Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Черный Аббат
1 2 3 4 >>

Самый крутой соперник в мире

Кто добавил:AlkatraZ (30.08.2010 / 07:30)
Рейтинг:rating 2816 article (0)
Число прочтений:3917
Комментарии:Комментарии закрыты
Если ты пловец, то ты слеп.
Не видишь ты ничего, кроме пузырьков и водоворота из них на повортах, плитки на дне бассейне — или его потолка, - да изредка силуэтов соперников. Ты только слышишь.
Или гул или Великое Безмолвие.
Когда проходишь дистанцию на соревнованиях, мир звучит очень странно. Гул доносится до тебя в те редкие моменты, когда ты делаешь вдох. Так и проходит вся дистанция: тишина, потом вдох, тишина, потом снова вдох, и во время вдоха — короткий всплеск звуков. Свист, крики, вопли тренера, подбадривающие крики ребят из твоей команды, негодующие крики ребят из другой команды, визг девчонок, которым плевать, выигрываешь ты или нет, им только дай повизжать, ритмичное подсвистывание тренеров... Все сливается в гул. Бум, говорит гул в уши. А потом умолкает и наступает великое безмолвие. Это ты опустил лицо в воду и звук снова выключили.
Дистанцию я проходил красиво.
Двухсотметровка спиной. Одна из моих любимых. Ничего сложного. По свистку прыгаешь в воду. Перед заплывом надо разогреться, делаешь сначала разминку, потом одеваешься в теплый свитер, и носки вязаные на ноги напяливаешь. Чтобы не остыть. Так что, хоть вода на соревнованиях и теплая — по стандарту — но тебе все равно прохладно. Ты успеваешь поежиться. Всплыть, выпустив струю пузырьков, как аквалангист гребанный, - только без ласт, маски, и, собственно, акваланга. Рядом всплывают такие же. Все прыгают ногами вниз, такое называется «солдатиком».
Способ прыжка вниз зависит от моды. Да-да. Некоторое время назад — когда я был не то, что молод, а юн, - модно было прыгать как с обычного старта, головой и вытянутыми руками вперед. Ты прыгал, проплывал пару метров, а потом делал кувырок прям в воде, и возвращался к бортику. Это считалось шиком. Сейчас просто прыгают в воду. Как и пятьдесят лет назад.
В общем, вы всплыли. Подгребли к бортику. Взялись за поручни, повернувшись лицом к тумбочке, и спиной к воде. По свистку согнулись, приготовились. В этот момент пульс зашкаливает. Ну, а потом выстрел. И все толкаются, как только могут, и летят, выгнувшись, дугой — в воду, как можно глубже, потому что чем глубже ты вошел в воду, и чем сильнее бьешь ногами, а это называется поддельфинить, - тем дальше ты выйдешь на поверхность.
А чем дальше ты выйдешь на поверхность, тем быстрее проплывешь дистанцию, потому что под водой сопротивление ее телу меньше, чем на поверхности. Давно, еще когда никто не врубился в эту фишку, один русский проплывал под водой сорок-пятьдесят метров. Все только ртами хлопали, глядя, как он уделывает соперников на дистанции. И поделать с ним ничего не могли. В правилах ничего про это сказано не было. Феерия продолжалась больше года, пока не спохватились разные там комиссии. И длительность прохождения дистанции под водой ограничили.
Так что, если вы войдете Чересчур глубоко, то выплывете Чересчур далеко.
И вас снимут с дистанции.
Если свистка после старта не было, и вам не машут руками, значит, не было и фальшивого старта. Значит, можно плыть. И вы плывете.
Ряд пловцов, идущих дистанцию на спине, завораживает. Вспоминаешь белогвардейские цепи. Силуэты танков в зареве сражений Второй Мировой. Чем дольше ты плывешь, тем больше разгоняешься. И все разгоняются. Вы создаете волну, которая несет вас всех. Вы порождаете цунами. Вы создаете шторм. Вы как циклон. Как конная лава. Горе отставшему или тому, кто плывет с самого краю - его-то волна оттягивает назад.
Восемь спинистов, проходящих дистанцию в темпе...
Со стороны это выглядит, как заход вертолетов с моря в фильме «Апокалипсис».
Конечно, им не очень легко. Вертолеты идут на пределе возможностей, да и вьетнамцы не дремлют. В нос заливается вода, а если использовать зажим, то при поворотах голова раскалывается — это, чтоб его, давление. От поддельфинивания ноги немеют. Плечи выворачиваются. Ты задыхаешься, но благодаришь Бога за то, что выбрал именно спину. Тем, у кого лицо в воде, приходится еще хуже. Тебе тяжело. Но этого не видно. Это как корабль. Суета, черномазые потные механики, пар, обваренные руки, пробоины, ужас, помпы... Все это внизу. Под ватерлинией, или как называется эта штука, разделяющая корабль на ту часть, что над водой, и ту, что Под. Снаружи вы видите махину, которая легко и играюче несется. Рассекает.
Вот и пловцы — такие же.
И если вы думаете, что мне все это легко рассказывать, вы, чтоб вас, ошибаетесь. Потому что я рассказываю и одновременно проделываю все то, о чем вам говорю.
Прохожу дистанцию.
ххх
Главное в любой дистанции — ну, кроме самой короткой, которая всегда лотерея, и поэтому никогда мне интересна не была — не сдохнуть на второй половине.
Ради этого люди и тренируются в бассейнах, залах, рингах, стадионах, годами. Если ты в состоянии проделать вторую половину пути хотя бы чуть-чуть медленее, чем первую, - ну, а уж если так же, как и первую, то ты в дамках, - то дистанция пройдена правильно. И вот как раз с этим в последнее время у меня были проблемы.
Я приподнял плечо и пошел на поворот.
Гул.
Как и со многим другим проблемы, подумал я, перевернулся, и ушел в воду, на поворот.
Безмолвие.
Я толкнулся, и, отчаянно поддельфинивая, вышел на поверхность метрах в пятнадцати от бортика. Слабо, очень слабо. Гул.
Я заработал руками, и нступило безмолвие.
Первые пять десят метров я шел за 33 секунды, вторые — за 40.
Гул-безмолвие, безмолвие-гул.
Это был дерьмовый результат. Я мог бы зачастить, но это ничего не меняет. Машешь руками быстрее, а плывешь еще медленнее. Пришлось включать ноги, и выворачивать плечо чуть сильнее. Я работал им как веслом.
Третьи пятьдесят метров я прошел за сорок пять секунд.
Гул.
В принципе, можно было сходить с дистанции. Нет смысла продолжать попытку, если ты облажался, и это уже совершенно очевидно всем, включая тебя. Продолжал я из-за упрямства. Гул.
Пошли последние пятьдесят метров.
На последнем участке надо выложиться. Это знают все. Пузатые дядьки в трениках говорят, глядя в телик: остался последний раунд, пусть выкладывается. Спортивные молодые люди, которые ходят в зал аж три раза в неделю, морщатся, объясняя подружкам, что бегун-ниггер должден был взорваться на последних метрах. Бездарные кретины в офисах пишут в интернете под рассказами писателей - «в концовке он сдал, а надо усилиться». И все в таком духе. Самое главное, они правы. Они правы, мать их так. На последних метрах и секундах надо взрываться. Это очевидно, это, блядь, совершенно ясно.
Неясно только, за счет чего.
Поэтому последние пятьдесят метров я прошел за пятьдесят секунд.
Итого вышло два тридцать восемь.
Консувшись бортика, я ушел головой вниз, под воду. Все всегда так делают. Две тридцать восемь. Что-то около второго разряда. Срань. Воздуха не хватало. Но я не торопился выныривать. Безмолвие. Безмолвие, безмолвие.
Тем не менее, я вынырнул.
Безмолвие продолжалось. Я фыркнул, и подтянувашись, уселся на бортик. Над пустым открытым — это значит, что он без крыши - бассейном дымился
Скачать файл txt | fb2
1 2 3 4 >>
0 / 36

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft