Привет, Гость!
Главная
Вход

Последняя активность

Форум / Вап-мастеру / Статьи, обзоры
Поиск | Файлы топика (7)
  Мини обзор редакторов Linux
Cron Cron [Off] [#] (24.12.2011 / 19:45)
Собственно сабж в названии.
Под Linux сушествует более 100 редакторов, я пройдусь только по самым основным
Cron Cron [Off] [#] (24.12.2011 / 19:49)
Netbeans IDE

NetBeans — это бесплатная среда разработки, предназначенная для разработчиков программного обеспечения.

Запускается под Windows, Linux, Mac OS X и Solaris. Среда IDE NetBeans является свободной и основанной на открытом исходном коде.

Функционал программы велик, имеет понятный интерфейс, так же присутствует поддержка русского языка. Еще очень порадовала установка плагинов, они нужны для расширения функционала программы, например, добавление поддержки какого-то языка программирования.

Поддерживает Java, а также C/C++, PHP, JavaScript, Groovy и Ruby. И многие другие языки

Установка:
  1. sudo apt-get install netbeans
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(141.67 кб.)
Скачано: 438 раз
Cron Cron [Off] [#] (24.12.2011 / 19:52)
Medit

Medit — текстовый редактор для Linux с подсветкой синтаксиса. Поддерживает основные языки программирования и языки разметки. Позволяет настраивать горячие клавиши для выполнения быстрых операций. В Medit также поддерживаются плагины, которые можно писать на C или на Phyton. LДовольно прост, но лично мне нравится

Medit написан с использованием библиотек GTK. Medit доступен под Linux и Windows.

Установка:
  1. sudo apt-get install medit
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(111.53 кб.)
Скачано: 438 раз
Cron Cron [Off] [#] (24.12.2011 / 19:55)
Screem

Screem — Site CReating and Editing EnvironMent — текстовый редактор для веб-дизайнеров. Screem предназначен в первую очередь для написания HTML или XML кода. Screem имеет возможность автодополнения ключевых слов, автоматического изменения и добавления закрывающих тегов, имеет встроенные функции проверки работоспособности ссылок в документе.

Помимо этого, в редактор включено множество вспомогательных элементов для добавления некоторых тегов (например, таблиц, рисунков, форм). Также в Screem включена поддержка проектов с возможностью отображения дерева файлов и возможность использования CVS и FTP.

Установка:
  1. sudo apt-get install screem
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(121.82 кб.)
Скачано: 429 раз
Cron Cron [Off] [#] (24.12.2011 / 19:57)
Bluefish

Bluefish Editor — текстовый редактор кода для веб-дизайнеров и программистов. Поддерживает подсветку синтаксиса для большинства языков программирования. Имеет панель управления для добавления часто используемых HTML тегов, CSS элементов и некоторых других вставок, с возможностью ввода параметров элементов.

Поддерживает редактирование файлов на удаленных системах (используется gnome-vfs). Имеет возможности автозавершения ключевых слов и тегов. С полным списком возможностей можно ознакомиться на сайте программы.

Bluefish полностью переведен на русский язык. Программа может работать под Linux, FreeBSD, MacOS-X, OpenBSD, Solaris. Версия под Windows является не полной.

Установка:
  1. sudo apt-get install bluefish
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(250.34 кб.)
Скачано: 413 раз
Cron Cron [Off] [#] (24.12.2011 / 20:05)
Komodo

Komodo Edit — мощный редактор кода для большого количества динамических языков программирования. Имеет возможность создания проектов, переход по функциям и объектам внутри проекта, автозавершение функций. Отлично подсвечивает синтаксис, имеет возможность сворачивать блоки кода. Автоматически проверяет синтаксис некоторых языков и подсвечивает ошибочные места.

Komodo Edit включает много вспомогательных элементов для автоматической вставки кусков кода. Для этого есть специальное меню, которое можно разместить в правой части программы. А в левой части программы можно отобразить дерево каталогов и файлов, что очень удобно при написании больших проектов. Также, Komodo Edit позволяет открывать файлы с удаленных серверов (например, по FTP) и сразу же сохранять изменения на сервере. Этим возможности не ограничиваются, полный список можно почитать на официальном сайте.

Поддерживаемые языки: CSS, HTML, JavaScript, XML, Perl, PHP, Python, Ruby, Tcl, RHTML, Template-Toolkit, HTML-Smarty, Django.

К недостаткам Komodo Edit можно отнести требовательность к ресурсам.

Komodo Edit может работать под Linux, Windows и MacOS
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(121.55 кб.)
Скачано: 447 раз
Cron Cron [Off] [#] (24.12.2011 / 20:07)
SciTE

SciTE — это текстовый редактор кода с подсветкой синтаксиса для Linux.

Поддерживает подсветку синтаксиса для нескольких языков программирования PHP, Perl, C/C++/C#, Pascal, Java, а также HTML, XML, CSS, Java Script, SQL и многих других. SciTE обладает возможностями сворачивания блоков кода, автодополнение ключевых слов, поиск и замену текста с использованием регуляторных выражений, расширенную настройку программы посредством конфигурационных файлов и другими полезными особенностями. SciTE доступен для Linux и Windows.

Установка:
  1. sudo apt-get install scite
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(91.12 кб.)
Скачано: 446 раз
Cron Cron [Off] [#] (24.12.2011 / 20:08)
Geany

Программа Geany является небольшой, быстрой средой для разработки (написания кода) под Linux. Имеет много возможностей, среди которых: подсветка синтаксиса, автозавершение ключевых слов, возможность компиляции проекта, автоматическое дополнение конструкций for, while, if.

Функциональность Geany можно расширять с помощью дополнительных модулей (плагинов).

Установка:
  1. sudo apt-get install geany
Прикреплённый файл:
Нажмите для просмотра изображения
(251.52 кб.)
Скачано: 454 раз
Cron Cron [Off] [#] (25.12.2011 / 11:56)
Самыми, наверно, мощными являются все таки NetBeans и Komodo, более полные обзоры которых Олег делал здесь и здесь соответственно
Изм. Cron (25.12.2011 / 11:56) [1]
  Всего: 9

Фильтр по автору
Скачать тему

Форум

Новые вверху
0 / 65

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft