Привет, Гость!
Главная
Вход

Последняя активность

Форум / Компы / Софт
Поиск | Файлы топика (6)
  «Сырая» Opera 10.5 уже ставит рекорды скорости среди браузеров
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (13.01.2010 / 18:17)
Уездный предводитель Каманчей
Результаты тестирования предварительной сборки Opera 10.5 pre-Alpha больше похожи на новогоднее чудо – новый «движок» дает браузеру производительность на уровне самых передовых серийных продуктов. В ходе тестирования, которое провели обозреватели сайта BetaNews, браузер Opera 10.5 показал великолепные результаты – как по скорости исполнения JavaScript-сценариев, так и по рендерингу трехмерной графики.

Следует помнить, что нынешняя сборка Opera 10.5 – это крайне «сырой» продукт, в котором разработчики обкатывают новый JavaScript-механизм Carakan и новую библиотеку рендеринга графики Vega. Дополнительно в состав Opera 10.5 включена новая версия механизма обработки HTML и CSS под названием Presto 2.5. Сравнивая Opera 10.5 с текущей официальной версией Opera 10.10, можно отметить, что скорость выполнения JavaScript выросла в 7 раз по сравнению со «старым» движком Futhark. Скорость отображения сложной графики с помощью технологии Vega выросла почти в 4 раза – и это даже без аппаратного ускорения, которое планируется реализовать в Vega.

Кроме всего прочего, новая Opera лучше интегрирована со средами Windows 7/Vista – новый интерфейс теперь поддерживает эффекты оболочки Aero. А все меню теперь скрыто в «большой красной букве». В среде Windows 7 поддерживаются функции Aero Peek (привязка кнопки к панели запуска) и Jump List (расширенное контекстное меню для значка в панели задач) – теперь пользователь может моментально получить доступ к панели быстрого запуска, открытым вкладкам и др. В среде Mac OS X новая версия Opera, переписанная под технологию Cocoa, поддерживает единую панель инструментов (Unified Toolbar), фирменные кнопки и панели прокрутки, мультисенсорные жесты (в том числе трехпальцевую проводку вправо/влево и щелчок для масштабирования страницы) и множество других новинок. Также добавлена поддержка уведомлений с использованием технологии Growl.

Opera 10.5 предлагает открывать «приватные вкладки» и «приватные окна» – после закрытия этих вкладок история работы с ними уничтожается полностью. Новые немодальные диалоги для предупреждений JavaScript и сообщений HTTP-авторизации теперь отображаются в отдельном самостоятельном слое, не мешая работе. Такое новшество позволяет легко переключаться между окнами и вкладками, не закрывая диалоги. Аналогично, диспетчер паролей, привязанный к верхнему краю окна, теперь не будет блокировать загрузку каких-либо элементов новой страницы. Поля адреса и поиска получили новое оформление, а также научились запоминать историю запросов. Также можно удалять отдельные записи из истории и отображать результаты поиска в оптимизированной форме.

Возвращаясь к рекордным показателям Opera 10.5, стоит отметить настоящий прорыв в скорости исполнения JavScript: по тесту SunSpider она стала абсолютным чемпионом с результатом 65,66 очков – такого результата не добился ни самый последний Chrome 4 beta (59,45), ни Safari 4 на основе актуальной библиотеки WebKit (58,67). В общем зачете теста BetaNews новая версия Opera 10.5 заняла первое место среди всех актуальных браузеров для платформы Windows 7 – это отличный результат для Opera, стабильная версия которой (10.10) не выделяется на фоне Chrome и Safari.

В новом тесте JSBenchmark результаты Opera 10.5 оказались скромнее – третье место с показателем 14,62 очка. Для сравнения, новый браузер Safari получил 18,85, а Google Chrome 4 dev build 266.0 – 21,46 очка. В тесте на рендеринг вращающихся трехмерных кубов версия 10.5 pre-alpha не оставила никаких шансов соперникам: 6,52 очка против 3,14 у Opera 10.1, а Chrome 4 и Safari получили всего по 2,87 очка. В рендеринге объектов Canvas на примере контурной карты США и Аляски сборка 10.5 заработала 63,97 очка, Safari – 31,60, а Chrome 4 – 30,42.

Само собой, бочка меда для поклонников Opera не обошлась без маленькой ложки дегтя – рендеринг обычных элементов
версия 10.5 выполняет в два раза медленнее, чем официальная 10.10. Кроме того, браузер работает крайне нестабильно – разработчики вставили в браузер специальное предупреждение – «не запускать на гидроэлектростанциях». При активной работе с меню и панелями инструментов браузер очень часто «вылетает», впрочем, это не редкость для любого продукта в стадии «альфа»-версии. Если развитие новой версии 10.5 и дальше пойдет такими же темпами – Opera может вырваться в первую тройку самых мощных браузеров 2010 года.

По материалам обзора BetaNews
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(42.28 кб.)
Скачано: 306 раз
Peace Duke Peace Duke [Off] [#] (13.01.2010 / 18:32)
хуйгомноебаллапатай
Всегда пользовался только оперой, и не признаю любые другие арбузеры!
Герц Герц [Off] [#] (13.01.2010 / 18:36)
Прокуратор GW
Радует Сам я недавно перешёл с оперы на лису, а с этого тормоза на хром. Похоже, всё вернётся на свои места
Stv@d Stv@d [Off] [#] (13.01.2010 / 18:58)
Аццкей Линугзоид
баян же бородатый...
Log!N Log!N [Off] [#] (13.01.2010 / 22:49)
Последний Дино3@вр
Опера зациклилась на скорости.
Это может её погубить.
Безопастность прежде всего.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (27.01.2010 / 19:33)
Уездный предводитель Каманчей
Вышел новый Snapshot бета-версии Оперы 10.5
---
Щас скачал, поставил и тестирую.
Насчет работы, впечатления пока самые полдожительные.
1) Скорость запуска выросла во много раз, практически такая же, как и у Хрома, щас специально сравнивал, и то и другое открываюццо одинаково быстро и естессно, намного быстрее других браузеров.
2) Наконец, сделали навороты и для Windows 7. Полная поддержка Aero интерфейса, прозрачная окантовка, и что меня весьма радует, наконец, появилось полноценное подменю (как у IE8) в Оперной кнопке на панели задач. Да еше и точно как у IE8, на панели задач, в превьюшках показывает все открытые окна, что беспесды удобно и радует (у Хрома пока такого наворота нет).
3) Скорость загрузки страниц, субъективно тоже сильно выросла.
---
Поидее, им еще немного надо допилить интерфейс и внешний вид, но и в таком как есть видек, браузер получился охуенный.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (27.01.2010 / 19:44)
Уездный предводитель Каманчей
Кнопка на панели задач, теперь умеет показывать прогресс загрузок, ее фон по мере загрузки заполняеццо зиленым цветом (наворот Windows 7)
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(28.24 кб.)
Скачано: 304 раз
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (27.01.2010 / 19:46)
Уездный предводитель Каманчей
Ну и естессно, если открыто несколько вкладок, кнопка становиццо двойной.
И на превьюшках можно видеть все открытые вкладки, а также, прямо с превьюшки можно закрыть ненужные вкладки.
З.Ы.
Еще бы сделали цветную группировку вкладок, как в IE8, и вообще было бы песдецЪ
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(53.45 кб.)
Скачано: 268 раз
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (27.01.2010 / 19:51)
Уездный предводитель Каманчей
Появилось долгожданное контекст-меню.
Это когда кликаешь правой кнопкой на значке панели задач, вылазает менюха, в которой всяческие ништяки, типа твоих последних сайтов, популярных сайтов и прочая полезная хуйня.
---
К примеру, хочешь открыть Газен, не надо вначале открывать браузер. потом кликать на нужном адресе.
Просто кликаешь правой клавишей на значке - хуяк, запустилсо браузер и сразу на нужной странице.
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(70.31 кб.)
Скачано: 278 раз
ReLi[zZz] ReLi[zZz] [Off] [#] (27.01.2010 / 19:52)
спасибо, подрочилЪ
Seq)I(b)i( Seq)I(b)i( [Off] [#] (27.01.2010 / 20:08)
Владик,нука Старому кеды покажы,гг.
Пусть узнает где ништяки зимуют!
VARG VARG [Off] [#] (27.01.2010 / 21:08)
сумашетшый псих
увидев 7-ку в очередной рас блеванул старый, ну ты изврощенец
WildChild WildChild [Off] [#] (27.01.2010 / 22:00)
VARG, На, блюй еще гг
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(732.72 кб.)
Скачано: 248 раз
Unknown Unknown [Off] [#] (12.02.2010 / 00:19)
вышла бета версия Opera 10.50! Вот вся инфа о ней:
Компания Opera сегодня представила бета-версию Opera 10.50 – свой новейший и самый функциональный настольный веб-браузер. Помимо впечатляющей скорости работы, Opera 10.50 beta предлагает минималистичный интерфейс, высвобождающий на экране максимум пространства для содержимого веб-сайтов.

Последняя версия браузера поддерживает много новых функциональных возможностей и ещё больше открытых веб-стандартов. Бета-версию для Windows можно загрузить бесплатно по адресу http://www.opera.com/browser/next. Бета-версии для Mac и Linux будут представлены в самое ближайшее время.

Самый быстрый браузер
Скоростной движок для обработки Javascript, поддержка графической библиотеки и отличная скорость работы даже на «медленных» сетях благодаря обновлённой технологии Opera Turbo – всё это даёт Opera 10.50 право претендовать на звание самого быстрого браузера на планете. Новое ядро Carakan запускает веб-приложения более чем в восемь раз быстрее своего предшественника. Скорость загрузки даже перегруженных контентом веб-сайтов теперь поражает воображение.

Весь интерфейс бета-версии Opera 10.50 отрисовывается с использованием новой высокопроизводительной графической библиотеки Vega. Это позволяет ускорить и сгладить все графические эффекты: от переключения между вкладками до анимации на веб-страницах.

Новый интерфейс с минимумом элементов
Opera 10.50 отличается продуманным минималистичным интерфейсом, высвобождающим максимум полезного пространства для отображения содержимого веб-сайтов. Opera 10.50 предлагает визуально улучшенные Экспресс-панель, вкладки с миниатюрами открытых страниц и другие опции.

Вкладки и окна в приватном режиме
В приватном режиме Opera 10.50 не сохраняет сведений о посещённых пользователем сайтах и совершённых на них действиях. Возможность работать в приватных вкладках и окнах – то, что делает Opera уникальным браузером.

Умное адресное поле и поисковый интерфейс
Пользоваться любимым поисковым сервисом стало ещё проще – это можно сделать прямо из адресной строки. Новое адресное поле показывает совпадения в истории посещённых сайтов, в закладках и даже в содержимом посещённых страниц. А из поисковой панели можно составлять запросы для поиска в Вебе или по открытой веб-странице. Добавить в поисковую панель новый поисковый сервис, например по Twitter, повторить ранее заданный запрос или найти нужный фрагмент на текущей странице – теперь это пара пустяков.
Отличная интеграция с ОС Windows
Бета-версия Opera 10.50 поддерживает технологию Aero Glass в ОС Windows 7 и Vista. Браузер интегрирован с эффектами Aero Peek и Jump List, а панель меню отображается вертикально и появляется по нажатию отдельной кнопки.

Виджеты становятся приложениями
Новая платформа позволяет виджетам из семейства Opera Widgets работать поверх веб-браузера. Каждый виджет запускается как независимый от браузера процесс и выглядит как отдельное приложение для операционной системы на Рабочем столе.

Для разработчиков: новейшие веб-стандарты
Opera всегда была приверженцем всего, что касается внедрения веб-стандартов. Новое ядро Opera Presto 2.5 в бета-версии браузера Opera 10.5 обеспечивает улучшенную поддержку HTML5, полную поддержку CSS 2.1 и в большей части – CSS3, отображая сайты так, как и задумывали разработчики, создавая код.

«Наш Javascript-движок Futhark предыдущего поколения стал самым быстрым на момент появления несколько лет назад. Перед нашими инженерами встала задача ещё раз сделать Opera самым быстрым браузером на планете, — говорит Кристен Крог (Christen Krogh), директор по разработкам компании Opera Software. – Сегодня мы с гордостью представляем результаты своей работы и с предвкушением готовим анонс финальной версии Opera 10.50»
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(281.04 кб.)
Скачано: 205 раз
Unknown Unknown [Off] [#] (12.02.2010 / 00:20)
Вот прямой линк на скачивание http://get5.opera.com/pub/oper ... p.exe
Rayzor Rayzor [Off] [#] (12.02.2010 / 06:47)
Глюков немало. А так ничо. Ждем релиза.
Seq)I(b)i( Seq)I(b)i( [Off] [#] (12.02.2010 / 07:55)
Да,Глюков немало. А так ничо. Ждем релиза.гг
xommos xommos [Off] [#] (12.02.2010 / 08:59)
Да. Да. Да,Глюков немало. А так ничо. Ждем релиза.гг Хули нам глюки то, мы фонаты, нам ПОХУЙЪ!!! :гопакъ:
xommos xommos [Off] [#] (12.02.2010 / 17:39)
если просто сказать, то просто Зоебало всё
  Всего: 19

Фильтр по автору
Скачать тему

Форум

Новые вверху
0 / 46

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft