Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | vpr
1 2 3 >>

Час волка VI (Удачный день)

Кто добавил:AlkatraZ (22.03.2010 / 07:59)
Рейтинг:rating 2628 article (0)
Число прочтений:3746
Комментарии:Комментарии закрыты
В тот день особых дел не было, поэтому я решил не спешить. На работу приехал к половине десятого. Пока возился с дверным замком, из глубины офиса я различил треск телефонного звонка. Распахнув дверь, я влетел в подвал, и бросился к столику.
-Алло.
Звонила Ира, Серёгина подруга. Именно её удачный пример и заставил меня в своё время заняться недвижимостью. Последнее время мы довольно часто работали вместе.
-Привет, Андрей. Слушай, тут такое дело. Есть у меня квартира одна, цена - просто супер! Возьми её в продажу, я бы и сама… да вот уезжаю на две недели. Путевки уже проплачены…
-Возьму, какие проблемы!?
-Записывай телефон. Это не хозяин, а посредник. Но квартира его, кажется. Я с ним работала, нормальный парень. Вроде не подводил никогда.
-Вроде… или нормальный?
-Нормальный.
Я записал номер, потрепался с Ирой минут пять, узнал адрес квартиры и повесил трубку. Вариант был действительно очень хороший. При удачном раскладе можно было заработать штук десять или даже двенадцать. При условии, что тысячу нужно будет отдать Ире, это был шикарный вариант. Последнее время, хотя сделок было и много, но с каждой я зарабатывал максимум тысячу, а то и меньше. Такой шанс упускать нельзя. Посмотрел на часы. Было ровно десять. Я подумал, что до двух часов успеваю обернуться, тем более что квартира была на этой же ветке метро, что и офис. Позвонил по номеру, который дала мне Ира, чтобы сегодня же договориться о встрече. Парень, снявший трубку, представился Ильёй.
-Слушай, - сказал он, - я сейчас недалеко от тебя. Улажу тут кое-какие дела, и к тебе заскочу. От тебя вместе и поедем, о’кей? Это минут десять,… ну пятнадцать от силы.
-Хорошо. – Сказал я, и продиктовал ему адрес. Прождал я его минут сорок, вместо десяти обещанных.
Наконец, в дверь постучали. Подвал, в котором я работал, не был оборудован ни звонком, ни домофоном. Сидел я там всегда один, посетителей не приглашал по причине отсутствия оргтехники и штата маклеров, о которых я заявлял при разговоре с покупателями или продавцами. На тот период времени достаточно было и при телефонном разговоре напускать пузырей, чтобы тебе поверили. А в последнее время практически вся моя работа проходила на выезде. Правда, приходилось иногда и с утра до вечера сидеть в подвале, обзванивая клиентов и договариваясь о встречах. Это были не самые лучшие дни. Сидеть в одиночестве, и целый день слышать только свой голос, который гулко разносился по пустому помещению, мало приятного. Я не страдаю клаустрофобией, но чувствую я себя в такие моменты, мягко говоря, не очень комфортно. Поэтому, когда в дверь постучали, я вздрогнул от неожиданности.
Я открыл дверь. На пороге стоял высокий парень, примерно моего возраста. Худощавый, с неприятными бегающими глазами. Он сделал шаг через порог, огляделся, и только после этого спросил:
-Можно я посмотрю?
-Смотри. – Ответил я. Не доверять человеку, которого мне порекомендовала Ира, у меня особых оснований не было.
-Неплохо устроился. А чего один?
-Один работаю. Потому и один. – Отвечаю.
-Ну ладно, поехали. – Сказал Илья, и ещё раз бросил быстрый взгляд на офис.

На месте мы были меньше чем через полчаса. Я бегло осмотрел квартиру. Трёхкомнатная «сталинка» с высокими потолками. Достаточно просторные комнаты. Было что-то в этих старых квартирах. В них хотелось жить, проводить время. Мебели почти не было, во всех помещениях стоял спёртый, нежилой запах.
-Ремонтец небольшой сделать… и живи. Нормальный вариант. – Сказал Илья.
-Странно, что цена такая. – Говорю.
-Срочно надо. Бывает.
-Документы бы посмотреть.
-Документы в офисе. Можем сейчас подъехать. На Вавилова, тут рядом.
Я посмотрел на часы. К двум на Красную Пресню успею, даже со всеми неожиданными проволочками, решил я.
-Поехали.
-Пешком пройдём. Только, мне надо на Черёмушкинский рынок заскочить. На пару минут всего. Подождёшь?
-Подожду, если только ты быстро. Я тебя в офисе почти час ждал.

Мы вышли на улицу и прошли пару кварталов. Илья остановился, попросил подождать его у центрального входа, и исчез в толпе. На этот раз он не соврал. Я и сигарету не успел докурить, как он вернулся. Подошёл ко мне почти вплотную, пробежался вокруг своими колючими глазками, и сказал полушёпотом:
- Косячок взорвать не хочешь, а?
Я промолчал.
-Ну, как хочешь. Давай в офис тогда. А то мне подлечиться надо.
Через квартал от рынка, Илья свернул к обшарпанному гастроному.
-Где твой офис то? – Спрашиваю.
-Тут, - ответил Илья, показывая в сторону магазина. – На втором этаже, где администрация раньше сидела. Мы там сейчас разместились, временно. Ищем помещение.
-Много вас? – Спрашиваю.
-Да нет. Трое менеджеров, вместе со мной.
Мы прошли через торговый зал, свернули в узкий коридор и поднялись по металлической лестнице на второй этаж. Илья подошёл к одной из дверей и постучал.
-Входи! – Услышал я чей-то голос.
Илья толкнул дверь, и мотнул мне головой. – Заходи.

Я вошёл первым. Оглядел помещение, которое Илья назвал офисом. По центру стоял старый школьный стол, за которым сидел мужик лет тридцати пяти, крепкого телосложения и разговаривал по телефону. У стены, на кожаном диване сидел второй «менеджер» в спортивном костюме. Ноги он закинул на журнальный столик, а на коленях держал ещё один телефонный аппарат. Увидев нас, он поднял палец свободной руки вверх, требуя тишины, и продолжал разговаривать по телефону:
-Да это я не тебе, милая… да, пришли тут… подчинённые, да. Чем занимаюсь? Директор я… Ага… да.… Тип таво, да.… Ну, так чо, встретимся? А чо?.. Коза, блять!
Закончив разговор, он положил трубку на рычаг и, взяв с дивана газету, начал просматривать объявления. Нас с Ильёй он как будто бы и не замечал вовсе. Найдя что-то интересное, он начал читать вслух, обращаясь, по всей видимости к крепышу:
-Слыш, Вован? Пишет тут одна. Слушай. «Очень красивая молодая девушка, ищет молодого человека для романтич-е-с-к-их встреч». Это как?
-Заебал ты, Мутный! Тут насчёт квартиры звонят, а ты со своими тёлками, бля! – С этими словами, Вован положил трубку и повернулся к нам.
-Наконец то. Заебал ты уже, Илья Фёдорович, директор хренов! Я что ли за тебя тут ишачить буду?
-Я хату показывал. – Извиняющимся голосом ответил Илья.
-А это что за опёнок с тобой?
-Это покупатель. – Ответил Илья. Я недоумённо посмотрел в его сторону, но промолчал.
-Опаньки! – Оживился Мутный. – Чего же мы стоим? Присаживайся. Директор, кофе заделай нам, обратился он к Илье.
Я сел на край дивана, прикидывая в уме расстояние до двери, и вспоминая расположение лестницы и коридоров.
-Ну как тебе хата? Понравилась? – Обратился ко мне Вован.
Я собирался уже ответить, что я не покупатель, и что их ёбнутый директор по обкурке прибил им мозг, но не успел, так как инициативу перехватил Мутный:
-Завтра в десять к нотариусу поедем. У нас брат, свой нотариус. Прикормленный. Всё сделает в лучшем виде. Тебе и думать ни о чём не нужно. Кофе попьёшь, оставишь нам свой паспорт и можешь ехать.
-Документы мы сами зарегистрируем. – Добавил Вован. – А щас за бабками сгоняем.
Скачать файл txt | fb2
1 2 3 >>
0 / 26

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft