Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Раскрутка / оптимизация

Сайтеллиты и все о них

Кто добавил:AlkatraZ (06.03.2008 / 14:52)
Рейтинг:rating 1004 article (0)
Число прочтений:2557
Комментарии:Комментарии закрыты
Не секрет, что для того, чтобы сайтеллит (сайт, который создается не для посетителей, а для размещения ссылок и контекстной рекламы на нем) был как можно дольше без фильтров и бана со стороны поисковых систем - необходим уникальный контент, более или менее нормальный дизайн с оформлением и какое-то подобие того, что сайт сделан для посетителей. Десятки/сотни/тысячи подобных сайтеллитов, частенько перелинкованных друг с другом для передачи веса - образуют сеть сайтов или просто 'сетку'. Подобные сети сейчас все активнее и активнее используют для продвижения сайтов по самым высокочастотным запросам, будь то 'недвижимость' или 'игры'. По сути в последнее время идет даже некое вытеснение жирных морд в пользу сеток, что показал вчерашний апдейт на Яндексе. Порой сетки делаются под продвижение какого-либо конкретно проекта, а порой просто на продажу. Вот примеры игровых сайтеллитов - http://petka007.ru/, http://coldfear.ru/. Простой дизайн а-ля WordPress, пару-тройку материалов и партнерка shareware-игр от GameBoss.ru. Несложно догадаться, что изначально они были созданы под продвижение GanjaWars, которые, надо заметить, до последнего апдейта еще плотно сидели на 1-ом месте при относительно небольшом бюджете.
В принципе, хороший сайтеллит может сделать даже начинающий веб-мастер, однако если у вас нет времени/желания заниматься подобным делом - всегда можно заказать на форуме сеошников в спец. разделе. Или на каком-либо из этих сервисов - free-lance.ru, freelance.ru, weblancer.net. Хорошего исполнителя для этого дела найти не проблема, но для изготовления, например, тысячи сайтеллитов потребуются значительно бОльшие силы.
Замечу, что сайтеллит с уник. наполнением по стоимости значительно отличается от своего брата с ворованным контентом. Однако тут можно схитрить, есть спец. базы статей бесплатных статей, которые надо лишь немного видоизменить и они станут почти уникальными. ;) http://www.seorule.com/free-ar ... arch/ или http://ezinearticles.com/ для англ.яз., например, а вообще подобных библиотек достаточно много. Еще интересный момент заключается в том, что Google берет за оригинал статью на том адресе, где больше веса. Если NY Times опубликует статью с вашего блога - Google посчитает, что статью украли вы, а не у вас, т.к. у вашего хомячка нету PR9. Вот такая правда жизни. Подробнее про это можно почитать здесь.
По поводу заработков с подобных сеток: при правильной организации дела (необходимо не только создать, но и правильно перелинковать их между собой или хотя бы прогнать по обновленным базам каталогов и Link Exchengerов, какой-нибудь XAP будет тоже плюсом) на допустим ровне сотне сайтеллитов можно зарабатывать неплохие суммы. Скажем, средний их тиц будет в районе 150 и PR 2-3. Сайт с подобном параметром можно без проблем продать за 4-5$/ссылка. 4-5 умножить на 10-15 ссылок всего и получиться 40$-75$ с одного сайтика в месяц + доход от бегуна или другой контекстной рекламы, например, а если их будет под 100 - получится сумма в районе 5000$-8000$. И это правда, это вам не пирамиды. Все честно, но чтобы все это продать придется попотеть. Более чем уверен, что все 15 мест в первый месяц на каждом сайте не удастся продать. У меня есть знакомый, у которого подобных сайтов несколько сотен и его заработки в месяц на исключительно продажи ссылок - минимально 10к. Но честно я вам скажу - очень много рутинной работы, а автоматизировать процесс особо не получиться, т.к. светить сетку во всех биржах подряд нежелательно, а продавать напрямую хлопотно. Кроме того часто сайты вылетают из индекса и за этим приходиться следить буквально каждый апдейт, подыскивая выпавшим сайтам адекватную замену. Да и пресловутый непот-фильтр, который сейчас очень активно обсуждают - никто не отменял. Замечу, что нынешнее определение присутствия непота не совсем корректно и часто врет, на моем опыте - якобы в непоте была сетка, которая при этом давала просто ШИКАРНЫЙ результат, но это уже конечно тема для другого разговора:
И самое главное - инвестиции в эту сетку тоже весьма значительны. Брать стоит исключительно домены .ru под русс.яз. сайтеллиты, а такие адреса стоят по 20$. Создание качественного сайтеллита обойдется в 20-30 долларов, если с уник. контентом. Также хостинг и очень желательно разные IP под сайты. Ну и самое главное - прогон по базам каталогов + XAP.ru. Предложим, что сайтеллит изначально обойдется в 100-120$, а 100 это уже 10000-12000$. При хорошей организации сетка должна окупится через месяца 3-4.
Если вы готовы выложить такую сумму, готовы к рутине и готовы тратить свое время на скучную работу ради прибыли - все это весьма реально, но не спешите. Изучите тему. В принципе, создание сеток в чем-то похоже на создание дорвеев. Нужно постоянно следить, нельзя расслабляться и отходить от дел. Я бы предложил вам начать с сетке в 10 сайтов и лишь потихоньку наращивать новые площадки.

Автор статьи: MaulNet
Скачать файл txt | fb2
0 / 57

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft