Привет, Гость!
Главная
Вход
Библиотека | Роман «Позиция номер 1»

Глава 30

Кто добавил:AlkatraZ (07.01.2008 / 17:49)
Рейтинг:rating 866 article (0)
Число прочтений:1945
Комментарии:Комментарии закрыты
- Ну что, вернулась моя подружка?
- Не вернулась, зараза... Кстати, она не только твоя подружка, но моя сестра и еще кое-чья жена.
- Да ну! И чья же?
Из телефонного разговора

Исаак позвонил в дверь своей квартиры.

Дверь открыл один из его сыновей.

- А, привет, папаша, - сказал он таким тоном, как будто они расстались только вчера.

- Кто там? - послышался из глубины квартиры голос второго сына.

- Да это наш папаша! С войны вернулся! - ответил первый сын.

Исаак за два года в дурдоме тоже научился ничему не удивляться. Но сейчас все-таки немножко удивился: “С какой еще войны?”. Этот же вопрос он и задал. Именно в такой форме:

- С какой еще войны?

- Папа! Что за секреты? У нас же гласность сейчас! Мало ли с какой? Сейчас много всяких войн в мире. Мы даже и не знаем, на какой именно войне ты был. Но знаем, что на войне.

- А откуда?

- То есть как? Мама сказала: “Отец ушел на войну!”

- Мама??!! Она что - жива?

Сыновья многозначительно переглянулись.

- Тебя что, контузило на войне? Что за вопросы, блин? Конечно, жива! Она же еще молодая!

Парсонс опять немножко удивился.

Так! Что за чудеса!

Какая-то война, жена живая, оказывается.

- Ребятки, дорогие, - начал осторожно Исаак. - Ну, меня и на самом деле немножко зацепило. Так что расскажите все по порядку. Пожалуйста.

- Да рассказывать-то особенно нечего. Ты же военнообязанный! Вот тебя два года назад и забрали на сборы. А потом - в какую-то горячую точку, на войну. Это все мама рассказывала. Она сильно переживала, ей даже с сердцем плохо было. “Скорая” приезжала. Ну, ты там где-то воюешь, писем никаких не шлешь. Это понятно вообще-то! А la guere comme a la guere. А мама помучалась немного, да и вышла замуж!

- Как замуж!? Я-то ведь живой!

- Это ты сейчас живой. А тогда было неизвестно - живой ты или мертвый. Вестей-то никаких. Снаряды рвутся, пули летают... Мало ли что! Так что вышла наша мама замуж. Нашла какого-то француза и уехала с ним в Париж. Теперь у нас два папы.

- Париж? Это далеко.

- Херня! Два часа лету. Ты что - расстроился?

- Да нет... Я рад, что она жива. А в Париже она или здесь - это, в общем, неважно.

Немного помолчали.

Затем Исаак поинтересовался делами сыновей и к своему удовлетворению выяснил, что все у них хорошо. Один заканчивает школу, другой учится в институте. Второй папа им материально помогает. Короче, все в кайф. Замечательно просто.

- А где мои вещи? - спросил наконец отец-фронтовик.

- А! Вещи все на месте. Никто их не трогал. Правда, мы однажды обнаружили в твоем шкафу какие-то странные трусы. С палочками какими-то.

- И что же? - спокойно спросил Исаак. Айсберг!

- Да ничего особенного. Палочки вытащили и стали сами носить. Не пропадать же добру, правда?

- Правда. И что, все сносили?

- Нет, не все. Одни оставили нетронутыми, с палочкой. Для прикола. Мало ли, разыграть кого-нибудь придется, пошутить...

- Разыграть? Ну-ну. Разыграть – это можно А где они, эти трусы?

- Ну, блин, ты даешь. Не успел домой вернуться, а уже спрашиваешь про какие-то поганые трусы. Ты что, без трусов, что ли?

- В трусах, не волнуйся, - успокоил сыновей Исаак. - Просто мне очень нужны эти трусы.

Исаак отправился в свою комнату и обнаружил свои трусы на том же самом месте, где их и оставил два года назад. Только всего одну пару. Но зато с колышком.

“Не беда, - подумал Парсонс. - Найду Поле Чудес - будут у меня трусы! Сотни трусов! Тысячи!”.

“Странно все, - продолжал размышлять Исаак, - как будто все случилось только вчера. Война... Париж... Ну и хорошо, если так! Период адаптации и реабилитации закончился быстро и успешно.”


Парсонс ни о чем не жалел. Вообще он никогда ни о чем не жалел, справедливо полагая, что все, что ни происходит - все не просто так. Все так и должно быть. Поэтому о чем же жалеть? Трусы на месте, а что еще надо?

Он сходил в баню со своими мальчиками, от души попарился, а вечером они устроили праздничный ужин по случаю благополучного возвращения с войны. А уже на следующий день Исаак уже отправился в местный ОВИР делать себе заграничный паспорт.

Три недели ожидания паспорта Исаак развлекал себя тем, что составлял план действий на ближайшее время.

Хотя роман начинается с того, что наш герой не любил ничего планировать, время, проведенное в дурдоме, не прошло для него даром. Было много времени подумать. А также “отдохнуть и набраться сил”.

Надо было искать Поле Чудес!

Господи, но зачем?! Зачем нужно это мифическое Поле Чудес, когда и так в стране происходили значительные перемены - Перестройка, Гласность, Крушение Железного Занавеса, частное предпринимательство и т.д. Делай что-нибудь!

“Это слишком просто!” - сам себе отвечал Парсонс. - Мечта и есть Мечта! Мечта для того и существует, чтобы стремиться к ней и воплотить ее. Даже если эта Мечта и эфемерна. Комплекс короля из “Маленького Принца” - не для меня! Что, опять в дурдом, что ли? Фигу вам всем! Есть Поле Чудес! Есть оно! И я найду его! А там видно будет!”.

Трусы с колышком сами по себе уже и не при чем. Поле Чудес - вот цель! А трусы - это только семена, которые надо посадить на этом Поле.

И вырастет дерево!

udaff.com
Скачать файл txt | fb2
0 / 64

Gazenwagen Gegenkulturelle Gemeinschaft