Привет, Гость!
Главная
Вход

Последняя активность

Форум / Вап-мастеру / CMS (движки)
Поиск
  Оптимизация WordPress 2.8.x
Теребок Теребок [Off] [#] (20.08.2009 / 09:19)
Готовлю кое-какой проект на данном блогодвижке, и, начитавшись всяких ужасов о WP, например, что он очень-очень сильно нагружает сервер, решил заняться оптимизацией.
Начал, естественно с темы.
Тему для основы выбрал легкую, с минимум графики - WPpurewhite. И дело даже не в том, что крутые темы сильно нагружают систему, а в том, что с легкой темой быстрее можно разобраться (я ведь ни разу не участвовал в разабротке веб сайтов, да и с вп раньше не работал).
Переписав полностью исходный код темы (а мало ли коварный разработчик использовал какие-то приемы, дабы навредить потенциальному конкуренту) используя базу знаний wordress: применение функций описаны подробно, хоть и не все на русском, но я не испытывал трудностей с чтением документации на английском.

Отказался использовать функции __() и _e() (это для мультиланга), везде только прямой перевод.

Что касается плагинов - я панически не доверяю сторонним разработчикам: пишут они не всегда правильно, а отдельные экземпляры можно выставлять в музеях быдлокодинга. А я, хоть и не професионал в програмировании, но что-нибудь написать смогу. По этому отказался от всяких AllInOne SEO pack, и Simle tags, и решил воспользоваться встроеными механизмами. Скрипт для вывода заголовков написал сам (что там сложного, if/else), с выводом кейводров и дескрипшена тоже достаточно быстро разобрался, просто воспользовался механизмом (если чесно, не помню как называется, но там можно создать дополнительные поля к записи).

В сайдбаре разместил облако меток (из коробки с ВП, дефолтное), список категорий. Все что не особо нуждается в динамике заменил на статический контент (например вместо динамического вывода ссылок на страницы блога использовал просто html код. Страницы не так часто добавляются, но одним запросом в БД стало меньше).

Вот, вроде поверхностно пробежался. Теперь статистика такова: на главной странице 9 запросов, при выводе поста - 14-16 (почему такая разница?!). Потребление памяти примерно 25мб, это пока без использования облегченных лэнг паков (вообще, у меня есть подозрения в точности счетчика этих данных).

И теперь вопросы: может кто из вас работал/рабптает с ВП? Какое количество запросов у вас? Потребление памяти? Может есть еще какие советы по оптимизации?
Теребок Теребок [Off] [#] (21.08.2009 / 21:43)
Хочу торжественно вам заявить, что разработка моего блога близится к концу.
Сегодня установил облегченный лэнгпак, и так, по мелочи переделал внешний вид некоторых страниц.
Проводя очередные замеры обнаружил, что оперативной памяти ВП стал потреблять меньше примерно на 2мб - сработал облегченный лэнг-пак. Также время генерации на 0,2 секунды уменьшилась.
Теперь данные таковы: Оперативную память - 10,5 мб, количество запросов в БД - 9-15, генерация страницы 0,3-0,45 секунды (ожидаю, что на хостинге эти данные будут лучше)
Dart_Sidious Dart_Sidious [Off] [#] (23.08.2009 / 05:00)
Властелин сидхов,а то и Всея Вселенная
это хорошо
Треп ниочем Треп ниочем [Off] [#] (23.08.2009 / 08:08)
Dart_Sidious (23.08.2009/09:00)
это хорошо
йa тoжe oчинь paдoвaлca,дyмaю цeлыx 2mb oпepaтивы чyвaк cыкoнoмeл)
Теребок Теребок [Off] [#] (23.08.2009 / 10:55)
А то, 2 мб - достаточно хороший результат)
Да и вообще я помешан на оптимизации
Герц Герц [Off] [#] (23.08.2009 / 12:55)
Прокуратор GW
Я вот счас тоже хочу ставить проект на этом движке, надо скачать да поковырять
Теребок Теребок [Off] [#] (30.08.2009 / 17:47)
Привет, это опять я! Всё-таки я привел систему в более-менее работоспособный вид, прикупил домишко (кто не знает, есть такой тариф у хостинга http://domishko.ru) и запустил свой проект — Блог о мобильном, который находится по адресу http://isafdar.net.

Если честно, то мне даже как-то стыдно вам его показывать, ибо там пока-что ничего нет. В скором времени, когда напишу больше постов - пойду пиариться)
Герц Герц [Off] [#] (31.08.2009 / 08:02)
Прокуратор GW
Теребок, ничего, заебца, камерад Подскажи какие плагины ставил, где темы оформления искал
Кастодварерус Кастодварерус [Off] [#] (31.08.2009 / 08:27)
Гг хуясе новенький! Гг
maXomaRa maXomaRa [Off] [#] (31.08.2009 / 09:04)
Ахуевич)
Теребок Теребок [Off] [#] (05.09.2009 / 10:07)
Герц, Тема оформления это переделанный WPpurewhite, нашел поиском google. А плагинов у меня не много, по крайней старался уменьшить их количество. Вот список того, что я пока использую:
- Akismet (Вообще-то входит в стандартный WP, для фильтрации спама)
- FD Feedburner Plugin (для переадресации RSS и Atom лент на фидбарнер)
- Google XML Sitemaps (Для создания xml карты сайта)
- RusToLat (транслитерация адресов к постам/меткам/категориям)
maXomaRa maXomaRa [Off] [#] (08.11.2009 / 21:28)
Теребок (20.08.2009/13:19)
Готовлю кое-какой проект на данном блогодвижке, и, начитавшись всяких ужасов о WP, например, что он очень-очень сильно нагружает сервер, решил заняться оптимизацией.Начал, естественно с темы.Тему для
Обманщег сраный
  Всего: 12

Фильтр по автору
Скачать тему

Форум

Новые вверху
0 / 37

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft