Привет, Гость!
Главная
Вход

Последняя активность

Форум / Компы / Игры
Поиск
  GTA4
1 2 3 ... 6 >>
Rarih Rarih [Off] [#] (30.05.2008 / 19:31)
Когда сталкиваешься с совершенными вещами, не важно в музыке, на экране или в тарелке, потом всегда хочется поделиться эмоциями. Игра Grand Theft Auto 4 - именно такая прекрасная и совершенная вещь.
GTA 4 без преувеличения гениально разворачивает по разным причинам близкую нашей аудитории формулу существования в провозглашенной группой the LOX системе ценностей Money, Power, Respect. Поэтому сегодня - о ней.
Наверное, кто-то уже замечал, что сюжетная основа Grand Theft Auto 4 нормально так перекликается с фильмом "Брат". Только действие, для большего, надо думать, колорита, из сонного Петербурга перенесено в Нью-Йорк - от мест, где развивались события "Брата-2", тоже два лаптя по карте. Аналог Данилы Багрова в игре зовется Нико Беллик, и его тоже занесло в большой город к брату начинать новую жизнь. Брат зовут Роман и он сноровисто втягивет родственника в неприятности: "Помоги, брат, албанцы житья не дают, а то мне край. А вот, кстати, один русский, Влад зовут, он вообще пиздец..." И так далее.
А дальше начинается то, что у Балабанова резюмируется финальной репликой: "Все говорят: "Город - сила". А я приехал и вижу - слабые тут все". За точность цитаты не ручаюсь, но смысл таков. Нико показывает себя мужчиной скупым на слова и скорым на расправу (диалог братьев: " - Ты его убил? - А ты думал, я ему сделаю массаж?"). И как-то очень быстро вникает в криминальные хитросплетения Либерти-сити. Потом, правда, выясняется, что этот парень в спортштанах без вредных привычек (и это пока остальные герои дружно шмыгают носами и что- то такое курят) не так- то прост, что внутри у него свой ларчик с секретом, что есть у него здесь, в Либерти- сити свой unfinished business. Но вот ведь в чем дело, и другие герои на его пути регулярно оказываются не теми, за кого себя выдают.
...Ты в секунду понимаешь, что люди хотели этим сказать и думаешь: "Ну вы красавцы, а, так заморочиться!"
Прелесть GTA 4 в том, что эта игра сделана со всем старанием, необходимым в производстве
Rarih Rarih [Off] [#] (30.05.2008 / 19:36)
со всем старанием, необходимым в производстве хорошего художественного фильма. Там просто отличные диалоги, очень фактурные персонажи, максимально динамичный сюжет. И простор для фантазии - в ваше полное распоряжение выдается огромный оцифрованный аналог Нью-Йорка с его незабываемыми локациями, которые вы потом будете выхватывать в клипах и фильмах и улыбаться: "Х-ха, как же, помню!" Ну а если вам доводилось бывать в Большом Яблоке, то и вообще все карты в руки. И не важно, что Статуя Свободы в игре называется Статуей Счастья, а "пимповоз" Chrysler 300 C зашифрован под PMP600. Кто в теме - поймет и оценит. Ведь как не оценить складный русский матерок на улицах местной версии Брайтон-бич? Или: вы едете по Бронксу (здесь он Bohan) и вдруг видите на стене то самое легендарное граффити с Big Pun (который в игре не похож на себя живого - опять же, копирайты - но цветовое решение создает стопроцентную узнаваемость). То есть и Бронкс не Бронкс, и Панишер не Панишер, но ты в секунду понимаешь, что люди хотели этим сказать и думаешь: "Ну вы красавцы, а, так заморочиться!"
А как вам ди-джеи на рэп-радиостанции Beat FM, которые между песнями передают приветы Брокеру (это Бруклин) или Dukes (это Queens)? Радиостанции, кстати, отдельная тема, треки отлично вписаны в сюжетную канву. И выезд на "пострелять" эмоционально подкрепленный словами Prodigy "You're fucking with dirty new yorker", сам по себе превращается в явление эстетическое. Впрочем, ничуть не хуже неспешно катить в стрип-клуб, который твоими руками должен лишиться старого хозяина, в до блеска отполированном Escalade под "Никого не жалко, никого" Сережи Шнурова.
И что занятно, ведь по сути игра сводится к двум базовым действиям: быстро ехать и точно стрелять. Но из этих двух простых продуктов кулинары Rockstar приготовили столько вкусного, что стоит опасаться за собственное будущее: экзамены, дипломы, проекты, дедлайны - стараниями разработчиков все это может пойти крахом.
И да, тут тоже есть к чему придраться. Мотивация героев не всегда безоблачна, местами
Rarih Rarih [Off] [#] (30.05.2008 / 19:40)
чему придраться. Мотивация героев не всегда безоблачна, местами страдает драматургия. А где-то сценарная группа просто "не в материале": так, одного из местных пацанов Нико уверяет, что явление prison bitch является сугубо американским и в Европе такого добра нет (или Россия по их меркам в Азии?) Но эти досадные мелочи не портят общего ощущения. Ощущения того, что ты попал в отличное кино с очень стойким ароматом американского хип- хопа и славянского преступного мира, с ароматом дорогой жизни и самого прямого (но не самого простого) пути к успеху. И если балабановский "Брат" был про "сила - в правде", то GTA 4 - про "нет правды на земле, но правды нет и выше". Нет хороших и плохих, а поэтому "никого не жалко, никого".

Еще читать:
Посети Liberty City - и ты отчаянно захочешь обратно
Rarih Rarih [Off] [#] (30.05.2008 / 19:40)
Вот короче
XLR90 XLR90 [Off] [#] (31.05.2008 / 17:18)
она на компе вышла?
Rarih Rarih [Off] [#] (31.05.2008 / 17:43)
Нет ещё я на коробке рубился
XLR90 XLR90 [Off] [#] (31.05.2008 / 19:20)
А вообще будут на комп портировать?
Гараж Гараж [Off] [#] (31.05.2008 / 20:51)
будет на компе не переживайте
Rarih Rarih [Off] [#] (31.05.2008 / 21:25)
Ну да Через годик-другой
Гараж Гараж [Off] [#] (31.05.2008 / 21:37)
нет в этом году выйдет я дату забыл!
Rarih Rarih [Off] [#] (31.05.2008 / 22:03)
Гараж(31.05.2008/16:37):" нет в этом году выйдет я дату забыл! "Ништяк И Сталкер "Чистое небо". Осенью обещали
Bizon Bizon [Off] [#] (31.05.2008 / 22:48)
да вроде вышла уже . завтра гляну в магазинах
zick zick [Off] [#] (01.06.2008 / 07:37)
бля.. я не понимаю нахуй играть НА КОМПЕ? ну есть же обалденные консоли, с которыми комп по части графики и скорости рядом не стоит.. а портированные игры хуйня паалнейшая. хотите поиграть покупайте хбох или пс3. вот это весчъ. гг вспомните портированную игру Resident Evil4
Rarih Rarih [Off] [#] (01.06.2008 / 07:59)
Да я и так бля у друга брал коробку...
XLR90 XLR90 [Off] [#] (01.06.2008 / 08:26)
Демка сталкера вроде вышла уже
Гараж Гараж [Off] [#] (01.06.2008 / 08:35)
zick(01.06.2008/02:37):" бля.. я не понимаю нахуй играть НА КОМПЕ? ну есть же обалденные консоли, с которыми комп по части графики и скор "ну бля так бля но забывать не надо что не всем по карману консоль это не денди мля у нас хоть коробка хоть сони стоят как 3 моих зарплат а диски с играми тоже не дешево можно десять дисков к компу купить!
Dux Dux [Off] [#] (01.06.2008 / 09:42)
на комп в анонсах какие требования максималъные?
zick zick [Off] [#] (01.06.2008 / 11:50)
гы уточню дисков на пк пиратских, ну это да, таких и ящик на горбушке купить можно. все равно портированые игры ерунда полная, ни какого сравнения с оригиналом.
Гараж Гараж [Off] [#] (01.06.2008 / 12:08)
ну 2,5 лицензионных диска для пк это да а на горбушке для консоли к примеру у нас хрен найдеш!а магазины ахуели!консоль конечно лучше она для заточена под игры а комп это комп он для работы больше!
zick zick [Off] [#] (01.06.2008 / 12:16)
да я ни разу не видал пиратского диска под консоль, ну кроме сони ps 1.
  Всего: 116
1 2 3 ... 6 >>

Фильтр по автору
Скачать тему

Форум

Новые вверху
0 / 64

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft