программ автоматически, будучи подключенным к Интернету.

У Джо должны быть только те программы, которые ему нужны, а не 7 разных инструментов для выполнения одной и той же задачи.

Одним словом, у Джо должно быть то, что у него уже давно есть с Windows: простота и свобода.

Оригинал публикации: http://virtuelvis.com/archives ... ailed
  Всего: 10

Фильтр по автору
Скачать тему

Форум

Новые внизу
0 / 29

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft