Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Юник

Байки "Веселого Тюленя" - Раз и два

Кто добавил:AlkatraZ (10.03.2009 / 21:45)
Рейтинг:rating 1789 article (0)
Число прочтений:1944
Комментарии:Комментарии закрыты
В баре "Веселый Тюлень" не играла музыка, а потому там было довольно тихо, если не считать невнятного бормотания переговаривающихся людей, мягкого перестука шагов официантки и причмокивания постоянных клиентов, уткнувшихся в свои кружки.

Было сравнительно тихо и спокойно. Был ранний вечер, и основные завсегдатаи были еще только на подходе. Те, кто был - мирно пили пиво или перекусывали. Шашлык, котлета по-киевски или макароны по-флотски - что бы это ни было, после тяжелого рабочего дня и под пиво шло просто здорово.

Если бы кто-то отвлекся от своего занятия, вид молодой и красивой девушки мог бы вызвать его удивление. И даже - подозрение. Этой девушке явно было не место здесь, среди полукриминального и рабочего люда. Стильная, стройная, благоухающая свежим парфюмом, она подсела за стол к крепкому средних лет мужчине.

- Не помешаю?

Громила поднял голову и кивнул. Потом вновь вернулся к созерцанию пива на дне своего бокала.

- Вера, - представилась девушка и протянула руку Громиле.
- Саша Громов, можно просто, Гром. Хотя друзья зовут…
- … Громилой, я в курсе. Потому и обратилась к вам. У меня дело к вам… - Вера явно засмущалась и не знала с чего начать.
- Да что ты все о делах, - пробасил Гром, - я в этих делах уже по горло завяз, пришел отдохнуть от души, понимаешь?
- Дело как раз по вашему профилю…
- Завяжь! Чё ты все вы да вы. Ты! Понятно? Ты. - Гром, выросший не в самой благополучной семье, терялся в незнакомой ситуации и пытался перевести диалог в более знакомое русло.
- Хорошо, Гром. У меня к тебе дело, надо позаботиться об одном человеке, - сказала Вера и вытащила из сумочки две пачки денег.
- Это не мой профиль, - по слогам произнес, было, Гром, но увидев деньги, умолк.
- Здесь - двадцать тысяч американских долларов. И это - половина того, что получишь ты за… за исчезновение одного человека.

Гром был киллером. Убивал за деньги, выполнял небольшие заказы, но то, что предложила девушка, намного превышало то, что обычно платили Громиле.

- Кого хочешь пришить? - оскалился Гром и снова поднял глаза на нее.
- Разве здесь безопасно? - удивилась Вера.
- Здесь никому не нужны никакие проблемы, кроме его собственных. Ты можешь снять одежду и станцевать голой на столе. Никто и глаз не поднимет. Так кого хочешь пришить?
- Одного слизняка. Убрать так, чтобы перед смертью вся его жизнь пронеслась у него перед глазами, и он понял, что тот путь, который он выбрал - был ошибкой. Одной большой ошибкой. Так что мне нужен профессионал. А о тебе хорошо отзываются.
- Кто отзывается? - угрюмо осведомился Громила.
- Друг друга моего друга.
- Твои друзья ошибаются. Я этим больше не занимаюсь, - проворчал Гром.

Вера взяла пачки денег в руки и, загнув один конец, стала постепенно приотпускать стремящиеся вернуться в нормальное положение купюры. Баксы прошелестели и заставили Грома с ожившим интересом в глазах рассмотреть их.

- Сорок штук? Так кого ты хочешь устранить?
- Не так быстро, - покачала головой Вера, - есть одно но: я хочу убедиться в твоей квалификации. Ты можешь рассказать хотя бы об одной своей работе, закончившейся успешно? Я должна быть уверена, что тот слизняк не просто сдохнет, а сдохнет, СОЖАЛЕЯ о том, что сделал.

Гром задумался. Обычно все было не так. Не так явно. А тут точно какая-то подстава - вот так вот, среди публики, заказы не делаются.

Вера видела колебания Грома. Она не была журналистом, в жажде горячего материала окунувшегося в роль заказчика, не была сотрудником органов, ей на самом деле надо было устранить человека. Видимо это прочитал в ее глазах Громила, согласившись пооткровенничать.

- В прошлом году это было. Семейная история. Знаешь братьев Малаховских? Да, по металлу, те самые. Сергей и Максим. Так вот, вели братья совместный бизнес, поднимались вместе, пока младший не решил, что в компании он должен играть более важную роль, чем сейчас. Почему и зачем, я не вникал. Когда речь о больших деньгах, там и братья - враги. Заказ был конкретный - завалить Сергея. И наводку дали, Сергей любил рыбалку очень, настоящую рыбалку, с удочками, спиннингами. Никаких баб. Как-то поехал он на озеро. Максим как раз сказался больным, так что поехал Сергей с двумя охранниками. Ну и я за ними. Встал где-то за километр до точки… Место безлюдное, заповедное, лесок шумит, птички поют…

- Еще пива? - спросила Вера, как-то нервно теребя салфетку.
- Да, можно, - кивнул Громила.

Молчали, пока официантка не принесла пива. Потом Гром извинился, и сходил в туалет. Сев за стол, сделал большой глоток, и продолжил:

- Я с Афгана еще, всегда нож с собой ношу. Настоящий, боевой. Никаких стволов и пушек. Не уважаю. Не по-мужски. Так вот, лежу в тени деревьев, слежу за объектом. Как я и думал, охранники забыли о том, за чем приехали. Увлеклись рыбалкой, с поплавков глаз не спускали. Сергей в поисках подходящего места отошел от них метров на сто. Ну, а дальше - дело техники. Перерезал горло. Знаешь, меня ужасно возбуждает вот это вот движение - когда лезвием ножа проводишь от уха до уха. Раз-два и нет человека. Раз-два. Раз и два. Потом я уехал. Думаю, охранники хватились его только вечером.

Гром прокашлялся и глотнул пива.

- Ты должно быть большой зуб имеешь на того парня… Кто он?
- Лучше я покажу, - сказала Вера, поднимаясь на ноги. Не оглядываясь, она вышла из "Веселого Тюленя".

Громила допил пива и направился за ней. Ноги плохо слушались, а в голове почему-то был туман. Глаза слипались. Выйдя на улицу, он вдохнул свежего воздуха и увидел Веру, машущую ему рукой. Она стояла напротив бара в каком-то темном переулке. Кое-как переставляя ноги, он дошел до нее. Ужасно хотелось спать.

- Саша Громов тебя зовут, значит?

Гром мотнул головой и упал. Сквозь сон он слышал исчезающие в сознании слова:

- А я - Вера Малаховская. Жена Сергея. Хотела тебе Макса заказать, эту гниль, но кто же думал, что так повезет…

Вера обыскала Громилу и вытащила его нож. Последнее, что услышал Громила в своей жизни, было:

- Как там, говоришь, раз и два?..

udaff.com
Скачать файл txt | fb2
0 / 27

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft