Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | vpr
1 2 3 >>

Мечта реставратора

Кто добавил:AlkatraZ (22.02.2010 / 22:11)
Рейтинг:rating 2591 article (0)
Число прочтений:3411
Комментарии:Комментарии закрыты
Относительно молодой город Хлебоголодск славился огромным количеством бродячих собак, унылым цветом фасадов своих зданий и бронзовым памятником вождю мирового пролетариата с отпиленной по самое плечо правой рукой, ранее указывавшей в сторону местного погоста. Ильич, подвергшийся ампутации в период повального увлечения горожан цветными металлами, выглядел довольно странно. Со стороны казалось, что Ленин, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, подался вперёд своим правым боком и пытается плечом навалиться на закрытую невидимую дверь, ведущую, скорее всего, в какое то питейное заведение. И при этом, высоко задрав козлиную бородку, он как бы с вызовом заглядывает в глаза такому же невидимому, достаточно рослому швейцару. Первому, после эксплуататора, врагу рабочего и крестьянина.

К достопримечательностям Хлебоголодска можно также отнести и контору, о которой далее пойдёт речь в этом повествовании. Контора носила громкое и раскатистое название "Реставратор" и занималась реставрацией одеял и подушек. Предположу законный вопрос читателя, какому же мудаку взбрело в голову открыть подобное предприятие, а главное, зачем...

На самом деле, ответ на этот вопрос лежит на поверхности. После распада Великой Державы, повлекшей за собой безработицу, и как следствие, массовое увлечение цветметом, население города Хлебоголодска так же массово увлеклось реставрацией этих незатейливых предметов домашнего обихода. Конечно, они с большим удовольствием реставрировали бы свою поношенную одежду и убогое нижнее бельё, но к сожалению мастеров такого уровня в городе не было, а реставрация постельных принадлежностей не требовала особой квалификации. Население города разделилось на два лагеря; тех кто портил и осквернял постельное бельё, и тех, кто его скрупулёзно реставрировал. Со временем, новые заграничные подушки и одеяла, а затем и отечественное бельё поступили в продажу в местных магазинах, и многочисленные реставрационные точки постепенно обанкротились и закрылись.

Все кроме одной. Той, что располагалась в двух кварталах от площади Восстания Хлебоголодских могильщиков. На тот период времени о котором пойдёт речь в этом рассказе, ЧП "Реставратор" плавно скатывалось к банкротству и бывший хозяин, удачно перепродав его, укатил на серебристом "Мазератти" в сторону столицы нашей Родины. Его новый владелец и бывший сотрудник, профессор и почётный член Лондонского королевского общества росписи по дереву, лауреат премии "Крендель года", Лев Петрович Страхов, взялся за дело с удвоенной энергией. Правда, жители Хлебоголодска не откликнулись на душевный порыв Страхова. За последние два с половиной года, только сморщенная и вонючая старушка принесла на реставрацию два одеяла. Да видимо вскорости сдохла или скоропостижно разбогатела на сборе подаяния в пользу вымирающих Королевских пингвинов Антарктики, но так и не явилась за отреставрированными вещами. Да ещё совсем недавно, спокойную и размеренную жизнь конторы нарушил пришедший посетитель, напугав сотрудников нездоровым блеском в глазах. Он сжимал в трясущихся руках грязную, пожелтевшую подушку, с пятнами, то ли мочи, то ли слюней, и с торчащими во все стороны жёлтыми перьями. Но, вырвать подушку из рук клиента, сотрудники ЧП "Реставратор" так и не смогли. С криком: - Так не достанься же ты никому! - посетитель бежал, унося в своих руках такой важный заказ...

***
У Льва Петровича Страхова была мечта. Впрочем, мечты были не только у него, но и у остальных работников его конторы. Справедливости ради нужно отметить, что у работников были даже и не мечты, а скорее, желания. Например, у закройщика Васи было ежедневное желание нажраться водки в ночь с пятницы на понедельник. Что он с успехом и претворял в жизнь. Ещё у него было желание, чтобы Хлебоголодская "Металлочерепица" прошла в первый дивизион. Приёмщица Варвара, желала, чтобы её женатый сожитель сводил в кафе-мороженое и накормил красивой едой под божественным названием "бланманже", а не просто тупо драл её в городском парке, уперев головой в фанерный самолёт на детской площадке.

Но мечтам не всегда суждено сбываться. Футболисты "Металлочерепицы" никак не желали прибавлять в игре, и Василий компенсировал эту свою неудовлетворённость продолжительными, граничащими с фанатизмом, запоями. А вот Варенька, напротив, была таки приглашена в кафе, и познала божественный вкус роскошной еды, правда после этого ей пришлось раскачивать фанерный самолётик в городском парке с утроенной энергией, пока его вконец расшатанное основание однажды не надломилось, и он не рухнул в песок, завершив свой последний полёт. Что касается мечты Льва Петровича Страхова, то ей, по всей видимости, не суждено было исполниться, ибо мечта эта была практически неосуществима...

Дело в том, что в прошлом известный в определённых кругах учёный, а ныне монопольный реставратор подушек мечтал жить и работать на Манхеттене. Это дало бы ему возможность получить сказочно выгодный заказ на реставрацию подушек самой Демми Мур. Для достижения этой цели Лев Петрович не жалел ни сил, ни средств. Ночами он писал научные статьи по росписи деревянных ложек и лепке "Кренделей". На вырученные от публикации деньги он имел возможность содержать свой убыточный бизнес. Вот и сегодня, идя после бессонной ночи в контору, Страхов сжимал в кармане пачку банкнот; жалование Варвары и Василия за два последних месяца.

- Доброе утро, Лев Петрович. - Приветствовала его Варя.
- Здрасьте. - Выдохнул перегаром Вася.
- Добрый. - Ответил Страхов и протянув деньги сотрудникам, спросил:
- Ну, как? Ничего не было за вчера?
Варя, пересчитывая зарплату замотала головой, а Василий зло хмыкнув, сказал:
- Щас какие хош подушки продают. И недорого. Сидим тут...
- Ступайте в цех, Василий! Идите уже... кроить! - Ответил Лев Петрович.
- Чо кроить то? Заказов то нет!
- Да, Лев Петрович, куда ещё кроить то... - Начала было Варя, но Страхов замотал головой, не желая ничего слышать, и немного отдышавшись, сказал:
- А вы Варенька, ведите учёт и приёмку... пожалуйста... учёт и приёмку... я жду большого заказа... мы должны во всеоружии... вобщем, работайте.
Василий пожал плечами и направился за загородку, громко именуемую «цехом», а Варвара закопошилась в накладных. Удовлетворённый Лев Петрович вышел на улицу и разложил на тротуаре так называемый "мимоход" из фанеры, на котором корявыми буквами было выведено:
«Ты утратил одеяло
И умчалась простыня
И подушка - суть лягушка
Вскачь пустилась от тебя,
Но поверь, не всё пропало
Реставрируем - любя
Здесь подушка стоит двушку
Одеяло - три рубля».

Критически оглядев шедевр местной рекламной фирмы, Лев Петрович ладонью смахнул с "мимохода" воображаемую пыль и вернулся в контору. Варя продолжала перебирать пустые накладные, а из-за загородки где кроил Вася, послышался голос диктора местного телевидения.
- Вася, вы опять смотрите телевизор? - Спросил Страхов.
- А чо? - Раздалось из закроечной.
- Да так... вы бы хоть избирательно смотрели, а не всё подряд.
- Да я новости, Лев Петрович.
Скачать файл txt | fb2
1 2 3 >>
0 / 43

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft