Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Вадян Рондоноид

Хан

Кто добавил:AlkatraZ (24.12.2007 / 17:40)
Рейтинг:rating 353 article (0)
Число прочтений:2373
Комментарии:Комментарии закрыты
Принесли четвертую смену блюд, мы наконец-то скинули неудобную церемониальную одежду и раслабили галстуки.

Удобно расположившись на высоких подушках, Хан внимательно изучал пергаментный свиток, изредка посасывая кальян и пуская гашишный дым через редкие прокуренные зубы. Я ждал, стараясь не выдавать волнения. Черное лицо Хана было абсолютно непроницаемо.

– Дарагой, так сколько ты в месяц за одного латника хочешь? – откашлявшись, он наконец нарушил затянувшееся молчание.

«А то сам не видишь, косорылый» – зло подумал я, но изобразил любезнейшую из своих улыбок – Для тебя, дАрАгой, да будет счастлива и богата твоя драгоценная семья в девяти коленах, от самого сердца отрываю ... так и быть, отдам за 7 талантов золота.

Хан с хорошо отрепетированным изумлением всплесну короткими толстыми ручонками – Вай-вай-вай, светлый князь-джан, без ножа меня режешь! Чем я свои пять жен и десять наложниц кормить буду? А дефицит уставного капитала и доход совместной компании из чего мы будем покрывать? Видано ли, 7 талантов за легкого воина, да снизойдет на тебя милость Всевышнего?! Я завтра плыву за море, в империю Цзы, там наместник из дочернего филиала приготовил мне отменных воинов-ханцев. Обещал каждого за 4 таланта отдать! ... Давай, ради нашей давней дружбы, из уважения к твоему знатному роду, возьму твоих воинов за 5 талантов, а? плюс 7% добычи с каждого захваченного замка, лично тебе?

«Вонючие ханцы! Опять демпингируют ...» – я с трудом сдержал раздражение и грусно покачал головой – Да, ханцы умелые воины. И риса едят мало, меньше чем русичи каши. Но ты же их знаешь, в бою они в последних рядах, при дележе трофеев в первых. Да еще мародерствуют, добычу в общий котел не несут ... жадные, как собаки, покарай их шайтан! после них в разграбленном городе не то, что цыган медной монеты, голодный ворон льняного зернышка не сыщет ... То ли дело мои витязи-богатыри! Ты посмотри, посмотри резюме

я развернул к Хану ноут с открытой Excel-таблицей, содержащей персональную информацию по кандидатам

– Работают мечом, копьем, луком; любым железом, под линуксями и виндой ... знают кучу языков: само собой, язык земель Ямато, а также чухонский, шумерский, C++, ассемблер, Java ... в бою и походе сильны, выносливы и неприхотливы ... – как базарный торговец, отработанной скороговоркой затарахтел я; мне было не в первой расхваливать своих людей, – в общем, меньше чем за 6 с половиной талантов отдать не могу ... плюс транспортные расходы два раза в год, оплачиваемый 2-недельный отпуск на родину, мед.страховка, включая стоматологию, ну и командировочные, суточные по российскому законодательству.

– Ну что с тобой делать, сиятельный Вадян-джан ... – вздохнул Хан после долгого раздумья, – через две луны в поход выступать надо, контракт-то с субподрядчиками уже подписан ... давай за 6 талантов чел/мес, и по рукам?

...

Насколько хватало глаз, Саппоро полыхал пожарами. Город пал, весь северный остров лежал у наших ног. Дорога на юг была открыта.

Крики истязаемых пленников услаждали слух. Многочисленное и разномастное, ханско-княжеское войско бурно праздновало победу и со всех сторон тащило награбленное – наемники чухонцы и индусы; восточные евреи, вездесущие пронырливые тестеры-ханцы, легконогие щуплые вьетнамские инженеры и системотехники. Валялись грудой знамена поверженных врагов, втоптанные в грязь логотипы разорившихся компаний. Поодаль, не смешиваясь с пестрой азиатской толпой, с мрачным достоинством стояла моя дружина, закаленная и закопченая в боях. Почему-то они не выглядили радостными, хотя главная заслуга победы принадлежала именно им.

Увидев меня, от группы русичей отделился воевода, лидер команды, с тяжелой булавой на поясе. Я поспешил ему навстечу.

– Как настоение у бойцов? Жалование получили в полной мере? Бонусы и премии? – бодро начал я.

– Князь, дружина устала ... ратники домой хотят, – лидер смотрел в землю, не поднимая на меня глаз.

– Это понятно, армия перезимует на зимних квартирах, вы на побывку домой вернетесь. Потом опять соберем войско, и двинем на юг, на Восточную Столицу – ближайших конкурентов мы задавили, сейчас планируется новый долгосрочный проект. Скоро вся земля Ямато покорится нашей воле!

– Нет, князь, ты не понял ... больше года Родину не видели ... Русь-матушка к себе зовет. У всех семьи, ребятишки малые без отцов растут. Хватит нам на чужбине маяться, заморские земли топтать. Прости князь, мы возвращаемся...

Я почувствовал, что почва уходит у меня из-под ног.

...

Боинг авиакомпании Кореан Эйр уносил меня домой, во Владивосток, через Сеул. Я безумно устал, мной овладели тягостные думы. Такими трудами вырванная победа выскользала из рук. Продолжение контракта, расширение работ, рост прибыли... как же! пришла беда, откуда не ждали – все уперлось в человеческий фактор. Лучшие бойцы устали, а достойной замены им нет. И у меня не было сил упрекнуть их в этом. Я вдруг подумал о том, сколько времени сам не был дома.

«Будет добрым год-хлебород,
Было всяко, всяко пройдёт.
Пой, златая рожь, пой кудрявый лён,
Пой о том, как я в Россию влюблён ...»

фальшивя, шепотом запел я. Потом смутился, увидев недоуменное лицо сидящего рядом японца. Торопливо развернул газету и сделал вид, что читаю про испытание ядерного оружия в Тихом Океане.

udaff.com
Скачать файл txt | fb2
0 / 50

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft