Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Черный Аббат
1 2 >>

Говорящий портрет

Кто добавил:AlkatraZ (18.07.2010 / 20:36)
Рейтинг:rating 2786 article (0)
Число прочтений:2400
Комментарии:Комментарии закрыты
Ранним утром первый секретарь Молдавии Бодюл встал из-за своего рабочего стола, чтобы немного потянуться и сделать гимнастику для рук - пятнадцать вращений вперед, пятнадцать - назад. Первый секретарь был доволен. Дела шли хорошо.
Гостиница, выстроенная специально к приезду в республику Леонида Ильича Брежнева, не рухнула (вопреки прогнозам специалистов) в день встречи, урожай винограда выдался в этом году небывалый, и колокольню у Арки Победы снесли, чтобы выстроить там эстетичный и гигиеничный фонтан.
В нем по утрам купались голуби, и, любуясь мокрыми птицами, первый секретарь часто думал, что поступил правильно, отдав приказ разрушить колокольню. Позже потомки осудили это решение. Но не голуби. Птички, расхаживая в 2001 году у колокольни, вновь выстроенной на месте разрушенного фонтана, тосковали по воде и нежным взглядам Бодюла из кабинета в здании напротив. В отместку голуби даже загадили вновь отстроенную колокольню.
Но тогда фонтан еще был, и, несомненно, одним своим видом повышал тонус первого секретаря Молдавии, вставшего из-за рабочего стола поразмяться.
На столе лежало несколько бумаг, придавленных пепельницей в виде головы Владимира Ильича Ленина. Первый секретарь Бодюл знал, что грозит ему, если пепельницу кто-то увидит, но не мог отказать себе в удовольствии стряхнуть немного пепла (ради этого он даже начал курить) в специально вывернутую ушную раковину вождя. Тем более, что сам Брежнев рассказывал Бодюлу о том, что на одной из подмосковных дач у него есть унитаз, стилизованный под широко открывшего рот Никиту Хрущева. Когда Леонид Ильич, сделав свое дело, дергал за ручку бачка, унитаз издавал шипение и что-то невнятно бормотал о развенчании культа личности.

ХХХХ

Секретарь делал наклоны и немного кряхтел. Дело в том, что роста он был невысокого, потому заказывал себе специальные туфли на восемнадцатисантиметровой подошве. Соответственно, и до пола никогда не мог достать. В комнату на цыпочках вошел было помощник, но, увидев, что первый секретарь занят гимнастикой, так же тихо удалился.
Внезапно первый секретарь резко выпрямился. Где-то в шкафу, как ему показалось, зазвучал колокольный перезвон. Дин дон, дин дон, - слышалось первому секретарю ЦК Молдавии.
- Странно, - подумал он и подбежал к окну. Но нет, по-прежнему журчала вода фонтана, кружились над ним голуби и робкие малыши зачарованно глядели на мелочь, брошенную в воду иностранными туристами. Странно, очень странно - еще раз подумал первый секретарь, - потому что если колокольни уже нет, то что же так настойчиво звонит в его кабинете? Постепенно, однако, звон стих.
Не иначе как послышалось, - решил первый секретарь и вернулся к рабочему столу. Внезапно колокола снова зазвонили. Дин дон, дин дон…
Секретарь подбежал к двери кабинета и заорал, что было мочи, помощнику, чтобы тот немедленно зашел. Однако, когда молодой человек прислушался, по просьбе первого секретаря, то ничего не услышал.
Переутомление. Так и есть. Пора отдыхать - пришел к заключению первый секретарь. И вдруг колокола зазвонили с такой силой, что бронзовый лоб пепельницы - Ленина поморщился.
- А ты-то чего кривишься, ты-то чего?! - закричал, вне себя, первый секретарь на вождя мировой революции. - Святотатец, безбожник - рушим тут из-за тебя все эти церкви поганые, а потом – расплата!
Первый секретарь разозлился на Ленина не на шутку. Но пепельница-голова не отвечала - лишь дымок от не до конца потушенной сигареты "Дойна" с ухмылкой вился над ее лысиной.
Первый секретарь не сомневался, что это расплата - ведь, как и все воинствующие атеисты, он в глубине души был очень верующим человеком и даже носил на лодыжке цепочку с крестиком. И вот сейчас - дин дон, дин дон, - звучали в подстриженных ушах секретаря колокола разрушенной по его приказу колокольни.
Секретарь вздрогнул, выругался - чего вообще-то не любил, и прикурил новую сигарету от не затушенного бычка. Колокола зазвучали поглуше. Что делать?
Обращаться к спиритам, магам, колдунам и церковникам? Но он же - первый секретарь ЦК, коммунист. Не поймут. Врачи? Нет - тогда конкуренты оживятся, и упекут тебя, секретарь в сумасшедший дом, и будешь ты там с санитарами резвиться. Необходимо что-то срочно предпринять. Самому.
Подумав еще несколько минут, первый секретарь набрал номер председателя Комитета Государственной Безопасности МССР и попросил выделить для себя самого лучшего сотрудника.
Первый секретарь сразу же огорошил нового сотрудника следующим заявлением - решено создать Службу национальной безопасности. В составе одного человека. Он будет решать самые важные и острые проблемы, встающие перед руководством республики.
- Этой чести удостоены вы, товарищ, - сказал первый секретарь, чутко приобняв агента за плечи, - смотрите, не подведите.
Тут же, в кабинете, стоя на коленях, ошарашенный агент принес присягу на верность первому секретарю ЦК МССР. Он присягал на бронзовой пепельнице - голове Ленина, Библии и золотом крестике, поспешно снятом первым секретарем с лодыжки. Он дал клятву унести с собой в могилу тайну, о которой намеревался рассказать ему первый секретарь. И ужаснулся, узнав ее…

ХХХХ

Следующий день прошел для первого секретаря не очень хорошо. Повсюду ему чудился колокольный звон. Он едва было не решил восстановить колокольню, но сдержался. На заседании ЦК, где были и представители комсомола, секретарь едва сдерживался, чтобы не обхватить руками раскалывающуюся от звона голову.
- Дин дон, дин дон - сказал ему глава молдавского комсомола, молодой и подающий надежды, Дмитрий Брагиш, - дин дон, товарищ Бодюл!!!
- Что?! - подскочил первый секретарь.
- Я говорю, все села республики охвачены первичными комсомольскими организациями, и это дает нам повод… - смущенно пробормотал глава комсомола.
- А-а, - тяжело вздохнул Бодюл - да, продолжайте.
В это же время агент Службы национальной безопасности тщательно, сантиметр за сантиметром, проверял рабочий кабинет первого секретаря. Но ни в шкафу, ни в столе, ни под паркетом ничего обнаружить не удалось. Задумчиво повертев в руках гипсовую статуэтку Ленина (их вообще было много в этом кабинете), агент вдруг воскликнул:
- Эврика!

ХХХХХХХХ

- Товарищ первый секретарь - обратился агент к вернувшемуся с заседания Бодюлу, - есть идея.
- Какая? - оживился секретарь.
- Я встану у стены, в специальную рамку и буду как бы портретом. Смогу постоянно присутствовать в кабинете. Бдительность злоумышленников будет усыплена, и тогда-то мы их выведем на чистую воду, черствый хлеб и двадцать пять лет строгого режима в трудовой колонии!
- Исполняйте - согласился первый секретарь.
На четвертые сутки злоумышленники действительно появились…
Глава комсомола Брагиш, первый секретарь ЦК Таджикистана (прибывший срочным авиарейсом в атмосфере дружеской секретности) Лучинский, первый секретарь ЦК Глоденского района Снегур… Они появились ночью. Тихо открыли дверь кабинета шпилькой для волос, и столпились у гипсовой статуэтки Ильича…
Агент затаился. Вот-вот он узнает тайну колокольного
Скачать файл txt | fb2
1 2 >>
0 / 65

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft