Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | sqwer
1 2 >>

Второе Мужество

Кто добавил:AlkatraZ (22.02.2009 / 22:37)
Рейтинг:rating 1703 article (0)
Число прочтений:3190
Комментарии:Комментарии закрыты
Лети, лети лепесток…
…Под стук железных дорог
Лети под музыку рок
Лети под музыку джаз
Лети и помни всех нас
И вместе с пением птиц
Едва достигнув границ
Скажи что с той стороны
Никто не хочет войны (с) Сплин



Кисель совсем не изменился. Всё такой же, крепко сбитый неунывающий сибиряк, каким я его и запомнил.
Когда-то… Ещё в Той Жизни, мы с ним служили в одном полку. Славка был начальником столовой. Прапорщик. Надо сказать, крепкий хозяин из него вышел. Столовая блестела и не боялась проверок, доп. питание в караул, мало того что не разворовывалось, так ещё и горячим подавалось. Ну и офицерские пьянки, если проходили в столовой, действительно смотрелись мероприятием, нежели очередным поводом потрещать за стаканом о тяготах и лишениях через призму комичности реальности.
Дружили в ту пору крепко, а потом жизнь раскидала. И вот считай через девять лет пересеклись-таки. Сидим, стаканами стукаемся. Стадию «ну как ты?» проскакиваем довольно быстро, рюмки за три. А чего на нынешнем циклиться? И так всё понятно. У каждого проблемы найдутся, так чего их друг по другу размазывать, когда есть чего вспомнить?
- Это сколько мы, получается, не виделись?? 8??
- Да не… всяко-разно побольше… - Славка морщит лоб, изображая подсчёт времени, что мы не виделись – ты тогда с Чечни пришёл, капитана получил, обмыли и я поехал туда сам. Вот потом мы и не виделись. Ты же уволился, а я ещё не приехал!
- Угу. Кажется…
- Да точно тебе говорю, ты же не обмывал со мной медалю мою! – так и говорит, с иронией – «медалю». Значит, дорожит ею, но на показ посмеивается над ней.
- Чо за медаль-то? - Спрашиваю, знаю, что ему приятен вопрос будет.
- Да… «За Отвагу» - нарочито безразлично, а сам по стопкам разливает, мол, де разлить то важнее чем о такой-то ерунде как «За Отвагу». Рисуется, но в допустимых рамках. С достоинством.
Присвистываю. Есть от чего. Это вам не юбилейный значок за участие. Это самая уважаемая солдатская медаль, которая у наших дедов по солиднее иных орденов считалась. Такое за просто так не дают.
- Это как тебя угораздило в герои-то попасть? – мне действительно интересно.
- Я ж в плену побывал. Сутки. Ну и чухнул оттуда. А там ещё два гаврика сидело. Один совсем сопляк, десантник, уже больше чем полгода там бедовал. Совсем плохой был. Еле вынес его.
- А как ты туда попал-то??
Мрачнеет.
- Да гордиться-то не чем, Лёх. Гнали колонну с Прохладного. В дороге, дураки, накидались водки. Ну, я чего-то бузанул с пьяни-то. И на привале ушёл. Ни хера не помню. Помню, что когда крест с меня срывали, драться пытался. Рожу набили, да в яму бросили. А там эти двое. На вторую ночь ушли. Хорошо я хоть по пояс голый им попался. Под контрабаса закосил. А узнали бы, что прапор, так, наверное, нормально стерегли бы. Нам повезло. Охрана нас банально проспала. Вылезли, придушили и тикать.
- В смысле, придушили??
- Ну, руками, как ещё?
- Ты нохчу задушил??
- А чего оставалось делать? Автомат нужен, а проснётся – шухер поднимет, так сонным и кончил его. Потом доходягу-десантника достали и в отрыв. Думал, не вынесу его, второй-то тоже месяца за два плена ослабел, так что считай я всю дорогу первого и нёс. Страху натерпелись – словами не описать. Но повезло. К своим вышли… а там с колонной к себе под Шатой сбежал. Я вообще не хотел, чтобы эта история всплывала. На хер это нужно? История то такая, что с армии гнать за такие подвиги надо, но в итоге нашли меня. Ехорин то просёк моё суточное отсутствие, ну и в пятак. Пол рожи сломал. Она ещё не зажила, как особисты приехали. Ну, о чём они там пили с командиром я не знаю, а только с утра вызвал. Мальчонка этот, десантник который, к мамке в руки как попал, так меня героем и выставил. Ну и медаль в итоге. Правду-то я только тебе, а так то подвиг мне расписали как терминатору. По документам я героически отбил двух наших у не наших. Вот так. Пить завязал потом до конца командировки. А Ехорин сказал, что самолично башку оторвёт, если с запахом поймает. Ты его помнишь?
- А то!
Ну как такого забудешь? Полковник. Спортсмен. Стакан с пил с гири пудовой на моих глазах. «Кто из лейтенантов на спортивном празднике повторит – отпуск летом!» Подними-ка пудовую гирю к груди. Да чтобы параллельно земле стояла! А ещё и стакан с неё выпей!! Помню, обрадовался, что я ротный и мой отпуск уже спланирован. А летёхам то лето обломилось. Такой если кулаком по роже попадёт – ни один пластический хирург не поможет, так и будешь жить с носом, торчащим из уха.
- Давай за него что ли! Молоток он. При нём бригада на боевых считай никого и не теряла. По пьянке, да по глупости – были. А на операциях пара трёхсотых. Грамотный командир. Только рука тяжёлая больно.
- Да как ты выжил то, гыгы?
- Я то чё, ты Газету помнишь?
Лейтенанта Газету я прекрасно помню. Тот ещё кадр. Недоучившись в институте, рванул на первую Чеченскую солдатом. Орден Мужества. Вернулся – доучился и двухгодичником-пиджаком опять в Армаду. Фамилия ему очень подходила. Всё-то он знал. И новости последние и тему любую в разговоре мог поддержать так, что обязательно что-нибудь интересное скажет. В общем, действительно – говоришь с ним, как газету читаешь. Распиздяй вот только. Ну да это ерунда. Главное бойцами рулил грамотно. Уважали его, а косяки у всех найдутся.
- Так он со мной же туда угодил. Командиром взвода. Во второй бат. Вот ему то Ехорин реально челюсть вынес. Ты ж небось не знаешь. У него второе Мужество.
- Да ну нах!! Второй Орден Мужества? Красавчик!! А за что?
- За то же, за что челюсть поломатая!! Гыгы. Там такая история с географией! Ща расскажу. Давай за Ехорина. Мало таких командиров, если бы он нас так не гонял, то и не вернулось бы нас, дураков, оттуда не мало. Вот кто герой. А мы просто везучие распиздяи.

Выпили, закусили.
Славка берёт сигарету, я поддерживаю. Закуриваем. Табак после водки – самое оно, дух перевести да поговорить.
- Мы дислокацию меняли. Ну и взвод Газеты встал на пригорке, над одной деревней. Кишлак ихний не большой там был, но один хер – населённый пункт с дорогами, вот Газета там и перекрывал своим взводом подступы с юга. Ну, в смысле должен был перекрывать. Ротный ему задачу нарезал и по своим делам. Газета бойцам довёл эту задачу и бухать уселся с Замком своим. За переезд, типа. Взвод он держал в кулаке будте-нате. Даром, что большая половина подчинённых – мужики старше возрастом. Контрабасы. Таких пока подомнёшь – ошизеешь. Но он подмял. Так что взвод, как потом выяснилось, с задачей почти справился. И развернуться успели, и огневые точки спланированы были. Короче всё по уму. Если бы не его пьянка, то прям таки образцово-показательный взвод. Но Газета нарезался, а водки как всегда не хватило. И вечер уже был. Ночь почти, ты же знаешь – там темнеет быстро. В общем, решили они с Замком в аул этот скататься. За водкой. А кривые же оба и местность с дорогами хреново знают ещё – место-то новое. Да и по дороге если ехать, то соседи точно спалят, а там и стуканут. Неприятности потом будут. То, что они по пьяни чёрти-куда без прикрытия лезут
Скачать файл txt | fb2
1 2 >>
0 / 40

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft