Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Юник

Спрос

Кто добавил:AlkatraZ (26.03.2009 / 20:00)
Рейтинг:rating 1823 article (0)
Число прочтений:1485
Комментарии:Комментарии закрыты
Когда у меня впервые спросили, буду ли я голосовать, я замялся. Во мне боролись две логики. По одной выходило, что смысла голосовать за кого-то конкретного нет, так как все депутаты хотели лишь одного: победить на выборах и навариться потом на откатах.

Вторая логика подсказывала, что какой народ, такая и власть. Мы сами выбираем тех, кто будет управлять нами, а значит мы и ответственны за свой выбор. А значит ныть и ругать свою власть мы не имеем права. Сами выбрали. Никто не заставлял.

Нам льстят популистские лозунги кандидатов в депутаты, обещающие предоставить нам бесплатное образование и медицину, повысить зарплаты и пенсии, бороться с наркоманией, покончить с коррупцией и войной в Чечне.

Кандидаты в губернаторы и мэры так сильно не замахиваются, обещая лишь навести порядок в городе и области, дать рабочие места, привлечь инвестиции.

Добившись желаемого, то есть придя к власти, эти люди моментом забывают свои обещания, и задаются новыми вопросами: срок у кормушки относительно недолог, а значит, нахапать надо так, чтобы хватило на семь поколений вперед.

Но вот вопрос. Это же серьезные люди всё, привыкшие в своей среде, среди подобных им держать ответ за базар. Знающие, что за любые слова надо держать ответ. Ибо кидалово наказывается. Вплоть до физического устранения. Так почему они, придя к власти, напрочь забывают о своих обещаниях?

Да потому, что спросить с них некому.

А если вдруг найдется? Найдется кому спросить?

***

- Так ты просто хочешь завалить губернатора? – разочарованно спросил Аслан. – Чем он тебя обидел?
- Нет. Ты не понял. Убийство, конечно, шороху наделает, но пользы не принесет. Только вред. Ведь на место старого придет новый губернатор, еще голодный.

Аслан - лидер мусульманской боевой группировки экстремистского толка. Причем группировки активной.

На Аслана я вышел через Интернет. Оставил номер своего телефона на их сайте, попросил позвонить. Конечно, никто не позвонил.

Прошло две недели. Ранним утром, когда на улице не встретить никого, кроме дворников, в дверь позвонили. Я чертыхнулся. Кого еще принесло в такую рань?

На пороге стоял смуглый чисто выбритый мужчина. Роста среднего, внешность – нерусская, прилично одет.

- Сергей Александрович?
- Да, это я. Вы по какому поводу?
- Вот это я и сам бы хотел узнать. Вы дали нам свой номер телефона, сказали, что у вас есть хорошее предложение.
- А, - дошло до меня, - вы от Аслана?

Мужчина кивнул.

- Почти. Я и есть Аслан.

И вот теперь мы сидим у меня на кухне, пьем чай и мило беседуем. Невероятная ситуация. Экстремист, чеченец, разыскиваемый федеральными службами, спокойно сидит у меня на кухне. И пьет зеленый чай. Я предложил было пиво, но встретил непонимание и укор в глазах Аслана: «Сергей, кто же пиво в 6 утра пьет? Да и не пью я.».

- Задача сложнее. С губернатором Мазуриным надо поговорить один на один. Объяснить ситуацию, пусть поймет, что люди беспокоятся, почему это наш губернатор свои обещания не выполняет? Дать время на выполнение обещаний, скажем месяц. В знак серьезности намерений, отрубить ему, к примеру, палец. Один. Через месяц смотрим на результаты – если изменений нет, снова встречаемся с ним. В этот раз уже можно отрубить что-то серьезнее, скажем член.
- Отрубать сам будешь? – ухмыльнулся Аслан.
- Могу и сам, дело не в этом. Лишение губернатора частей тела – это не самоцель. Это наказание.

Аслан задумался. Потом сделал глоток чая, и спросил:

- Ну хорошо. А зачем это нам?
- Есть два варианта. «Знамя Аллаха» берет ответственность за инцидент на себя, привлекая к себе внимание. Вариант второй: я оплачу вам работу. Пятьдесят тысяч долларов за каждый разговор с губернатором.
- Мне бы хотелось, - протянул Аслан, - реализовать оба варианта. Они совмещаемы?
- Вполне, - улыбнулся я.

***

Все прошло гладко. Губернатор любил попариться в сауне. Шумно так, со своими замами, с девочками, с выпивкой.

«Охрану и персонал сауны нейтрализовали неизвестные лица в масках», - писали на следующий день местные газеты, - «После недолгого разговора, наш губернатор сумел убедить этих людей не делать глупостей и с миром покинуть помещение. Захватчики поняли тщетность своих усилий и скрылись в неизвестном направлении».

Ха-ха. Умеют наши СМИ показать все так, как надо хозяину. А Мазурин, оказывается, любитель маленьких девочек! Скот. Но что и говорить, вел он себя достойно – не трясся, не ныл, внимательно выслушал претензии и пообещал все исправить. Лишь один раз скривился от боли, когда лишился пальца на ноге.

Аслан со своими джигитами, получив деньги, умчался из города. Я же каждый день с жадностью смотрел местные новости, читал газеты – и разочаровывался все больше и больше. Никаких позитивных изменений.

Постепенно данный губернатору месяц подходил к концу. На сайте «Знамени Аллаха» я оставил кодовое сообщение. Оставалось дождаться Аслана и приступать к второму этапу.

***

В квартире губернатора Мазурина раздался телефонный звонок.

- Я слушаю, - бархатным голосом сообщил губернатор.
- Здравствуйте, Павел Алексеевич! – прохрипел голос с кавказским акцентом. – Вам интересно, кто вас заказал?..

udaff.com
Скачать файл txt | fb2
0 / 43

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft