Привет, Гость!
Главная
Вход

Последняя активность

Форум / Компы / Венда
Поиск | Файлы топика (2)
  Защищаем флешку от вирусов!
Seq)I(b)i( Seq)I(b)i( [Off] [#] (30.12.2009 / 04:05)
Год выпуска: 2009
Разработчик: Сисадмин
Платформа: Windows All
Язык: Английский
Описание:
Важным аспектом безопасности флеш-накопителей является задача препятствия проникновению на флешку вирусов с зараженного компьютера. Поскольку флеш-карта используется в основном для передачи файлов с одного компьютера на другой, сложно гарантировать то, что один из компьютеров-участников этой передачи не окажется зараженным.

Весьма радикальным методом является использование флеш-устройств с возможностью защиты от записи (write-protect) или миниатюрных USB-кардридеров, использующих SD-карты с возможностью защиты от записи. Достаточно защищенными от проникновения вирусов являются некоторые модели флешек с аутентификацией по отпечатку пальца (Fingerprint access) — такая защита вызвана особенностью архитектуры подобных флешек, поскольку у них уже существует файл autorun.inf, обеспечивающий запуск приложения аутентификации, и удалить его стандартными средствами невозможно.

Однако, данное решение имеет ряд недостатков. Наиболее очевидный — это необходимость каждый раз включать и выключать (и помнить об этом!) режим защиты от записи. И если однажды «полениться» или забыть включить такую защиту, информация пользователя может оказаться под угрозой. Другой недостаток проявляется в случае, если требуется «забрать» файлы с потенциально опасного компьютера (компьютера, на котором может быть вирус). В этом случае режим защиты флешки от записи придется отключить, и путь для вирусов будет свободен. Поэтому ограничимся изложенными выше общими рекомендациями по использованию флеш-накопителей с защитой от записи, и рекомендуем применять их в соответствии с вышеописанными методами.

Ранее для защиты USB-флешки от вирусов считалось достаточным создать на ней пустой файл autorun.inf и назначить ему права «только для чтения». В этом случае вирус не мог создать там собственный файл автозагрузки, поскольку такой файл уже существовал и имел соответствующие атрибуты.

Современные вирусы научились обходить эту «уловку» — автор лично столкнулся с этим, обнаружив вирус на флешке, «защищенной» таким образом.

На данный момент весьма действенным представляется следующий способ (актуально для флешек с FAT-32). Создается bat-файл (например, с именем flashprotect.bat) и следующим содержимым:

attrib -s -h -r autorun.*
del autorun.*
mkdir %~d0\AUTORUN.INF
mkdir "\\?\%~d0\AUTORUN.INF\.."
attrib +s +h %~d0\AUTORUN.INF

После этого данный файл копируется на флешку (обязательно!) и запускается с флешки. При этом создается папка с именем Autorun.inf, которую невозможно удалить средствами системы (используется известная ошибка Windows). Вследствие наличия папки с таким именем вирус не может создать аналогичный файл, и удалить такую папку тоже не может (по крайней мере, современные вирусы этому еще не научились).

Внимание! Этот способ запрещается применять для защиты от вирусов флеш-накопителей, использующих возможности autorun (например, флешки с доступом по отпечатку пальца).
Изм. Seq)I(b)i( (30.12.2009 / 04:06) [1]
Прикреплённый файл:
flashprotect.zip (0.2 кб.)
Скачано: 603 раз
Seq)I(b)i( Seq)I(b)i( [Off] [#] (30.12.2009 / 04:08)
И на всякий топик с форума.
Формат *chm
Прикреплённый файл:
1262146110flashprotect.zip (67.23 кб.)
Скачано: 354 раз
xommos xommos [Off] [#] (30.12.2009 / 05:30)
Я линь использую када флеху от каво нить приношу. Уже 2 раза спасся таким образом. Последний вирус каким то образом вместо вложеного в папку себя показывал содержимое корзины. А в лине я виря увидел
john77 john77 (SV!) [Off] [#] (30.12.2009 / 06:07)
чморылое одоробло
Да напостой как дам кому флеху, допустим музыки кинуть, когда возвращают обычно сидит на ней вирус. Мне то похуй, линух рулит. А для кентов видимо антивирусы - хуйня недостойная внимания. Лишь когда пиздец системе настает, бегут ко мне "Караул, ой беда!". После их компов флэху через три гандона ваще то в юсби втыкать надо
equivоcado equivоcado [Off] [#] (30.12.2009 / 07:59)
антропоморфный ксенобиотический аэромутант
john77 (30.12.2009/09:07)
Да напостой как дам кому флеху, допустим музыки кинуть, когда возвращают обычно сидит на ней вирус. Мне то похуй, линух рулит. А для кентов видимо антивирусы - хуйня недостойная внимания. Лишь когда п
Вчера один приходил...1 конь и 7 микробов на флэшке принес...скотина блиа
бозон_хиггса бозон_хиггса [Off] [#] (30.12.2009 / 08:13)
царь есть азмъ!!!
у меня стоял касперыч вирусов шесть на кампе жила))терь паставил нод32 все чики пука))гг
equivоcado equivоcado [Off] [#] (30.12.2009 / 08:18)
антропоморфный ксенобиотический аэромутант
бозон_хиггса (30.12.2009/11:13)
у меня стоял касперыч вирусов шесть на кампе жила))терь паставил нод32 все чики пука))гг
А у меня МсАfее
бозон_хиггса бозон_хиггса [Off] [#] (30.12.2009 / 08:19)
царь есть азмъ!!!
equivоcado (30.12.2009/11:18)
А у меня МсАfее
ето че за зверь???впервые слышу
equivоcado equivоcado [Off] [#] (30.12.2009 / 08:20)
антропоморфный ксенобиотический аэромутант
бозон_хиггса (30.12.2009/11:19)
ето че за зверь???впервые слышу
Хз...обычный.
дохтур_фон_Зихер дохтур_фон_Зихер [Off] [#] (30.12.2009 / 10:02)
Этот мир спасут красота и массовые расстрелы
бозон, ты с гор за солью спустился чтоле?
не слышал о макафи?,гггг
*патихоньку загуглил*
бозон_хиггса бозон_хиггса [Off] [#] (30.12.2009 / 10:17)
царь есть азмъ!!!
дохтур_фон_Зихер (30.12.2009/13:02)
бозон, ты с гор за солью спустился чтоле? не слышал о макафи?,гггг *патихоньку загуглил*
гг))ну пачти кагбе))гг за светлыми знаниями спустилса йа с гор))гг
  Всего: 11

Фильтр по автору
Скачать тему

Форум

Новые вверху
0 / 53

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft