Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Юник

Хоббит

Кто добавил:AlkatraZ (26.03.2009 / 20:06)
Рейтинг:rating 1828 article (0)
Число прочтений:1999
Комментарии:Комментарии закрыты
В лесу близ деревни Ореховки завелись хоббиты. Хоббитов в полуросликах опознал Гринька, сын кузнеца Степана, на лето ездивший в город. В городе Гринька посмотрел американский художественный фильм о хоббитах и теперь являлся признанным авторитетом в это немаловажном вопросе.

Людей хоббиты боялись и прятались в норки, где они и проживали. Ростом хоббиты были с полметра. Поначалу принимали их за леших, но когда тракторист Ванька Остолопов узрел пару хоббитов, сидевших на пригорке и куривших трубки, сомнений в том, что не лешие это, а хоббиты, ни у кого не осталось.

Окончательно вопрос разрешился, когда в капкан Сидора попался один из полуросликов. Сидор рассказывал, что у капкана суетились еще с десяток хоббитов, но все они дали стрекача, когда заметили его. В деревню Сидор принес скулившего хоббита, предварительно перевязав его волосатые ноги и засунув в мешок.

Посмотреть на чудо собралась вся округа. Гринька придирчиво осмотрел пойманного хоббита и авторитетно заявил:

- Хоббит! Хоббит он и есть. У тех, что в кино правда глаза были поширше и ростом они были повыше.
- В кино, - презрительно сплюнул Сидор, - в кино тебе, что хочешь покажут!
- Еще они разговаривать умеют, - вспомнил Гринька.

Жители поплотнее обступили хоббита и стали по-всякому пытаться разговорить его. Хоббит на все их вопросы отвечал писком и пытался вжаться в землю. Никакой одежды на нем не было, но лицо действительно было человечьим. Глаза жалостливо смотрели на людей, требую пощады.

- Еще они кольца носят! Золотые! – снова вспомнил Гринька.

Произвели тщательный досмотр. Колец, ожерелий, браслетов и прочих изделий ювелирной промышленности у хоббита не нашли. Старик Прокофьич даже не погнушался заглянуть хоббиту промеж ягодиц, но и там колец не было.

Испуганный хоббит пукнул. Все засмеялись и решили больше животную не мучить.

- Телевидение надо вызывать! Это же сенсация! – воскликнул Сидор. – Может медаль мне дадут за важное научное открытие!

Все кивками и поощрительными возгласами дали понять, что целиком и полностью Сидора поддерживают. Каждый был горд за свою деревню и втайне надеялся, что его покажут по телевизору. Телефона в деревне не было, а потому вызывать ученых в город направился Гринька.

На ночь хоббита Сидор взял домой.

***

Утром Сидор не узнал свой дом. Кругом царили чистота и порядок. Посуда блестела, стекла в окнах стали невидимы, настолько они были чисты. Вся одежда была выстирана, выглажена и аккуратными стопочками сложена по полкам. Половички выбиты, скатерть, которую Сидор давно собирался сменить, избавилась от всех пятен и манила поскорее сесть за стол.

Вот только хоббита нигде не было.

Зато на столе, на белой скатерти Сидор нашел ранее не примеченную записку. Корявым почерком там было написано: «Уважаемый Сидор Михайлыч! Я – не хоббит, а домовой. У нас слёт домовых близ вашей деревни. Спасибо за гостеприимство, но мне пора домой в Москву. С глубочайшим уважением, домовой Кузьма».

udaff.com
Скачать файл txt | fb2
0 / 48

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft