Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Юник
1 2 >>

Настоящий

Кто добавил:AlkatraZ (01.04.2009 / 18:45)
Рейтинг:rating 1865 article (0)
Число прочтений:2987
Комментарии:Комментарии закрыты
– Бабушка, а к нам придёт Дед Мороз?
– Нет, Вадик, не придет. Дед Мороз приходит только к хорошим деткам, – ответила бабушка.

Вадик насупился. Вадику шесть лет, и он никогда не видел настоящего Деда Мороза. На утренник в садик к ним приходили какие-то дяденьки с искусственной бородой из мочалки, но то, что они ненастоящие Деды Морозы, было ясно всем, даже самым маленьким.

– Бабушка, а к Пашке в прошлом году Дед Мороз приходил, а ты говорила, что он хулиган.
– У твоего Пашки родители воры и бандиты. У них денег много.
– Значит и подарка не будет? – окончательно расстроился Вадик.
– Не будет. Ты, Вадик, не мешай мне, иди, посиди телевизор посмотри. Мамка-то твоя с хахалем своим гулять ушла, а мне тут с тобой маяться.
– Бабуля, а ты не майся, садись и тоже смотри телевизор.
– Вот ещё! Ты думаешь, у меня время есть? Готовить надо! Завтра гости придут, мамка твоя сама-то ленится, всё устала она, да времени у неё нет. Так что же, позориться теперь? А потом будут говорить, что у Сельяновых дома шаром покати, гольный чай да конфеты на столе. Это в Новый год-то!..

Бабушка продолжает ворчать, но Вадик её не слушает, погружённый в собственные мысли. Как же так несправедливо получается на свете? Вот Пашка – хулиган, воспитателей не слушается, всё ломает, вечно капризничает, но к нему и Дед Мороз приходит, и подарки ему дарят. Да какие подарки! Дорога железная, вертолёт радиоуправляемый, костюм робота, геймбой… Да много всего. А вот Вадик – спокойный, послушный, не балуется, а ему – ничего. Бабушка говорит, что денег нет. А зачем деньги Деду Морозу? Он же добрый дедушка, подарки не за деньги дарит, а просто так, в крайнем случае, за стишок или песенку. На всякий случай Вадик выучил несколько стихотворений из детской книжки, но после разговора с бабушкой понял, что это была пустая трата сил.

В углу грустно стоит маленькая искусственная ёлочка, скупо наряженная гирляндой из цветной бумаги, дождиком и несколькими потускневшими от времени советских времён игрушками. Дядя Миша, мамин хахаль, с гордостью принёс её после прошлого Нового года и со словами «гля, какой-то урод выкинул, почти новая» вручил маме. Ёлку эту они наряжали вместе с бабушкой.

Вадик вообще почти всё время проводил с бабушкой, маминой мамой. В садик ведёт бабушка, из садика – бабушка, к врачу – бабушка, на прогулку – с бабушкой. «Вадик, немедленно слезь!», «Вадик, не трожь собаку, она вшивая!», «Вадик, живо сюда!», «Никаких шоколадок, Вадик, от них зубы портятся!». Угрозу для Вадика, по мнению бабушки, представлял весь мир, и даже доктора «с их купленными дипломами» знали куда меньше бабушки в отношении вирусов и бактерий, единственной целью существования которых было нанести вред Вадику.

Дядя Миша к мальчику относился более, чем прохладно, предпочитая обществу Вадика общество друзей. Друзей у дяди Миши много, намного больше, чем у Вадика. Они часто собираются у них на кухне, пьют и шумят. Мама сидит с ними, потом друзья уходят, а папа с мамой ругаются. В такие вечера бабушка запирается в их с внуком комнате, шепчет проклятия и беззвучно плачет…

В дверь позвонили. Вадик встрепенулся. Может это мама с дядей Мишей всё-таки решили встретить Новый год с ним и бабушкой и вернулись?

– Вадик, спроси, кто это, – кричит с кухни бабушка.

Вадик подошёл к двери.

– Кто? – спрашивает он.

Ещё звонок.

– Кто? – громче спрашивает Вадик.
– Дедушка Мороз, – слышится из-за двери.
– Кто это, Вадик? – кричит бабушка.
– Бабушка, бабушка, это Дедушка Мороз, – возбуждённо кричит Вадик и быстро отпирает дверь.
– Какой ещё дедушка… – непонимающе вопрошает она, выбегая в прихожую и на ходу вытирая руки о передник.

Но Дед Мороз уже вошёл, громогласно здороваясь. Вадик восхищён. Длиннющая широкая борода, большой красный мешок с подарками за спиной – это настоящий Дед Мороз.

– Ура! Ура! – кричит Вадик, прыгая вокруг Деда Мороза. – Ура!
– Постойте, гражданин! – вмешивается бабушка. – Это какая-то ошибка! Мы не заказывали Деда Мороза! Вы ошиблись квартирой, немедленно уходите!
– Ошибка? – удивляется Дед Мороз. – Не может быть! Нет никакой ошибки.
– Ошибка… – шепчет переставший прыгать Вадик.
– Точно вам говорю, ошибка, – продолжает бабушка, – не вызывали мы никакого Деда Мороза, да и денег у нас нет.
– Это какая квартира?
– Двести восемнадцатая, – отвечает бабушка.
– Всё правильно, – говорит Дедушка Мороз, вытаскивает какую-то бумажку из кармана и вчитывается. – Квартира Сельяновых?
– Сельяновых, – в растерянности повторяет бабушка, и на секундочку сердце Вадика перестаёт колотиться.
– Значит, всё верно! Ну что, с Новым годом что ли?
– С Новым…, – шепчет бабушка.
– С Новым годом! – не скрывая радости, кричит Вадик.
– Ну, так что, дадите дедушке присесть? Издалека дедушка приехал, подустал маленько.

Вадик несётся на кухню за стулом для Дедушки Мороза. По дороге он слышит, как бабушка что-то тихо спрашивает, а Дед Мороз отвечает. Единственное, что улавливает Вадик, это «…только попробуй». Что должна попробовать бабушка, он так и не понял. Не став задумываться, Вадик поставил стул около Деда Мороза. Бабушка как стояла у стенки, так и осталась стоять.

– Ну что, малыш, давай знакомиться?
– Давайте, – отвечает Вадик.
– Дед Мороз, – серьезно представляется Дед Мороз и протягивает руку.
– Вадик, – говорит мальчик и протягивает руку в ответ.
– Сколько же лет Вадику?
– Шесть.
– Ух, какой большой уже! – удивляется Дед Мороз. – Папу с мамой слушаешься?
– Нет у него отца, – вмешивается бабушка, – кому нужен такой бездельник и алкаш?

Дед Мороз смущается. Хочет задать другой вопрос, но тут Вадик отвечает, выпаливает как из пушки, быстро, скороговоркой:

– Маму слушаюсь! А дядю Мишу не хочу слушаться, он плохой! А папа у меня не бездельник, он умер, – Вадик затихает, но потом тихонько добавляет, – …на войне.
– Говорила я Верке, чтоб не лгала сыну! – возмущается бабушка. – Твердит свое ребёнку – умер да умер.
– Умер папка-то? – Дед Мороз, казалось, не обратил внимания на бабушкину реплику. – Да не может быть! Вчера только видел папку-то твоего, живой, здоровый, скучает по тебе сильно!
– Скучает? – недоверчиво переспрашивает мальчик. – А это точно мой папа?
– Твой, твой! Ещё как скучает! Вот твоего папу как зовут?
– Коля… То есть Николай.
– Ну вот, точно, Николай и есть. Да что я, совсем забыл, вот он тебе передал как раз подарок, – Дед Мороз стал рыться в мешке. – Держи!

Вадик берёт большую красивую коробку, не веря счастью.

– Он как меня увидел, сразу говорит: «Дедушка Мороз, у меня сынок есть, Вадиком зовут, передай ему, пожалуйста, подарок». А я что? Отчего же не передать? Взял. Нравится?
– Очень!
– Так это ещё не всё! Скажи мне, малыш, как ты провёл год? Не баловался?
– Ещё как баловался! – не выдерживает бабушка. – Нечего ребёнка баловать, удержу на него нет! Другие дети как дети, а этот, поганец, весь в отца-бездельника, всё с книжками своими! То на дерево залезет, то кошку бродячую домой приволочёт!

Едва не плача, Вадик замечает, как у Деда Мороза дёрнулось лицо.
Скачать файл txt | fb2
1 2 >>
0 / 32

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft