Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | vpr

Сашка

Кто добавил:AlkatraZ (28.01.2010 / 13:21)
Рейтинг:rating 2556 article (0)
Число прочтений:1451
Комментарии:Комментарии закрыты
Дорога из школы домой занимала минут десять, не больше. Но домой не хотелось, и Сашка пытался, как только мог растянуть время, останавливался перед каждой бездомной кошкой, подзывал её, гладил по спине, чесал подбородок, и животные терлись об его ноги, чувствуя видимо, что этот парень не пнёт ногой в живот, и не дёрнет с силой за облезлый хвост.

Портфель на этот раз, был невыносимо тяжелым, но не из-за книг и тетрадей, находившихся в нём, а из-за годового табеля, выданного Сашке сегодня, в последний учебный день, перед новогодними каникулами. Еще в школе, развернув сложенную вдвое, картонную корочку, с названиями предметов, и стоящими напротив, цифрами, Сашка пришел в некоторое смятение. Он, в свои девять лет, конечно, ещё верил в чудеса, но чуда не произошло и на этот раз. Самыми выдающимися его достижениями за прошедший год, были тройки по пению, и труду. На остальные оценки его знаний, было просто страшно смотреть. Но ещё страшнее было показывать их маме. «Нового года не будет», эта мысль сверлила Сашкин мозг, и на глаза его, ежеминутно наворачивались слёзы.

Но бесконечным морозным вечером, да ещё после продлёнки, где его опять доставал дебил Юрик из параллельного класса, не очень то хотелось шататься по улице, и Сашка зашел в подъезд дома, где присел возле батареи. Он достал из портфеля свой табель, и раскрыл его, все ещё надеясь на чудо. Но убийственно жирные и ненавистные цифры, по-прежнему были на своих местах. Тогда, Сашка достал из портфеля ластик и ручку, и попытался осторожно выправить ситуацию, но цифры стирались вместе с верхним слоем картона, чернила исправленных цифр растекались в этих местах, превращаясь в корявые тройки, вместо позорных двоек, но при этом выпячивали наружу, его, Сашкин обман.

Где-то наверху, в недрах «злобинской» девятиэтажки, раздался щелчок, гулко заработал электромотор лифта, и по сводам лестничных площадок вниз покатился звук опускающегося лифта. Заунывный и протяжный. Откуда-то из-за тонкой панельной перегородки послышался приглушенный голос и радостный смех.

Электромотор дернулся в последний раз, и двери лифта открылись на первом этаже. Сашка оторвался от своего занятия, и посмотрел в сторону проёма, откуда должен был вот-вот появиться тот, кто только что опускался в кабине.
- Блять! Ссать негде что ли, кроме лифта: - Услышал Сашка чей то голос. И в следующую минуту он увидел, как из-за перегородки, отделяющей лифтовой холл от лестницы, появился мужик с белой бородой, мешком, посохом, и в ярко красном тулупе. Их взгляды встретились, и Сашка, непроизвольно поднявшись, спрятал руку, в которой сжимал всё это время табель, за спину.
- Чего там у тебя, парень? – Спросил мужик.
- Да так… ничего особенного. – Ответил мальчик. Потом, сообразив, что обманывать второй раз за сегодня, это уже чересчур, вытащил руку из-за спины и показал её содержимое:
- Табель вот.
- И что в табеле? Подарок родителям? – Усмехнулся мужик. Сашка покраснел, и слёзы, предательски попытались вырваться наружу. Но он сдержал их поток, сглотнул, и несмело спросил:
- А вы это… Дед Мороз, что ли?
- А что, не похож?
- Похож: - Ответил мальчик.
- Ну, давай, привет родителям. С наступающим: - Сказал мужик и уже собирался спуститься по лестнице к выходу, но подумав мгновение, повернулся к Сашке, и сказал:
- Дай посмотреть, что там у тебя.
Сашка смущенно протянул мужику табель. Тот взял его в руки, изучил, и усмехнувшись, сказал:
- Да, неважная работа. Что делать собираешься?
- Не знаю. – Ответил мальчик. – Хоть домой не приходи.
Мужик вздохнул, посмотрел на часы, цыкнул языком, и сказал:
- Что там у тебя в пенале есть. Давай всё сюда. И пошли к подоконнику поднимемся, а то неудобно на коленке.

Сашка схватил в охапку портфель, и они поднялись по лестничному пролёту на этаж выше. Мальчик с нескрываемым восторгом наблюдал за манипуляциями Деда Мороза, ведь на его глазах, в данный момент происходило самое настоящее чудо. Единственное, что его немного смущало, так это соображения законности происходящего.
- А разве так можно? – Спросил он.
Мужик, оторвался от своего занятия, посмотрел в широко раскрытые Сашкины глаза, и сказал, усмехнувшись:
- А сам то, чем тут занимался? Не боись, Деду Морозу, всё можно. Особенно в новый год.

В этот момент снизу послышался звук открываемых дверей, и весёлый гомон, вошедшей в подъезд компании. Сашка и дед Мороз замолчали и услышали звук открывающихся дверей лифта.
- Лена, вы поднимайтесь, я сумку в машине забыл! – Услышали они чей-то голос, а затем шаги, и шум закрывающейся двери в подъезд. Лифт прополз мимо этажа, на котором стояли злоумышленники, и потянулся вверх.

Через минуту Дед Мороз протянул Сашке табель, и сказал:
- Держи парень. Теперь всё в поряде. Можешь хвастаться родителям.
- Да у меня мамка только. – Ответил мальчик, и дрожащей рукой взял табель обеими руками. Оценил работу, и восхищенно сказал:
- Здорово! Только можно было хотя бы тройки. А то как-то… пятерки одни…
Он не договорил, так как в это мгновение сверху послышался крик, прокатившийся по всему подъезду:
- Коля! Коля, ты внизу? Стой там, я милицию вызвала, нас ограбили! Они едут уже!
- Хорошо! Я здесь, Лен, на улице подожду! - Ответили снизу, и хлопнули дверью.

- Парень, а твоя квартира на каком этаже? Давай зайдём, мамку твою поздравим. Ей приятно будет.- Сказал мужик, и добавил: - Слышал, ограбили кого-то. Милиция приедет, зачем нам связываться? Мы ведь не при делах, правда? А у меня еще столько дел сегодня.

Дед Мороз произнёс это всё спокойно, и подозрений у Сашки не возникло. Наоборот, подумал он, у Деда мороза дел невпроворот, а тут ещё в свидетели вызовут. Надо помочь.
- Так я на втором. Пойдемте. – Сказал он, и подхватив портфель, побежал по лестнице.

***
- Боже мой, кто это? – Спросила мама, открыв дверь.
- Дед Мороз, настоящий! – Сказал Сашка, и добавил: - Вот, пришёл тебя поздравить с Новым Годом.
- Ну, входите, раз пришли. – Ответила мама, впуская гостя.
Как только дверь закрылась, Дед Мороз скороговоркой поздравил Сашкину маму с Новым Годом, потрепал Сашку по плечу, затем, пулей пронёсся по коридору, метнулся в одну комнату, затем в другую, и когда Сашка и мама, опомнились от неожиданности, и вбежали следом в гостиную, Деда Мороза и след простыл. Только занавески развевались от потока морозного воздуха, ворвавшегося в комнату, через открытую дверь балкона.
- Чего это с ним? – Спросила мама, и посмотрела на Сашку.
- Дел у него знаешь сколько? А времени нет. Спешил, наверное…

udaff.com
Скачать файл txt | fb2
0 / 59

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft