Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | vpr
1 2 3 ... 6 >>

«Приют одиннадцати» (главы 19 и 20)

Кто добавил:AlkatraZ (26.06.2012 / 18:55)
Рейтинг:rating 3153 article (0)
Число прочтений:3959
Комментарии:Комментарии закрыты
Глава 19

Франция, Страсбург, 2005 год.

Они прошлись мимо здания университета на Блез Паскаль, зашли в книжный магазин напротив, вытаскивали с полок книги и битый час делали вид что читают, но Манфред ничего не мог вспомнить. Они снова вышли на улицу, и Ракеш свернул на бульваре Виктуар, а оттуда на проспект Женераль де Голь. Ничего. Ровным счётом. Совершенно никаких ассоциаций, и тем более воспоминаний это место у Манфреда не вызывало, о чём он и сказал Ракешу.
- Может, пройдём южнее? Там есть две улицы - Лондон и Рене Декарт.
Манфред отрицательно покачал головой.
- Мне незнаком этот город, Ракеш. Я никогда тут не был. Впрочем, как и во Франкфурте.
- Постойте. Вы же нашли дом, вспомнили квартиру…
Манфред жестом остановил Ракеша.
- Знаете, я не сказал вам тогда… Забыл, или время поджимало… Мои воспоминания о доме сильно отличаются от всех остальных. Такое ощущение, что сидя во дворе на Берлинерштрассе я видел чью-то чужую жизнь, не свою.
- С чего вы так решили?
- Не знаю. То, что я видел до этого, было явным, настоящим, включая и эмоции тоже. Я вспоминал массу деталей уже потом, спустя время. Я теперь знаю о себе практически всё… За исключением раннего детства, разве что. Ну, думаю, и вы не сможете вспомнить себя, когда были мальчишкой. Моя память прерывается на Кавказе. Дальше – пустота. Как будто всё закончилось именно там, на пике Калицкого. То же самое и с домом во Франкфурте. Я ничего не могу вспомнить, кроме того эпизода. Как будто меня не пускает что-то… Держит.
Манфред помолчал с минуту, как будто пытался вспомнить важную деталь.
- Вот ещё что, Ракеш… Поездка в Грайнау. Вот что меня смутило тогда больше всего.
- А что не так?
- Ха! Я только сейчас понял, что мне ровным счётом нечего там делать. Это маршрут для новичков. Ездить туда альпинисту моего уровня, всё равно, что вам заниматься выведением бородавок – пустая трата времени.
Ракеш предложил всё-таки пересечь Рейн и попробовать поискать ответы на восточном берегу.
- Много времени это не займёт. На такси минут двадцать.

Манфред всю дорогу смотрел из окна машины на проплывающий пейзаж. Они выехали из города по Гран Пон, за мостом повернули на юг, и Ракеш попросил водителя сбросить скорость. На все вопросы Ракеша относительно местности Манфред отвечал отрицательно, качая головой. Он ничего не узнаёт. Ни одного места, за которое можно было бы хоть как то зацепиться. Перед поворотом на Страсбург Ракеш попросил водителя остановиться. Он рассчитался, и они с Листом вышли из машины.
- Основной трассой из города была вот эта, – Ракеш указал на шоссе, ведущее в направлении границы. – С севера уже подходили англичане. Давайте пройдём ещё немного в сторону Келя.
- Послушайте, я уже сказал, что эти места мне не знакомы. Если в самом городе я ничего не узнал, то почему здесь, – Манфред развёл руки в стороны, – я должен что-то вспомнить?
- Потому что это последний шанс, Лист.
- Для кого?
Вопрос Манфреда поставил в тупик его спутника. Внутри Ракеша происходила борьба. Длилась она несколько мгновений, но Манфред успел это заметить по замешательству на лице индуса. Тот справился с эмоциями и ответил: «Для вас», но было уже поздно. Манфред решил, что ничего больше не скажет Ракешу, даже если что-то и вспомнит. Теперь настал его черёд задавать вопросы.
- И что тогда? Что будет, если я не вспомню?
- Мне придётся самому вам рассказать…
- Отлично. Вы можете начинать прямо сейчас.
Манфред остановился и скрестил руки на груди. Жест, который он перенял у Хаймса Гроота ещё в годы войны. Ракеш посмотрел по сторонам.
- Давайте найдём более удобное место. Можно вот здесь, на заправке. Там, кажется, есть какая-то забегаловка.
Когда они уже подходили к заправочной станции, стоявший на обочине минивен в сотне шагов позади тронулся с места.
Всё произошло в считанные доли секунды. Как только Ракеш дёрнул за ручку стеклянную дверь, Манфред услышал за спиной визг тормозов. Он обернулся, но не успел среагировать. Один из нападавших ударил его в лицо, и одновременно с этим Лист почувствовал острую боль в шеи. Манфред попытался бежать, но ноги отказывались слушаться. Кто-то подхватил его под руки и потащил к распахнутой дверце машины.

***
Комната была абсолютно безликой. Потолок, стены и пол – белого цвета. Наверное, поэтому Листу показалось, что в помещении холодно. Окон не было, да и дверь он отыскал с большим трудом - белого цвета как и всё остальное. Только еле заметный шов, обозначающий проём. Дверная ручка отсутствовала. Ни стола, ни стульев. Привинченная к стене полка, на которой он спал – вот и весь интерьер.
Попробовать дать о себе знать? Постучать в дверь и сообщить, что он уже пришёл в чувство? Наверняка те, кто засадил его сюда, и так знают об этом, и скорее всего, следят за ним. И всё-таки Лист решил напомнить о себе. Скорее для того, чтобы сорвать злость.
Он подошёл к двери и с силой ударил по ней ногой. Звук получился глухим и несерьёзным. Он замахнулся ещё раз, но колотить в дверь больше не стал. Крикнул и сам с трудом узнал свой голос. Полное отсутствие эха придало его воплю замогильную тональность и физически ощутимую вязкость. Наверное, такими голосами переговариваются между собой призраки на кладбище.
Он вернулся и сел на кровать. Который сейчас час? И что с Ракешем? Он припомнил, что того оттеснили практически сразу. Попал ли он в тот же автомобиль или остался на месте, Манфред не помнил.
Лист взглянул на свою одежду. Ну, кто бы сомневался! Белая рубашка, похоже, больничная. Широкие белые брюки и тапки. Тоже белые.
Он лёг и положил руки за голову. В этот момент рядом с дверью раздался щелчок, и она открылась, пропуская в комнату трёх посетителей - женщину и двух мужчин. Лицо одного из вошедших было знакомо Манфреду. Это был тот, что пытался догнать его на кладбище во Франкфурте. Женщина показалась ему привлекательной, на вид ей было около сорока. Короткая стрижка, полные губы и хорошая, слегка худощавая фигура. Физиономия второго мужчины Манфреду была незнакома. Впрочем, и так было ясно, что всем здесь заправляет дама. Это было видно по её властной осанке и жёсткому взгляду.
Вошёл ещё один тучный мужчина, похожий на врача - так показалось Манфреду. Наверное, из-за зелёного халата, который был ему явно мал. Толстяк поставил перед женщиной стул и вышел. Женщина села, положив ногу на ногу. Манфреду ничего не оставалось делать, как спустить ноги с кровати и сесть напротив. Женщина долго изучала лицо Манфреда. Наконец, протянула руку и представилась.
- Меня зовут Элизабет Джонсон. Можете называть меня доктор Джонсон.
Манфред привстал, дотянулся до руки дамы и пожал маленькую, но твёрдую ладонь. Сел на место и посмотрел на двух стоящих за спиной Элизабет мужчин, оценивая, успеют ли они помешать, если Манфреду вдруг вздумается схватить леди за горло.
- Ну и методы у вас, доктор… Доктор Джонсон.
- Сами бы вы не пришли, правда?
Манфред улыбнулся и кивнул. Мало того, при первой возможности он собирается отсюда сбежать.
Скачать файл txt | fb2
1 2 3 ... 6 >>
0 / 34

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft