Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Kuzen

777

Кто добавил:AlkatraZ (28.04.2009 / 08:42)
Рейтинг:rating 1948 article (0)
Число прочтений:1837
Комментарии:1
Мне снились мои школьные годы: комсомольские значки, песни под гитару на серёгиной кухне, совсем еще молодая Ленка, ну и конечно же портвейн в граненных стаканах. Незабываемая эйфория. Возможность почувствовать себя взрослым.

Потом во сне все смешалось в одно большое серое пятно.

***

Я проснулся от того, что громко лаяла собака. Я лежал на зеленой помятой траве на пустыре возле серёгиного дома. Голова опять раскалывалась, всё тело ныло. Я кое-как заставил себя встать на ноги. Сделав несколько шагов, я упал на одно колено и еле удержался, чтобы не плюхнуться со всего размаха в грязную холодную лужу. Где-то рядом вновь залаяла собака, но я не видел ее. Я глядел на свое отражение.

Из лужи на меня смотрел усохший старик: черные пустые глаза, морщинистое лицо, совсем уже седые волосы. На правой щеке красовалась огромная царапина.

- Мне ведь только пятьдесят четыре, - подумал я. - А выгляжу на все восемьдесят. Куда я качусь? Что меня ждет? Сколько раз я еще буду задавать себе эти вопросы? Наверное, много. А может и не очень. Но буду. Это точно.

Я выпрямил ноги и сел на траву. В луже теперь отражалось только синее небо. "Никогда не думал, что доживу до пятидесяти четырех. Интересно, сколько мне еще отпущено? Там-то, наверное всё известно". - Подумал я и посмотрел наверх.

-Ёб твою мать! - пронеслось в голове. - Сегодня же десятое! У внука день рождения. Четыре года. Мы же вчера День Победы с Серёгой отмечали, я про это только и говорил. Трансформера ему хотел в подарок купить. Мы месяц назад в "Детский мир" ходили, так внуку этот трансформер уж больно понравился. Странные сейчас игрушки пошли. Злые. Но раз внуку нравится - ничего не поделать. Надо где-то денег найти. И надо-то всего тридцать рублей.

Я встал и медленно побрел в сторону ленкиного дома. К себе на квартиру возвращаться не было смысла - там все равно пусто, хоть шаром покати.

***

Я зашел в знакомый старый дворик. Странно, но наш район почему-то совсем не изменился. Вроде центр города, вокруг столько всего понастроили, а тут - те же хрущевки.

Я вошел в подъезд, с трудом поднялся по ступенькам и нажал кнопку звонка. За дверью послышались шаги. Я не стал дожидаться пока Ленка спросит: "Кто там?" и, собравшись с мыслями, громко сказал: "Лен, открой. Это я".

Щелкнул замок. Открылась дверь.

- Если ты опять за деньгами, то у меня их нет.

Я взглянул на Ленку: старенький халатик, немного растрепанные волосы с проседью.Только глаза нисколько не изменились.

- Лен, мне очень надо. У нас ведь у внука сегодня день рождения. Ты помнишь? Я хотел подарок купить... Ну и заодно здоровье поправить...
- Помню. Я уже сходила, поздравила... Сколько тебе?
- Сотку. Ты же знаешь - я отдам... У меня ведь получка послезавтра... Я ведь всегда отдаю...
- Да всё я знаю. Жди здесь.

Ленка прикрыла дверь и ушла куда-то вглубь квартиры.

"А Ленка, всё-таки, хорошая", - подумал я, - "Жаль, что так всё получилось".

Через минуту она вернулась с деньгами.

- На. Чтобы послезавтра отдал. Это у меня последние.
- Обязательно отдам. Спасибо.
- Пропьешь ведь всё.
- Нет, не пропью, - твердо ответил я, спускаясь по ступенькам.

Ленка уже закрывал дверь, когда я обернулся и снова позвал её:

- Лен.
- Ну то ещё, - спросила она, явно пытаясь казаться серьезной и недовольной
- А ты всё такая же красивая.
- Да ну тебя. Иди давай.

Я улыбнулся и пошел вниз.

***

Первым делом я отправился в продуктовый магазин, где купил клюквенной настойки, хлеба и колбасы. Бутылку я открыл прямо в магазине и отхлебнул из неё добрую треть. Тёплая волна растеклась по моему телу. Стало легче. Я решил сначала зайти к Серёге, узнать - как он после вчерашнего, ну а потом уже и в "Детский мир".

По дороге я съел батон с колбасой и выпил еще немного настойки.

Оказалось Серега сидел во дворе со своим соседом Олегом. Они разложили домино на маленьком столике в тени развесистого клена.

- Вот и он. Легок на помине, - сказал Олег, когда я подошел ближе, - Мы только с Серегой про тебя говорили. Здорово ты вчера нажрался. На ногах вообще не стоял. Еще и провожать себя запретил.

- Не помню ничего.

- Еще б ты помнил, - усмехнулся Серега, - шесть бутылок вчера выкушали. Я сам мало чо помню.

Я поставил на стол остатки настойки, Олег достал откуда-то бутылку портвейна "777".

Мы пили, вспоминали вчерашний вечер, говорили о разных пустяках. Когда начало темнеть, я засобирался в "Детский мир":

- Ладно, мужики, я пойду. Внука поздравить надо.
- Давай, если что - вечером заходи, - сказал Серега, - а мы пока еще что-нибудь выпить возьмем.
- Извините, денег не могу подкинуть - мне только на подарок осталось.
- Да брось ты. У меня есть. Ты и так всегда готов последние отдать. Давай, до вечера.

Я попрощался с Серегой и с Олегом и пошел.

***

Я прошел пару дворов, и уже собирался выйти на одну из главных улиц, как вдруг услышал звук приближающихся шагов и чей-то окрик: "Эй, мужик!" Я обернулся и тут же сильный удар в челюсть свалил меня на землю. Далее все было как будто в тумане. Мои выкрики и голоса двух подростков, избивающих меня, казалось, доносились из другого мира:

- Вы чо совсем охуели, щенки!
- Лысый, да нахуй он тебе нужен. Алкаш какой-то. Хватит, пойдем.
- Да, подожди, я недавно вот у такого же из кармана целую котлету червонцев вытащил. Это они выглядят так, а деньги у них бывают. Во. Тридцатка. Как раз по пиву.
- Отморозки малолетние! Да я вас...

На мою переносицу опустился чей-то тяжелый кулак, и я потерял сознание.

***

Когда я очнулся было уже совсем темно. Голова раскалывалась. Глаза открывались лишь до маленьких щелок. Я почувствовал, что в левом кулаке зажат какой предмет. Я поднёс руку к лицу. Там был пластмассовый трансформер из "Детского мира".

udaff.com
Скачать файл txt | fb2
0 / 55

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft