Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | vpr
1 2 3 4 >>

Час волка (фрагменты 10 и 11)

Кто добавил:AlkatraZ (22.03.2010 / 08:04)
Рейтинг:rating 2632 article (0)
Число прочтений:4025
Комментарии:Комментарии закрыты
10. Третий глаз

Когда я переступал порог адвокатской конторы, или встречался со своим адвокатом где нибудь на нейтральной территории, первым делом он пристально всматривался в моё лицо, а затем спрашивал:
-Вы по какому вопросу, молодой человек? Рассказывайте…
И так было каждый раз. Независимо от того, виделись мы вчера, или неделю назад. Ситуация выглядела достаточно комично, но мне было не смешно. Пятьсот долларов, полученные им в качестве аванса, конечно, не такие большие деньги, но всё-таки деньги. А ведь на кону стояло гораздо больше, чем пятьсот баксов. Первое время я был в ярости, хотел кричать и топать ножками, но затем привык. Дел у моего адвоката было, действительно, очень много. И всё удержать в голове он просто не имел возможности. Нужно отдать ему должное; стоило мне только начать рассказывать о своём деле, как он тут же всё вспоминал. Причём, вспоминал детали, которые у меня уже давно стёрлись из памяти, либо те, которым я не придавал особого значения. И каждый раз он грузил меня поручениями.
-Вы в архиве газеты были?
-Нет…. В каком архиве?
-Ну,… куда вы там давали объявление о покупке.
-Нет. Не был.
-Почему? Я же просил вас.… Послушайте, вы хотите выиграть дело?
-Да какое это имеет значение, давал я объявления или нет?
-Послушайте, Андрей. Раз уж вы обратились ко мне за помощью, то будьте добры, делать то, что я вам говорю. Если я говорю, что нужны,… значит нужны. Понятно? Я не хочу в суде краснеть по вашей милости.
-Разве не вы должны этим всем заниматься? – Спрашивал я его.
-Моё дело – думать. А ваше – исполнять…. Раз уж вы в своё время думать не захотели. – Резонно отвечал он.
И я ехал туда, куда он советовал, и везде брал какие то, на мой взгляд, ничего не значащие бумажки. Тратил кучу времени на дорогу, рылся в архивах, стоял в очередях и проклинал старика. А потом жаловался Серёге.
-Прикинь, заебал меня уже этот хрыч! Возьми то… собери это. Пусть нотариус в суд придёт! Буду я ещё нотариуса уговаривать? Нахуй это нужно, вообще… да он и не придёт. У него дел выше крыши, нужен ему,… какой-то там суд…
Серый пожимал плечами, говорил мне, чтобы я не расстраивался, а делал что велят. Ольга, с которой мы теперь встречались достаточно часто, тоже советовала не взбрыкивать, а довериться опытному профессионалу.
-Пойми, милый, это не шутки. Он наверняка знает, что делает, в отличии от тебя.
-Вы что, сговорились?
-Как знаешь,… но он единственный, имеющий опыт спец, который заинтересован в решении твоей проблемы.
Так проходил месяц за месяцем, а заседание суда по независящим от меня причинам, всё время откладывалось. То истец болел и его адвокат приносил в зал суда справку, то болел адвокат, и истец отказывался по этой причине являться в суд.
Я работал, как каторжный, а денег хватало только на оплату квартиры, и на проценты. Ну, ещё на то, чтобы сходить куда нибудь с Олей.
За это время я нашёл квартиру для Айхана и все расходы по оформлению взял на себя. Он правда, пытался со мной рассчитаться, но я отказался. Мои кредиторы меня особо не напрягали. Айхан денег пока не требовал, от Антона Петровича тоже весточек не было, пока я платил проценты без задержки. Визитёры от Кузьмина появились всего один раз, когда я просрочил с выплатой. Бить они меня в этот раз не стали, вели себя довольно вежливо. Правда, уходя, один из них достал из кармана пальто здоровенный волын, и потряс пушкой у меня перед лицом.
-Антон Петрович ждать не любит. – Сказал он. – Запомни. Чтобы в следующий раз, как часы…. Понял?

***
А весной мои заработки резко упали. Я залез в очередные долги, чтобы хоть как то гасить проценты. Когда сорвалась моя очередная сделка с недвижимостью, я решил, всё! Хватит. Пора менять сферу деятельности. Я поработал пару месяцев у Айхана, потом Оля устроила меня через каких то своих знакомых директором магазина женской одежды, в которой честно говоря, я ни хера не понимал. Впрочем, так же как и в айхановых ватрушках. Понимая, что напрасно теряю время и отдать висящий на моих плечах долг не смогу и через десять лет, я запил. Сначала с Серёгой, а потом тупо в одиночестве.
Из состояния запоя меня вывели заплечных дел мастера Антона Петровича. Было жестоко, но доходчиво. Отделали меня так, что я неделю не мог выйти из дома. Ольга приезжала ко мне чуть ли не каждый день. В последний её приезд, я стоял в коридоре, смотрел как она надевает сапоги, собираясь уходить, и мне вдруг стало невыносимо тоскливо и одиноко.
-Оля, ты можешь остаться?
-Ты же знаешь, что нет.
-Почему?
-Я что, ненормальная, по-твоему? Ты на себя в зеркало смотрел?.. На кого ты стал похож?
-Я не знаю, что мне делать. – Попытался я надавить на жалость, но Ольга была неумолима.
-А ты никогда этого не знал.
-Оль, у меня всё получится. Ты мне веришь?
Видимо мой вид и голос были красноречивее слов, и Ольга еле заметно замотала головой.
-Нет.
-Послушай…
-И не начинай. От мужа я не уйду. Ни к тебе, ни к кому-то другому. Тем более, сейчас.
Она помолчала с минуту, подошла к двери и уже на выходе из квартиры, повернулась и сказала, не глядя мне в глаза:
-Я беременна, Андрюша.
Она вышла и закрыла за собой дверь. А я остался. Не открыл дверь, не побежал за ней и не спросил. Потому что боялся любого варианта ответа.
Вместо этого я привёл себя в чувство, побрился, и поехал к своему дальнему родственнику, а по совместительству – психологу, Игорю.

Игорь был не совсем психолог. Он занимался астрологией, биоэнергетикой, развитием интуиции и массой других околонаучных учений, направленных на отковыривание у пациентов третьего глаза, и прочей потусторонней херни.
Я приехал к нему в офис часам к двум, но ждать мне пришлось почти до конца рабочего дня. Я не ожидал такого количества желающих прикоснуться к неведомому. Публика была самая разная, от неудовлетворённых домохозяек и прыщавых задротов, до вполне состоявшихся мужчин и не менее состоявшихся элегантно одетых женщин.
-Привет, Андрей. Какими судьбами? – Увидев меня в приёмной, Игорь подошёл и подал мне руку.
-Консультация нужна. – Мрачно пошутил я.
-Ну-ну. Вижу. Кто это тебя так отделал?
-Мир не без добрых людей. – Отмахнулся я. Мне особо не хотелось распространяться о своих проблемах при посторонних, поэтому я перевёл разговор в несколько иное русло. - Слушай, я и не думал, что у тебя тут аншлаги.
-У меня сейчас последний сеанс. Можешь поприсутствовать, если хочешь. А потом я тебя проконсультирую. По-родственному…
-А кто они? Ну,… все эти…? - Я мотнул головой в сторону игоревых прихожан.
-У них сегодня второе занятие. Будем пытаться снять блоки. Ну, как тебе объяснить? В общем,… освобождение собственного «Я», проще говоря. Понятно?
-И как? Помогает?
-Ещё бы… - Самодовольно ответил Игорь и зашёл в кабинет.

Я решил, что поучаствовать в общем шабаше будет полезнее, чем тупо сидеть в приёмной ещё два часа, и согласился.
В первые пятнадцать минут, Игорь нёс малопонятную ахинею, обильно приправленную совершенно незнакомыми терминами, разрывавшими мой и без того истощенный беспробудным пьянством
Скачать файл txt | fb2
1 2 3 4 >>
0 / 41

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft