Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Черный Аббат

Троллейбус

Кто добавил:AlkatraZ (08.07.2010 / 13:18)
Рейтинг:rating 2772 article (0)
Число прочтений:1930
Комментарии:Комментарии закрыты
В старые времена, село Ларга славилась на всю Молдавию двумя достопримечательностями.

Первая – троллейбусный парк.

Первый троллейбус появился в селе Ларга в 1970 году, за десять лет до появления здесь же второй достопримечательности. Троллейбус же здесь пустили из-за того, что район стал чемпионом республики по сдаче эфиромасличных культур. И ему начислили премию в размере пятнадцати миллионов рублей!

- Пятнадцать миллионов рублей, - сказал председатель колхоза, потрясая поздравительной телеграммой в руке, - и почти миллион выделяют на Ларгу.

После этого известия многие сельчане разбрелись в задумчивости. На что тратить деньги, предстояло решить всем миром. Это упрощало задачу. С одной стороны. С другой, неимоверно ее усложняло.

- Если на эти деньги купят новые трактора, - рассуждали в одном дворе, - значит, счастья привалило трактористу Василию, а как же общество?!
- Купить на них кормов да семян, - рассуждали в саду, - значит, снова все государству отдать. А сколько можно на него вкалывать?!
- Коровник построить не дадим! – решали у клуба. – Дочка председательская – главная доярка, с чего ей подарки такие делать?
- Дороги уложить? – сомневались еще где-то. – Ну, а нам-то с них что?

Поэтому никто сразу не возразил, когда на собрании сельский дурак, и, по совместительству кандидат в доктора сельскохозяйственных наук, агроном Дыгало, предложил:

- А давайте пустим в селе троллейбус!

Предложение это только на первый взгляд было смешным. А по зрелому рассуждению оказалось весьма привлекательным. Ведь запуск троллейбуса не давал поводов к зависти. Не лил воду ни на чью мельницу. Не делал ничью жизнь лучше. А значит, устраивал всех.

- Всем обществом решаем, - постановили в Ларге, - закупить троллейбус, протянуть линию, и ввести в расходы колхоза выплату зарплаты водителю троллейбуса.

Спустя месяц по трехкилометровой Ларге колесил троллейбус с совершенно ошалевшим кишиневским водителем, которого за плохое поведение на партсобраниях сослали в провинцию. Остановок на линии было три. В конце линии был выстроен импровизированный троллейбусный парк в виде огромного сарая, будки для диспетчера, бухгалтера, скамейку для контролера и кондуктора. Ездил автобус с рогами, - как окрестили в Ларге троллейбус, - строго по расписанию. Раз в полчаса. Двусмысленность ситуации не смущала никого…

- Прекрасно, что в селах республики, - постановили в Кишиневе, - население тянется к прогрессу во всех областях.

К счастью, денег на проведение ветки метров в Ларге союзное правительство, - инвестиции для республиканского были слишком большими, - не нашлось.

Постепенно сельчане к троллейбусу привыкли. В 1976 году в селе даже появился первый троллейбусный карманник! Асоциальный элемент Петря Иванцок специализировался на кражах ценных вещей в час пик. О том, что единственный карманник села – Петря, знали все. Поэтому его ежедневно избивали, вытащив из троллейбуса, в час пик, все пассажиры. На этой почве Петря совершенно сломался, стал инвалидом и физическим и духовным, и в 1980 году написал письмо в ЦК КПСС с просьбой признать его ветераном труда. Почетным, и с правом на повышенную пенсию.

Удивительно, но просьбу его удовлетворили, и Петря получал повышенную пенсию почти два года, прежде чем в отделе писем ЦК разобрались, что произошло. А когда разобрались, то, чтобы не привлекать внимания к своей ошибке, велели начислять Петре пенсию еще больше!

Постепенно Иванцок, - единственный житель села Ларга, на судьбу которого троллейбус повлиял плодотворно, - впал в старческий маразм, начал рассказывать подросткам о своем героическом прошлом, и сам в него поверил. В общем, занял место сельского идиота, и по совместительству кандидата в доктора
сельскохозяйственных наук, агронома Дыгало. Тот умер пятью годами раньше, так и не пережив персональной пенсии Иванцока. А тот постепенно занял место Дыгало в жизни села.

В 1982 году район, совершенно неожиданно для себя, стал чемпионом республики по сбору урожая табака. За это правительство республики выделило ему 20 миллионов рублей. Поседевший от повторного удара председатель, опять вышел к людям.

- Двадцать миллионов рублей, - сказал председатель, в руке которого, словно одинокий и палый лист на дрожащей осенней зяби Днестра, мелко колыхалась телеграмма, - и почти два миллиона выделяют на Ларгу…

Было бы все это в нынешнее время, сельчане сразу бы постановили – деньги тратить на переезд в Италию, всем обществом. Но тогда еще жилось еще плохо, но не то, чтобы уже кошмарно. Поэтому люди разбрелись по домам совсем уж удрученные. Предстояло решить задачу похлеще, чем раньше. Ведь троллейбус у них уже был! На что же тратить деньги? Да так, чтобы никому обидно не было…

Поэтому никто сразу не возразил, когда на собрании сельский дурак, и, по совместительству, бывший карманный вор Ларги, и персональный пенсионер правительства СССР, Петря Иванцок, предложил:

- А давайте построим в селе парк аттракционов с огромным колесом обозрения?!

Так Ларга обзавелась второй достопримечательностью…

udaff.com
Скачать файл txt | fb2
0 / 37

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft