Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Frost
1 2 3 >>

Ловец ведьм

Кто добавил:AlkatraZ (28.07.2009 / 07:07)
Рейтинг:rating 2207 article (0)
Число прочтений:5456
Комментарии:Комментарии закрыты
До суда оставалось совсем немного времени - ибо он почти уже прибыл в город.
Спокойный и неприглядный человек, всегда одетый лишь во всё черное. Hexencomessar или комиссар ведьм, как чаще говорили в то время. Служитель истинной веры монах ордена святого Франциска по имени Луи Маль. Он, как и тысячи подобных ему, был послан сюда Папой, с целью не отдать дьяволу ни клочка христианской земли и ни единой частички человеческого сердца. Луи был еще достаточно молод для инквизитора. Но его рвение острый и холодный ум, вера и неутолимое стремления уничтожить врага были замечены и получили должное воздаяние церкви. Он был невероятно жесток со всеми, чья вина в преступлениях Crimina exepta была очевидна. Францисканец был материальным воплощением гнева людей, решивших не терпеть более божьего попустительства в отношении ереси и колдовства.

Луи предстояло скоро судить двух дев обвиненных людьми в сговоре с дьяволом. Это были родные сестры Мария и Арнулетта Дефран.
Прежде всего, их обвинителями выступали добрые и уважаемые горожане, ведущие благочестивый образ жизни и не являвшиеся кровными врагами обвиняемых. В тех обвинениях, что попали в руки комитета ведьм, говорилось о том, что девы часто без особого дела гуляли в лесу. Старшая, Мария, в начале весны проходя мимо достопочтенного горожанина Шпе, напевала какую-то песню, затем засмеялась и поглядела на него довольно странно. После всего этого господин Шпе заболел и почти все лето не вставал с постели. От этого все его прочие дела, разумеется, сильно ухудшились. Младшая же была замечена в поле совсем одна смотрящая в небо, когда там неожиданно собиралась гроза. Плюс к тому многие в городе говорили, что на сестер смотрят с подозрением. Комитет ведьм обещал обвинителям денежную награду и прощение неба в случае если обвинения подтвердиться на суде. Всего сказанного выше, по мнению Луи, было более чем достаточно, для того чтобы начать разбирательство немедля.
Преступления Crimina exepta всегда было делом исключительным и посему требовало сочетания светского и духовного суда. По прибытию Луи в город, девушек немедля арестовали именем Христа и бросили за решетку.

Допрос инквизитор решил начать с младшей. Обвиняемую внесли в зал суда на плечах, ибо Луи предупредил других судей, что ведьме никогда нельзя давать касаться ногами земли. От нее она черпает силу и если такой случиться может наслать болезни и проклятия на пришедших обвинить ее. Она сможет даже обмануть их, заморочить им глаза и затуманить ум, что было даже много опасней. Ибо в таком случае она избежит заслуженной кары, и дьявол снова одержит верх.
Луи бы очень опытным судьей, а Арнуалетта была на удивление хороша собой. Инквизитор предположил после, что не иначе как сам дьявол даровал ей красоту для того, чтоб той было проще творить зло в мире людей…
Арнуалетта была сильно напугана, но старалась держаться, как будто совсем не понимала что происходит, и почему обвиняют именно ее. Опытного судью это обмануть, разумеется, не могло. На все расспросы она отвечала сдержанно, пытаясь всем своим видом вызвать к себе милость и показать, что ко всему, о чем спрашивают, она отношения не имеет.
Вопросы, задаваемые судьями, были схемой обнимающей собою все роды обвинения, которые теория и практика знали о ведьмах. Это был вопросный лист генеральной инквизиции, который в дальнейшем вместе с ответами подсудимой приобщили к протоколу судебного заседания. Именно это давало суду материал для обвинительного акта и основанного на нем приговора. При первичном допросе на все ответы, касающиеся ее вины, девушка отвечала отрицательно.
Вскоре инквизитор и прочие судьи поняли, что таким образом от Арнулетты ничего не добиться. Пришлось позвать палача. Инквизитор сразу знал, что без него не обойдется, дьявол был куда более хитер, чем любой человек и суд над ведьмой был не чем иным, как войной с ним…Палачу было обещано часть имущества ведьм в случае признания. Инквизитор надеялся, что это поможет делу в достаточной мере. Он принес с собой орудия своего труда, разумеется, лишь те, что можно было нести. Палач был немолод и очень хорошо знал свое дело. На его мастерство и умения тоже можно было рассчитывать, и это было очень хорошо.
Суду необходимо было только чистосердечное признание, но, покуда ведьма упорствовала и не желала раскаиваться в том, что давно всем было столь очевидно, приходилось прибегать к пыткам.
Палач показал Арнулетте все, что принес медленно одно за одним поясняя ей что это за вещи, и для чего они предназначены. Некоторые он даже прикладывал к ее телу, давая понять, что будет, в случае если он применит их.

- Это Daumenstock милая. Я одену его тебе на палец и начну крутить вот эти винты. Тебе будет очень больно, обещаю…
Палач говорил с ней нежно и с мягкостью, от которой внутри все холодело. Словно она не была уже живой. О подобную речь воля человека плавилась словно масло о раскаленные клещи… Это было еще хуже чем если бы он говорил с ней строго, как это делали другие.
- А это Beinschraube или испанский сапог. Я зажму твою ножку меж этих деревянных пил с такой силой, что кость, в конце концов, треснет, и из нее начнет выходить нутро.
- А это плеть. Видишь ли ты эти острые крюки на ремнях? Я буду сильно бить тебя ей, и тогда они будут вырывать плоть из твоего тела…
- А еще у меня есть…
При виде всех прочих вещей Арнулетте сделалось дурно. Она стала белей полотна, и, словно продолжая не верить в то, что все это действительно происходит, потеряла сознание. Подручные мигом привели ее в чувство, собираясь продолжить, ибо еще не все орудия, по мнению палача, были изучены достаточно хорошо.
Луи был опытным Ловцом ведьм, он знал, когда нужно было молчать, а когда необходимо было говорить те или иные слова.
Застенки гулко повторили голос инквизитора, полный справедливости и желания помочь несчастной.
- Сознайся, и, клянусь Господом нашим, тебя не станут пытать! Я же клянусь причастием, что не стану отправлять тебя на костер за все содеянное тобой! Сознайся несчастная и будешь прощена!!! Сознайся…и спаси себя!!! Сознайся…!!!

Вскоре Арнулетта, сломленная и напуганная, поверила ему и созналась в том, чего никогда не совершала. Мало кто из живых людей не сознался бы, увидев все, что показал ей старик. Достаточно вам лишь на мгновение представить себе все, что он сотворил бы, если бы бедняжка не оклеветала себя и свою сестру. Представив, полагаю, сознались бы и вы…
Она солгала именем бога, и ответила ДА на все, что было спрошено.

Она подтвердила вопросы, про свои безумные полеты на метле. Про шабаши в лесу, про суккубов и инкубов, которых ей довелось встречать, про беспрерывные и грязные сношения с нечистым, и про огромную черную книгу, которую дьявол заставлял ее читать. Она выдала имена, которые он называл ей. Поведала про золото, которое дьявол кидал ей в трубу полными горстями и про все остальное, что пожелал узнать суд. Потом она кротко подписала признания, клятвенно и чистосердечно раскаявшись и желая вернуться в лоно истинной
Скачать файл txt | fb2
1 2 3 >>
0 / 54

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft