Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Евгений Староверов
1 2 >>

Дорогами богов

Кто добавил:AlkatraZ (13.12.2012 / 19:46)
Рейтинг:rating 3467 article (0)
Число прочтений:2067
Комментарии:Комментарии закрыты
Всё проходит как тень, но время
Остаётся, как прежде, мстящим,
И былое, тёмное бремя
Продолжает жить в настоящем
Н. Гумилёв


Сегодня.
– Итак, вы мамаша ничего не перепутали? Сто тысяч баксов за печень? Да побойтесь бога, за эти деньги можно человека целиком купить. Что вы молчите как рыба кистепёрая, ответствуйте.
- А что я вам скажу такому умному, да образованному. Сто тысяч за человека говорите? Ну, так вы за человека и платите. Потому как в отличие от почек печень то у него одна. Может, догадаетесь с трёх раз, что с этим человеком потом будет? Когда будут деньги? Завтра вечером? Ну, вот завтра вечером и человек и печень будут. Что? Вас не устраивают мои рекомендации? А то, что я вам сына отдаю, это не рекомендация? Таких как я в средние века сжигали. Тогда будем считать, что разговора не было. Хорошо, понимаю. Любой бы занервничал, дело то непростое, человечка убить. Да ладно, шучу я. Всё, до завтра.

Вчера.
- Эх, Ивашка-промокашка, что же нам с тобою делать то? Ну почему ты не говоришь? Сынок, я ведь итак вся измучилась, так хоть ты меня не убивай. Папу не вернёшь, а нам с тобой ещё жить да жить. Доктор сказал, что это поправимо, значит поправим. Ты главное помни, мы люди и нам подвластно всё то же, что и богам. По сути одними дорогами ходим. Так и называемся, младшие боги! Ну, ты посиди сыночка, мультики посмотри, а я к тёте Вере схожу. Успокойся, не будем мы пить вино, хватит уже, сколько можно.

- Да мать у тебя проблядь, а ты к папочке своему пиздуй, он у тебя хороший. Сдох, а мне тут говно за ним разгребать. А мне, между прочим, кафедру предлагали, да. Куда вино девал ублюдок детдомовский. Я хочу вина и всё. Имею права, зарабатываю своим ртом, законно. Да, ты детдомовский, не смогла я забеременеть, а папочка твой жмурок настоял. Давай из «Дома Ребёнка» возьмём ляльку. Взяли! Не смотри на меня так, а то сонному глаза вилкой выколю. Не вышло из меня матери, да и насрать. Короче считаю до трёх, и если на столе не появится вино, выкину из дома к ебене матери. Ишь смотрит и молчит ггадина ехидная.

Сегодня.
- У меня фиброма матки? Не запущенная? Доктор, скажите, есть ли хоть малейший шанс? Ведь мне всего тридцать два года. Поймите, я жить хочу! Пить я почти бросила, на работе восстанавливаюсь. Нет, кафедры, конечно, не видать, но в техникум преподавать сопромат берут. У меня же сыну шесть лет, как он без меня?! Вы считаете, что операция поможет? Десять тысяч долларов? Это же запредельная сумма. Но успех операции вы гарантируете? Хорошо, деньги будут! Сколько у меня есть времени? Месяц? Решено, не позднее, чем через месяц я ложусь под нож, деньги вы получите. Прощайте!

- Итак, я готова, послезавтра вы получаете товар. Подавитесь, семьдесят тысяч и десять предоплата, прямо сейчас. Это не обсуждается, и сделайте что-нибудь с акцентом. Где вас так дурно учили говорить по-русски? В Оксфорде? Ну, это уже меня не касается. Предоплата с вами? Давайте. Всех благ.

- Сынок, завтра нам придётся с тобой прокатиться в одно место. Очень хороший врач заинтересовался твоим случаем, обещал помочь. Говорит, что врождённой немоты не бывает. Якобы это невроз, возникший вследствие психической травмы. В принципе такой невротический срыв возможен у любого человека, но ребёнок…. Да что с тобой говорить, му-му…

- Один вопрос мадам, не сожалеете о содеянном? Хоть и приёмный, но ведь сын? По крайней мере, так называли.
- Вы мне в душу не лезьте, получили своё и проваливайте. У вашего жирного покровителя ребёнок умирает, вот и поторопитесь. А то не успеете, не довезёте товар. Прощайте.


- Олсен, у вас всё готово? Проблем по перевозке донора через границу не будет? Он ещё и немой, да, впечатляюще работаете, можете порадовать супругу, вас ждёт серьёзное повышение. Завтра отправляемся, время не ждёт, малыш совсем плох, если не успеем, Сара мне не простит. Итак, завтра!

- Сынок, ты посиди с дядей, а я быстренько в аптеку сбегаю. Да не буду я пить, нельзя мне, врач запретил. Ну, что ж ты смотришь то с таким укором. Вернусь, куда я денусь.

- Извините, мистер каквастам, я передумала. Что значит, сделка состоялась, я забираю ребёнка обратно и весь сказ. Невозможно?! Извините, мне дурно, я присяду… Я понимаю, что здесь не зал ожидания, ухожу, всё. Сынок, куда вы его увозите, постойте, я….


- Босс, ребёнок благополучно доставлен на место назначения. Можно готовиться к операции, что с вами босс?! Как умер, вы… примите мои соболезнования, мы делали всё, что могли. Врач ошибся в сроках, обострение, может вам немного выпить, да, я составлю вам компанию.

Десять лет спустя.
Москва. Частная клиника. Из дверей по пандусу выкатывается инвалидное кресло. В кресле мужчина лет шестидесяти. Седовласый, холёное властное лицо, надменный взгляд ледяных глаз. Сзади кресло толкает юноша лет шестнадцати.

- Ну, вот отец мы и победили. Скоро ты встанешь на ноги, а дальше дело техники. Мы ещё с тобой в Красноярск на Столбы съездим. Помнишь «Помойку», а «Дунькину щель»? Эх, отец, как же всё-таки отлично жить. Даже не верится, что когда-то меня с этой страной связывали некие нити. Даже думать об этом не хочу, скоты и быдло!
- Ты не прав сынок. Юность она всегда безаппеляционна в своих суждениях. Либо белое, либо чёрное. Поверь, Иван, существуют ещё оттенки. Может быть тёмно-белое и светло-чёрное. А страна эта тебя родила, и грех так говорить о своей Родине.
- А что мне дала Родина, отец? Я плохо помню, ты всегда сворачиваешь разговор, когда я тебя спрашиваю о своём переезде в Великобританию. Как я, русский, вдруг оказался в Альбионе? Твоя версия об усыновлении ребёнка сироты несостоятельна и не выдерживает сколь нибудь серьёзной критики. Я отлично помню момент, когда мать оставляет меня в комнате и со словами, - я схожу в аптеку, исчезает навсегда. Я помню её лицо. Я вспомню его в любой ситуации, хоть прямо сейчас. Не договариваешь ты отец многое, ну да бог тебе судья.

- Сынок, посмотри на эту опустившуюся женщину. Что она делает, собирает пустые бутылки? Может дать ей денег? Какая она неопрятная, наверное, алкоголичка. Может, ты подойдёшь и дашь ей немного денег? У тебя есть мелкие русские деньги? Подойди к решётке и дай. Это мне надо, не ей.

Молодой человек подходит к кованой ограде отделяющей территорию клиники от внешнего мира. – Дама, подойдите ближе, я хочу дать вам денег. Где же я мог видеть вас раньше. Нелепость, какая, не может быть…
- Извините молодой человек, а я вас раньше нигде не встречала? Такое ощущение, будто я знаю вас сто лет.

Молодой человек внимательно смотрит на бомжовку и задумчиво произносит: - Мы люди и нам подвластно всё то же, что и богам. По сути одними дорогами ходим. Так и называемся, младшие боги!
Из его руки на траву газона выпадает смятая десятирублёвка.
- Похмелись, мразь!
На дряблом лице опустившейся особи отражается отзвук понимания, испитые слезящиеся глаза озаряет истина…. Непросто, ой как непросто ходить дорогами богов!

Все мы, святые и воры,
Из
Скачать файл txt | fb2
1 2 >>
0 / 31

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft