Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | vpr
1 2 3 >>

Электрическая схема любви

Кто добавил:AlkatraZ (26.03.2010 / 20:49)
Рейтинг:rating 2636 article (0)
Число прочтений:3303
Комментарии:Комментарии закрыты
Сверившись по записи на сигаретной пачке с номером квартиры, я надавил на кнопку звонка. Вместо певучей трели, звонок нервно покрякал и затих. Постояв пару минут, и поняв, что никто не спешит мне открывать, я снова позвонил. Кряк повторился, но вслед за ним я услышал по ту сторону двери шаркающие шаги. А затем – бодрый, но с погребальными нотками голос, проорал:
- Хто тута?
- Шииты из Бейрута!
- Хто?
- Откройте, я по поводу квартиры. Вы сдаёте?
- Погодите, я сейчас. – Ответил голос, и снова послышалось, теперь уже удаляющееся от двери шарканье. Минут через пять за дверью снова полирнули паркет, и я услышал, как в замке проворачивается ключ. Обладательницей предсмертного фальцета оказалась невысокая старушенция в довольно креативном наряде. Радостный сарафан с огромным декольте, приобретённым в процессе долгих стирок, вуаль из сетки для лука, и лиловые тапки с кроличьими мордами. Ансамбль завершали очки с ужасающими диоптриями, отчего серые бабкины глаза имели гигантский размер, как при симптоме Дальримпля. А под сверкающими глазницами притулился огромный нос. Я сразу про себя окрестил бабушку «Пучеглазая Тутси».
- Так как вы сказали, вас зовут? Я не расслышала из-за двери-то. – Спросила меня Тутси.
- Вова… Владимир! – Я постарался как можно громче произнести своё имя и наклонился немного в сторону хозяйки.
- Не кричите так. Я хорошо слышу, молодой человек. Пойдёмте… посмотрите квартиру.
Я мельком оглядел бабкины хоромы. Ничего сверхъестественного я не увидел. Комнатушка метров двенадцать, кухня – размером с большую микроволновку и стоячая ванна. Как для лошадей. Обои, любовно разрисованные шариковой ручкой по периметру всей квартиры, говорили о наличии внучка, какое-то время проживавшего на бабкиной территории. Сюжеты, которые я бегло просмотрел, характеризовали внучка как недалёкого, но рано сформировавшегося в сексуальном плане индивида. Пока я рассматривал настенные росписи, бабушка раскрывала передо мной преимущества выбранного мной жилья.
- У меня газ! – Внезапно выдала она и подняла указательный палец. – Вы знаете, что такое газ?
Я утвердительно кивнул головой, знаю, мол.
- Не знаете. Газ – это горячая вода. Причём, всегда. Даже летом, когда её эти окаянные отключают. У всех нет, а у меня есть. И у вас будет.
Я кивнул. Горячая вода – это хорошо. Особенно радует, когда её ни у кого нет.
- А машинка стиральная у вас есть, Володя?
- Нет, - говорю. – Вот чего нет, так это стиральной машинки.
- У меня есть. На кухне. Видели? Но она током бьёт. Вы боитесь тока, Володя?
Я сказал, что тока не боюсь. Жизнь, порою бьёт посильнее тока.
- Если не боитесь, можете пользоваться…
- Телевизор ещё есть. И радиоточка… на год вперёд проплаченая! – Тутси снова подняла вверх указательный палец. Телевизор не смотрите, лучше радио послушать. Знаете почему?
Я приготовился выслушать долгую тираду о преимуществах радио перед телевидением, по которому сейчас показывают только секс и насилие. Ну, мне-то можно лапшу на уши не вешать. Когда человек хорошо слышит и при этом носит на носу два батискафа, ясен перец, он выберет радио. Но всё оказалось гораздо проще и прагматичнее.
- Радио мало электричества ест. Меньше телевизора.

Я закончил просмотр, повернулся к бабуле и подумал, что лучшего варианта мне пока и не нужно. Главное – это свобода, на которую обрекла меня вчера утром любимая. Перекантуюсь первое время на двенадцати квадратных метрах, а там видно будет.
- Ну и сколько за палаты хотите?
Старушенция сканировала меня прозрачными блюдцами очков и скороговоркой произнесла:
- Двести условных единиц Соединённых Штатов Америки.
- А пять тысяч имперских золотых вас устроит? – Спрашиваю.
Старушка наморщила лоб. Снова посмотрела на меня и спрашивает:
- Это керенками что ли?
- Какими к чёрту керенками! Рублями. Нашими, российскими.
Бабка пожала плечами, поправила сетку на голове и спрашивает:
- Студент что ли?
- Почему студент?
Бабка не сочла нужным объяснять мне свои догадки на предмет моего социального статуса, махнула рукой и согласилась.
- Хорошо. Рублями, так рублями. Только по курсу!
Мы ударили по рукам, и я отслюнявил пучеглазой арендодательнице пять тысяч имперских.
Перед уходом бабушка провела последний инструктаж.
- Значит так. Про машинку сказала. Про кота не сказала ещё…
- Про какого кота? – Удивился я.
- Про любого. Чтобы без кота. Коты мне тут не нужны.
Я успокоил Тутси, сказав, что и мне самому, коты не особо интересны. Может кошечка, какая нибудь забежит изредка на огонёк и всё. Уже с порога бабушка посмотрела на меня и выдала последнюю вводную:
- Электричество не жечь!
Ясное дело, думаю. Зачем мне электричество? Мне и в темноте неплохо будет. Рассматривать тут особо нечего, кроме настенных рисунков. Радио послушаю, и спать. Кивнул я бабуле на прощание и закрыл за ней дверь.

***
Чем заняться внезапно одинокому мужику в субботу вечером? Или одичавшему? Как правильно? А правильно – поехать в райцентр и познакомиться с очаровательной девушкой. Что я и сделал незамедлительно. Правда, разговор с Тутси отнял много времени, поэтому к моему приезду в райцентр, все центровые девушки уже были подобраны более расторопными одинокими и не очень конкурентами. Я заглянул в бар, выпил там пару рюмок водки в одну душу, поглазел на оставшийся контингент, и решил отложить празднование своей внезапной свободы на завтра.
Вечерок был тёплым и светлым, и я решил пройтись к своему новому месту жительства пешком.
Уже на подходе к дому, я заметил одиноко сидящую на лавочке возле автобусной остановки, женскую фигуру. Я сбавил шаг с вальяжно – прогулочного до рассеянно – романтического и поравнялся с сидящей на лавочке девушкой. Да, наверное, так и прошёл бы мимо, если бы она не подняла на меня полные слёз глаза.
Кто нибудь может устоять против девичьих глаз, которые до краёв заполнены слезами. Я – не могу. Поэтому, не меняя темпа ходьбы, я подошёл к ней и присел рядом.
- Вы чем-то расстроены? Вас кто-то обидел? Вас проводить? Может, я чем-то могу вам помочь?
Я задавал вопросы, а девушка плакала и то кивала головой, то крутила ей из стороны в сторону. По кивкам и мотаниям, я быстро определял ответы на поставленные мной вопросы. Расстроена? – да. Обидели? – да. Проводить? – нет. Помочь? – Какой-то невнятный полу-кивок в сторону, который я идентифицировал как «попробуй» Наконец, мне это надоело, и я прямо спросил:
- Вам некуда идти?
Когда она подняла на меня свои глаза, я уже понял. Идти ей некуда. И ещё я понял, что девушка – хоть и неброская с виду, но очень хорошенькая, и какая то, до одури родная. И я предложил пойти ко мне. Без всякой задней мысли. Как бы. И она согласилась. Я взял её под руку, и мы пошли.

Лена, так звали мою новую знакомую, сходила в ванну для лошадей и умылась. Пришла на кухню и села на единственный табурет, который я умышленно оставил для неё. Сам же я расположился на коварной стиральной машинке, предварительно выдернув провод из розетки. Соврал я Тутси. Тока не бояться только электрики. А я не электрик.
Скачать файл txt | fb2
1 2 3 >>
0 / 61

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft