Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Словарь Падонка

- У -

Кто добавил:AlkatraZ (31.12.2007 / 18:06)
Рейтинг:rating 748 article (0)
Число прочтений:2130
Комментарии:Комментарии закрыты
Убей сибя апстену, убейсибяапстену
низкая оценка творчества автора и предложение покончить с жизнью по причине очевидной бессмысленности и вреда окружающим от такого существования. Аналог «Выпей йаду». Cуществует масса модификаций: «Убей сибя тапкам», «убейся веником», «убейсибямаркерамфухо», «Укуси сибя гадюкай»,«Убей сибя огнетушителем»,«Убейсибя абугол» и гибридов: «Убей сибя с расбегу апстену вымазаную йадом».

Ужос, ужоснах, ужасЪ, уджас
выражение ужаса или пародии на ужас.

Ужоснах
ужасно.

Усаца, усацца, уссацца
очень смешно. Буквально обозначает обоcсаться, обмочить штаны от смеха.

Учаснег, Соучаснег
(превед-эрратив участник, основной превед-штамп) — участник. Также обращение к участникам общества (комьюнити).

Учи албанский!
(возможны эрративные модификации олбанский, албанцкий и алпанский) — намёк на то, что писать по-русски или понимать русскую речь автор текста (либо другой комментатор) так и не научился, так как человек, хорошо знающий русский язык, поймёт и искажённый «падонкаффский» сленг, в отличие от иностранцев. Широко применяется для указания на некомпетентность, проявляющуюся в суждениях комментируемого автора. Первоначально выражение возникло в ЖЖ, где один американец (юзернейм в ЖЖ — scottishtiger), увидев текст на русском языке, имел неосторожность спросить, почему в американской системе livejournal.com кто-то пишет на непонятном ему языке и вообще что это за язык. В ответ русскоязычная часть ЖЖ устроила ему флеш-моб, в результате которого он получил за два дня десятки тысяч комментариев с предложением выучить албанский язык и извиниться, написав в своём журнале пост на русском языке о том, что он уже выучил албанский язык. Надо заметить, что это явилось первоклассным примером разводки или флейма, когда один человек смог своими редкими комментариями завести толпу, а другой — пропиарить акцию «Учи албанский» среди русских пользователей ЖЖ. В конце концов, американец вынужден был сдаться и выполнить требование толпы. Впрочем, сдался он не из-за того, что его ящик был переполнен, а журнал заполнен кучей фанатиков, а лишь из-за того, что он начал получать кучу SMS-ок и телефонных звонков, за которые вынужден был платить реальные деньги. Оригинал этой переписки до сих пор можно найти в интернете.

Учи матчасть!
указание собеседнику на его некомпетентность (синоним — RTFM). Матчасть (материальная часть) — армейское наименование технического обеспечения (транспорта, средств коммуникации и жизнеобеспечения, оружия и т. п.). Учить матчасть, значит изучать и оттачивать знания об этом техническом обеспечении. Компьютерное оборудование, таким образом приравнивается к военно-техническому обеспечению. Также, понятие «матчасть», иногда переносят на сам изучаемый материал. Происхождение, возможно, связано с фильмом «В бой идут одни „старики“», где фраза употребляется в одном из эпизодов. Также указывается комментирующим на незнание или неверное толкование автором специфических терминов и определений, присущих обсуждаемой области. Возможно также, фраза происходит из старого анекдота.

Самолёт сбили и лётчик попал в плен к врагам. Его пытают, чтобы выведать технические данные нового самолёта, но тот упорно молчит на допросах. В конце концов летчика, избитого до полусмерти, возвращают в камеру, и наблюдают через глазок, как тот из последних сил доползает до стены и начинает биться о неё головой:
— Говорили дураку: «Учи матчасть!»
Скачать файл txt | fb2
0 / 58

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft