Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Контркультура

Падонки

Кто добавил:AlkatraZ (31.12.2007 / 16:38)
Рейтинг:rating 723 article (0)
Число прочтений:2304
Комментарии:Комментарии закрыты
Падонки (искажённое от подонки) — русскоязычная сетевая субкультура. В единственном числе часто употребляется форма-шаблон падонаг.

Оформилась приблизительно в 2000 году, по другой версии — в 1997. Позиционируется как контркультурная, протестная. Является разновидностью отечественного трэша. В основе творческого метода — провокация, эпатаж. Характерно использование обсценной лексики, преднамеренных орфографических и семантических ошибок. В идеологическом отношении можно отметить определенную близость к панк-культуре. В силу декларируемого нонконформизма, популярна тематика секса, гомофобии, употребления алкоголя, курения марихуаны и тому подобное.

История

Изначально падонки состояли из небольших компаний — тусовок. Первые падонки использовали в качестве «Библии» книгу П. Тетерского и С. Сакина «Больше Бена»[1], в которой рассказывалось о путешествиях двух друзей-неформалов в Европу. Именно стиль общения, а также падоночьи принципы и так называемые «правила» впервые были упомянуты в этой книге. Повсеместно в разных городах стали формироваться подобные компании, берущие за основу принципы книги.

Выход движения в интернет связано с сайтом fuck.ru, затем в нем произошёл раскол, и основным сайтом стал Udaff.com, созданный Удавом — видным деятелем движения. На своем специфическом жаргоне падонки писали рассказы, рецензии на книги, фильмы и музыку, статьи об актуальных событиях и т. п. Еще они устраивали массовые акции по загаживанию гостевых книг известных персон (троллинг), которые по их мнению были гомосексуалистами.

К 2005 году падонки приобрели значительную популярность и перешли в разряд культурного мейнстрима. Далее произошла коммерциализация движения; идеологическая, протестная составляющая движения была вытеснена. На передний план вышла языковая игра, приведшая к значительному развитию своего жаргона (были идеи организвать собственный языковой раздел в Википедии для него). К 2006 году движение существенно утратило актуальность.

В июле 2006 падонки собирались открыть свою Википедию. Но в ноябре 2006 их проект на инкубаторе был закрыт.

Сетевой падонак - это графоман без границ, эпатирующий своему персонажу в реальности. Наличие здравого нигилизма и свобода мышления в рамках его ограниченности. Понятие "падонак" размытое и в принципе относится только к виртуальным персонажам, то есть к пользователям интернета и их виртуальному образу. В реальности - эти люди достаточно разномастные и обобщить их сложно.

Например: Ходжа Насреддин, Остап Бендер, Поручик Ржевский - падонки, если взять образ этих литературных героев и рассмотреть в форме реальных персонажей, которых мы могли бы встретить на улице в наше время. То есть падонки - это люди которые готовы равняться на подобных персонажей, но согласно своему времени, положению в обществе и... "уравню интилехта".

По материалам
wikipedia.org
Скачать файл txt | fb2
0 / 62

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft