Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Вадян Рондоноид
1 2 >>

ОЮ

Кто добавил:AlkatraZ (24.12.2007 / 17:38)
Рейтинг:rating 351 article (0)
Число прочтений:3262
Комментарии:Комментарии закрыты
Глава I.

Над головой висели крупные звезды, зыбко дрожащие сквозь пелену пара. Андрей огляделся. Из соседней чаши долетали обрывки негромких разговоров. Там плавало несколько одинаковых черных голов, и некоторые из них явно смотрели в его сторону. Хотя им было тесно в небольшой купальне, никто из них не шел в его чан, где он плескался в гордом одиночестве.

Андрей вылез из горячего источника, обмотал покруг талии полотенце и прошелся босиком по свежему снегу к самому краю крыши. Псевдо-естественный онсен под открытым небом с ручейками, водопадиками, серными озерцами и садом камней находился на крыше одного из небоскребов Мейдзи Сеймей, в самом сердце ультрапрестижного района Маруноути. По периметру крыша была обнесена двухметровой прозрачной стеной, хорошо защищавщей как от случайного падения вниз, так и от холодного ветра. Андрей прислонился горячим лбом к стеклу, и поверхность тут же запотела, образовав подобие нимба вокруг его мокрый головы. С высоты 50-го этажа открывалась привычная картина – ночной Токио выглядел как любой мегаполис мира, «словно россыпь бриллиантов на черном бархате» – вспомнил он понравившееся сравнение. Пора было идти на последнюю встречу. Неспеша натянув тунику цвета жженой охры, он пошел вниз.

Он спустился на беззвучном эскалаторе, прошел по ворсистому ковру обшитого мореным деревом вестибюля, где негромко мурлыкала какая-то европейская классика и журчали фонтаны. Античные скульптуры, статуи будд и ложа для отдыха искусно драпировались тенью от буйной зелени со всех концев света. В листве едва слышался приятный слуху щебет, и было непонятно, что это – магнитофонная запись или живые птицы. Этот изолированный мир, токийский Комплекс ОЮ, был создан для умиротворения и покоя.

– Ну давай, ты, вонючий гайдзин, покажи, что ты мужик!... ударь меня, ты, урод! – Андрей молча прошел мимо группы горячих японских парней в таких же туниках как у него, не поддаваясь на их провокации. Не хуже него зная правила, они не стали преследовать его, лишь продолжали негромко сыпать вслед оскорблениями.

Не успел он сделать и десяти шагов, как из-за кадки с декоративной пальмой, с пронзительным воплем и клюшкой для гольфа наперевес, на него бросился толстый кривоногий коротышка. Не двигаясь с места, Андрей брезгливо наблюдал, как выросшие словно из-под земли охранники профессионально сбили с ног, повалили и скрутили нападавшего. Полоснув Андрей ненавидящими взглядами, они споро уволокли продолжавшего орать «банзай!» нарушителя вниз, на ресепшион.

Этот изолированный мир, токийский Комплекс ОЮ, был создан для умиротворения и покоя, но сейчас здесь было совсем неспокойно. Казалось, сам воздух звенит от скопившегося напряжения и вот-вот рассыпится электрическими искрами. И причиной этому был он. Андрей был здесь словно заноза в гноящейся ране, которую невозможно вытащить. Его ненавидели все. Но если вышколенный персонал большей частью скрывал свои эмоции за непробиваемой маской чисто японской доброжелательности, то некоторые гости не стеснялись выражать своих чуств. Он питался только сублимированной едой из автоматов, потому что не без основания опасался, что в любом из 12-ти ресторанов Комплекса официанты и повара с радостью наплюют ему в спагетти или высморкаются в тофу. Но отношение окружающих было ему безразлично, и злобные взгляды отскакивали от него, как теннистые мячики от стены.

Без дальнейших происшествий Андрей дошел до зала медитации. Как он и ожидал, Осима уже ждал его там. Свежеотглаженная, с жесткими складками туника выдавала в нем нового гостя. Жесткие волосы Осимы было мокры. «Значит, уже успел воспользоваться благами короткой командировки в Комплекс ... да, на партийное жалование здесь не пошикуешь», – ухмыльнулся про себя Андрей. Не здороваясь, он молча опустился в соседнее кресло.

– Хочешь знать последние новости? – на выдержал затянувшегося молчания Осима, – Как мы и ожидали, шумиха вокруг тебя до сих пор не стихает. На выходе из здания дежурят полицейские и вертятся репортеры. Российское Консульство каждый день закидывают тухлыми яйцами, возле него стоят пикеты протеста. А видел бы ты газеты этой недели... мои товарищи считают, что время давно уже настало. Интерес к тебе и так в самом пике, ситуация накаляется все больше и больше, так чего ты ждешь?

Андрей устало прикрыл глаза. Он хорошо помнил события почти месячной давности. Организованный «Секигун»'ом побег с места тщательно спланированного преступления, добровольное заточение в Комплексе ОЮ, длящееся до сих пор ожидание развязки.

Глава II.

Стремительный взлет корпорации «ОЮ» послужил материалом для многих маркетинговых исследований. Как следовало из лаконичного названия, вначале это была ни чем не примечательная сеть саун и горячих источников, превосходящая конкурентов разве что масштабами. Ее комплексы строились в каждом крупном японском городе – Токио, Осака, Кобе, Нагоя, Саппоро. Как правило, они занимали несколько последних этажей в престижных небоскребах. Как и везде в заведениях подобного класса, все посетители на входе сдавали одежду и личные вещи (вплоть до обручальных колец), получая взамен тунику единого образца и неограниченное количество свободного времени. Которым они могли наслаждались, насколько хотели и насколько позволяли их банковские счета. А вариантов отдыха было великое множество. Сауны, минигольф, соляные и сернистые ванны, библитеки, массажные кабинеты и салоны красоты, горячие источники, рестораны, боулинги и бильярдные, комнаты для игры в го и мадзян ... Но, несмотря на все это, ОЮ не достигли бы столь ошеломляющего успеха и популярности, если бы не грамотная рекламная политика и несколько смелых маркетинговых ходов.

Самым смелым и рискованным решением было полностью отрезать посетителей от доступа к внешней информации. В помещениях не было окон, и увидеть город можно было только с крыши. В многочисленных залах не было телефонов и телевидения, в компьютерных салонах отсутствовал выход в интернет – только игры и сборники аниме. Поначалу такой запрет вызвал волну протеста – ни один уважающий себя бизнесмен даже на отдыхе не прекращал читать таблоиды и изучать биржевые сводки. Позволить себе выпасть из делового мира могли далеко не все. При бешеном ритме современной жизни директор небольшой компании, проведя несколько дней в ОЮ, рисковал по возвращению застать банкротство своего фирмы, исчезновение бухгалтера со всеми деньгами или смену власти. Но маркетологи не просчитались – сладкое чувство опасности неожиданно подстегнуло остроту ощущений, и вызвало небывалый наплыв клиентов. Похожий сладкий страх испытывали посетители традиционного ресторана «фугу» – опасность умереть от яда сильнее волновала кровь, чем гастрономические качества не особо вкусной рыбы. Провести в ОЮ пару рискованных дней и ночей стало престижно, превратилось в показатель крутости и преуспевания. Хотя сервис стоил недешево, билеты в ОЮ бронировали на месяцы вперед. А какой эффект производили небрежно брошенные за деловым фуршетом слова: «Когда я неделю жил в ОЮ...»! ОЮ
Скачать файл txt | fb2
1 2 >>
0 / 44

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft