Привет, Гость!
Главная
Вход

Последняя активность

Форум / Компы / Линупс
Поиск
  Мысли фжопу(Дебиан на флешку)
1 2 >>
john77 john77 (SV!) [Off] [#] (05.03.2010 / 08:05)
чморылое одоробло
вопщем камерады страдал я недавно хуйней за компом и мене стукнула моча в голову - поставить линух на флэшку. Спросите - нахуя? вопервых интересно стало, вовторых вдруг винт по пизде пойдет дык хоть данные можно попытатца извлеч, втретьих ета флешка должна работать на любом компе. Сначала в редакторе разделов создал на флешке(2 гектара) расширенный раздел на всю память, а потом уже в нем первым fat раздел на 300 метров (штоп под вендой ети 300 метров доступны были, на всякий случяй), вторым ext2 раздел на все остальное место, поставил флаг boot. Задал метки соотвецтвенно FL1 и FL2 , а по обычному разделы получились /dev/sdb5 и /dev/sdb6. Линух решил ставить тоесть на sdb6. Имеем двд с дистром Debian squeeze. Ставим из репов прогу debootstrap , монтируем раздел в какую нить подходящую папку:
sudo mount /dev/sdb6 /mnt

подключаем физические устройства
sudo mount --bind /dev /mnt/dev

создаем папку для монтирования fat раздела:
sudo mkdir /mnt/mnt/data

Ставим систему. Поскольку диск есть, то с него:
sudo debootstrap --arch i386 squeeze /mnt file:/media/cdrom0/debian

Ждем... процесс займет какое то время, минут 10-15. В итоге получаем установленную базовую систему(чисто консольный режим, вес около 300 метров) без ядра и загрузчика. Открываем еще одну вкладку в консоли, пишем в ней:
sudo chroot /mnt

(для вендузятников - чрут открывает рут сеанс с указанной папкой в качестве корня, и можно производить над ней всякие мастурбированные гнусности, например поставить туда ядро или инако глумитца, а поскольку в ету папку смонтирован раздел флешки - получаетца все ети действия совершаютца над ним)
Разберемся сразу с монтированием устройств. Редактируем fstab:
editor /etc/fstab

Пишем в файл вот што:

LABEL=FL2 / ext2 defaults,errors=remount-ro,noatime 0 1
LABEL=FL1 /mnt/data vfat iocharset=koi8-u,codepage=866,uid=1000,quiet 0 0
proc /proc proc defaults 0 0
tmpfs /tmp tmpfs defaults,noatime 0 0
tmpfs /var/lock tmpfs defaults,noatime 0 0
tmpfs /var/log tmpfs defaults,noatime 0 0
tmpfs /var/run tmpfs defaults,noatime 0 0
tmpfs /var/tmp tmpfs defaults,noatime 0 0

Сохраняем, закрываем редактор. Сразу монтируем указанные устройства:
mount -a

Настроим список репозиториев:
editor /etc/apt/sources.list

Если там есть какие либо строки, закомментировать их символом # .

создаем папку куда будем монтировать двд привод:
cd /media
mkdir cdrom0
ln -s cdrom0 cdrom
cd /
ln -s media/cdrom


Далее, добавляем диск:
apt-cdrom add

Если будет ругатца на отсуцтвие диска - не беда, в другой вкладке пишем:
sudo mount -t iso9660 /dev/sr0 /mnt/cdrom

Обновляем список пакетов. В чруте пишем:
apt-get update

Для начала ставим локали:
apt-get install locales

Настраиваем сразу:
dpkg-reconfigure locales

Тут жадничать не надо, выбираем en(US utf8) и все ru (их там аж 4), в качестве дефолтной указываем en(US utf8).
Теперь можно ставить ядро и загрузчик:
apt-get install grub linux-image-2.6.32-trunk-686

(у меня такая была в наличии версия ядра)
Груб был второй версии.А щас вернемся в периую вкладку консоли и сделаем вот што:
sudo grub-install --root-directory=/mnt/ /dev/sdb6 --force

ето я установил загрузчик непосрецтвенно в раздел с линухом на флешке.
Идем опять во вкладку где у нас открыт chroot, делаем :
update-grub

при етом сгенерируетца конфиг загрузчика.
Теперь можно выйти из чрута:
exit

можно перезагружать тачку, грузим с флешки. В грубе выбираем вторую строчку - режим восстановления. В итоге мы оказываемся в консоли под рутом, сразу задаем рут пароль:
passwd root

Вводим пароль
Повторяем пароль
Добавляем пользователя:
adduser john77

Вводим, повторяем пароль, при желании заполняем персональные данные, подтверждаем.
Перезагружаемся
reboot

В етот раз грузимся в обычном режиме, пробуем логиниться под пользователем. Получилось - значит все заебись. Переходим в режим рута
su

Вводим рут пароль
Теперь нам нужно поставить окружение рабочево стола. Вот в етом месте хочу бросить баальшой кусок дерьма в сторону разработчиков гнома - штож вы делаете, гандоны??? Пачиму при простой команде apt-get install gnome система мне выдает што после установки занятое место увеличитца на 1200(!!!) метров??? Шо вы туда такого невъебенного напихали? Пиздец камрады... А кеды (4я версия) после установки весят 700 метров, то есть почьти вдвое меньше!
Итак:
apt-get install kdebase synaptic

Ждем примерно полчаса, перезагружаемся, через синаптик ставим што нам ещо нада. Наслаждаемся
xommos xommos [Off] [#] (05.03.2010 / 08:37)
john77, Юзай slax, там без танцев всё
john77 john77 (SV!) [Off] [#] (05.03.2010 / 08:59)
чморылое одоробло
нее я к дебиану привык. Там все просто и понятно гг
xommos xommos [Off] [#] (05.03.2010 / 09:05)
john77 (05.03.2010/11:59)
нее я к дебиану привык. Там все просто и понятно гг
Дебиан канешна лучше, но танцев реально много. Жаль из дебиана спец утилит для флешек нет как например у бэктрэка. Там прям с живова дивиди можно на флеху поставить
john77 john77 (SV!) [Off] [#] (05.03.2010 / 09:16)
чморылое одоробло
xommos (05.03.2010/12:05)
Дебиан канешна лучше, но танцев реально много. Жаль из дебиана с�ец утилит для флешек нет как например у бэктрэка. Там прям с живова дивиди можно на флеху поставить
танцы танцами, но в итоге я получаю на сменном носителе рабочую систему с нужной мне средой окружения и с нужным мне набором софта
xommos xommos [Off] [#] (05.03.2010 / 09:35)
john77 (05.03.2010/12:16)
танцы танцами, но в итоге я получаю на сменном носителе рабочую систему с нужной мне средой окружения и с нужным мне набором софта
Категорически согласен и полностью поддерживаю желание портабольной оси с софтом
Genius Genius [Off] [#] (05.03.2010 / 13:14)
john77, хм а не проще ли блиать без всей этой хуеты выбрать флеху для установки и ставить? Че то ты какую то хуету расписал гг
VARG VARG [Off] [#] (05.03.2010 / 13:17)
сумашетшый псих
гг ну-ка Евген, оправдуйсо, нахуа стока данса?
Genius Genius [Off] [#] (05.03.2010 / 13:20)
VARG (05.03.2010/16:17)
гг ну-ка Евген, оправдуйсо, нахуа стока данса?
мазахист гг Если дебильян так ставиццо то нахуй он усралсо . Я минта диск воткнул и поперло гг
Изм. Genius (05.03.2010 / 13:20) [1]
john77 john77 (SV!) [Off] [#] (05.03.2010 / 13:21)
чморылое одоробло
Genius (05.03.2010/16:14)
john77, хм а не проще ли блиать без всей этой хуеты выбрать флеху для установки и ставить? Че то ты какую то хуету расписал гг
непроще, оно там хуй пойми чего понаставит, процесс неконтролируемый
john77 john77 (SV!) [Off] [#] (05.03.2010 / 13:23)
чморылое одоробло
Genius (05.03.2010/16:20)
мазахист гг Если дебильян так ставиццо то нахуй он усралсо . Я минта диск воткнул и поперло гг
а так с двд деб ставить не сложнее чем венду
VARG VARG [Off] [#] (05.03.2010 / 13:29)
сумашетшый псих
кстате про минт. тут серж биля настрополил качнуть минт "росинко", типо допил для рускага челавека, но я вот нипайму каким напильнегом афтар пилил свой этот минт, шо бля нихуя он ни хочит ставецо на флешко!:невр666: орижинальный минт через unetbootin ставецо без гемора, а этот биля ебланскей: http://www.mintlinux.ru/blogs/ ... .html
Seq)I(b)i( Seq)I(b)i( [Off] [#] (05.03.2010 / 13:32)
VARG, Кстате довольно норм дистр.
Единственное че ниасилел,почему репы стоят те же что и убунты,а скорость как на внешку.Хотя именно на убунту обновлялась хз почему на с локали.
VARG VARG [Off] [#] (05.03.2010 / 14:52)
сумашетшый псих
Seq)I(b)i(, ну репы репаме а жаба жабой! хуйле она на флешко не ложицо то? О_о
VARG VARG [Off] [#] (05.03.2010 / 14:54)
сумашетшый псих
Seq)I(b)i(, может все жы и проебал ты активные реп попробовал бы вручную указать яшкины репы для апдейта
Seq)I(b)i( Seq)I(b)i( [Off] [#] (05.03.2010 / 14:58)
Та я обновил ещё токо как поставил.Там около 150мб обновило,больше не просит.
куищще куищще (SV!) [Off] [#] (19.03.2013 / 12:17)
чморылое одоробло
решил повторить еблю, на сей раз сразу на флеш поставить сид из инета, пока полет нормальны
VARG VARG [Off] [#] (19.03.2013 / 12:44)
сумашетшый псих
куищще (19.03.2013 / 12:17)
решил повторить еблю, на сей раз сразу на флеш поставить сид из инета, пока полет нормальны
не забудь поставить "Иммунитет" от Алёшы Бабушкина
Screamer Screamer [Off] [#] (19.03.2013 / 13:06)
гг чо вспомнили, у мну на харде завалялся пак с фотожабами на него, уссаться можно от смеха
VARG VARG [Off] [#] (19.03.2013 / 13:25)
сумашетшый псих
Screamer (19.03.2013 / 13:06)
гг чо вспомнили, у мну на харде завалялся пак с фотожабами на него, уссаться можно от смеха
клоди куда-нить, поржать охота
  Всего: 22
1 2 >>

Фильтр по автору
Скачать тему

Форум

Новые вверху
0 / 39

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft