Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Я тоже был подонком
1 2 >>

ОТ ПИЗДЫ НЕ УЙДЕШЬ

Кто добавил:AlkatraZ (25.12.2007 / 19:19)
Рейтинг:rating 422 article (0)
Число прочтений:3815
Комментарии:Комментарии закрыты
Саша Пипиркин сидел в троллейбусе и размышлял о новых технологиях в сфере кино. Вот, думал Саша, смотришь какой-нибудь старый фильм типа «Ивана Васильевича», интересно, да, сейчас таких не снимают, классный фильм, короче, и по сто раз готов смотреть, а потом уже наизусть его знаешь — одно и то же, и в итоге совсем надоедает. Но фильм-то не стал менее смешным, а просто зритель намертво прикован к своему месту, он актеров ни потрогать не может, ни кругом обойти, скучно, в общем. А вот было бы классно, если б каждый фильм снимали двумя камерами; каждую сцену — с двух точек съемки! А потом смонтировали бы этот фильм в двух вариантах. Вот посмотрел ты, к примеру, «Терминатора», и каждый кадр там уже наизусть знаешь, тошнит уже, ан тут приносят тебе кассету «дубль два», и смотришь ту же историю, но уже совсем с другой стороны! Иные ракурсы, иные масштабы. Можно даже жидкого Терминатора на передний план выдвинуть, а Шварценеггера — на задний. Новая жизнь старых фильмов! А если снимать три дубля, то и вовсе тебе этот фильм никогда не наскучит! И зачем делать тогда дорогостоящие римейки одного и того же фильма, с новыми, никому не известными актерами, если вот он, твой любимый Шварц стоит на съемочной площадке, он ещё никуда не ушел, и всего-то надо на него лишний объектив направить! Остается ещё, конечно, проблема переделки спецэффектов, да и свет перевыстраивать придется, но это уже мелочи. Саша решил, что, пожалуй, такого ещё никто не делал, и преисполнился гордости за собственную находчивость. Снимать сразу два фильма — что может быть проще! Подумаешь — плёнки больше уйдёт! Да кто у них там в Америке эту плёнку считает! О России Саша не думал, сразу решив, что «по-любому наши лопухи идею профукают, да и нищие они, кроме сериалов ни на что не способны, а Михалков, урод, только и умеет, что бабки разбазаривать».

За окнами несся вьюжный уличный серпантин, стекло избороздила наледь морщинистых узоров, а головы прохожих были окутаны плотной пороховой гарью февральского дыхания, отчего казалось, что все они в одночасье сделались курильщиками опиума. Саша хлопнул глазами и расстегнул куртку — несмотря на мороз, в троллейбусе было жарко. Мысли его колыхнулись, как стоячая вида, и снова пришли в движение.

Ну а если, вдруг подумал Саша, каждую сцену снимать в нескольких вариантах, то потом эти куски можно монтировать в каких угодно вариациях! Можно даже делать заказы копий по собственному вкусу — к примеру, с хэппи-эндом или без; с откровенно голыми бабами, или с теми же бабами, но закрытыми от зрителя по самый подбородок высокой спинкой кровати (это для детей); с кровавыми подробностями или без оных… У Саши даже дух захватило от открывшихся перед ним перспектив. Он беспокойно завертел головой и чуть не упал с сиденья, пребывая в каком-то очумении, или, вернее, помрачении сознания.

С кем бы мыслью поделиться? — от нетерпения у Саши даже зазудели ладони… Он наконец-то вынырнул из своих грёз, оглядел салон и тут же об этом пожалел. Все ближайшие сиденья были пусты, а прямо перед ним сидел распахнутый детина и пил пиво из бутылки. Это зимой-то! — внутренне охнул всегда следивший за своим здоровьем Саша. Он к подобной публике всегда относился с недоверием — и правильно, кстати, делал, потому как пьющая в общественном транспорте расхристанная публика к таким как он тоже дружеских чувств не питала. Это явно вытекало из злобных взглядов, которыми ежедневно награждали Сашу в клубах, на улице, в подворотнях. Он свыкся со статусом вшивого интеллигента, написанного у него на очках, на лбу, на пейсах. И когда его били — а происходило это часто — Саша лишь мог рассуждать дома со свинцовой примочкой на лбу, что, мол, быдло, оно было и есть, а мы себя ещё покажем.

Детина громко засопел. Сопи-сопи, недоверчиво хмыкнул про себя Саша, глядя куда-то под потолок. Знаю, чего тебе надо — делать небось нечего, ищешь, кому рожу начистить. Я вас насквозь вижу, сволочей, — чуть не так посмотришь, или что-то не то скажешь, или заденешь кого-то из вас невзначай, и уже твои зубы в разные стороны летят… Главное — не давать шанса, не смотреть в глаза. Их это как собак злит. Идеальный повод для драки у городского быдла... Мать вашу так.

Послав на головы быдла это проклятие, Саша внутренне перекрестился, но легче ему не стало. Противник сидел в опасной близости — мерзкий, небритый, толстопузый, с красными глазами и в шапке типа «гондон» на давно немытой и нечесаной башке. Обычная с виду пивная бутылка в его лапе выглядела угрожающе — уж Саша-то знал, как просто из такого стекла сделать «розочку».

Про то, что «мы себя ещё покажем», Саша как-то сразу забыл и отвернулся от греха подальше к окну, но его уже заметили. Взгляд собеседника, дотоле разжиженный, вдруг сфокусировался на его очках и стал щекотать нервы с целеустремленностью лазерного прицела. Послышался смачный глоток и отрыжка. Этого Саша терпеть не мог, и тут же попался на заброшенную удочку, подняв на соседа негодующий взор. Их глаза встретились.

Саша придушенно сглотнул и вдруг замер, словно кролик перед удавом, а детина скривился и с бульканьем всосал в себя остатки пива. А, черт возьми, думал Саша, мелко дрожа — сколько можно бояться! Ведь должен же быть какой-то иной способ общения с этими уродами… Главное — сохранять спокойствие. А там — будь что будет.

С этой мыслью Саша расправил плечи и нахально воззрился на то, как последние капли стекают в широко расставленный рот попутчика. Под сводами троллейбуса снова прогремела термоядерная отрыжка, Сашу дернуло, и вот тут детина наконец сказал своё веское слово:

— Чо смотришь?

— Ничего... — Отвернувшийся было к окну Саша с деланным непониманием обратил взгляд на недоумка.

— Ну, вот и не смотри, — рыкнуло пивное пузо, и красные глаза собеседника со скрипом сощурились. Всё, клиент дозрел, подумал Саша. Ему сейчас грубить — всё равно, что щекотать яйца тигру. А ведь первый успех уже налицо. А, черт возьми, не останавливаться же на достигнутом!.. Была не была.

— Хорошо, я не буду, если тебе от этого станет легче, — Саша снисходительно пожал плечами и снова вперился в окно, где уже мелькали парковые заросли — скоро ему выходить. Авось не наваляют. Главное — спокойствие. Это его единственное оружие против грубой, неуправляемой силы. Тут ехать-то осталось минут пять. Интеллект да победит трёхклассное образование.

С сиденья напротив целую минуту не доносилось ни звука — судя по всему, детина взвешивал свои шансы и обдумывал последующие действия. Потом, очевидно, решил становиться на универсальном походном варианте и с угрозой проронил:

— А ты что — имеешь что-то против?

Детина икнул и булькнул. Саша поправил на носу очки и мягко поинтересовался:

— Против чего?

Тот озадаченно умолк, но тут же нашелся с ответом:

— Ты поменьше базарь, бля… Умный… Сука.

Саша дернул ушами. Боже, это просто невыносимо. Он против воли открыл рот и обиженно ляпнул:

— А что такое?

— Не люблю умников хитрожопых. — Детина с ненавистью поглядел Саше в очки. — Небось
Скачать файл txt | fb2
1 2 >>
0 / 39

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft