Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Стройбатыч
1 2 >>

Меньшой

Кто добавил:AlkatraZ (27.12.2008 / 15:29)
Рейтинг:rating 1547 article (0)
Число прочтений:3235
Комментарии:Комментарии закрыты
- А вот ещё, слышал историю про кондуктора?
- Про какого? Кондукторами как-то мало интересуюсь…
- Про кондуктора-карлика.
- Карликами интересуюсь ещё меньше… Ну, давай уж, рассказывай, раз начал.
- Есть, значит, в Новосибе такой маршрут – 1130. «Газель» через весь город. Учительская, площадь Калинина, Плановая, мясокомбинат… В час пик поездка транзитных пассажиров растягивается во времени до полутора часов. Ни разу так не ездил?
- Нет, у меня машина.
- Это весьма утомительно, поверь – два часа под убогую музыку сидеть в тесном, тускло освещённом пространстве с незнакомыми, порою странно пахнущими или выглядящими людьми. А если дело происходит зимой, то в маршрутке ещё теснее в силу зимней одежды и полностью замёрзших, за исключением лобового, стёкол. Ты, как обладатель собственного автомобиля, возможно, и не поверишь, но некоторые пассажиры, которым не хватило сидячих мест, едут, так сказать «стоя», при условии, что можно себе представить прямой рыболовный крючок.
- Видел я такие маршрутные Газели, с жопами в окнах… Битком. Что-то ты про карликов, то про крючки…

- Ну и вот, устроился на этот маршрут водителем, значит, один мужик, Коля. Бывший учитель литературы. Поднявшийся до водителя маршрутки. Как водитель Коля был не очень опытен. Самым сложным в этой профессии было постичь особое мастерство водителей-маршрутчиков. Это особое мастерство заключается в том, что управляя в хаотичном, полупробочном потоке не очень хорошей машиной, надо умудриться собрать с пассажиров плату за проезд, да ещё и отсчитать сдачу. Коля, отсчитывая сдачу, один раз попал в мелкую аварию. Затем второй. Помял дверь. Начал думать. Нужен помощник. Хотя бы на первое время. Нанимать кондуктора в маршрутке такого типа невыгодно. Мало того, что с ним выручкой делиться придётся, так ещё и место занимать будет. И вот что этот самый Коля придумал.

Был у него брат троюродный, Эльдар. Эльдар с детства страдал какой-то гормональной хворью, да не одной, и в силу этого, начиная с семилетнего возраста, совершенно прекратил расти. Несмотря на то, что в этом году Эльдару исполнилось двадцать лет, телесно он так и остался – мальчиком. Ноги его почти не действовали и были каким-то мягкими на вид, словно у игрушки. Да и умом он, признаться, особо не отличался, а точнее отличался, но не в ту сторону. Странно строил фразы, имел необычные привычки: к примеру, любил ковыряться в зубах ногтем, пять минут назад состриженным с собственного пальца. Впрочем, для его новой должности – должности кондуктора, ума особого и не требовалось. Главное, что он считать умел.

Подход к размещению портативного кондуктора Коля применил революционный. Он не стал занимать братом драгоценное пассажирское сидение, а попросту пристегнул Эльдара к потолку. Вплотную. Придумал сложный, но надёжный ременной крепёж, и пристегнул. Ногами, что называется, вперёд. Головой и руками к пассажирам. Всё получилось хорошо и удобно – Коля спокойно, не отвлекаясь, рулил, пассажиры передавали Эльдару деньги, и, при условии небольшой доплаты, висящий под потолком карлик ещё и травил анекдоты.

Возникли и небольшие проблемы. Дело в том, что одним из проявлений слабого физического состояния Эльдара являлось нарушенное пищеварение. Только овсянка усваивалась им хорошо, но где же на дороге взять овсянку. Питались-то в основном придорожными горячими собаками. Метеоризм мучал самого Эльдара, но в ещё гораздо большей степени от эльдарова метеоризма страдали окружающие. Не все, правда – ведь в поездку в этой маршрутке многие намеренно брали с собой детей, потому что воспринимали визит к Эльдару как поход в зверинец, а ведь в зверинце допустимо некоторое специфическое амбре. Но однажды произошёл неприятный инцидент – стошнило пожилую пассажирку, которая незадолго до этого жаловалась на вонь. Коля по мере сил преодолел и эту трудность – включил в меню Эльдара мятный сироп и термоядерно-ароматные мятные же леденцы. Теперь, если Эльдар и отторгал газы, то запах в салоне на какое-то время становился странным, каким-то сладковато-тухлым, но уже не таким отталкивающим, как прежде.

Вскоре про необычную маршрутку узнал весь город.
Горожане любят необычные явления, присущие их родному городу и гордятся ими. Местное телевидение сняло один сюжет, затем второй. Ажиотаж подхватила и местная газета. Появилась музыкальная эмо-группа «Микрокондуктор». Эльдар стал настоящей звездой местного значения. Героический инвалид, невзирая на немощь (а точнее – используя её), отважно трудящийся на ниве пассажироперевозок. Его создатель Коля начал испытывать смутное беспокойство. То, что задумывалось как подсобное приспособление начинало обретать ненужную звёздность. Не хотелось бы повышенного внимания, поскольку налоговые выплаты осуществлялись не совсем по заявленной государством схеме. Хотя, с другой стороны, конечно – приток пассажиров, дополнительные деньги… Шумиха, впрочем, постепенно утихла.


Однажды, ранним весенним утром, Коля по обыкновению заехал за Эльдаром. Тот был не одет, и лежал в кровати.

- Ты что, заболел? – встревожено спросил Коля, и даже подошёл к постели, со смутным намерением пощупать братокарлику лоб.
- Я и не выздоравливал, - негромко ответил Эльдар, отстраняясь, - а ты бы разулся. Мать только что полы помыла.

Одеяло немного сползло, И Коля заметил на чахлой груди Эльдара отчётливые потёртости от постоянного висения на ремнях. Но жалости не было.

- А чего мне разуваться? Одевайся, поехали, - сказал Коля, - работать надо.
- Работать… А ты знаешь, Николай, - сказал Эльдар своим смешным детским голосом, - я, наверное, больше не буду твоим кондуктором.
- Это ещё почему? – встревожено спросил Коля нормальным голосом обычного мужчины.
- А ни почему. Надоело висеть за копейки. А это унизительно. Утренний перегар пассажиров скапливается у меня под потолком. И не только перегар… А пьяные и дети лезут на меня пальцами… Потрогать им надо, думают, что брелок такой. А на третьем ремне пряжка натирает, я уже девять раз тебе говорил, а ты только обещаешь… А в туалет меня носить тебе западло. Попу мне вытирать западло. Ты дожидаешься для покакать безлюдных мест, а мне приходится терпеть. Это, кстати, вредно для перистальтики, я в журнале читал. А сборник новых анекдотов я уже сколько прошу купить? А тебе безразлично. А у меня по временам такое ощущение, что я твой раб. А придаток к машине. Типа анекдотно-кассового аппарата…

«Та-а-ак, - подумал Николай, - бунт на галере».
А сам ответил:
- Не говори чепухи. Какой «раб»? Какой «а придаток»? Мы же коллеги. Напарники. Братья… Поехали уже работать.

- А напарники делят всё пополам. Братья тем более… А ты мне выплачиваешь только семь процентов от выручки. А семь процентов! А таких как ты раньше называли «экс плуататоры». Не буду ходить вокруг да около – а меня пригласили на работу на гораздо более выгодных условиях. Тридцать процентов. А широкие, мягкие ремни. Нормальное питание, термос с овсянкой… И никаких всяких мятных леденцов. А завтра приступаю.

- Это как же, - Коля даже растерялся,
Скачать файл txt | fb2
1 2 >>
0 / 54

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft