Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Вадян Рондоноид
1 2 3 >>

Демон Максвелла

Кто добавил:AlkatraZ (24.12.2007 / 17:29)
Рейтинг:rating 341 article (0)
Число прочтений:8096
Комментарии:Комментарии закрыты
[новая запись] 4 сентября

Разрушен мой Хрустальный Замок, души мятущей полустанок, сознанья праздного затменье. Увы мне, горькое прозрение! Уж сорваны с очей оковы, а с сердца – пыльные покровы; и все написанное мною пустой предстало ныне ржою, “настрочем” жалкого писаки (для рифмы вставлю слово “раки”). Ужель то я был? возомнивший себя бессовестно Творцом?! Самозабвенно городивший, со вдохновеннейшим лицом, турусы мега-словоблудья?! Аз есмь и был лишь гордецом ... И преисполненный печалью, своей бестрепетною дланью, возжег в своей чугунной ванне я очистительный огонь. Глядел потом на жаркий пламень, точащий рукописей камень. Лишь слезы жгучие дрожали, от дыма едкого? – едва ли! скорей от горькой в сердце боли… Но огнь угас – нет нужды боле тревожить все еще курящий, но час от часу холодящий, тот прах бесплодный и порожний – давно уж нет в нем Искры Божьей… Опустошенный, я не в силах заняться суетной рутиной, забросив помыслы о хлебе, ловя песнь ветра в хмуром небе, весь день скитался неприкаян, в тоске по улицам окраин. Я видел нищих в переходах, калек, убогих и уродов. Раздал я все им в этот раз – чего шуршало и звенело. В душе все стихло, отболело – как мой незрячий правый глаз.

[новая запись] 5 сентября

Подъем в 5:00. Состояние всех систем организма в пределах нормы, лишь левый глаз по прежнему не функционирует. Легкая утренняя гимнастика и обливание холодной водой. Составлен оптимальный план-график работ на сегодня. Целесообразно посвятить свободный день решению приоритетных бытовых задач:
1) закупка на оптовой базе экологически чистых продуктов (регулярное сбалансированное питание – залог здоровья и долголетия),
2) генеральная уборка квартиры. Чистка с “суржей” закопченной раковины и ванны. Вынос на свалку скопившегося хлама (неинформативные художественные книги, альбомы бесполезных старых фотографий, бессмысленные развлекательные видео- и аудио- диски и кассеты и т.д.),
3) оплата в банке коммунальных и прочих счетов,
4) посещение стоматолога и массажиста (профилактическая санация полости рта и разгрузочный массаж позвонков),
5) два часа в тренажерном зале (брюшной отдел и икроножные мышцы),
6) все оставшееся время – познавательное чтение технических справочников по специальности.
Перед отходом ко сну на тумбочке оставлена небольшая сумма на завтрашние расходы. В прилагаемой записке указано, где именно в холодильнике лежит еда, и каким образом ее можно разогреть. Как обычно, все остальные наличные деньги спрятаны малыми суммами в разных местах квартиры, с предварительно зажмуренным левым глазом. Отбой в 22:00 (полноценный сон должен быть не менее 8 часов). Завтра предстоит выход на работу после двухмесячного вынужденного перерыва. Fin.

[новая запись] 6 сентября

О, горе мне, в ланитах жар! Сосед мой – Сумрачный Двойник – нанес нежданный мне удар, что в сердца глубину проник … <несколько строчек расплылось до нечитабельного состояния> … сидеть не в силах в “пепелище”, стерильно-мертвенном жилище, решил сбежать я на работу, презрев постылую “заботу” бездушно-злого Двойника, не чуя горечи пока … Но вот и я, после разлуки вошел несмело в эти двери, но офиса заслышав звуки, почувствовал лишь боль потери – в неоне зыбком и бесстрастном, големы стали и пластмассы, а возле них мои коллеги – согбенные жрецы Омеги, ее рабочьи муравьи. Как тени тусклые они, рабы несчастные цифири, математической просфири, лобзаний Музы не вкусивши – лишь алгоритмов скучных вирши! Их жизнь – холодный блеск экрана, наушникОвая мембрана, по кнопкам “клавы” хрусткий бой и кулеров загробный вой… Извивы “Ай-Ти”-индустрии – как одинок я в это мире! Никем не понятый скиталец, безумец бледный и страдалец, летящий в Бездну одиноко, с огнем горящим левым оком!!!

[новая запись] 7 сентября

Подъем в 5:15. По дороге на работу продумал детальный roadmap развития своего отдела. По прибытию в офис в 9:03 извинился перед сотрудниками и директором за сегодняшнее трехминутное опоздание и вчерашнюю безобразную истерику. Аргументировал свое неадекватное поведение остаточным послеоперационным шоком. Коллеги сочувственно приняли мои извинения. Директор любезно предложил продлить бюллетень, но я ответил отказом. Согласовал индивидуальный скользящий график работы “день через день”, временно перейдя на полставки. Подготовил презентацию в Power Point и представил разработанный roadmap на собрании руководителей. Получил положительную оценку. Разобрал личную почту, за оставшееся время решил все организационные и рабочие задачи, скопившиеся за последние два месяца отпуска и бюллетеня. Покинул офис в 18:00. По дороге домой перечитал записи своей “альтернативной личности” в нашем общем дневнике. Вывод – рифмованный бред, невменяемость, иррациональность и абсолютная алогичность в мышлении и поступках. Повторение таких эксцессов, как растрата денег, нерегулярное питание, бесцельное бродяжничество по опасным районам, или прилюдная истерика в рабочем коллективе – все это может подорвать здоровье и благосостояние, а также понизить социальный статус. Для предотвращения вышеописанных эксцессов принял решение ограничить свободу передвижения “альтернативной личности”, и купил в хозяйственном магазине длинную стальную цепь с кодовым навесным замком. Прибыв домой в 17:26, по обыкновению до 20:00 закончил все домашние дела. Убедился, что цепь позволяет свободно перемещаться между кухней и туалетом, но не достает входной двери и телефона. Перед сном в 21:00 приковал себя за ногу к батарее центрального парового отопления. Чтобы скрыть комбинацию от “альтернативной личности”, замкнул кодовый замок, предварительно закрыв левый глаз. Fin.

[новая запись] 8 сентября

<40 страниц стихов убористым почерком> … Сегодня наступил катарсис. В очередной раз вернувшись из зыбких объятий Морфея, я обнаружил себя, словно непокорного узника, прикованным цепью к стене. Мой Сумрачный Двойник, этот бездушный тюремщик, лишил меня последней радости – свободы перемещения. Да, я слаб! Я жалкий червь! И я оказался бессилен пред Его холодной несгибаемой волей… Но что это?! Вместо привычного отчаяния я вдруг ощутил необычайный прилив поэтического вдохновения! Весь день я писал исступленно, по нескольку часов без перерыва, пока огрызок карандаша не начинал выпадать из ослабевших пальцев. И тогда я хохотал как безумный, рыдал и бесновался, звеня своими скорбными оковами. Неверующий и некрещеный, не знающий молитв, я молился и каялся, каялся и молился – не словами, но сердцем. Лишь к вечеру упал я без сил… А завтра именины моей старинной подруги, поэтессы Т, и я приглашен. Но что же делать, как же быть?! Ужели Сумрачный Двойник пойдет туда вместо меня?! Горе мне, горе!!! Если бы я только смог остановить его!

[новая запись] 9 сентября

Рабочий день прошел с максимально возможным КПД. За несколько часов переделал всю работу целого отдела. Похоже, потрясенный директор наконец-то поверил в эффективность предложенных мною преобразований. Вернувшись домой, внимательно прочитал все 40 листов стихов, оставленных “альтернативной личностью”
Скачать файл txt | fb2
1 2 3 >>
0 / 53

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft