Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Юник
1 2 >>

За сигаретами

Кто добавил:AlkatraZ (10.03.2009 / 21:44)
Рейтинг:rating 1787 article (0)
Число прочтений:2618
Комментарии:Комментарии закрыты
Даня не любил чаты. В сети он был не новичок, бороздил по ее просторам с девяносто шестого года и к чатам охладел уже через год. Пустой треп, бездарное времяпровождение. Девушки, с которыми он там знакомился, описывали себя не иначе как фотомоделями, но при реальной встрече с ними Даня думал, что фотомоделями они смогут стать только тогда, когда в этом мире ни одной другой женщины не останется.

Но сегодня ночью, после того, как Светка его бросила, напоследок кинув, что Даня - тряпка и слабак, он вернулся к тому, что года три назад можно было назвать его любимым занятием - к серфингу в инете.

Пропиликал модем, о чем-то договариваясь со своим собратом на том конце провода, и в правом нижнем углу, возле часов загорелась иконка соединения. Два мини-мониторчика лениво перемигивались, пока Даня уже подзабытым движением мышки навел курсор и трижды щелкнул по значку эксплоэра.

***

Давно это было. Тогда, когда Даня влюбился в Свету, он поломал себя во многом. Из его жизни исчезли бессонные ночи в сети, продолжительные запойные пьянки с друзьями. "Ты меня не любишь!", - обиженно надув губы и часто-часто моргая глазами изумрудного цвета, говорила Света и отворачивалась, стоило Дане заикнуться о том, что было бы неплохо выпить в такой жаркий денёк пивка.

Любовь ломает, но кто же знал, что настолько? Так сильно Даня влюбился впервые, и первые полгода со Светкой он и сам не помышлял о том, чтобы вечер провести раздельно. Прежние интересы таяли в водовороте всепоглощающей страсти, когда же от страсти остался сухой остаток в виде привязанности и похоти, проводить вечера только со Светкой вошло в привычку.

Обычно, после работы, он заходил за ней, они шли в магазин, закупались полуфабрикатами - готовить Светка то ли не хотела, то ли не умела - брали пару видеокассет в прокате и шли домой. Дома из вечера в вечер все повторялось словно под копирку: совместный душ, секс, ужин перед телевизором, снова секс и сон. Грязная посуда и остатки ужина так и оставались на столе. Посуду мыть Светка тоже не любила, а Даня предпочитал оставлять это чудесное занятие на утро, чтобы не дать Светке заснуть, пока он моет посуду. Будить ласками только что уснувшую Свету было опасно - могла так наорать, что все желание пропадало.

А потом и секса стало меньше. По обоюдному желанию.

***

Так и продолжалось еще года два, пока Даня не понял, что жизнь проходит, до конечной станции с каждым днем - все меньше и пора что-то менять.

Был жаркий августовский вечер. Тогда он не зашел за Светкой, а остался с коллегами по работе праздновать День взятия Бастилии. Коллеги-видеоинженеры каждую пятницу закрывались в своей комнате, предварительно затарившись водкой и закуской, и что-то праздновали. Шеф об этом не знал, а охранники не удивлялись, что в пятничный вечер кто-то не идет домой, а продолжает работать - заказы на рекламные видеоролики часто бывали срочными, а видеоинженеры сидели не на окладе, а на процентах.

Было время, еще до встречи со Светой, и Даня оставался с ними. Потом перестал, и коллеги посмеиваясь, за глаза стали звать его "подкаблучником", что, по идее, было верно и правильно.

Посидели они неплохо. Выпили несколько бутылок водки, поговорили за жизнь, а после полуночи мирно разошлись по домам. Впервые за три года Даня почувствовал, что хорошо отдохнул. В небе сверкали звезды, на улице было свежо, и хотелось идти пешком. Но на своих двоих добираться было далековато, и Даня поехал на такси. Выйдя из такси, он немного пошатываясь, добрался до своей квартиры. Открыл своим ключом дверь и на пороге наткнулся на Светку. Не говоря ни слова, она врезала ему пощечину, потом еще одну, и, развернувшись, зло направилась в спальню. Лечь рядом Даня не рискнул. Уснул в зале на диване.

***

Даня проснулся утром от дикой жажды. Поперся на кухню, долго и с удовольствием пил из чайника, а потом решил проверить, как там Светка. Светки в спальне не было. Ее вообще нигде не было. На кровати лежала записка: "Даниил, нам надо расстаться. После обеда заеду за вещами. Мудак.".

Мудак разглядывал трещину на потолке, когда приехала Света. Молча собирала вещи, на попытки Дани заговорить отмалчивалась, а когда уходила, сказала, нервно покусывая губы:

- Даниил, все к этому шло. Своей вчерашней выходкой ты просто довел наши отношения к логическому концу.
- Но как же так? Всего лишь посидел с коллегами после работы, а ты сразу хочешь расстаться? Почему?!
- Вот так. Я давно поняла, что ты слабак и тряпка, но я все-таки надеялась, что у тебя хватит духу и силы воли не устраивать истерик. Все, прощай.

Вы что-нибудь понимаете? Даня не понимал нифига. Как так? Он что, заключенный? Шаг вправо, шаг влево… Расставаться из-за пьянки на работе? Бля, как последний кретин все время проводил с ней, потерял всех друзей, всю зарплату ей отдавал, цветы дарил по любому поводу. Любил.

Потом понял. Ей нужен был лишь повод. Любой. Вот и зацепилась.

Да ну и хрен с ней. Пора, пора начинать новую жизнь.

***

Даня спустился в магазин за пивом, на обратном пути сделал комплимент хорошенькой соседке, а, придя домой, закурил, как в старые добрые времена, прямо за компьютером. Светка таких вольностей не позволяла, и курить выгоняла на лестницу. После курения она всегда требовала, чтобы он чистил зубы.

- Хе-хе-хе, - довольно потер ладони Данька. - Свобода, бля!

Установился коннект и Даня открыл сразу три окна браузера. Из полузабытого "Избранного" в адресную строку переместились ссылки ранее любимых сайтов. Кое-какие сайты пропали, другие неузнаваемо изменились, а там, где раньше был респектабельный новостной ресурс, теперь обосновался порно-сайт. Сёрфил Даня до тех пор, пока не нарвался на ранее незнакомый чат.

- А, была - не была, - крякнул Даня и нажал на кнопку "Регистрация".

***

Уже светало, когда Даня обнаружил, что кончились сигареты. Под столом валялись пустые бутылки из-под пива, пепельница была забита окурками с пеплом.

Своей новой знакомой по чату, с которой и прообщался всю ночь в привате, сказал, что будет минут через пятнадцать.

Спускаясь по лестнице, Даня думал о том, что ему уже двадцать три, а он в этой жизни еще нифига не сделал. Никаких МУЖСКИХ поступков не совершал, в армии не служил, последний раз дрался в третьем классе, и даже Светке не изменил ни разу. Может и правда он - тряпка? Да так оно и есть. Сидит в чате, клеит малолеток… Не мужик, короче. Не мужик.

Даня почувствовал, что если он сейчас не сделает что-то, он окончательно запишет себя в лузеры. Алкоголь еще не выветрился, и идеи приходили одна другой шальнее. Одна из них Дане понравилась, и Даня твердым и уверенным шагом воодушевленного человека пошел к магазину. Рука в кармане поглаживала зажигалку, выполненную в виде пистолета.

***

Улица была пуста. За последние пятнадцать минут из магазина никто не выходил, и Даня решил, что пора. Город еще спал, а на грязном асфальте белело улыбчивое солнце, нарисованное мелом чьей-то детской рукой. Вывеска над магазином гласила "24
Скачать файл txt | fb2
1 2 >>
0 / 33

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft