Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Вадян Рондоноид

Вавилон (окончание)

Кто добавил:AlkatraZ (07.03.2008 / 15:53)
Рейтинг:rating 1006 article (0)
Число прочтений:1842
Комментарии:Комментарии закрыты
В голове все еще шумело от выпитого вина, поэтому Лок решил оставить машину и пройтись пешком. Настроение было прекрасным. Миссию удалось завершить весьма нетривиальным способом, и без единой жертвы среди людей. Да и сам вечер оставил приятное чувство, несмотря на испорченный бараним жиром костюм. Лок вспоминал тосты, песни, разговоры в кругу горцев. Воистину, языки и нравы совсем не менялись с течением времени. Даже вкус вина остался тот же самый. Ах, какие виноградники росли по берегам Ефрата, какое вино делали в Месопотамии!

Мимо Лока прошли два чернокожих адвокатов в дорогих костюмах. В его памяти тут же всплыли заносчивые абиссинские вельможи, с невероятно длинными лакированными ногтями, аккуратно уложенными в футляры из черного дерева. Таксисты в грязноватых чалмах, курящие возле своих машин в ожидании клиентов, напомнили ему босоногих каирских носильщиков паланкинов. Неистребимый запах шавермы от ближайшей закусочной словно вернул в придорожную сирийскую корчму на обочине караванного пути. Китайские рабочие, меняющие асфальт на перекрестке, живо ассоциировались с трудолюбивыми ремесленниками-ханцами времен Враждующих Царств.

Да, человечество абсолютно не изменилось за прошедшие тысячелетия.

- Извините, сэр … - в задумчивости Лок чуть не сбил с ног миниатюрную симпатичную мулатку, - Я из модельного агенства, вот моя визитка. Мы проводим кастинг для новой рекламной компании… - девушка игриво улыбнулась, - А у вас ТАКАЯ ФАКТУРНАЯ внешность! Не могли бы прийти на собеседовение в …

Лок отрицательно покачал головой и пошел прочь. Его удивили слова девушки. Фактурная внешность? Сухопарый подтянутый мужчина, на вид чуть меньше сорока. Светлые волосы, голубые глаза. Римская переносица, прямой нос, крутой лоб со старым сабельным шрамом, высокие скулы и рельефный подбородок. Самое заурядное лицо. Он никогда не выделялся внешностью ни среди свободных граждан Спарты, ни среди рыцарей Храма, ни среди дружинников киевского князя. В отличии от других полковых красавчиков, ему никогда не делали скидки веселые маркитантки из обоза непобедимой армии кайзера Вильгельма.

Слова девушки что-то сдвинули в его душе. Он вдруг ощутил дисгармонию, причину которой никак не мог понять. Он еще раз окинул взглядом встречный поток людей. Черные, коричневые, красные, желтые. Мулаты и метисы всех возможных комбинаций. Редкие белые прохожие выглядели как-то зыбко и неубедительно. Но это зрелище было привычным для Лока. Именно так выглядела толпа на рыночной площади любого крупного восточного города, будь то Иерусалим или Карфаген. А большую часть свой земной жизни Лок воевал именно в Азии, почти дошел до Индийского Океана с армией Александра Великого.

Но Лок вдруг вспомнил, что сейчас он не скачет маршем сквозь жаркие пески за Гробом Ггосподнем. И не слушает палестинские мелодии на берегах Галилейского моря. Он находится в самом сердце колыбели европейской цивилизации, в географическом центре Великой Римской Империи, по каменным дорогам которой маршировал еще легионером.

Да, человечество действительно не изменилось за прошедшие тысячелетия. Не изменилось КАЧЕСТВЕННО, зато очень сильно изменилось КОЛИЧЕСТВЕННО.

За прошедшие века его собственная раса растворилась практически без следа в смуглой орде, как рафинад растворяется в горячем кофе. Да что там белая раса! Даже абсолютное зло, зерна которого он искал и уничтожал по всему миру уже многие сотни лет; даже само зло последнее время начало тушеваться и отступать перед этой непобедимой армадой.

* * *

Возле метро Лок заметил смуглого косматого нищего, похожего на престарелого туарега. Лицо казалось удивительно знакомым. Словно он видел его много раз в самых разных уголках света. И, как его собственное, это лицо не было подвластно течению времени.

Лок подошел к нищему и присел перед ним на корточки.

- Abyssus senilis (
Скачать файл txt | fb2
0 / 60

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft