Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Бушш Средний

Бытие и грани его смысла - 2

Кто добавил:AlkatraZ (28.08.2012 / 09:51)
Рейтинг:rating 3221 article (0)
Число прочтений:1159
Комментарии:Комментарии закрыты
На улице он присел на ту же самую скамейку (она, по крайней мере, была чем-то уже знакомым и начинала восприниматься как нечто родное), и попытался вспомнить, что же в конце концов произошло, и как он здесь оказался.

«Так, что мы имеем…» – несмотря на разыгравшуюся от усилий жесточайшую головную боль, Сергей старательно пытался поднять из глубин памяти воспоминания сегодняшнего дня. «Нестеров Сергей Алексеевич, 1970 года рождения, менеджер компании…» Здесь память опять дала сбой, и Сергей, как ни старался, так и не смог вспомнить название компании. «Да ладно, черт с ней, с компанией, сосредоточься на сегодняшнем утре… так, сегодня я пришёл на работу к десяти, как обычно, разобрался со свежими документами, потом… что же было потом… точно, ко мне подошла Леночка из соседнего отдела, сказала, что её муж наконец-то уехал в свою Финляндию, и мы наконец-то можем встретиться у неё… потом она предложила попить кофе и я вызвался сгонять за шоколадкой, потом…»

Здесь Сергей вдруг с убийственной, ошеломляющей чёткостью вспомнил что же было потом. Он вспомнил, как вышел из здания и как лень ему было пройти несчастные тридцать метров до пешеходного перехода, как он оглянулся по сторонам и рванул прямо через проезжую часть, вспомнил неожиданный визг тормозов слева от себя и расширенные от ужаса глаза молодой девушки за лобовым стеклом черного джипа, вспомнил, как тело приготовилось к прыжку, но не успело совершить задуманное, вспомнил ужасающий удар, боль и…

…И вот он, город, в котором нет ничего живого (себя к живым Сергей после того, как вспомнил всё, причислять уже не решался), и полная неизвестность, что ждёт его впереди. «Что же теперь делать… Куда идти… И где, в конце концов, где обещанные рай, ад или хотя бы черная труба со светом в конце?» Сергей обхватил голову руками и застыл в полной безысходности. Вдруг его внимание привлекло всё то же монотонное шуршание, которое он совершенно упустил из виду, занятый своими переживаниями. Сергей вскочил и попытался определить направление, с которого доносился звук, единственный в этом странном мире. Судя по всему, его источник должен был находиться где-то в районе старой библиотеки, в центре города. Разрываемый противоположными чувствами, в которых смешались щемящая сердце тоска, безумная надежда и не менее безумный страх перед неведомым, Сергей поднялся со скамьи и, буквально заставляя себя переставлять ноги, двинулся к центру города.

По мере того, как он приближался к цели, звук становился громче, и Сергей вдруг почувствовал, что каждый раз, когда он повторяется, словно кто-то снимает очередной пласт его памяти, вызывая к жизни давно утраченные воспоминания, очищая их от пыли годов и заставляя заново переживать все, что он уже забыл.

Шшшсс…

… он лежит в кроватке, ему только что приснился страшный сон, и он плачет, но открывается дверь и в комнату заходит Мама, которая может спасти его от всего-всего на свете…

Шшшсс…

… заброшенная стройка через дорогу от дома, на которую он убежал играть со старшими ребятами тайком от матери, и на которой его до икоты напугала большая серая собака…

Шшшсс…

… маленький котенок, которого он раз за разом забрасывал в пруд из интереса, сколько тот продержится на плаву, пока бедняга не утонул…

Шшшсс…

… первый класс, вокруг много незнакомых людей, банты, цветы и он, испуганный, потому что отстал от своих и не знает, в какую сторону ему теперь идти…

… первая двойка…
…первый поцелуй…
…первая рюмка водки…
...первый секс…
… выпускной, встреча рассвета, проблемы с отмазкой от армии, первая работа…



… мать, вся высохшая, лежит в гробу и, кажется, одновременно с укоризной смотрит на него откуда-то сверху, она долго болела, а он так и не смог её навестить, потому что делал карьеру…

Переживая заново всю свою жизнь, Сергей какой-то частью себя продолжал воспринимать окружающее и повторность событий и, к своему огорчению, вдруг понял, что за всю свою жизнь не сделал никому ничего по-настоящему полезного. Хотя, с другой стороны, и вреда от него особого не было, но это тоже почему-то не принесло ему облегчения. Занятый своими размышлениями, он не заметил, как вплотную подошёл к своей цели. Споткнувшись о поребрик тротуара, он вздрогнул и огляделся – вокруг расстилался всё тот же странный город, и знакомый и незнакомый одновременно, Сергей стоял перед громадиной библиотеки и уже уверенно мог сказать, что странные звуки доносятся как раз оттуда, и больше всего сейчас напоминают шелест переворачиваемых страниц.

Сейчас, когда, казалось, он вплотную приблизился к разгадке этого странного мира, Сергей чувствовал только острую тоску по тому, «правильному» миру, и страх перед тем неведомым, что скрывалось за дверью библиотеки. Поколебавшись некоторое время, он что-то решил про себя, упрямо мотнул головой, и, будто убоявшись, что никогда потом на это не решится, сделал несколько быстрых шагов, рванул на себя дверь и вошёл внутрь.


Окончание тоже на подходе, не успеваю набивать. Будет скоро.

udaff.com
Скачать файл txt | fb2
0 / 39

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft