Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Вадян Рондоноид
1 2 >>

ДO0M XIII. Последний герой

Кто добавил:AlkatraZ (24.12.2007 / 17:00)
Рейтинг:rating 319 article (0)
Число прочтений:4737
Комментарии:Комментарии закрыты
Тяжелые вертолеты с логотипами “RBS” на бортах низко скользили над водой. Скрючившись в тесном для него салоне, Андрюша задумчиво смотрел в иллюминатор, покусывая кончик хвоста. Вдали виднелись очертания острова. За стеной, в грузовом отсеке, тяжело ворочался и щелкал клешнями Сережа. Сидящий рядом режиссер в желтой майке с нарисованной кошмарной рожей и подписью “ANDRYUSHA” на пузе деловито шелестел бумажками, немилосердно коптил сосискообразной сигарой и был, как обычно, самим воплощением оптимизма.

– Рекламные ролики состряпали на ура! Особенно мне понравился видеоряд с химиками. Только слоган у них не очень: “Искусственное мясо – на вкус и запах как настоящее. Андрюша сделал свой выбор!” Хм… к чему явно проигрышное сравнение “настоящее-искусственное”?… не надо раздражать ботву, пусть хавают что дают. Я бы завернул по-другому, строже и внушительнее: “Высокие технологии. Мясо будущего. Рекомендовано Андрюшей. Проверено Realty Battle Show”. Стильные рубленые фразы. Звучит?! Это чтоб мы тоже рапидом мелькнули, пиар в пиаре!… Та-а-ак, что у нас дальше… Какие-то синтетические энергетики… ну и название… из чего их бодяжат? E254, E545, E666… мать моя женщина! состав лучше не читать. Так… официальный лозунг “НекроСтэн® – источник живительной силы, лучшая энергетическая добавка, полностью заменяющая пищу”… как бы его обыграть? Давай стих сварганим, вроде:
– Для шерсти и когтей
– Нет лучше НекроСтэна
– Рву в клочья упырей … что дальше? четвертую строчку не подскажешь?

– … в кровище по колено, – мрачно буркнул Андрюша.

– Супер! Да ты поэт! – режиссер вдохновенно застрочил в блокноте, не заметив зловещей ухмылки Андрюши, – Сегодня наш день. Эфирное время самое лучшее. Прямо перед нами идет познавательная программа “Кто дальше харкнет”, сразу за нами ток-шоу “Какой рукой вы делаете это?” и интервью с заслуженным педерастом “В актерской гримерке”. Салатиком блок рекламы, фуе-мое… Условия внимательно прочитал? Вы с Сережей будете сражаться в катакомбах. Запустим мы вас одновременно с двух противоположных концов. Технари уже поработали – установили камеры, сюрпризов натыкали. Ямы-ловушки, качающиеся двери, всякие падающие штыри… По идее, встретиться с Сережей вы должны в центральной пещере, где освещение получше и стоит главная камера… Запомни, бой должен быть динамичным и быстрым. Не как с Настенькой. И как ты понимаешь, со смертельным исходом. Я лично надеюсь, что не с твоим. Идеальный вариант – чтобы вы уложились в эфирное время, пока спутник висит над нами. Еще одно. Продюсер захотел, чтобы в шоу добавили фарша. Так сказать, видом крови разогреть публику перед финальной битвой. Поэтому в начале мы к вам запустим десятка два свинокрысов. Мерзкие злобные твари, но вы их порвете… вроде все. Ну вот, уже и на посадку идем… с Богом, Андрюша.



Вся съемочная группа, затаив дыхание, наблюдала развязку боя на главном мониторе полевой студии. Прихрамывая, перешагивая через трупы растерзанных свинокрысов, Андрюша медленно приближался к поверженному Сереже. По его длинной шерсти в нескольких местах стекали веселые ручейки крови. Сережа выглядел не лучше – обе его клешни были оторваны, тонкие стальные нити опутывали головогрудь и при малейшем движении грозили перерезать нежные суставы. Длинные сегментарные антенны обреченно подрагивали.

– Еще непонятно, кто из них раньше дуба врежет. Того и гляди, обоих участников потеряем, – судорожно перемалывая жвачку, напряженно произнес один из техников, – Зрителю это не понравится. Может, медиков вышлем?

Но его никто не слышал. Все ждали кульминации. Подойдя вплотную к гигантскому насекомому, мохнатый монстр угрожающе навис над поверженным, но все еще живым врагом. Это было сильное зрелище.

– Сейчас, сейчас он его прикончит! Смени угол… сделай приближение… вот так… крупный план на Сережу… теперь на Андрюшу… камеру назад! – выйдя из ступора и навалившись на плечо оператора, режиссер азартно тыкал кнопки на пульте. Миллионы глаз по всему миру с тупым любопытством застыли на экранах телевизоров. Миллионы лиц скривились в болезненной гримасе похотливого нетерпения, – Что же он медлит? Или это театральная пауза?

Но на экранах происходило что-то непонятное. Вместо того, чтобы добить Сережу, Андрюша, словно опомнившись, вдруг суетливо пригладил разлохмаченную шерсть и вытер окровавленные когти о спину. Затем стыдливо отвернулся и, проведя какие-то загадочные манипуляции, глянул прямо в камеру. У всех вырвался вздох удивления – на шее у умирающего, торжественно-возбужденного Андрюши криво висел нелепый (очевидно, самодельный) зеленый в красный горошек галстук-бабочка.

– А это еще что за фокусы? – недоуменно пробормотал режиссер.

– С особым цинизмом прикончить хочет, – с видом знатока удовлетворенно заявил худой продюсер, – Помните шедевр последнего кинофестиваля “Супер киллер в бабочке мочит точно между глаз”? Явная дань уважения высокому искусству.

Но произошло нечто другое. Андрюша вдруг приблизился к камере и острыми когтями как ножницами решительно перекусил два проводка. Оператор беспомощно подергал джойстиком, – Вот те раз… Он обесточил моторы… камера неподвижна…

Тем временем Андрюша вручную настроил камеру. Пошатываясь, отошел назад, откашлялся и дрожащим от волнения голосом пробормотал, – Александр Сергеевич Пушкин… Буря мглою… небо кроет, Вихри… э-э-э… снежные крутя. То как зверь она завоет, То заплачет… как дитя…

– Что он там блеет? Он… читает стихи?? Быстро, давайте рекламу! Что на очереди? Порно комиксы для собак? Врубайте скорее!!! – режиссер схватился за голову.

– Шеф, у нас проблема, – после некоторой заминки, растерянно доложил один из операторов, – Утром, перед началом съемок, в аппаратуре сбои были. А тут как раз Андрюша рядом крутился. Давайте, говорит, я посмотрю. Поковырял что-то в проводах своими когтищами, все и заработало. А теперь мы центральную камеру из прямого эфира отрубить не можем.

“…Не жалею, не зову, не плачу.
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым…”

– Боже мой… пропущенный рекламный блок и благодарственное слово спонсорам… неустойка… это конец шоу… Нет!!! Прекратить любой ценой!! Остался запасной свинокрыс? Мой личный?! Выпускайте! – испуганный техник торопливо нажал кнопку, и на боковом экране мелькнула серая тень.

“…Выхожу один я на дорогу,
Под луной кремнистый путь блестит.
Ночь темна, пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит…”

Не отрывая взгляда от объектива, Андрюша резко выбросил правое копыто в сторону. Раздался сухой треск и короткий визг. Брезгливо дернув ногой, он отшвырнул свинокрыса с пробитым черепом в дальний угол.

“…Но снова утро я предчувствую,
Росу в жасминовом листке,
На камне ящерицу шуструю
И город белый вдалеке…”

Теперь Андрюша декламировал во весь голос, во всю мощь четырехкамерных легких. От начальной робости не осталось и следа. Его красные глаза сияли неземным огнем, а из клыкастых уст чарующе текли бессмертные строки. Казалось, весь его косматый окровавленный
Скачать файл txt | fb2
1 2 >>
0 / 58

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft