Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Денис Косолапов
1 2 >>

Сказка о новом Пигмалионе (часть 1 из 4)

Кто добавил:AlkatraZ (28.08.2012 / 09:30)
Рейтинг:rating 3199 article (0)
Число прочтений:2139
Комментарии:Комментарии закрыты
На опушке дикого леса неподалеку от высокой горы в деревянной избушке жил одинокий старик.
Однажды он пошел в лес по грибы. Он брел вдоль журчащего ручья, слушая пение птиц и шелест ледяной воды. Вдруг в музыку леса ворвался резкий высокий крик. Дед уж и позабыл, что на свете бывают подобные звуки. Он пошел на крик и вскоре увидел плачущего младенца, одиноко лежащего на ковре из зеленого мха. Старик склонился и взял ребенка на руки. Это была девочка. Он прижал теплое тельце к груди и повернул к дому. Почувствовав человеческое тепло, крошка перестала кричать, и мерно засопела.
Ни коровы, ни коз старик не держал, были только куры и свиньи. Поэтому он развел в воде мед и попытался покормить малютку с ложечки. Девочка не приняла угощение и истошно заголосила. Он растерялся, не представляя чем кормить голодную малышку. В конце концов, он стал ее укачивать, напевая под нос колыбельную. Видимо, придется на ночь глядя, идти в деревню. До деревни было двадцать верст – не ближний путь для дряхлеющего старца. Однако, в этот день дед чувствовал себя не по годам бодрым. Он бережно положил заснувшую крошку на кровать, и стал собираться в дорогу.

Он уже почти собрал ладунку, когда из окна послышалось натужное стонущее мычание. Старик оставил сумку и осторожно приоткрыл дверь. На дворе перед избой стояла молодая лосиха. Она посмотрела деду в глаза, и нетерпеливо топнула ногой. Тогда старик увидел, как из сосков с небольшого вымени стекают частые белые капли. Лосиха фыркнула и нетерпеливо застонала.
Дед ринулся в избу, и вышел, держа в руках проснувшуюся малютку. Ее губы вытягивались в поисках материнской груди. Дед в нерешительности медлил. Как можно?! Ведь не женщина, зверь дикий.
Но после того как в унисон раздались резкий плач и мычание, старик осторожно подошел к лосихе, присел и придвинул ротик младенца к набухшему соску. Розовые губки вытянулись, и цепко обхватили питающую плоть. Крошка жадно зачмокала.
Шло время, старик ухаживал за малюткой, а лосиха ее кормила.
Через полгода старик решил дать девочке имя. Весь день он ходил, перебирая в уме разные имена, и что-то тихонько напевал себе под нос. В конце концов, он остановился на имени Светлана. Когда услышал отчетливо прозвучавшее:
- Е-ва.
Дед опешил, и уставился на ребенка. Васильковые глазки лучились радостным светом, девочка рассмеялась.
- Ева, - настойчиво повторила она.
Ева росла не по дням, а по часам. В восемь месяцев она встала на ноги, а в четырнадцать заговорила. Дед обратил внимание, что после появления Евы у него стало прибавляться сил. К его удивлению, за все это время у него ни разу не стрельнуло в пояснице, пропали утренние мигрени. Да и вообще казалось, что он сбросил пару десятков лет. Спина его распрямилась, а плечи расправились. Теперь он мог ходить часами по лесу без устали, таская девочку на спине в специально сшитом из шкур рюкзачке. И самое главное, теперь у него всегда было хорошее настроение. Ему словно подарили новую жизнь. Старик благодарил бога за ниспосланное ему счастье.
К трем годам Ева умела читать, писать и рисовать. Она очень любила лес и его обитателей, растения, птиц и зверей. Они отвечали ей тем же. Волки и медведи не трогали Еву и вели себя с ней как ручные. Белки, ежи, лисы, ели у нее с рук. А птицы опускались с деревьев ей на плечи, и заливисто щебетали. Старик, который выглядел преждевременно поседевшим мужчиной среднего возраста, не боялся отпускать внучку в лес одну.
Когда Еве было без малого пять, она решила сходить к высокой горе, которая виднелась из заднего окна их домика. Старик собрал ей узелок со снедью, вручил посох и попросил возвращаться дотемна. Ева шла очень быстро, иногда даже бежала, ей почему-то хотелось оказаться у горы как можно быстрее.
Когда она, наконец, пришла, ее поразила величественность каменистых склонов. Неподалеку грохотал водопад, который низвергался в изумрудное озеро, и под лучами летнего солнца рождал радугу, поднимая в воздух мельчайшие частицы водяной пыли. На противоположном берегу, горделиво возвышались высоченные голубые ели, подминая и оттесняя разлапистые зеленые сосны. Ее родной лес словно оделся в парадное, демонстрируя умопомрачительную красоту.
Ева обратила внимание на странный разлом оранжевого цвета, видневшийся на склоне горы совсем близко. Она вскарабкалась вверх и очутилась у края расщелины, внутренности которой состояли из вещества, напоминающего глину. Девочка свесилась с края и погрузила руку в мягкую податливую породу.
Это было единственное в мире месторождение природного пластилина. Сначала она вылепила из оранжевой массы шар, затем куб, а после пирамиду, конус, крест, и кольцо. Ева стала двумя руками выгребать из расщелины пластилин.
В полдень рядом с ней возвышался громадный оранжевый шар с нее ростом. Ева дунула на него, и шар медленно покатился вниз по склону. Ева пошла за ним. Пластилиновый шар катился, и катился. Он давно миновал предгорье, и подминая траву, продолжал мерно двигаться, в сторону дома.

Так они и шли по лесным тропкам. Впереди катился огромный оранжевый шар, а за ним вприпрыжку скакала радостная Ева.
У Евы обнаружились способности к лепке. Ей нравилось сотворять всяческие геометрические фигуры. Цилиндры, призмы, октаэдры и прочие многогранники получались у нее удивительно правильными и точными.
Однажды случилось очень странное дело. Дед часто сетовал, что у него никудышный топор, и он не может ничего толкового сделать из дерева, имея такой дрянной инструмент. Он, конечно, немного лукавил. Однако Ева приняла его слова буквально. Она взяла пластилин, и вылепила классический столярный топор. Девочка подбежала к старику, и с улыбкой вручила ему оранжевое изделие. Как только дед прикоснулся к пластилиновому топору, тот сразу превратился в настоящий. Старик оторопел, глядя на сверкающее лезвие. Ева весело хохотала, наблюдая растерянность дедушки. Вскоре были справлены новые инструменты. Старик только ахал и охал, глядя, как у него появляются новые вилы, грабли, стамески и рубанки.

В один прекрасный день Ева вылепила из пластилина небольшую черепашку. Черепашка была очень похожа на настоящую. Ей очень хотелось, иметь такую же черепашку только живую. На следующее утро черепашка ожила. Ева была вне себя от счастья и побежала показывать свое сокровище дедушке. Он предложил черепашке капустный лист, который она с удовольствием съела. На следующий день Ева вылепила зайца, который моментально ожил, и убежал в лес.
Так у девочки обнаружился новый талант. Больше всего Еве нравилось лепить зверушек. Она даже изваяла пару благородных оленей, которых доселе не водилось в лесу, но благодаря ей, они появились. Ева лепила, а запасы пластилина подходили к концу. Тогда она стала уговаривать старика построить новый дом на берегу озера с водопадом. Старик долго отказывался, он не любил перемен, но Ева не отступалась и он сдался.
Дед отправился в деревню и вернулся в сопровождении троих рослых мужиков. Это были плотники. Они все вместе валили деревья, рубили, пилили, строгали.
Скачать файл txt | fb2
1 2 >>
0 / 32

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft