Привет, Гость!
Главная
Вход

Последняя активность

Форум / Вап-мастеру / Статьи, обзоры
Поиск | Файлы топика (10)
  Обзор PHP редакторов (IDE)
Тема закрыта
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (08.04.2010 / 21:43)
Уездный предводитель Каманчей
Итак, уважаемые, в этой теме я завтра продолжу обзор специализированных редакторов для РНР кодера.
Сразу скажу, текстовые редакторы (пусть даже и очень продвинутые, типа Notepad++) мы тут рассматривать не будем. Подсветкой синтаксиса и прочими мелкими ништяками сегодня никого не удивишь. Я буду рассматривать самые-самые, тяжеловесов в мире спец. редакторов, которые называют IDE (интегрированная среда разработки).
---
ВНИМАНИЕ!
Статью копипастить к себе на сайты можно, при условии, что Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО укажете автора и ссылку на газен.
З.Ы.
Статью пишу вживую, потому материал будет идти небольшими порциями. Чтоб тему не разосрали, я ее закрываю. как допишу, открою для каментов.
З.Ы.v2
Обзор субъективный, так сказать мое ИМХО, кто-то может и не согласиться с некоторыми выводами. И еще, за ограниченное время тестирования невозможно проникнуть во все тонкости отдельно взятого редактора. Если где-то ошибся, или упустил что-то важное, пишите, исправлю, или дополню статью.
Изм. AlkatraZ (06.10.2010 / 08:08) [3]
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (08.04.2010 / 22:00)
Уездный предводитель Каманчей
Для начала, чтоб можно было оценивать, нужно выяснить, а что же собственно нам нужно от крутого РНР редактора? Я не буду рассматривать различные аспекты кодирования HTML, или CSS, для этого есть специализированные редакторы, которые отлично справляются с задачей (если будет время, рассмотрим их в отдельной статье). Мы будем оценивать только предмет темы - работа с РНР.
Ну тут конечно требования можно разбить на две группы.
1) "Общечеловеческие ценности" гг, те стандартные функции. которые должны быть в каждом серьезном редакторе.
2) Ништяки. Тут уже дело субъективное. Есть извращенцы, которые кодят в простом блокноте винды, но мы тут такой мазохизм рассматривать не будем. Мы перечислим те мелочи, которые облегчают нам процесс кодирования и увеличивают удовольствие от работы.
Так, как статью пишу я, то и рассматривать буду со своей точки зрения, которая вовсе не претендует на догму. У Вас могут быть другие запросы.
----
Итак, важнейшие функции:
1) Возможность сворачивания блоков кода (Code Folding)
2) Возможность редактировать один скрипт в двух окнах, или с разбивкой одного (Code Split). Это очень удобно, когда редактируешь большие скрипты.
3) Настраиваемая подсветка кода
4) Живая проверка синтаксиса
5) Контекстная справка по функциям
6) Навигатор по коду, с подсветкой (и желательно с группировкой) переменных
7) Поддержка "проектов"
8) Поиск объявленой переменной по всем файлам проекта
9) Продвинутый поиск с заменой, как по отдельному файлу, так и по всем файлам проекта.
10) Дебаггер
11) Профилировщик
12) Поддержка систем контроля версий
13) Поддержка различных кодировок (Unicode и др.)
---
Полезные функции:
1) Форматер кода
2) Вставка элементов HTML (формы, таблицы и др.)
3) Работа с базами данных

З.Ы.
По ходу написания статьи, я еще дополню списки.
Изм. AlkatraZ (09.04.2010 / 10:45) [3]
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (08.04.2010 / 22:15)
Уездный предводитель Каманчей
В обзор попали следующие PHP редакторы (IDE):
---
Zend Studio 7.1.2 (Eclipse)
Aptana Studio 2
NuSphere PhpEd 5.9
Rapid PHP 2010
phpDesigner 7.1
Komodo IDE 5.2.4
WaterProof PHPEdit
DzSoft PHP Editor
Ankord PHP Expert Editor
NetBeans
Delphi for PHP
---
З.Ы.
По ходу написания, может список расширю и протестирую другие редакторы.
Если хотите что-то предложить для обзора, пешыте в этой теме:
Обзор крутых (и остальных) РНР редакторо...
Изм. AlkatraZ (06.10.2010 / 07:35) [1]
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (09.04.2010 / 10:30)
Уездный предводитель Каманчей
DzSoft PHP Editor
http://www.dzsoft.com/php-editor.html
РУССКИЙ: Нет.
ВЕРДИКТ: Хуйня и дешевка, не рекомендуется к использованию.
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: 1
---
Честно говоря, я взялся тестировать данный редактор потому, что слышал о нем на многих РНР тусовках, упоминали в ряду других "крутых" редакторов. Ну как тут не попробовать.

Установив и затестив, первое впечатление - это захотелось смачно плюнуть в монитор. Разработчики за это фуфло еще и денег хотят. Ну хотеть конечно не вредно, но совесть тоже хорошее дело.
К примеру, бесплатный PsPad http://gazenwagen.com/download ... e=682 имеет намного больше функций и реально удобнее в работе.

Данный редактор никак нельзя отнести к IDE, это просто текстовый HTML редактор с простейшей подсветкой кода и некоторыми, не очень нужными прибамбасами. Давайте рассмотрим на соответствие нашим требованиям, с оценкой по 5-ти бальной шкале.
---
Функция:
Возможность сворачивания блоков кода (Code Folding)
Реализация:
Никакая, Code Folding отсутствует
Оценка: 1
---
Функция:
Настраиваемая подсветка кода
Реализация:
Имеется простейшая настройка подсветки, однако нет возможности настройки на различные типы файлов поотдельности (PHP, SQL, HTML, CSS)
Оценка: 3
---
Функция:
Живая проверка синтаксиса
Реализация:
Откровенно хуевая. Как таковой, "живой проверки" синтаксиса нет, нужно жать кнопку проверки и в отдельном окне выводятся результаты.
Оценка: 2
---
Функция:
Контекстная справка по функциям
Реализация:
Вполне стандартная реализация контекстной справки по функциям. Нареканий не вызывает.
Оценка: 4
---
Функция:
Навигатор по коду, с подсветкой (и желательно с группировкой) переменных
Реализация:
Стандартная реализация, нареканий не вызывает, вполне удобна в работе.
Оценка: 4
---
Функция:
Поддержка "проектов"
Реализация:
Ужос уважаемые, это наверно главная "наебка" в данном редакторе. Это не "проекты", а какое-то издевательство, дешевка и хуйня, за которую разработчикам хочеццо пажылать убиццо апстену, и больше непесать подобную поебень.
Нет ни структуры проекта, ни папок, просто можно добавить отдельные файлы. О поддержке SVN естессно говорить не приходится.
Оценка: -1 (единицы за такую хуйню и то много)
---
Функция:
Поиск объявленой переменной по всем файлам проекта (Jump to Declaration)
Реализация:
Все очень просто таковой нет!
Оценка: 1
---
Функция:
Продвинутый поиск с заменой, как по отдельному файлу, так и по всем файлам проекта.
Реализация:
Так, как "проектов" как таковых нет, а вместо них какая-то наебка, реализован только простейший поиск внутри одного файла.
Оценка: 2
---
Функция:
Дебаггер
Реализация:
Такового не имееццо.
Оценка: 1
---
Функция:
Профилировщик
Реализация:
Если даже нет дебаггера, о профилировщике мечтать не приходится.
Оценка: 1
---
Функция:
Поддержка систем контроля версий
Реализация:
Таковой не имеется (ужос)
Оценка: 1
---
Функция:
Поддержка различных кодировок (Unicode и др.)
Реализация:
Минимальная реализация
Оценка: 3
---
Это был обзор основных функций. Дополнительные даже нет смысла рассматривать, их просто нет.
Изм. AlkatraZ (06.10.2010 / 08:05) [2]
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(393.11 кб.)
Скачано: 730 раз
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (09.04.2010 / 11:26)
Уездный предводитель Каманчей
Ancord PHP Expert Editor
http://www.ankord.com/ru/phpxedit.php
РУССКИЙ: Есть.
ВЕРДИКТ: Рекомендовать можно только начинающему кодеру, да и то, лучше сразу брать что-то покруче.
Хотя, если Вы не работаете с проектами, а кодите небольшие скрипты, данный редактор может Вам и понравиться.
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: 3+
---
О данном редакторе довольно часто можно слышать на ламерских PHP тусовках, с упоминанием как "мой любимый редактор". Однако, при детальном рассмотрении, становится явно видна родственная связь с DzSoft PHP Editor, которому был посвящен предыдущий обзор (редкостная хуйня и дешевка). Складывается ИМХО, что разработчики из Ancord просто где-то раздобыли исходники того редактора, допилили код, устранили некоторые недоработки и добавили кое-какие функции (скорее всего так и есть).
Но все равно, как не крути, если рассматривать именно как IDE - то ерунда. Как редактор, середнячек, ибо бесплатный PSPad в качестве редактора имеет больше наворотов и удобнее.

Однако, если кодер начинающий, не занимается разработкой крупных проектов, не использует системы контроля версий, а просто слегка дорабатывает отдельные файлы, или пишет маленькие скрипты, данный редактор может ему вполне подойти, тем более, что есть Русский язык и для пользователей бывшего СССР он бесплатен. Бесплатную лицензию можно получить на сайте разработчиков.
---
Функция:
Возможность сворачивания блоков кода (Code Folding)
Реализация:
Есть, но реализована несколько странно и неудобно.
Оценка: 3
---
Функция:
Возможность редактировать один скрипт в двух окнах, или с разбивкой одного (Code Split).
Реализация:
Есть горизонтальная разбивка окна на 2 области. Вполне удобно и хорошо.
Оценка: 4
---
Функция:
Настраиваемая подсветка кода
Реализация:
Есть весьма продвинутая настройка подсветки кода, имеется отдельный редактор конфигураций, хотя и слишком усложненный. Спрашивается, если редактор для начинающих, зачем такая сложность? А для профессионалов ну уж никак "не катит", ибо редактор не имеет многих важнейших (для профессионала) функций.
Оценка: 4
---
Функция:
Живая проверка синтаксиса
Реализация:
Откровенно хуевая. Как таковой, "живой проверки" синтаксиса нет, нужно жать кнопку проверки и в отдельном окне выводятся результаты. Откровенная хуйня и дешевка, явно видна родственная связь с DzSoft PHP Editor
Оценка: 2
---
Функция:
Контекстная справка по функциям
Реализация:
Вполне стандартная реализация контекстной справки по функциям. Нареканий не вызывает.
Оценка: 4
---
Функция:
Навигатор по коду, с подсветкой (и желательно с группировкой) переменных
Реализация:
Стандартная реализация, нареканий не вызывает, вполне удобна в работе.
Оценка: 4
---
Функция:
Поддержка "проектов"
Реализация:
Такая же дешевка и хуйня, как и в DzSoft!
Нет ни структуры проекта, ни папок, просто можно добавить отдельные файлы. О поддержке SVN естессно говорить не приходится. Можно сказать, что проектов нет
Оценка: 1 (единицы за такую хуйню и то много)
---
Функция:
Поиск объявленой переменной по всем файлам проекта (Jump to Declaration)
Реализация:
Все очень просто таковой нет!
Оценка: 1
---
Функция:
Продвинутый поиск с заменой, как по отдельному файлу, так и по всем файлам проекта.
Реализация:
Так, как вместо "проектов" какая-то наебка, хоть и есть "поиск в файлах" но реально пользоваться им неудобно.
Оценка: 2+
---
Функция:
Дебаггер
Реализация:
Есть стандартный, встроенный Xdebug, возможность установки BreakPoint. Просто, но удобно.
Оценка: 4
---
Функция:
Профилировщик
Реализация:
Профилировщика нет. Приходится пользоваться внешними утилитами.
Оценка: 1
---
Функция:
Поддержка систем контроля версий
Реализация:
Таковой не имеется (ужос), сегодня это анахронизм.
Оценка: 1
---
Функция:
Поддержка различных кодировок (Unicode и др.)
Реализация:
Минимальная реализация
Оценка: 3
---


---
Теперь рассмотрим дополнительные "ништяки", которые не настолько обязательны, но облегчают повседневную жизнь кодера.
---
Функция:
Форматер кода
Реализация:
Нет
Оценка: 1
---
Функция:
Вставка элементов HTML (формы, таблицы и др.)
Реализация:
Простейшая, без каких-либо настроек
Оценка: 3
---
Дополнительные ништяки:
Возможность записи макросов, которые автоматизируют какие-либо операции.
Изм. AlkatraZ (09.04.2010 / 14:30) [3]
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(427.27 кб.)
Скачано: 696 раз
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (09.04.2010 / 11:43)
Уездный предводитель Каманчей
Aptana Studio
http://www.aptana.org
РУССКИЙ: Нет.
ВЕРДИКТ: На любителя. Если вы привыкли работать с Eclipse, или работаете в среде Linux, то данный редактор вполне может быть Вашим основным выбором.
Однако, ввиду того, что редактора РНР как такового в нем нет и используется PDT, то я не стал оценивать.

Так, как Aptana построена на Eclipse, соответственно, она наследует все его достоинства и недостатки.
В числе достоинств - это огромное колличество дополнительных модулей, кросплатформенность, удобный редактор кода.
Недостатки те же, что и у Eclipse. Это тормозной Java (заметно даже на очень мощных компьютерах и может нехуево нервировать), чрезмерная усложненность и запутанность многих меню.

Однако, начиная с версии 2.0, разработчики Аптаны отказались от своего РНР модуля и вместо этого рекомендуют ставить PDT.
Поэтому, я не буду далее рассматривать данный редактор, ибо запланирован подробный обзор Zend Studio, который тоже построен на Eclipse.

Для тех. кто планирует работать в среде Eclipse, я рекомендую следующее.
1) Модно себе установить Zend Studio, а на него уже потом доустановить модуль Aptana (for Eclipse), указав в настройках ее репозиторий.
2) Или же можно наоборот. Установить себе Аптану, а уж на нее потом Zend studio for Eclipse, или PDT
Изм. AlkatraZ (09.04.2010 / 14:32) [1]
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(52.46 кб.)
Скачано: 632 раз
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (09.04.2010 / 12:45)
Уездный предводитель Каманчей
phpdesigner 7
http://mpsoftware.dk
РУССКИЙ: Есть.
ВЕРДИКТ: Отличный IDE, огромное колличество функций, удобен в работе. Если бы у него еще были Code Folding, Split Code window и нормальный, втроенный профилировщик, то данный редактор вполне мог бы стать "лучшим выбором". Но, так, как другие функции реализованы отлично, если Вы сделаете данный редактор своим выбором, то не ошибетесь.
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: 4
---
Когда-то это был мой любимый редактор РНР кода. Мой инструментарий в то время выглядел так:
HTML, верстка, дизайн - Adobe Dreamweaver
CSS - TopStyle
PHP - phpdesigner
Однако, если вы серьезно занимаетесь кодированием и по мере того, как растет Ваше мастерство, хочется более удобных и "крутых" инструментов.
Справедливости ради нудно сказать, что редакторов, которые предендуют на большую "крутизну" чем этот, очень мало, их можно пересчитать по пальцам одной руки.
Если бы у phpDesigner были бы некоторые вещи, которые мне "позарез" нужны, то он бы и оставался моим основным редактором. Ибо то, что в нем реализовано, сделано очень хорошо.
Полюбому, если вы сделаете выбор в пользу phpDesigner как основного редактора для РНР кодинга, не ошибетесь.
Рекомендую!
---
Функция:
Возможность сворачивания блоков кода (Code Folding)
Реализация:
Нет, и это очень странно, в таком "крутом" продукте, нет функции, которая есть в мелких, дешевых редакторах.
Оценка: 1
---
Функция:
Возможность редактировать один скрипт в двух окнах, или с разбивкой одного (Code Split).
Реализация:
Нет. Одна из основных причин, по которым я отказался от данного редактора. Однако, если вы этим не пользуетесь, для вас отсутствие данной функции может быть несущественно.
Оценка: 1
---
Функция:
Настраиваемая подсветка кода
Реализация:
Есть весьма продвинутая настройка подсветки кода, имеется редактор конфигураций, все удобно и понятно.
Оценка: 5
---
Функция:
Живая проверка синтаксиса
Реализация:
Один из первых редакторов, в котором появилась "живая" (по мере набора кода) проверка синтаксиса. Весьма удобная вещь!
Оценка: 5
---
Функция:
Контекстная справка по функциям
Реализация:
Отличная контекстная справка. Причем, если качнете Русский CHM файл со справкой, то все подсказки будут на родном языке.
Может отображаться как в плавающем окне, так и в панели, которую можно "прицепить" в удобном месте.
Оценка: 5
---
Функция:
Навигатор по коду, с подсветкой (и желательно с группировкой) переменных
Реализация:
Стандартная реализация, нареканий не вызывает, вполне удобна в работе.
Оценка: 4
---
Функция:
Поддержка "проектов"
Реализация:
Отличная поддержка проектов, с возможностью подключения библиотек и виртуальных папок.
Оценка: 5
---
Функция:
Поиск объявленой переменной по всем файлам проекта (Jump to Declaration)
Реализация:
Реализована весьма странно, но на мой взгляд очень неудобно. Внутри одного файла скрипта, объявленные переменные ищет отлично, но вот если они были объявлены в include файлах, редактор оказывается бессилен.
Оценка: 3
---
Функция:
Продвинутый поиск с заменой, как по отдельному файлу, так и по всем файлам проекта.
Реализация:
Отлично реализованный поиск, с выводом результатов в отдельную панель. Удобно и понятно.
Оценка: 5
---
Функция:
Дебаггер
Реализация:
Есть стандартный, встроенный Xdebug, возможность установки BreakPoint, пошагового выполнения. Много наворотов.
Оценка: 4+
---
Функция:
Профилировщик
Реализация:
Профилировщика нет. Приходится пользоваться внешними утилитами, хотя в меню даже предусмотрен пункт для WincacheGrind
Оценка: 1
---
Функция:
Поддержка систем контроля версий
Реализация:
Встроенной утилиты нет, да и не надо, я пока не видел ничего удобнее TortoiseSVN, а он поддерживается отлично!
Оценка: 5
---
Функция:
Поддержка различных кодировок (Unicode и др.)
Реализация:
Отличная реализация, множество настроек и широкий выбор кодировок.
Оценка: 5
---


---
Теперь рассмотрим дополнительные "ништяки", которые не настолько обязательны, но облегчают повседневную жизнь кодера.
---
Функция:
Форматер кода
Реализация:
Есть PHP Code Beautifier, простая, но удобная панель для его настройки.
Оценка: 4
---
Функция:
Вставка элементов HTML (формы, таблицы и др.)
Реализация:
Отличная, с кучей возможностей и настроек, все реализовано очень удобно
Оценка: 5
---
Дополнительные ништяки:
Очень много дополнительных ништяков, которые долго перечислять.
Изм. AlkatraZ (09.04.2010 / 14:32) [1]
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(632.45 кб.)
Скачано: 702 раз
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (09.04.2010 / 13:45)
Уездный предводитель Каманчей
Komodo IDE 5.2
http://www.activestate.com/komodo
РУССКИЙ: Нет.
ВЕРДИКТ: Есть интересные и крутые функции, но честно говоря, если Вы РНР кодер и работаете в среде Windows, то можно наити инструменты и поудобнее.
А вот если работаете в среде Linux, там выбор маленький и вполне можно обратить внимание на данную среду программирования. Для Линуксоида может быть неплохим выбором.
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: 3
---
Я вначале вообще не хотел ставить оценку данному редактору, так, как он, несмотря на то, что крутой и платный (стоит недешево), не совсем годится для РНР кодера.
Но так, как сам производитель позиционирует его как чуть ли не наилучший и универсальный редактор для всего, в том числе и для РНР, да и на многих форумах я видел упоминания, решил оценить.
Раз пишут, что подойдет для РНР кодера, давайте его сюды, щас будем срать

Ну, общее впечатление я описал сразу, можно найти и лучше и дешевле, в нем нет многих базовых полезных функций, которые есть в других редакторах.
Хотя, конечно сама среда редактирования удобна, есть и Code Split и Code Folding и многие удобные ништяки.
Да и сам редактор построен на ядре Gesco как и браузер FireFox и так же работает со своими дополнениями.
Но к сожалению, пока дополнений мало, не то что у Eclipse, у которых этих дополнений тысячи. Да и полезных для РНР кодера нет вообще.
То есть, если Вы хотите использовать данную среду просто как редактор текста с подсветкой синтаксиса (с чем он справляется отлично), то лучше использовать Komodo Edit, который меньше по размеру и бесплатен.
Но, для тех, кто работает в среде Linux, данный редактор может быть хорошим выбором.
З.Ы.
Редактор безусловно интересный, но пока еще не готов составить серьезную конкуренцию другим РНР (именно РНР!) редакторам.
Но я с удовольствием прослежу за его развитием, возможно, если разработчик его не забросит, в следующих версиях мы увидим то, чего недостает. я надеюсь
---
Функция:
Возможность сворачивания блоков кода (Code Folding)
Реализация:
Стандартно реализованная функция
Оценка: 4
---
Функция:
Возможность редактировать один скрипт в двух окнах, или с разбивкой одного (Code Split).
Реализация:
Есть горизонтальная разбивка окна редактирования.
Оценка: 4
---
Функция:
Настраиваемая подсветка кода
Реализация:
Есть весьма продвинутая настройка подсветки кода, имеется редактор конфигураций, все удобно и понятно.
Оценка: 5
---
Функция:
Живая проверка синтаксиса
Реализация:
Если указать путь к интерпретатору РНР (в дистрибутиве не идет, надо устанавливать отдельно), то начинает работать Live Syntax Check.
Оценка: 5
---
Функция:
Контекстная справка по функциям
Реализация:
Контекстной справки нет, что очень неудобно и весьма странно для такого дорогого редактора.
Оценка: 1
---
Функция:
Навигатор по коду, с подсветкой (и желательно с группировкой) переменных
Реализация:
Откровенно хуевая и неудобная. Более того, не показывает некоторые переменные, что уже вообще не лезет ни в какие ворота.
Оценка: 2
---
Функция:
Поддержка "проектов"
Реализация:
Есть стандартная поддержка проектов
Оценка: 4
---
Функция:
Поиск объявленой переменной по всем файлам проекта (Jump to Declaration)
Реализация:
Есть
Оценка: 5
---
Функция:
Продвинутый поиск с заменой, как по отдельному файлу, так и по всем файлам проекта.
Реализация:
Отлично реализованный поиск, с выводом результатов в отдельную панель. Удобно и понятно.
Оценка: 5
---
Функция:
Дебаггер
Реализация:
Есть. Возможность установки BreakPoint, пошагового выполнения. Много наворотов.
Оценка: 4
---
Функция:
Профилировщик
Реализация:
Профилировщика нет.
Оценка: 1
---
Функция:
Поддержка систем контроля версий
Реализация:
Есть какая-то уебищная поддержка (на уровне коммандной строки) некоторых функций Subversion, но как ни странно, такой крутой и дорогой редактор не поддерживает лучший Subversion клиент TortoiseSVN
Оценка: 2
---
Функция:
Поддержка различных кодировок (Unicode и др.)
Реализация:
Отличная реализация, множество настроек и широкий выбор кодировок.
Оценка: 5
---


---
Теперь рассмотрим дополнительные "ништяки", которые не настолько обязательны, но облегчают повседневную жизнь кодера.
---
Функция:
Форматер кода
Реализация:
Нет
Оценка: 1
---
Функция:
Вставка элементов HTML (формы, таблицы и др.)
Реализация:
Нет. Можно конечно наделать своих заготовок, но это лишний напряг.
Оценка: 1
---
Дополнительные ништяки:
Есть навороты для кодеров в других языках программирования, но для нашего обзора они не представляют интерес.
Изм. AlkatraZ (09.04.2010 / 14:33) [1]
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(363.35 кб.)
Скачано: 604 раз
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (09.04.2010 / 14:35)
Уездный предводитель Каманчей
WaterProof PHPEdit 3.6.2
http://www.phpedit.com/en
РУССКИЙ: Есть.
ВЕРДИКТ: Неплохой, но странный редактор. Имеет Русский интерфейс. Короче "на любителя", кому понравится, будут им довольны.
Я лично не отношусь к тем, кому "понравилось", но если ищете для себя крутой редактор и еще не определились с выбором, рекомендую "пощупать", а вдруг понравится?
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: 4
---
Серьезная и крутая среда для РНР разработчика. Имеет Русский интерфейс
---
Функция:
Возможность сворачивания блоков кода (Code Folding)
Реализация:
Немного нестандартно реализованы возможности управления, но в общем, все равно выглядит и работает стандартно.
Оценка: 4
---
Функция:
Возможность редактировать один скрипт в двух окнах, или с разбивкой одного (Code Split).
Реализация:
Есть горизонтальная разбивка окна редактирования.
Оценка: 4
---
Функция:
Настраиваемая подсветка кода
Реализация:
Есть весьма настройка подсветки кода, все удобно и понятно.
Оценка: 4+
---
Функция:
Живая проверка синтаксиса
Реализация:
Есть, с подробными подсказками.
Оценка: 5
---
Функция:
Контекстная справка по функциям
Реализация:
Есть, хотя оформление на мой взгляд сделано не очень удобно. Но возможно просто дело привычки.
Оценка: 4
---
Функция:
Навигатор по коду, с подсветкой (и желательно с группировкой) переменных
Реализация:
Есть, однако группировка реализована не совсем удобно.
Оценка: 4
---
Функция:
Поддержка "проектов"
Реализация:
Есть русский интерфейс. Есть весьма продвинутая поддержка проектов, со множеством настроек и локальным трэкером.
Наиболее крутое из того, что я видел, однако отсутствие поддержки TortoiseSVN нейтрализует данные преимущества.
Оценка: 5
---
Функция:
Поиск объявленой переменной по всем файлам проекта (Jump to Declaration)
Реализация:
Я был сильно удивлен, но в таком крутом редакторе, нет весьма полезной функции, которая есть во многих других.
Оценка: 1
---
Функция:
Продвинутый поиск с заменой, как по отдельному файлу, так и по всем файлам проекта.
Реализация:
Отлично реализованный поиск, с выводом результатов в отдельную панель. Удобно и понятно.
Оценка: 5
---
Функция:
Дебаггер
Реализация:
Есть. Возможность установки BreakPoint, пошагового выполнения. Много наворотов.
Оценка: 4+
---
Функция:
Профилировщик
Реализация:
Профилировщика нет, использует внешнюю утилиту WinCacheGrind
Оценка: 1
---
Функция:
Поддержка систем контроля версий
Реализация:
Есть свой встроенный клиент Subversion, однако он малофункциональный и не идет ни в какое сравнение с TortoiseSVN.
Поддержки TortoiseSVN к сожалению нет, что весьма странно.
Оценка: 3
---
Функция:
Поддержка различных кодировок (Unicode и др.)
Реализация:
Отличная реализация, множество настроек и широкий выбор кодировок.
Оценка: 5
---


---
Теперь рассмотрим дополнительные "ништяки", которые не настолько обязательны, но облегчают повседневную жизнь кодера.
---
Функция:
Форматер кода
Реализация:
Есть простой, но хорошо работающий форматировщик с настройками.
Оценка: 4
---
Функция:
Вставка элементов HTML (формы, таблицы и др.)
Реализация:
Нет. Весьма жаль, в таком крутом редакторе уж могли не полениться и добавить один пункт менюхи с ништяками.
Оценка: 1
---
Дополнительные ништяки:
Продвинутая поддержка проектов, с локальным трэкером, обозреватель баз данных и др.
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(523.12 кб.)
Скачано: 626 раз
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (09.04.2010 / 14:41)
Уездный предводитель Каманчей
Ну и наконец, перейдем к "тяжеловесам", не столько по размеру дистрибутива (хотя инсталляшка Zend Studio к примеру весит 316 мегабайт), сколько по крутизне выполняемых ими функций.
Это Rapid PHP 2010, NuSphere PhpEd 5.9 и Zend Studio 7.1.2.
Конечно Rapid PHP я отнес к "тяжеловесам" весьма условно, дистрибутив небольшой, редактор работает очень быстро, но то, КАК он выполняет основные, необходимые нам функции и какое их колличество имеет "на борту", позволило мне рассматривать его особо
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (09.04.2010 / 15:15)
Уездный предводитель Каманчей
Rapid PHP 2010
http://www.blumentals.net/
РУССКИЙ: Есть.
ВЕРДИКТ: Выбор обзора. Это один из моих основных редакторов, однозначно рекомендую к применению!
Если бы не отсутствие функций Code split и Jump to Declaration, поставил бы твердую 5.
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: 4+
---
Отличный редактор, маленький, быстрый, но в то же время, имеющий "на борту" весь необходимый запас для повседневного кодирования. Его можно сравнить со Швейцарским ножем на все случаи жизни.
Излишеств нет, нет особо профессиональных функций, которые есть у более крутых редакторов, но для повседневной работы подходит как нельзя лучше.
Одно из важнейших достоинств для сайтосторителя это то, что в него встроен один из наилучших CSS редакторов. Я сам в последнее время отказался от TopStyle и пользуюсь для верстки CSS именно Rapid PHP.
Очень удобно реализована работа и с HTML и с CSS и с JavaScript и конечно с PHP. Единственное что огорчает - это отсутствие Code Split.
Но за то у редактора есть возможность устанавливаться на флэшку! Просто в меню выбираете пункт "Install To USB Stick..." и ура! Любимый редактор всегда под рукой, со всеми настроойками. а учитывая то, что Денвер тоже может работать с флэшки, вообще можно иметь ПОЛНОЦЕННУЮ портативную среду разработки.
С момента написания обзора, вышла новая версия, уже с Русским языком, так что рекомендую всем!
З.Ы.
Я сам использую данный редактор как "второй" в дополнение к основному, да и как основной для CSS и когда я "в походе", то есть на работе или за чужим компом, но нужно поковырять код.
---
Функция:
Возможность сворачивания блоков кода (Code Folding)
Реализация:
Отличная реализация. Может и сворачивать с авторазбивкой по блокам, а может и выделенные фрагменты кода.
Оценка: 5
---
Функция:
Возможность редактировать один скрипт в двух окнах, или с разбивкой одного (Code Split).
Реализация:
К сожалению нет. Мне лично в данном редакторе это очень хотелось бы видеть. Буду надеяться. что в следующих версиях появится.
Оценка: 1
---
Функция:
Настраиваемая подсветка кода
Реализация:
Есть продвинутая настройка подсветки кода, все удобно и понятно.
Оценка: 5
---
Функция:
Живая проверка синтаксиса
Реализация:
Есть, с подробными подсказками.
Оценка: 5
---
Функция:
Контекстная справка по функциям
Реализация:
Есть, может использовать как локальную справку, так и напрямую с сайта php.net
Оценка: 5
---
Функция:
Навигатор по коду, с подсветкой (и желательно с группировкой) переменных
Реализация:
Ест, все просто, но в то же время удобно.
Оценка: 5
---
Функция:
Поддержка "проектов"
Реализация:
Простая поддержка проектов. Особых "наворотов" нет, но все просто и удобно.
Оценка: 4
---
Функция:
Поиск объявленой переменной по всем файлам проекта (Jump to Declaration)
Реализация:
К сожалению, в таком неплохом редакторе, нет весьма полезной функции, которая есть во многих других. Ищет только в открытом файле.
Оценка: 2
---
Функция:
Продвинутый поиск с заменой, как по отдельному файлу, так и по всем файлам проекта.
Реализация:
Отлично реализованный поиск, с выводом результатов в отдельную панель. Удобно и понятно.
Оценка: 5
---
Функция:
Дебаггер
Реализация:
Есть. Возможность установки BreakPoint, пошагового выполнения. Много наворотов.
Оценка: 4+
---
Функция:
Профилировщик
Реализация:
Профилировщика нет, приходится использовать внешнюю утилиту WinCacheGrind
Оценка: 1
---
Функция:
Поддержка систем контроля версий
Реализация:
Отличная поддержка TortoiseSVN. Собственно больше ничего и не надо!
Оценка: 5
---
Функция:
Поддержка различных кодировок (Unicode и др.)
Реализация:
Хорошая реализация, широкий выбор кодировок.
Оценка: 4
---


---
Теперь рассмотрим дополнительные "ништяки", которые не настолько обязательны, но облегчают повседневную жизнь кодера.
---
Функция:
Форматер кода
Реализация:
Есть простой, отличный форматировщик с продвинутыми настройками. Причем, есть отдельные форматировщики как для PHP, так и для CSS и HTML
Оценка: 5+
---
Функция:
Вставка элементов HTML (формы, таблицы и др.)
Реализация:
Одна из самых удобных реализаций HTML и CSS наворотов.
Оценка: 5+
---
Дополнительные ништяки:
Кроме редактора РНР, имеет один из наилучших редакторов стилей CSS. Может устанавливаться на флэшку.
Изм. AlkatraZ (30.06.2010 / 22:32) [2]
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(562.29 кб.)
Скачано: 647 раз
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (09.04.2010 / 16:05)
Уездный предводитель Каманчей
Zend Studio 7.1.2
http://www.zend.com
РУССКИЙ: Нет.
ВЕРДИКТ: Профессиональная среда разработки, однако на любителя и еще многое в ней недоделано, занимает много ресурсов.
Использовать, или нет, решайте сами.
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: 4
---
Самый тяжеловес обзора. Как по размеру дистрибутива, так и по солидности. если зайдете на профессиональные РНР тусовки и спросите, какой редактор используют. очень часто услышите ответ, что именно Zend Studio
Однако, мое мнение, там больше играет роль пеар, да и то. что данный редактор выпускает фирма - разработчик РНР, мол "они знают. что делают".
Однако, сами знаете, что нам тут похуй на всякие пеары и др., мы будем рассматривать реальную пользу от применения, что нам может дать этот тяжеловес?
Сразу скажу, я уже давно слежу за этим редактором, несколько раз даже хотел на него перейти, сделать его своим основным инструментом, но в итоге отказывался.
Почему?
Да, в редакторе есть очень полезные функции и даже есть несколько уникальных, которых нет в других редакторах.
Однако, зачастую это реализовано настолько "топроно" что ужасаешься и сожалеешь, что вроде бы такую полезную идею. можно было настолько испоганить.
Пример: в редакторе есть очень интересная и даже уникальная подсветка ошибок, с выдачей подробных рекомендаций и удобной навигацией. кажись - вот оно удобство.
Однако, когда загоняешь реальный скрипт - ахуеваешь от числа "ворнингов" и предупреждений, хотя на самом деле ошибок нет.
Например, в одном файле вы обявляете что $var = 'test'; Этот файл инклюдите в другой файл и в нем выполняете комманду echo $var; Поидее ничего странного, в браузер должна вывестись переменная, что была объявлена в инклюд файле.
Она то и выводится, но редактор начнет кричать, мол ОШИБКА, не объявлена переменная.
Даже на форуме Зенда, про это шло серьезное бурление говн. Хитрые разработчики начали вешать на уши какую-то лапшу, мол надо if(isset($var)) тогда не будет ворнингов. ДА НАХУЯ эта сложность и засирание лишними функциями?
Здается мне, что разработчики РНР и разработчики Zend Studio, несмотря на то, что фирма одна, идут разными путями!!!
Из полезных возможностей отмечу ОЧЕНЬ круто и удобно организованную работу с переменными, лучшее из того, что я видел, отличный профилировщик и дебаггер, удобное окно редактирования кода.
Однако, с SVN работа организована плохо. Поддержки TortoiseSVN нет, вместо него идет Эклипсовский клиент, который функционален, но очень неудобен и перенаворочен.
Ну и знаменитая тормознутость эклипса - это тоже большая какашка в морду ЗендСтудии.
Да и в целом, универсальность Эклипса играет тут очень хуевую роль. Все меню, особенно контекстные, оказываются ОЧЕНЬ СИЛЬНО перегружены ненужными функциями, пока разберешься, схлопочешь обострение.
Когда пытаешься работать с данным редактором, то отрицательное впечатление от уебищности реализации некоторых возможностей, перевешивает его достоинства.
Заточен в основном под объектную модель разработки, Zend framework и под свои же серверы и даже правила кодирования.
На любителя.
---
Функция:
Возможность сворачивания блоков кода (Code Folding)
Реализация:
Весьма ебанутая реализация. Работает только для классов и функций, хотя даже у сравнительно простых редакторов, данная возможность развита очень хорошо и удобно.
Оценка: 3
---
Функция:
Возможность редактировать один скрипт в двух окнах, или с разбивкой одного (Code Split).
Реализация:
Реализовано не совсем стандартно, но очень удобно. Тот же код можно открыть в новом окне, а это окно разместить сбоку, или снизу.
Оценка: 5
---
Функция:
Настраиваемая подсветка кода
Реализация:
Есть продвинутая настройка подсветки кода. Настройка конечно сложная, ламер не разберется, но для того, кто рипскнул сесть за Eclipse, это не представляет сложности.
Оценка: 5
---
Функция:
Живая проверка синтаксиса
Реализация:
Если сравнивать с аналогичной функцией, как у других редакторов, то все работает без проблем, нареканий именно к данной функции нет.
Есть серьезные нарекания к ее "помощнице" к анализатору кода.
Оценка: 5
---
Функция:
Контекстная справка по функциям
Реализация:
Есть, может использовать как локальную справку, так и напрямую с сайта php.net
Есть контекстная справка при наборе.
Оценка: 5
---
Функция:
Навигатор по коду, с подсветкой (и желательно с группировкой) переменных
Реализация:
Реализован неудобно, нет группировки переменных. Однако показывает переменные в файлах проекта.
Оценка: 4
---
Функция:
Поддержка "проектов"
Реализация:
Очень продвинутая поддержка проектов, со множеством настроек, хотя и много чего лишнего.
Оценка: 5
---
Функция:
Поиск объявленой переменной по всем файлам проекта (Jump to Declaration)
Реализация:
К сожалению, в таком тяжеловесе, нет весьма полезной функции, которая есть во многих других. Ищет только в открытом файле.
Оценка: 2
---
Функция:
Продвинутый поиск с заменой, как по отдельному файлу, так и по всем файлам проекта.
Реализация:
Отлично реализованный поиск, с выводом результатов в отдельную панель.
Есть рефакторинг
Оценка: 5+
---
Функция:
Дебаггер
Реализация:
Крутейший дебаггер с собственным ядром. Правда требует, чтоб на серваке стояли Zend расширения.
Оценка: 5
---
Функция:
Профилировщик
Реализация:
Отличный профилировщик, с удобным и понятным выводом результатов замера.
Оценка: 5
---
Функция:
Поддержка систем контроля версий
Реализация:
К сожалению, нет поддержки TortoiseSVN, вместо него перенавороченная и неудобная система.
Оценка: 4
---
Функция:
Поддержка различных кодировок (Unicode и др.)
Реализация:
Хорошая реализация, широкий выбор кодировок.
Оценка: 4
---


---
Теперь рассмотрим дополнительные "ништяки", которые не настолько обязательны, но облегчают повседневную жизнь кодера.
---
Функция:
Форматер кода
Реализация:
Есть отличный форматировщик PHP кода
Оценка: 5
---
Функция:
Вставка элементов HTML (формы, таблицы и др.)
Реализация:
Нет.
Оценка: 1
---
Дополнительные ништяки:
В принципе. на борту никаких дополнительных ништяков, кроме тех. что касаются редактирования РНР нет.
Но так, как редактор построен на платформе Eclipse, можно запросто доустановить любое расширение из огромного списка доступных.
Правда, к сожалению, это еще больше запутывает и так перенавороченную среду.
Изм. AlkatraZ (11.07.2010 / 07:14) [3]
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(306.28 кб.)
Скачано: 584 раз
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (09.04.2010 / 16:35)
Уездный предводитель Каманчей
NuSphere PhpEd 5.9
http://www.nusphere.com
РУССКИЙ: Нет.
ВЕРДИКТ: Лучший редактор обзора. Однако, не для новичка!!!
Если вы не занимаетесь крупными проектами, не пользуетесь Дебаггерами и профилировщиками, то лучше используйте Rapid PHP, или phpDesigner

UPD: 04.10.2022
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: 4
Оценка снижена за полное отсутствие собственного форматировщика кода, что для такого серьезного IDE является существенным косяком.
---
Удивительный редактор.
Что касается РНР, в нем все реализовано настолько круто и удобно, что получаешь истиное удовольствие от работы.
Все очень круто, функционал на небывалой высоте, причем все работает быстро и не тормозит.
Некоторые функции, в частности профилировщик, вообще самые удобные из того, что я видел, даже круче, чем в Zend Studio.
Если вы профессиональный разработчик, Английский интерфейс для вас не проблема, то данный редактор может быть логичным, наилучшим выбором.
Разработчикам однозначный зачод! Молодцы, кросафчеги!
З.Ы.
Учтите, что данный редактор предназначен именно для РНР. В отличие от RapidPHP Вы в нем не найдете таких удобных инструментов работы с HTML и CSS.
Однако то, что он умеет, он делает лучше всех.
Я лично его использую как основной инструмент для кодирования. а в помощниках - RapidPHP 2010
---
Функция:
Возможность сворачивания блоков кода (Code Folding)
Реализация:
Самая удобная реализация из всех, что я видел
Оценка: 5+
---
Функция:
Возможность редактировать один скрипт в двух окнах, или с разбивкой одного (Code Split).
Реализация:
Уникальная реализация! Кроме простой разбивки окна кода, любую часть можно отправить в "плавающий" режим и окно менять в размере и двигать куда угодно. на большом мониторе, работать одно удовольствие.
Оценка: 5+
---
Функция:
Настраиваемая подсветка кода
Реализация:
Продвинутая и в то же время удобная настройка подсветки. Есть подсветка переменных.
Оценка: 5
---
Функция:
Живая проверка синтаксиса
Реализация:
Удобная реализация "живой" проверки синтаксиса.
Оценка: 5
---
Функция:
Контекстная справка по функциям
Реализация:
Щикарно реализованная справочная система. как в новых окнах, так и во всплывающих боковых "доках"
Оценка: 5
---
Функция:
Навигатор по коду, с подсветкой (и желательно с группировкой) переменных
Реализация:
Уникальный навигатор как по локальному, так и по глобальному (!!!) коду проекта, с простой подсветкой и поиском всех переменных. классов, методов и функций.
Красота да и только!
Оценка: 5
---
Функция:
Поддержка "проектов"
Реализация:
Продвинутая поддержка проектов, со множеством настроек.
Оценка: 5
---
Функция:
Поиск объявленой переменной по всем файлам проекта (Jump to Declaration)
Реализация:
Отличная и удобная реализация
Оценка: 5
---
Функция:
Продвинутый поиск с заменой, как по отдельному файлу, так и по всем файлам проекта.
Реализация:
Отлично реализованный поиск, с выводом результатов в отдельную панель.
Оценка: 5
---
Функция:
Дебаггер
Реализация:
Крутейший дебаггер с собственным ядром. В комплекте прилагаются расширения для РНР, которые легко ставятся на Денвер.
Оценка: 5
---
Функция:
Профилировщик
Реализация:
Крутейший и самый удобный из всех. что я видел!!! Работать с ним одно удовольствие!
Оценка: 5+
---
Функция:
Поддержка систем контроля версий
Реализация:
Отличная поддержка TortoiseSVN. Собственно, больше ничего и не нужно
Оценка: 5
---
Функция:
Поддержка различных кодировок (Unicode и др.)
Реализация:
Хорошая реализация, широкий выбор кодировок.
Оценка: 5
---


---
Теперь рассмотрим дополнительные "ништяки", которые не настолько обязательны, но облегчают повседневную жизнь кодера.
---
UPD: 04.10.2022
Функция:
Форматер кода
Реализация: ГОВНО.
Точнее, даже говна нет, фотматировщика кода как такового не имеется.
Прилагается триал версия крутого платногоь форматировщика Polystyle (полную версию приходится покупать отдельно).
Однако, при желании можно самому установить и настроить бесплатные форматировщики, типа PHP Beautifier, или BUSL
Оценка: 1
---
Функция:
Вставка элементов HTML (формы, таблицы и др.)
Реализация:
Относительно просто, но удобно реализованы основные возможности.
Оценка: 4
---
Дополнительные ништяки:
Из дополнительных ништяков есть клиент базы данных, ToDo списки с глобальным (по проекту) просмотром и многое другое.
Изм. AlkatraZ (04.10.2022 / 12:12) [6]
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(521.61 кб.)
Скачано: 719 раз
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (09.04.2010 / 16:38)
Уездный предводитель Каманчей
Вот, вроде и все.
Написал про все основные редакторы, которые тестировал.
Я конечно протестировал намного больше, но остальной мусор даже не заслуживал, чтоб про него писалась хоть пара строк и сразу ушел в корзину.
---
резонно, может возникнуть вопрос "а что посоветуешь выбрать?"
я отвечу в следующем посту.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (09.04.2010 / 17:01)
Уездный предводитель Каманчей
ЧТО ВЫБРАТЬ?

После прочтения статьи могут посыпаться вопросы, "а что ты посоветуешь"?
На это я могу ответить, что используйте то, что Вам удобно.
Конечно если кто-то начнет серьезно заявлять. мол я настолько крут, что все пешу ф прастом блакноте и мне похуй на всякие подсветки, профилировщики и дебагеры, я сильно засомневаюсь. что этот "кул мега кодырь" вообще что-то способен написать и довести до конца.
Если настолько завышенное ЧСВ (более 9000), сразу ставь Zend studio и хвастайся на крутых РНР тусовках, мол какой ты невъебенный кодер. Многие так и делают гг.

Но если мы говорим о реальных вещах - среда разработки (редактор, или IDE) - это Ваш инструмент, который каждый подбирает под себя.
Конечно, если вы хотите стать крутым кодером, Вам не обойтись без базового знания Английского языка. Вовсе необязательно уметь бегло разговаривать. Вам достаточно разбираться в английском меню (все крутые редакторы именно на аглицком) и по возможности читать зарубежные форумы, там найдете много полезного.
Но если с Английским настолько плохо, что Вы даже не смотрите на редакторы с неРусским интерфейсом, тоже не все потеряно гг. есть весьма неплохие и крутые редакторы с интерфейсом на родном языке.
Главное, не берите сразу тот инструмент, который не в состоянии асилить.
Постепенно, по мере совершенствования вашего мастерства, у Вас появятся свои запросы, вы выработаете список того, что вам не хватает в текущем инструменте разработки и уже без труда сможете себе подобрать более крутой редактор.

Итак, ЧТО ВЫБРАТЬ?

Если вы начинающий кодер:
Сразу не кидайтесь на сложные продукты, вы в них запутаетесь, будете тратить время и усилия не на написание кода, а на разборки с самим редактором.
Если с Английским траблы, то Ваш выбор - Ancord PHP Expert Editor.
Если с Английским проблем нет, то выбираем - Rapid PHP 2010, или тот же Ancord PHP Expert Editor

Если вы опытный кодер, или профессионал
Ну, профессионал то уже сам давно определился с инструментом, однако даже ему иногда интересно послушать другое мнение.
Если с английским траблы - для профессионала это ОЙ как нехорошо. Но не все потеряно. Ваш выбор phpdesigner, или WaterProof PHPEdit
Если с Английским проблем нет, то ИМХО, НАИЛУЧШИ выбор из того, что можно найти на сегодняшний день под Windows, это связка NuSphere PhpEd 5.9 + Rapid PHP 2010
первый вы используете как основной инструмент, второй - как дополнительный и как редактор CSS.
З.Ы.
Для общей верстки дизайна сайта (особенно WEB), как третий инструмент (что я сам лично и делаю) лучше использовать Dreamweaver, из "визуальных" редакторов пока лучше ничего не придумали.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (10.04.2010 / 07:27)
Уездный предводитель Каманчей
Тему почистил от левых высеров, ибо сегодня постараюсь написать продолжение.
Посему, опять закрываю.
Если охота что-то обсудить, то вот тут:
Обзор крутых (и остальных) РНР редакторо...
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (11.04.2010 / 09:47)
Уездный предводитель Каманчей
Delphi for PHP
http://www.embarcadero.com/pro ... r-php
РУССКИЙ: Нет
ВЕРДИКТ: Самый быдлокодерский инструмент разработки, для быдлокодера-профессионала
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: Не выставлялась

Песдецъ уважаемые. Наслышав и начитавшись про данную среду разработки от весьма известной фирмы (ну кто же не знает про Дельфи?) решил затестить и их, сравнительно новый продукт Delphi for PHP.
Когда установил и глянул, первое впечатление было, что "аффтары йобнулись". Покрутив сию хуевину несколько дней, я только укрепился в этом мнении.
Это можно ахуеть.
Вот скажите мне, как можно разрабатывать на РНР, в то же время не залазая в код, типа визуальное проектирование?
Скажете я ахуел, что пешу такую хуйню?
Неет, это афтары данной проги ахуели Они нам предлагают визуальную среду, в которой Вы практически не видите самого кода, а работаете с формой вывода, то есть с тем окном, которое видно в браузере. И практически не видите исходного кода. Не, естессно редактор исходного кода присутствует, но он в Delphi не главный, там все заточено именно под визуальное проектирование.
Разьве не находка для быдлокодера?
Я даже видел на некоторых форумах и сайтах, как некоторые Гуру быдлокодерства пейсали хвалебные отзывы и онанировали на данную среду разработки.
Несколько похожий подход был внедрен в Dreamweaver, там тоже можно проектировать на РНР в визуальном режиме, даже не заглядывая в код. Но при желании, там есть удобный редактор кода.
З.Ы.
В общем, для быдлокодера, иметь такой редактор для разработки на РНР вестьма полезно.
Хотя, можно и Dreamweaver, или оба напару
Изм. AlkatraZ (11.04.2010 / 10:00) [2]
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(106.71 кб.)
Скачано: 706 раз
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (08.05.2010 / 21:58)
Уездный предводитель Каманчей
С момента написания данной статьи, обновился редактор NuSphere PhpEd.
Я уже говорил. что разработчики кросафчеги и вообще молодцы!
Может они зочетали данную статью гг, что я сомневаюсь, но вот что интересно, в обзоре я писал "Данному редактору еще бы парочку мелких полезняшек (в частности подсветку переменных) от Zend Studio и вообще бы цены ему небыло!" Вы не поверите, таки добавили эту функцию.
Теперь вообще красота, поставил курсор на любой переменной, или функции - хуяк, сразу подсветслось желтым цветом по всему коду. Удобство да и только.
Два дня назад я таки купил этот редактор и щас оф. пользователь
Не жалко потраченного бабла.
AlkatraZ AlkatraZ (SV!) [Off] [#] (29.05.2010 / 10:50)
Уездный предводитель Каманчей
NetBeans 6.8
http://netbeans.org/downloads/index.html
РУССКИЙ: есть
ВЕРДИКТ: хороший редактор кода, несмотря на отсутствие некоторых нужных функций, будет отличным выбором. А если Вы работаете в среде Linux – то возможно и наилучшим выбором!
ОЦЕНКА: 4

Каюсь, как то упустил из виду этот редактор, спасибо Akdmeh, что натолкнул на мысль. Посему, исправляю пробел и выкладываю обзор NetBeans 6.8

На многих профессиональных форумах по РНР, про NetBeans можно слышать довольно часто. Причем о нем упоминают не только как «мой любимый редактор», но и зачастую вообще, отмечают как лучший редактор для РНР кодера. Давайте непредвзято разберемся, так ли это и каковы основания утверждать, что NetBeans – лучшее решение для РНР программиста?

Сразу скажу, что редактор весьма неплох. Конечно нельзя сказать, что он лучший из лучших, и по объективным и по субъективным показателям есть и покруче, но полюбому, NetBeans стоит близко к «вершине». Это что касается среды Windows, где выбор редакторов весьма велик. Что касается среды Linux, тут я абсолютно согласен с тем, что это самый лучший редактор из всех. Учитывая еще тот факт, что он бесплатный и руссифицирован, для линуксоида однозначно «мастхэв» и рекомендуется к применению. Лучше не найдете, Eclipse PDT проигрывает NetBeans по многим показателям.

Теперь рассмотрим саму работу в редакторе.
Несмотря на то, что он посторен на Java, которая славится своими тормозами, работает весьма шустро, нет всяких «раздумий» и тех, вроде бы незаметных, но действующих на нервы притормаживаний при открытий контекстных и обычных меню.
Сам редактор кода приятен на вид. Хоть и выбор цветов для подсветки кода – спорный момент, но их (цвета) можно настроить под свой вкус. Но в остальном, редактор на высоте, а по контекстным подсказкам и функциям дополнения кода – один из наилучших. Отличная «живая» проверка на ошибки. А строка, где вживую отмечаются строки, где были изменения (редактировался код) вообще вещь уникальная и очень удобная.

В целом, собственно редактор кода – один из наилучших, тут вполне можно было бы согласиться с утверждением, что это «лучший редактор для РНР», если бы не досадные недочеты, такие, как отсутствие контекстной справки по функциям, невозможность глобального поиска объявленной переменной, ужасный журнал в SVN (и мало функций) и главное, идиотский навигатор по коду.
Но полюбому, в целом IDE очень хорош и если вы его себе выберите в качестве основного инструмента работы с РНР кодом – не ошибетесь и будете довольны. Учитывая, что редактор бесплатный, имеет Русский интерфейс, то отличный выбор. А уж если Вы работаете в среде Linux, то и наиболее оптимальный выбор!

З.Ы.
Если будете скачивать данный редактор, не забывайте, что вначале нужно скачать и установить Java http://java.com а потом сам редактор http://netbeans.org/downloads/index.html
Причем, обратите внимание, что там для загрузки предлагаются различные сборки, Вам же нужно обратить внимание только на РНР (если конечно не занимаетесь другими языками программирования).
---
Функция: Возможность сворачивания блоков кода (Code Folding)
Реализация: Стандартная реализация возможности, вполне удобная для работы, однако нет таких продвинутых возможностей как в NuSphere PhpEd или Rapid PHP.
Оценка: 4

Функция: Возможность редактировать один скрипт в двух окнах, или с разбивкой одного (Code Split).
Реализация: Похоже на Eclipse, однако даже удобнее. Окно делить на области нельзя, но есть возможность открыть тот же код в новом окне, а само окно потом расположить как угодно.
Оценка: 5

Функция: Настраиваемая подсветка кода
Реализация: Стандартная реализация функции, без лишних наворотов и особо продвинутых возможностей, но вполне удобная.
Оценка: 4
Функция: Живая проверка синтаксиса
Реализация: Очень удобная реализация, одна из лучших. Работает быстро, результат показывает в удобном виде. Работать просто и приятно.
Оценка: 5

Функция: Контекстная справка по функциям
Реализация: К большому удивлению, в таком хорошем редакторе нет встроенной контекстной справки по функциям РНР, что добавляет очень большую ложку говна в бочку с медом NetBeans.
Конечно существует отдельно загружаемый плагин, который позволяет в Online режиме искать справку на сайте РНР, но это требует постоянного соединения с Internet и не всегда удобно. Локальную справку в формате CHM, как есть у большинства других РНР редакторов, в NetBeans использовать невозможно.
Оценка: 2

Функция: Навигатор по коду, с подсветкой (и желательно с группировкой) переменных
Реализация: Для РНР кодера – реализация весьма странная и неудобная. Я был сильно удивлен, когда увидел в таком, вроде бы крутом редакторе, такую дешевку. Даже откровенно дерьмовые редакторы, обосранные в предыдущих обзорах (типа DzSoft PHP Editor) имеют на борту эту возможность. А в NetBeans, при процедурном стиле программирования, данная функция вообще нулевая, не может показать ни одну переменную. При объектном стиле, показывает классы и методы, однако с переменными внутри методов не справляется.
Возможно, данная функция работает корректно при программировании на Java (для чего собственно и создавался NetBeans), но с РНР не справляется.
Оценка: 2

Функция: Поддержка "проектов"
Реализация: Приятная на вид и удобная в работе реализация поддержки проектов.
Оценка: 5
Поиск объявленой переменной по всем файлам проекта (Jump to Declaration)
Реализация: Ищет только локально, внутри самого файла. С поиском в Include не справляется.
Оценка: 3

Функция: Продвинутый поиск с заменой, как по отдельному файлу, так и по всем файлам проекта.
Реализация: Очень удобно реализованный поиск в проекте, с группировкой результатов по файлам.
Оценка: 5

Функция: Дебаггер
Реализация: Есть стандартный, встроенный Xdebug, возможность установки BreakPoint, пошагового выполнения. Много наворотов, отдельные настройки для каждого проекта.
Оценка: 4+

Функция: Профилировщик
Реализация: Конечно хотелось бы в таком неплохом редакторе видеть какой-нибудь встроенный профилировщик, типа того, что есть в Zend Studio (о таком, как в NuSphere PhpEd даже не мечтаю), но к сожалению, нет… Приходится пользоваться внешними утилитами.
Оценка: 1

Функция: Поддержка систем контроля версий
Реализация: Что касается поддержки SubVersion, внешние утилиты, типа TortoiseSVN не поддерживаются.
Имеется свой встроенный клиент (который загружается отдельно), но он весьма странный и неоднозначный. К примеру, он имеет весьма неплохой внешний вид (в менеджере проектов и файлов), отлично реализованную функцию сравнения различий (одна из самых наглядных и удобных из того, что я видел), но вместе с тем, в целом имеет убогий функционал, не идущий ни в какое сравнение с TortoiseSVN. А уж как реализован «Журнал», это вообще ужос…
Оценка: 3+

Функция: Поддержка различных кодировок (Unicode и др.)
Реализация: Не совсем удобная. Конечно есть поддержка различных кодировок на уровне проекта, UTF поддерживает без проблем. Но нет никаких настроек для отдельного файла.
Оценка: 3
---
Дополнительные возможности

Функция: Форматер кода
Реализация: Настроек мало, но те, что есть по умолчанию, работают хорошо.
Оценка: 4

Функция: Вставка элементов HTML (формы, таблицы и др.)
Реализация: Когда писал этот обзор, прозевал панель под названием "палитра", которая как раз и предназначена для вставки элементов HTML, сбило с толку название. Спасибо Akdmeh, что "открыл мне глаза"
Итого, в панели под названием "Палитра" как раз и находятся различные элементы HTML, такие, как таблицы, формы и др., которые с помощью несложных визардов можно вставить в код.
Оценка: 4
---
Дополнительные ништяки:
Среди дополнительных ништяков следует отметить функцию рефакторинга. Также имеются дополнительные удобства, в виде клиента базы данных, поддержки вставки кода популярных Онлайн сервисов (типа Google, Twitter, Yahoo, Flickr и др.), связи с бугзиллой и др. мало используемые навороты.
Изм. AlkatraZ (30.05.2010 / 13:04) [3]
  Всего: 19

Фильтр по автору
Скачать тему

Форум

Новые вверху
0 / 62

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft