Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | vpr
1 2 >>

Час волка 12. Точка

Кто добавил:AlkatraZ (22.03.2010 / 08:05)
Рейтинг:rating 2633 article (0)
Число прочтений:2433
Комментарии:Комментарии закрыты
Я поравнялся с машиной как раз в тот момент, когда её задняя дверь приоткрылась. Я несколько сбавил шаг и потянул из кармана руку, сжимавшую рукоять пистолета. Периферийным зрением я увидел, как Кузьмин выставил ногу на тротуар, собираясь выходить из машины. Мне оставалось только развернуться, сделать пару шагов и выстрелить в упор в Антона Петровича. За долю секунды я представил себе его удивлённые глаза, вспышку от выстрела, кровь и кусочки мягких тканей, которые уродливо разукрасят кремово-белый салон его автомобиля. Я даже почувствовал резкий запах пороховых газов, знакомый мне ещё по армии.
В тот момент, когда из проёма двери показалась голова Кузьмина, я уже понял, что выстрелить в него я не смогу… и просто прошёл мимо, стараясь не ускорять шаг.
Могу поклясться, что в тот момент я почувствовал на своей спине взгляд Антона Петровича. Или взгляды его охранников. Меня никто не окликнул и не стал догонять. Скорее всего, просто не узнали.

Я уходил всё дальше от офиса Кузьмина и думал, правильно ли я поступил. Была ли это просто трусость, или сработали моральные принципы. Был ли я вправе распоряжаться чужой жизнью? С другой стороны, Кузьмин бы не раздумывал. Сделал бы то, что я не смог,… правда, чужими руками. Но это не то. Одно дело самому спустить курок, и совсем другое, просто отдать распоряжение. Хотя, по сути…
-Куда прёшь, урод! – Я вышел из оцепенения и понял, что перехожу улицу в довольно оживлённом месте. – Жить надоело? Мудак! – Продолжал орать на меня водила остановившейся передо мной иномарки.
Я оглянулся по сторонам, вытащил из кармана пистолет и показал ему. Мужик оторвал руки от руля и еле заметно улыбнулся.
Я перебежал дорогу и зашагал в сторону Лубянки. Я шёл и думал о том, что я скажу сегодня тому же Серёге?… Что не выстрелил, потому что элементарно зассал?! И поэтому теперь буду жить у него, пока не найду другую квартиру? А когда найду, буду добираться на работу с пересадками? Смотреть, нет ли за мной слежки.… И постоянно бежать, бежать и скрываться… от какого-то урода! От какой-то мрази, которая сегодня, всего десять минут назад, могла лежать на заднем сидении своего рыдвана с дырой в башке!
Дойдя до Москворецкой набережной, я снял с головы шапку, вывернул отвороты и замотав в неё пистолет, выбросил в Москва реку. Закурил, полюбовался кругами на воде. Все таки лучше, чем кровь, подумал я. Постояв минут пятнадцать, и выкурив ещё пару сигарет, я пошёл обратно. В сторону офиса Кузьмина.

Охранник доложил о моём приходе, меня попросили подождать пару минут, а затем разрешили пройти наверх, по лестнице. Когда я вошёл, Антон Петрович сидел в кресле и с кем-то разговаривал по телефону. Он жестом указал мне на стул. Я не стал садиться, а подошел и встал напротив. Нас разделяла только гладкая поверхность стола.
Кузьмин положил трубку и внимательно посмотрел на меня. Видимо что-то показалось ему подозрительным.
-Я тебя вчера ждал, вообще то. – Сказал он.
Я молчал, и ему ничего не оставалось делать, как продолжить.
-Деньги принёс?
-Нет.
-Плохо, Андрей. Я тебя предупреждал. Я вообще-то достаточно терпеливый человек, но сегодня ты меня расстроил. Садись…
Я видел, что ему было не совсем удобно сидеть и смотреть на меня снизу вверх. Но я предпочёл оставить всё как есть и продолжал стоять и смотреть ему прямо в глаза. Тогда он поднялся, обошёл вокруг стола и встал напротив.
-Я тебя раздавлю, заморыш. Ты мне бабки принесёшь в зубах, сегодня же, понял?
-Слушайте, Антон. Я тоже человек достаточно терпеливый. Час назад, я проходил мимо вашей машины…
Кузьмин прищурился и осмотрел меня с ног до головы. Затем склонил голову чуть на бок.
-То-то я думаю,… показалось мне или нет…
-Не показалось.
Кузьмин медленно отступил назад, и обошёл вокруг стола. Я заметил, что глаза его забегали, оценивая расстояние до селектора.
-Не стоит, Антон. Пистолет я выбросил. У меня нет причин вас убивать. По крайней мере, сегодня. Деньги свои вы получили, ребята ваши меня из запоя вывели. Грубовато, правда,… но терпимо,… так что… мы в расчете.
Кузьмин сел в кресло.
-Ошибаешься, Андрей. Я сейчас вызову сюда охрану…
Кузьмин не спешил нажимать на кнопку селектора, наверное потому, что я продолжал держать руки в карманах. Он явно был напуган.
-И что? Убьёте меня прямо тут, в офисе? Или за город отвезёте? Я не против, если вы всё это сделаете быстро и красиво. Мне терять нечего. Но если ваши ребята ещё раз появятся у меня дома.… В следующий раз я не пройду мимо. Я вас не пугаю, Антон Петрович. И не предупреждаю. Предупредил я вас сегодня утром. Я могу подойти очень близко. Очень… – С этими словами я слегка наклонился над столом. Антон Петрович инстинктивно облокотился на спинку кресла.
По закону жанра голливудских фильмов, я должен был затушить сигару о наполированную поверхность стола и выйти. Но я вышел просто так. Без сигары.
И никто не побежал мне вслед. И не выстрелил. Хотя, в эту минуту я готов был умереть. Наверное.

Я забрал вещи из Серёгиной квартиры, и по дороге домой, заехал в «Вятич», чтобы отдать ему ключи. Серый был мрачнее тучи. Когда он увидел меня, его немного попустило.
-Ну, пошли на улицу… расскажешь.
Мы вышли на задний двор. Серёга достал сигарету и протянул мне пачку. – Угощайся.
-Спасибо, Серый.
Мы закурили. Я видел, что ему хочется меня расспросить, но он не знает с чего начать… или просто боится услышать то, что я скажу.
-Серый, всё нормально. Я не стал стрелять. Просто, зашёл к нему в офис и объяснился. Вот и всё. Никакой пальбы и никаких трупов. А пушку я утопил,… ты уж извини.
-Заебись. – Серёга даже вздохнул облегченно. – Правильно сделал. Я уже потом, когда ты уехал… думаю, нахера я вообще про этот пистолет вспомнил? Молодец, братан. Слушай, а ты не пиздишь?
-Нет.
-Это надо отметить.
-Что именно? Что я не спиздел?
-То, что не стрелял.
Мы постояли молча какое то время, поговорили ещё о какой-то ерунде, а когда я уходил, Серёга сказал:
-Я бы тоже не стал… ну, стрелять.
-Я знаю Серый.

***
Где то через месяц Ольга родила мальчика. Я поехал в роддом, и смотрел, спрятавшись за изгородь, как Николай забирает её с ребёнком. Подходить я не хотел, тем более, что там была и Светка. Просто стоял и смотрел на чужое счастье.
Это было пожалуй одно из самых ярких воспоминаний того года. Если не считать день, когда судья объявил решение в мою пользу. На заключительном заседании, мой адвокат буквально каждое своё слово подкреплял каким либо документом. Иногда, просто незначительной бумажкой. Что там ни говори, а выглядело это эффектно. Плюс ко всему - хрон, который во второй раз за год соизволил явиться на заседание, явно не вызывал всеобщей симпатии.
В общем, когда уже в конце зачитывали решение, я половину просто не слышал, настолько сильно колотилось у меня сердце. Разобрал только «… в иске отказать».

Я дождался снятия ареста, и достаточно быстро продал квартиру. Даже не стал заканчивать начатый год назад ремонт. Мне уж очень хотелось побыстрее раздать долги. Когда я привёз деньги Айхану, он спросил:
Скачать файл txt | fb2
1 2 >>
0 / 44

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft