Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | vpr
1 2 3 ... 5 >>

«Приют одиннадцати» Главы 11 и 12

Кто добавил:AlkatraZ (26.06.2012 / 18:58)
Рейтинг:rating 3156 article (0)
Число прочтений:3634
Комментарии:Комментарии закрыты
Глава 11

Германия, земля Гессен, Франкфурт-на-Майне, 2005 год.

Манфред очнулся и посмотрел по сторонам. Всё те же полуголые деревья, дорожки, ряды надгробий и Ракеш, стоящий напротив гранитного памятника. Никакого горного отеля, снежного бурана и стрельбы. Можно было подумать, что всё увиденное не больше, чем плод его фантазии, если бы не занывшая внезапно рана под правой лопаткой. След от пули - это реальность, надгробие с его именем – тоже. Ракеш, который знает о Манфреде больше, чем он сам, русский язык, горное снаряжение полувековой давности – всё это осязаемо и живо. Да и всплывающие воспоминания не менее реальны, чем то, что он видит сейчас. Не хватает только одного звена в этой цепочке, которое свяжет проблески его памяти с сегодняшней действительностью. Одного звена, длиною в сорок лет, если считать с момента его смерти. При этой мысли Манфред усмехнулся. Посмотрел на Ракеша.
- Так что там, в Страсбурге?
- Ответы на вопросы.
- А тут нельзя ответить сразу на все? Или вам доставляет удовольствие надо мной издеваться? Знаете… Увидеть собственную могилу, это я вам скажу, не каждый вынесет… Наверное.
Ракеш задумчиво кивнул, видимо, примеряя сказанное Манфредом непосредственно к себе.
- Едемте в отель. Нам лучше здесь не оставаться надолго.

Выходя на центральную аллею, Ракеш повернул было к боковым воротам, но внезапно остановился, увидев, как два силуэта мелькнули в просвете между деревьями. Он успел схватить Манфреда за рукав куртки.
- Что? – Манфред, всё это время пребывавший в некотором оцепенении, повернулся и посмотрел в сторону ворот.
- Это они, – ответил Ракеш, – те, кто охотятся за вами. Нам нужно разделиться. Я выйду через восточные ворота, а вы через центральный выход. Встретимся возле отеля. Только ближе к вечеру… Сейчас туда не стоит возвращаться. Лучше в кафе напротив, когда стемнеет.
Он указал Манфреду направление и слегка подтолкнул его в спину.
- Идите первым. Если они вас заметят, я постараюсь отвлечь внимание.
Манфред шёл между деревьями параллельно центральной аллее, постоянно оглядываясь назад. Ракеш всё ещё стоял на месте, а двое мужчин тем временем подходили всё ближе к дорожке, которая вела к могиле Манфреда Листа. Ракеш развернулся и пошёл вглубь парка, стараясь прятаться за стволами деревьев.
Оглянувшись в очередной раз, Манфред увидел, как те двое сначала ускорили темп, а затем побежали за Ракешем. Внезапно один из них остановился, оглядываясь по сторонам. Манфред скользнул по сырой траве чуть влево, пытаясь укрыться за массивным стволом горного клёна, но слишком поздно - преследователь заметил Фреда и теперь двигался в его сторону. Манфреду ничего не оставалось, как просто бежать, уже не оглядываясь. Он услышал за спиной несколько приглушённых хлопков, инстинктивно пригнулся и вильнул в сторону. Манфред не услышал ни свиста пуль, ни треска ломающихся от выстрелов веток. Если преследователи и стреляли, то, скорее всего, не в него, а в Ракеша.
Метрах в тридцати перед собой Лист увидел невысокую металлическую ограду, а за ней небольшую часовню. В данной ситуации лучшего места для укрытия не найти. На ходу вытащив из кармана пистолет, Фред перепрыгнул через ограждение, пересёк небольшую поляну и спрятался за одной из колонн. Восстановил дыхание и выглянул, высматривая преследователя. Тот несколько сбавил темп, перешагнул через препятствие и стал обходить часовню с противоположной стороны. Манфред выждал время и вышел из укрытия, стараясь оказаться за спиной незнакомца. Пройдя вдоль кирпичной стены, Лист остановился, услышав, как рядом хрустнула ветка. Манфред завернул за угол и в паре метров перед собой увидел спину преследователя.
В последний момент незнакомец сообразил, что совершил ошибку, развернулся и попытался блокировать удар. Отчасти ему это удалось, и Манфред задел только плечо мужчины. Несмотря на это, преследователь потерял равновесие и, чтобы не упасть, облокотился о стену, вытянув руку с пистолетом вперёд. Ударом ноги Манфред выбил пистолет и снова ударил, теперь уже целясь ногой в живот. Мужчина согнулся и упал на колени. Манфред придавил его коленом к земле, уселся сверху, схватил за волосы и ткнул пистолетом в шею.
- Что вам нужно?
Незнакомец молчал, только ворочался, пытаясь освободиться. Манфред ударил его рукояткой вальтера, стараясь лишь слегка оглушить. Нагнулся, и ещё крепче ухватив противника за волосы, повторил вопрос:
- Что вам нужно от меня? Ну?
- Отвали.
Манфред замахнулся, но бить не стал. Ему нужно самому добывать информацию, раз уж Ракеш молчит. Но как заставить незнакомца заговорить? Тем более что ни время, ни место явно для допросов не подходят.
Лист оглянулся по сторонам. На аллеях и дорожках он никого не заметил, но не исключено, что их увидит кто-то из случайно проходящих мимо - ведь не одни же они здесь, на кладбище? Да и тот, что побежал за Ракешем, может в любую минуту появиться, разыскивая товарища. И Манфреду ничего не оставалось делать, как оглушить незнакомца и скрыться, оставив выяснение подробностей до лучших времён.

***
Какое-то время Лист беспорядочно бродил переулками, стараясь запутать возможную слежку. Зашёл в кафе и, расположившись у окна, рассматривал прохожих на улице. Не обнаружив ничего подозрительного, он вышел и направился в сторону дома, который привлёк его внимание по пути на кладбище.
Фред нашёл его почти сразу, как будто точно знал, в каком месте города он находится. А может, он был уверен в этом наверняка. Сейчас уже трудно было отличить реальность от фантазий. Манфред долго стоял напротив здания, глядя на фасад. Затем пересёк улицу и вошёл через арку во двор. С каждым шагом в голове его крепла мысль о том, что он проходил этой дорогой не одну сотню раз.
«Сейчас – налево и ещё несколько шагов вдоль дома. Справа должна быть ограда, но теперь её нет. Тут всегда стоял припаркованный «Опель». Дальше небольшой сквер. В сквере, как обычно в это время дня, старина Рене ван Дорф, фламандец, выгуливающий свою собаку. Что за порода? Доберман, по-моему. Старик с вечно улыбающимся лицом всегда обращался к Манфреду уважительно, называя не иначе, как «герр бергштайгер».
Манфред остановился, глядя на дверь, ведущую в дом.
«Тринадцать ступеней вверх, затем влево к лифту. Третий этаж. Квартира с правой стороны от лифта, в торце площадки. Номер… Номер восемь, кажется. Да, точно».
Он присел на скамью напротив входа. Голова стала тяжёлой, появилась неприятная пульсация в висках.

Сегодня пятница. Полдня пути, если повезёт с автобусом. К вечеру они с Фрицем будут уже на месте. Хорошо, что он успел ещё вчера собрать всё необходимое. Крючьев маловато, а запас будет нужен, судя по всему - ещё штук десять-пятнадцать не помешают. Можно обойти выступ чуть левее, но это лишнее время. Ну, в любом случае, к вечеру воскресенья они уже будут во Франкфурте.
Манфред свернул в арку, прошёл по двору и дёрнул на себя входную дверь. Перед тем как войти в дом он оглянулся. Последнее время его не покидала мысль, что за ним следят.
Скачать файл txt | fb2
1 2 3 ... 5 >>
0 / 64

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft