Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Я тоже был подонком
1 2 3 ... 6 >>

ПАДОНКИ (повесть)

Кто добавил:AlkatraZ (25.12.2007 / 19:22)
Рейтинг:rating 425 article (0)
Число прочтений:7485
Комментарии:Комментарии закрыты
В понедельник после уроков Вася Баранов нашел друга Мишу Коновалова в школьном дворе, где тот прогуливал физкультуру. Спрятавшись за оранжереей и стреляя глазами по сторонам, взъерошенный одноклассник пытался прикурить на ветру сигарету.

— Попался, гавнюк! — сказал Вася, бросая на землю рюкзак и садясь подле него на поваленное бревно.

От неожиданности Миша поперхнулся и чуть не проглотил сигарету. Дым противными клубами брызнул из его носа, горло перехватил кашель. Мишу согнуло пополам. Вася с интересом смотрел, как друг сморкается соплями пополам с дымом.

Наконец кашель утих.

— Козёл, — сказал Миша с достоинством, выпрямившись и вытерев выступившие слезы. В запале он съездил Васе по ушам, но не сильно: у того был чересчур загадочный вид, а это означало, что Вася задумал очередную проказу aka гадость. Когда еще до поступления в школу они оба ходили в детский сад, Вася с таким же видом клал кнопки воспитательнице на стул, запускал в общую спальню ужей и подсыпал девкам с чай слабительное. В общем-то, к проказам друга Миша давно привык, и даже не раз становился объектом некоторых из них, а посему загадочность редко спасала того от заслуженного трендюля. Но в этот раз Васины глаза просто сверкали.

— Чо такое? — как можно независимей спросил Миша, нашаривая в кармане ментоловую жвачку, — у него впереди еще была математика, а старая тварь Марья Сталиновна чуяла запах табака за версту. — Пятерку, что ли, получил?

За внешним безразличием скрывался тонкий расчет: прояви он сейчас хоть малейшую заинтересованность, этот гад из него все кишки вымотает, пока поделится секретом.

Но Вася и не собирался секретничать.

— Слушай, чувак… — затараторил он. — Офигеннейшая вещь…. Помнишь, я говорил, мне интернет домой провели?

— Ааа, — увял Миша, — ты об этом… Подумаешь, интернет. Обучалка сраная.

— Ни хрена ты не понимаешь, — Вася постучал себя по голове и начал рыться в рюкзаке, — То ж школьная сеть, там вся эротика обрезана, да и матов нету. Зато если из дома… Вот, гляди, что я откопал! — он протянул ему руку с пачкой мятых распечаток.

Скептически оглядев друга и не почуяв никакого, во всяком случае явного, подвоха, Миша начал листать бумажки. Из пачки выпала отпечатанная на струйном принтере фотография голой девушки. В нескольких местах краска потекла, смытая чем-то белым и липким.

— Отдай, это моё, — Вася ловко выхватил у него из-под пальцев неприличную картинку. — Тоже в интернете, кстати, нашел. И там такого добра тонны!

Вид голой бабы подействовал на Мишу умиротворяюще. Разом поверив в дружественность Васиного предложения, он присел на бревно рядом с ним и начал читать с верхнего листочка, где его внимание привлек словно бы срисованный со стены школьного туалета жирный заголовок «Зубы не чистить! Жопу не мыть!»

«О!» — подумал Миша, углубляясь в текст.

Где-то через минуту он засмеялся в первый раз. После паузы — снова. После этого Миша ржал уже не переставая. У него даже заболел живот.

Прозвенел звонок на урок.

— Ой, ёлки, — поднял голову Миша.

Задремавший было Вася вскочил и сплюнул.

— Да хрен с ним, с уроком! Последний в жизни, что ли?

— Если бы, — горестно вздохнул Миша и вновь погрузился в чтение.

Уже наступил вечер, когда он положил последний листок на колени, вытер слёзы смеха, посерьезнел и надолго задумался. Ходивший в киоск Вася присел рядом:

— Я вот сигарет принёс, кури. Ну, что скажешь?

— Да-а-а-а… — всё еще находясь под воздействием прочитанного, Миша даже стал немного заикаться. Не в силах сказать еще что-либо, он просто повторил: — Да-а-а…

— Ага, – сказал Вася, закуривая, — это тебе не девкам юбки задирать...

— А кто это всё написал? Что за человек?

— Да он не один, их много. Много людей.

— А как их звать?

— Падонки.

— Как???

— Падонки. Через «а». Везде так пишется.

— Они очень плохие?

— Да нет, насколько я понимаю, такие же остопиздлы как мы.

— Осто… кто?

— Остопиздлы. Ну, это я слово такое интересное в интернете встретил. Выписал себе в блокнотик.

— Неужели они из нашей школы? — поразился Миша.

— Да может и из нашей, кто знает... Но вряд ли. У нас школа слишком уёбищная для таких талантов… Нечем гордиться. Хотя, впрочем, всё в наших руках.

— Что ты имеешь в виду?

— Что я имею в виду? — Вася вдруг преисполнился значимости и надулся, словно его распирало изнутри. — Что я имею…

Он вдруг выпалил:

— Миша! А давай тоже станем падонками?

— Как!.. Но… Разве это возможно? — пискнул Миша, холодея от счастья.

— Наверно, — неуверенно сказал Вася, вертя в руках распечатки.

— А… как??

— Научимся, ёпта!

— Ура! А то знаешь, как надоело в Бивиса с Батхедом играть. Как два полудурка…

— Ты на Бивиса с Батхедом сильно не гони... Они, это… для падонков культовые персонажи. — Вася вернул мятые листки Мише. — Рассказы пока что себе можешь оставить, изучишь как следует дома… на досуге. Только другим не показывай, а то мазу перехватят.

Миша подмигнул:

— Пусть только попробуют. Мы сами падонками станем, а им ни фига! — он хлопнул Васю по плечу. — Пойдем домой… Покурим, поболтаем за гаражами.

Они до самой ночи прогуляли по улицам, обсуждая открывающиеся перспективы, а также плюсы своего нового положения. К обучению решили приступить на следующий день.



«Плюсы нового положения» проявились уже после полудня, когда Вася схватил две двойки за невыученное домашнее задание, а Миша — «неуд» за прогул вчерашней математики.

— Всю ночь в интернете сидел, читал, — отмахнулся Вася от вопросов друга, явившись в штаб-квартиру «падонков», где они решили проводить обучение. Штаб-квартира представляла собой обычный чердак, где стояла пара рассохшихся кресел и баночка для окурков.

— А я парашу за вчерашнее схватил, и не жалею, — зевнул в ответ Миша. — Вот, не выспался еще.

— Тоже читал, что ли? — обрадовался Вася.

— Нет... перечитывал.

— Ну это один хуй, — матюгнулся по-взрослому Вася. У Миши даже дух захватило, настолько небрежно и элегантно у него это получилось. Он не знал, что друг репетировал эту фразу сегодня всё утро, а потому сразу начал завидовать. Ему тоже хотелось быть таким же продвинутым.

— Не умничай, — сказал он с важным видом, — а то всем скажу, что ты ругаешься.

— Гы-гы-гы-гы-ы… — залился смехом довольный Вася. Потом пояснил: — Это падонки так типа смеются. А еще вот так: муага-га-га-га!

«Вот собака, поднаторел, теперь меня чмырить будет», — помрачнел Миша и напряг мозги в поисках достойного ответа.

— Ты мне тут не выё… выёбывайся, — процедил он фразу, виденную в каком-то из вчерашних текстов, — а то по голове дам, — добавил он уже от себя.

Неизвестно, что на Васю подействовало сильней — солёное словцо или всё же обещание физической расправы, но он на удивление быстро успокоился и сел в раздолбанное кресло.

— Проведем экзамен падонка, — сказал Вася, доставая из рюкзака свежие распечатки. — Тут я на одном сайте «словарик падонка» нашел, тама всё про падонков
Скачать файл txt | fb2
1 2 3 ... 6 >>
0 / 65

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft